Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Вести с полей пользователя Горелый

С пятницы заехали поохотить тетерю. На вечернюю кормёжку не попали, но зато засадили машину по-ни-хочу. Лег элька на мост. Выехали-то в поля с одним ножиком, ни пилы, ни топора. После короткого совещания позвонили в деревню поставили в известность близкого о координатах (мало ли что, медведь с вечера ревел) и решили заночевать, благо за бортом +16С, а утречком и на ток. В 7 утра бодрячок, на ток... 150 метров хода и пришло понимание машина первична, ноги "подзатекли" и не слушались. вернулись, откапываемся и опа, а вот и "неотложка" на увазике. Время 7:30. Радуемся. Видимо близкий позаботился :) Как будто господь послал :) Оказывается маленько не за тем. Проверили доки, оружие, автотранспорт по итогу составили Акт об отсутствии нарушений, предложили буксир, но мы не стали злоупотреблять их временем и чего машины рвать. Может кому срочнее "помощь" нужна. Уехали. Нормальные оказывается мужики, вежливые. Дай бог им здоровья.
Откопались сами, вышли в поле и встретили стаю из 10 косачей, постреляли, мимо. Видимо думалось не об охоте. Пока мы отдыхаем люди работают, причём в такой дыре и шняге, куда и по приговору не отправляют. Соблюдайте законодательство, встрясть можно на ровном месте.
Фото естессно нет.
Заехали 5-го вечером. Дорога прочищена, возле подворья откопали карман для машины, протопили избу. Посидели под пельмешки. Заскучали. Погуляли по деревеньке. Псу только в радость. Залюбил местную дворянку. Кое как замок открыли ))) Всё, теперь только на поводке. Ночь. Безветрие. Теплота. Утром затемно прокатились по следам. Кроме лисьих нет. Затем ножками в кедрач. Зайчишку спугнули. Скинулся. Массив большой, не погоняешь. Поохотились на рябчиков. Нашли околок, в котором рябки обжились.Живут под корнями поваленных деревьев. Подняли порядка 6-7 шт. Далеко не уходят. Трех взяли. С ёлок. Каждый по одному. Выгоняли под выстрел, на номер.Снег выше колена. К обеду стал влажным. Собака увязала в снегу. Ну и мы наползались, подмокли, двинули и к 2 часам были в избе. Пообедали борщом. По рюмочке запотевшей. Эхх. Рябков на вечер. С картошечкой! Ощипал. Почувствовал усталость. Чет рана занылааа. Да-а, прогулку на дальний стан придётся видимо отменить. На утро бок не успокоился. Что же, придётся сворачиваться. Жаль. Вчера отчалили. По дороге встретили стайку куропаток. Но ДОП есть ДОП. Низзя. И запуржило.
Дата охоты:06.01.2015 - 07.01.2015
Вид охоты:Охота на боровую дичь
Район:Колыванский
Оружие, боеприпасы:Иж 54, ТОЗ 87, ТОЗ 34
Трофеи:3 рябка
Погода:0, -2
Дата охоты:21.12.2014 - 21.12.2014
Вид охоты:Охота на боровую дичь
Район:Колыванский
Оружие, боеприпасы:Иж 54 Искра 4
Трофеи:2 рябчика
Погода:ОТЛИЧНАЯ
Ну вот и я спустя месяц (после операции) наконец выбрался в лес. Погода класс. Утро -24, день -19. Безветренно, ясно, солнечно. Цель - посмотреть, что в угодьях изменилось, какие звери-птицы наследили, ну и добыть.
Выехали затемно. Дорога прочищена. Вдоль дороги следов не установлено. В отдельных местах встречается белая куропатка. Приблизительно за 120 км рассвело. Выехали на второстепенную дорогу, целина, в смысле мы первые катились.Болтаем о том сём, скорость 40-60 км, вылетаем на один из поворотов и опа стая тетеревов 10-20 голов на макушках, тормозим, катимся на АВС. Поравнялись, всё, фыр и нету. Захотелось осмотреть околки. Спустился, а заяц то натоптал. Вернулся, зарядились и ножками в лес. В общем жировал и не один, похоже 3 или 4. Всё свежее и помёт (пёс попробовал одобрил) В общем я не зайчатник, пытались распутать и вывести на стрелка, но не получилось. Но заяц есть и это радует. При обходе зайячьго околка увидели несвежий след лося на махах. Лось есть. Рядом свежая лунка тетери. Почему то одна.
