Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Патроны 22LR

Тема в разделе "Патроны", создана пользователем Николай(Ирк), 20 июн 2013.

  1. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Охота с мелкашкой прочно входит в нашу жизнь. Сняты многие запреты и думаю тема будет актуальна.
    Я тут уже выставил видео про сравнение патронов и могу сделать некоторое заключение.
    Конечно оно на 100% подходит именно к моему Соболю. Поэтому нужно относиться к выводам как ориентировочную информацию.
    Отечественные патроны сейчас слабоваты. Стрелял тремя типами патронов и в общем то кучность заметно плоха. Но для экспансивки еще хуже.
    Начинал стрелять такими : http://www.kspz.ru/production/cartridges/smallkaliber/stnd-steel/
    Но почему то на сайте производителя нет данных о весе пули.
    Вчера стрелял с ОХОТНИК370. и тоже про них скудные данные. http://www.kspz.ru/production/cartridges/smallkaliber/stnd-steel/
    Приходится догадываться, что скорость пули 370м/сек. С другой информации ( http://ada.ru/guns/ballistic/56/hunter370.htm ) видно, что пуля 2,4г, но пачка нарисована другая, можно ли верить этому? В общем на 50м разброс удручающий. РИС1
    Перешел на импортные патроны. Когда покупал для сравнения пачку NORMA2 и RIFLE , то продавец догадавшись о назначении - "Сравнить хочешь? Не найдешь разницы" - оказался далеко не прав. Норма показала результат чуть лучше Климовских. Не самый лучший результат оказался и у Sellier & Bellot.
    Наилучшую кучность показали два немца. RIFLE и ELEY. Причем вторыми пристреливал ТОЗ 8 и так же получилось отлично.
    Проверил так же баллистику патрона. На пуле 2,4г с начальной скоростью 370м/сек получилось такая кривая: 50м завышение 8см; 100м практически в ноль ; 135м занижение 15см РИС 2 ; а на 165м занижение уже 42см РИС 3. Кроме этого они почему то бьют правее, чем до этого пристрелял импорт, а может оптика чуть сбилась, не проверял, но важнее была не точность, а проверка кучности и баллистика.
    Для других скоростей пули и веса будут иные данные, поэтому для мелкашки надо выбрать один патрон и всё для него проверить. А потом успешно использовать!
    Данные по вышесказанному можно найти еще и здесь: https://www.hunting.ru/video/view/82622/https://www.hunting.ru/video/view/82120/https://www.hunting.ru/video/view/82510/
     

    Вложения:

    k_oleg и Дохтур22 нравится это.
  2. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Продолжаю испытания патронов для мелкашки. В этот раз мы постреляли с ТОЗ 8 ,оптика ПИЛАД 4х32,стрельба с упора сидя, патронами ОХОТНИК. взяли 370э и 410э. Мишень двойную, что бы не ходить лишний раз. Дистанция для начала была 40м. Но результат ошеломил! Целился одинаково как по верхней, так и по нижней мишени, а пули легли по-разному от центра правее.
    Сразу вспомнилось замечание сына лесника к моему видео про баллистику мелкашки : https://www.hunting.ru/video/view/82622/ А именно сказано так : " Ну и на счёт "правее бьют".... Боеприпас не может бить "правее" или "левее". Может выше или ниже - зависит от точности навески пороха и точности массы пули
    Я не согласился, но списали на погрешность оптики, а зря!
    На мишение РИС 1 видно, что серия их 3 попаданий устойчиво правее, но на разную величину от центра. После корректировки оптики влево я выстрелил по разу, смысла с такой кучностью стрелять много просто не вижу и так видно, что пули сместились ровно на столько же по отношению друг к другу.
    Подвесив другую такую же мишень и выстрелив как на соревнованиях я подтвердил своё утверждение, что пули могут отклоняться и в сторону, а не только вверх-вниз.
    Дома взвесил пули этих патронов и оказалось, что они одинаковые и вес их 2,433-2,438г. Порох у 370э = 0,117г , а у 410э = 0,138г. Получается разница в скорости экспансивной пули отклонила 370э от 410э на почти дюйм на 40м. Для сотни метров это уже будет 7-8см.
    К сожалению не было тех патронов, которыми пристреливали оптику ранее и вполне возможно, что она никуда не сбилась и косят обе экспансивки в сравнении с целевыми . Не совсем понятно - почему пули с меньшей скоростью летят правее? Может все же и оптика сбита... Будем стрелять через хрон и проверим все .
    Кроме этого постреляли по 200л бочке проверить пробьют ли. Но это в теме краш-тест https://www.hunting.ru/forum/nareznoe-oruzie/krash-test/
     