Решили ехать к "себе" - в привычные угодья. Много лисьих следов, особенно в нашем огороде и даже во дворе. Вот плутовка! Прогулялись по покосам. Следы только лисы, одна лунка тетери и заяц. На стан не пошли, умаялся с непривычки. Попили чайку и всё амба, домой. Завтра другу полтинник (на фото) поехали готовиться. По пути заехали к охотнику, посетовал, что дичи мало (ему есть с чем сравнить, когда лось почти у каждого дома прогуливался), но по-секрету сообщил, что коза и лось есть.

Добыто хорошее настроение, позитив.
Дата охоты:13.12.2014 - 13.12.2014
Вид охоты:Охота на боровую дичь
Район:Колыванский
Оружие, боеприпасы:Иж 54, Барс-4-1
Погода:Отличная
Дата охоты:01.11.2014 - 04.11.2014
Район:Колыванский
Оружие, боеприпасы:Иж 12
Трофеи:Зеро
Погода:Чудо.
Погода не предвещала ничего хорошего. В пятницу дождь-гололёд. Ехали в вечер со скоростью 30-40 км, скользко. Сын вышел из авто и едва удержался на ногах. Добрались за 4 часа.Чуть позже подъехали товарищи. Дождь. Перекусили слегка(до 2 ночи), а утром решили пойти по-погоде.
Суббота дождь. Решили - пойдём. При входе в лес подняли трёх рябых. Мы приотстали и картину видели со стороны. Впереди идущие стрелки прозевали, не определили кто первый. Дождь идёт. Погуляли, манили, отзывается, но прилип к дереву и не идёт. Пробовали гнать, не показывается. Промокли, вернулись. Сохли. Вечером решили изменить маршрут. На покосе по свежему следу вышли на лисовина. Опять он нас пропустил. А мы его пощадили. Красавец. Пугнули. Мокрый снег. Околки не успели обежать, смеркалось. Прояснилось. Подуло. Температура ушла в минус.
Следов кроме лисы и рябчика ноль. Устали. Снежок подсыпал. Утром если погода установится, следов будет больше. Утром тишина. Морозец минус 10. Красота. Но наевшись пробегов (чёт мне заплохело) решили махнуть обратно через касачиные места. И о удача! При обходе прошлогодних зяйчих околков выходим на стаю тетеревов порядка 20-30 голов. Первые срываются, но на дальнем околке сидят с пяток штук. Нахожу опору и выцеливаю самого жирного. Бахх, мимо. Сидит. Бахх, есть. Идём подбирать. Нет. Ищем. Нет. Падал то кубарем, я то видел и перо летело. Казалось весь околок перепахали. Нет. Под подтрунивания - промазал! Плюнули, пошли посмотреть соседний околок, в котором нас в прошлом году заяц провёл. Ходил за нами по нашим же следам. Вернулись. Сын говорит гончак видимо ушёл по чьёму то следу. Не отзывается. Трублю, призываю, нет. 10 минут стоим. Собираемся искать. Пока собирались, глядь, а он идёт и по виду знает, люлей получит. Дал сушку, отказался. Выплюнул. Сели, поехали. Высадил у лога. Сын поднял косача с травы, мажет. Прокатились в поля. Тихо.
Самолюбие взвывало, надо ещё поискать. Вернулись к убою. Ищу вдоль опушки. Опа бусинка, опа зерно, а вот и перо, а дальше и след капелек-бусинок. Попал. Ищем. Не видим. Беру провинившегося и на поводке тычу в кровавый след. Равнодушен. Требую. А он вывел с опушки и ведёт меня в сторону в траву. Повинуюсь. И опа. Вот и наш косатик! Коменты излишни. В общеё сложности гончак отсутствовал до 30 минут, полакомился.
Дата охоты:24.10.2014 - 26.10.2014
Вид охоты:Охота на боровую дичь
Оружие, боеприпасы:Барс 4-1, 223
Трофеи:Касач
Погода:Отличная
С первым снегом! Вот и я решил тропнуть, а заодно и печь наладить на зиму в избе. А точнее наоборот - сначала печь. Только богатый человек нынче имеет возможность держать в хозяйстве жабу), вот и я в давно завалявшемся в хоз-ве металлоломе решил использовать старую (жаба задавила 4,5 тыр тратить) банную печь (вывез из Спирино после продажи дачи в 2007 году). Печь досталась по-наследству от предыдущего хозяина, была изрядно "уставшей", но после процедуры реанимации (в четверг с дедом терпеливо поколдовали со сварочником и печь была восстановлена), 17 с утрянки в деревню. Провозились с установкой в пятницу-субботу и к обеду дали тепло - благодать! Хочется по-простому, по-нашему.
Пёс недоудомевал - что за охота? Когда мимо избы охотники челноками в лес устремились попытать удачу по первому снегу. Ружья в энтот раз остались девственными. В лес выбрались к обеду воскресенья. Всё искатано. Ждут копытного. Следы мелких хищников и лис, квадриков, лаек ... Наконец обзавёлся манком рябчика, но рябой молчал. Лес замер.
Дата охоты:17.10.2014 - 19.10.2014
Вид охоты:Экзотическая охота
Оружие, боеприпасы:Мастерок, кельма, раствор цем-пещ ...
Трофеи:Печь
Погода:Суббота утром -11, вск -8, снежок, ночь вызвездила
Привет всем честным охотникам! Весть такая. Вроде и ничего особенного, но случилась курьёзная вещица. Решили начать ножками изучать охотугодья. Погода с утра была швах (дождь и снежок), а вот к часам трём разъяснило и всё, решили сделаем марш бросок. В дороге взяли рябого, устроили английскую охоту на лисовина - подошли с подветренной и стояли минут 15 смотрели за его мышкованием (мышей тьма), затем с криком и свистом погнали. Вначале он не мог понять кто, откуда, где, а потом стриканул по дуге к лесу. Размялись)
Вгорячах, под впечатлением, не сговариваясь пошли вдоль реки по тропе. Стало как то быстро темнеть. Прошли км 2, вышли из тайги и по дороге в ускоренном темпе обратно. Стемнело. Нас трое я, сын, собака(щенок 6 мес) и хороший фонарь (включая две двустволки с пу-ми). Всего то пройти 5-7 км по лесной дороге, которую не раз проползали на авто (грязь жирнющая), но ночью не ездили (можно устроиться, один раз 5 часов машину вытаскивали - болота, ручьи). Прошли в темпе 2 км, стемнело. На ногах пудовые гири. Фонарь у сына на голове. Регулярно осматриваемся. Он впереди. Шли по центру дороги, сторонясь опушек. Вдруг командует - глаза. Поравнялся присматриваюсь. Точно. Горят. Он предположил косуля. Нет лось. Глаза высоко. Горят красным светом (дьявольским),словно угли. Выдвигаюсь вперёд. Командую собаке. Прошли метров 30. Ствол держу наготове(лицензию думаю завтра возьму )))) в очереди, скажу - Мужики мне закрыться надо, а то как мясо вывозить, фаршем) Размечтался. Воображение разыгралось, ну кто с обычным фонариком, на ногах - фарит))))) И тут происходит нечто, что сдувает мои планы. Главное не сказал, нам везло в этот день с ветром. Ветер дул нам в лицо. И лес шумел. Шли мы практически молча, собак плёлся. Глаза тоже не стоят и идут к нам навстречу. Сближаемся как на дуэли. Чертовщина. И тут мой друг человека, шедший передо мной, подлетает на метр в высоту и перевернувшись в воздухе включил задний ход, при этом страшно взвизгнув, ощетинился и поджал хвост, спрятался за сыном. Мы встали. Не скрою, трухнул от смелости. Стою, кумекую. Глаза стоят. Размер тела еще не определили. Осенило - МЕДВЕДЬ. Стоим смотрим. Метров 150. Оружие гладкое. Атаковать? Честно поведение собаки смутило. Первый раз в такой ситуации. Принимаем решение пугать. Не предсказать кто выиграет. Риск есть. Винт не брал, мы ведь на рябца с тетерей. На крупняк лицензии нет. Ммиишке не объяснишь, что он в наше пищевое меню не входит (а мы в его?). Беру рог и ддудю, начинаю материться, петь патриотические песни. Глаза ушли. Спичек нет. У форнаря ресурс на полчаса-час. Ощетинившись стволами, бросая грязью, как прокаченный внедорожник прём напролом. Собака успокоилась, но уши, что локаторы в разные стороны крутятся. Лай собак в деревне, нам показался музыкой, а улицы лишенные фонарей, такими светлыми ))) Пришли молча пили чай, обсудили возможные варианты. Посчитали, что при тех сложившихся обстоятельствах, этот исход лучший. Лицензии нет), мясорубки нет), шкуру тащить на себе, да еще вдруг трофейный череп попортим. В общем одни минусы) Давай говорю сын заспим, а там пройдёт. Не первый и не последний.
А вы что об этом думаете. Извините фото вас побаловать не могу и карта зависла)))
На позитиве прошлый ноябрь.

P.S.
https://www.hunting.ru/gallery/view/69032/ актуально к прочтению
12
Наверх