    Вложения:

    k_oleg нравится это.
  3. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Что то патроны для мелкашки мало кого интересуют. Но я по боровой сейчас хожу с мелкашкой СОБОЛЬ и потребовалось провести кое какую проверку.
    Из испытанных мною патронов для мелкашки СОБОЛЬ, немецкие понравились своей кучностью больше всего. Запасшись этим патроном я решил проверить его падение в траектории полета и скорости. Настроив оптику так, что второй ноль у меня около 100м я выстрелил на 15, 25, 50, 75, 100 и 125м.
    Максимальное завышение получилось от 50 до 75м и составило 9-10см.Или на оптике по сетке это первая риска вверх. Что в общем то вполне удобно и не требует применение дальномера до 100м. А вот далее 100м уже падение очень резкое и даже не получилось замерить скорость, так как пули попали по защите хрона и только выстьрелив чуть правее хрона я понял насколько занижение - около 13см и это всего то 20м! На 100м пули легли выше тп на 3см и уместились в угловую минуту. Рисунок ниже.
    Падение в скорости от начальной 340м/сек далее
    15 =325м/сек
    25 =317м/сек
    75 = 306м/сек
    100 =296м/сек Испытания проходили в очень жаркий денек +27.
    Так что падение энергии незначительное. Кстати для калибра 308 падение скорости на 100м сильнее.
    Загрузил видео .
    В общем стрелять с мелкашки далее 120м это уже сложно попасть. В следующий раз попробую промерить подобное для более низких температур и заодно на более дальнюю дистанцию. В этот раз в том направлении стреляли другие.
    Редактировать сообщение
     

    Вложения:

    • IMG_1374.JPG
      IMG_1374.JPG
      Размер файла:
      243 КБ
      Просмотров:
      3.117
    k_oleg нравится это.
  4. hanter41

    hanter41
    Александр
    Саратов Ветеран

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    690
    Рейтинг:
    290
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Саратов
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ИЖ-12
    Тема мелкашки волнует многих, в том числе и меня!
     
  5. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Я достаточно много из мелкашки стрелял.
    Тема интересная и нужная, просто у тебя в сообщениях даны конкретные результаты полевых испытаний.
    Они всем понятны, достоверны и нет смысла там что-то обсуждать и спорить.
    Потому и мало сообщений в теме.
    От себя добавлю, что разные пули могут вести себя как попало по разному, фиг угадаешь.
    Поэтому для охоты нужно найти свой патрон по бюджету и кучности, ими пользоваться, про другие можно забыть.
     
  6. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Мне и понравились патроны RIFLE, поэтому привожу их баллистику. Может кому то тоже подойдут.
    А вот результат на охоте https://www.hunting.ru/gallery/view/85115/ и снял так же на экшн камеру. Но пока выставлять не буду, попробую побольше заснять выстрелов и уже одним роликом выставить.
    Кстати есть и снятый промах по тетере, с еще не пристрелянной оптики ,после того как накрутил при стрельбе с патронов ОХОТНИК 410, досадно и сидел то всего в 130м, но пуля попала по дереву под лапками. Вот это и значит , что разные патроны по-разному летят.
     
    k_oleg нравится это.
  7. hanter41

    hanter41
    Александр
    Саратов Ветеран

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    690
    Рейтинг:
    290
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Саратов
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ИЖ-12
    Николай вопрос такого рода, пробовал-ли стрелять над водой, когда стреляешь с одного берега по цели расположенной на другом берегу? Есть-ли принижение(типа вода пулю притягивает) и если стрелял то каков результат?
     
  8. hanter41

    hanter41
    Александр
    Саратов Ветеран

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    690
    Рейтинг:
    290
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Саратов
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ИЖ-12
    У меня ТОЗ-78-01, поставил оптику, пробовал стрелять над водой, расстояние над водой примерно метров сто, стрелок от воды метров пятнадцать, цель от берега метров в десяти(пластиковая бутылка), принижение было сантимов 50(пристреляно на сотку), делаю поправку, опять принижение, думаю вот, неужели вода притягивает так сильно, или это просто "утка"?
     
  9. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Александр я не заметил подобного притяжения. Стрелял много по целям на воде, на противоположном берегу и специально для проверки рикошета от воды.
    На днях планирую проверить рикошет по воде на очень большой дистанции для проверки угла рикошета и есть второй рикошет пули. Так что попробую провести аналогичный эксперимент с твоим. Как всегда зафиксирую на видео и если будет что то интересное, то можно будет и выставить на показ.
     
    k_oleg нравится это.
  10. hanter41

    hanter41
    Александр
    Саратов Ветеран

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    690
    Рейтинг:
    290
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Саратов
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ИЖ-12
    Я пробовал рикошет из 410 калибра(по воде), пуля скакала как брошенный камень, из мелкашки еще не пробовал, хотя думал над этим.
     
  11. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Сегодня утром проверил изменение скорости пули от температуры.
    Еще с вечера поместил в морозильник один магазин с 5 патронами. К утру в термосике температура была минус 30,6.
    Приехав к месту стрельбы зарядил патроны , которые держал в кармане рубашки - то есть весьма теплые. И выстрелил. На улице минус 6 и хрон наврал малость и показал более высокую скорость для этих патронов, чем стрелял ранее в более теплой температуре воздуха. Но мне важнее была разница в скорости, поэтому не обращаем внимание на лишние 40м/сек - это погрешность хрона. Потом выстрелил с замороженных в тех же условиях.
    Результат оказался ВСЕГО около 10м/сек ниже. Разброс между отдельными выстрелами в плюс-минус 3м/сек. Теплые патроны = 382, 385 и 387, а для отморозков= 378, 380 и 375. Хоть и близки результаты, но заметна некоторое снижение. Ну пока заряжал пусть даже чуть нагрелись патроны(хотя при минус 6 воздуха не успели бы) ,пусть вместо минус 30 стали минус20. Но в сравнении с патронами для 308го разница все равно мизерная. И в патроннике тоже не успевали нагреваться - третий результат ниже второго для замороженных.
    Хоть и не большая дистанция, но в мишени , после всех выстрелов, было одно отверстие в двухрублевую монету, хотя стрелял быстро, что бы не было нагрева. То есть никаких выбросов и занижений не заметно. По крайней мере был бы овал. Все снято на видео, но это рабочий материал и не имеет смысла его загружать. В общем , думаю, результат очевиден:
    ВЫВОД патроны для мелкашки меньше подвержены влиянию температуры.
     
    k_oleg нравится это.
  12. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    В теме про выбор карабина промелькнуло аж на три страницы выстрел с мелкащки на 300м. Вот я и посвятил свой сегодняшний день мелкашки и выстрелам до 300м. Стрелял с Соболя, патроны немецкие и оптика 7х.
    На 100м мой Соболь пристрелян в ноль. Простая проверка, маленькая корректировка (почему то ушел центр влево на 3см, но поправкой все исправил). Разброс великоват - больше угловой минуты, но может это от пробежки на 10км по сопочкам и быстрых выстрелов, но я как бы и не задавался супер кучностью. Мне важнее занижение пули далее 100м.
    Следующие 5 выстрелов были на 150м. Занижение составило 50см. Считаю эту дистанцию наиболее разумно дальней для мелкашки. Хотя кучность с хилого упора и скорострельности (то есть самая худшая ) составила силуэт рябчика, но занижение с пять рябчиков! Без дальномера стрелять на эти 150м по рябчику это лишь в надежде, что он позволит сделать несколько выстрелов. Хотя тетеря и глухарь вполне доступны. Пуля спокойно пробивает доску в 4см и на видео звук такой, что аж сравнимо с ударом хлыста и щепки летят далеко и дальше пуля с хлестким звуком впивается в дерево позади мишени.
    Следующая дистанция 200м. Пуля снизилась уже на 130см. И так как уже сказывалась усталость от пройденного пути и беготни к мишеням (Ринат я не терминатор и для меня тоже есть предел человеческого износа и усталости) и спешка выстрелов, то разброс составил уже почти 20см. Но в общем то все пули в мишени №4. Рис ниже.
    Далее я перенес мишени сразу на 300м и две мишени №4 прикрепил одну под другой. Первая серия выстрелов выше этих мишеней №4 было на 3м. Но пули легли в траву ниже мишеней и на видео только звук выстрела и и шлепков. Я это предвидел и следующие три выстрела (последние три патрона из пачки, а так бы пять сделал, не меньше) произвел прицеливаясь еще выше. Насколько точно не могу сказать, так как целился по нижним линиям сетки своей оптики и мишени №4 были обе между 2й и 3й линиями сетки Рисунок ниже.Если учесть, что мишень №4 80сми когда я целился впервый раз, то первая линия была посередине нижней мишени , то общее занижение пули на 300м составляет около четырех метров(!!!).
    Хоть я и промерил на оптике куда надо целиться, но никогда бы не подумал стрелять на такие дистанции по дичи. Ладно там ради баловства по вороне или бродячей собаке... И хотя на рисунке видно, что два попадания почти в 1см друг от друга - это случайность и третье попадание было ниже на 15см. Хотя на видео видно, что пули попадали вполне кучно по траве позади мишени.
    Видео не выставляю - это мне как помощник для фиксации попаданий и если выбросы, то как подтверждение. Например второй выстрел на 150м попал по ветке на пути полета и было видно, что та закачалась, ну и на видео увидел, что самое сильное отклонение было как раз на втором выстреле.
     

    Вложения:

    k_oleg нравится это.
  13. hanter41

    hanter41
    Александр
    Саратов Ветеран

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    690
    Рейтинг:
    290
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Саратов
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ИЖ-12
    Я так понял что прицельный выстрел на 300 метров реален(просто траектория крутая), у тоз-8м ствол длинее и толще(матчевый), может в этом все дело? Ну и хорошее зрение еще никто не отменял.
     
  14. Вилли

    Вилли
    Олег
    где то рядом Активист

    Регистрация:
    21.01.13
    Сообщения:
    111
    Рейтинг:
    6
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    где то рядом
    Собаки:
    фокстерер.
    Оружие:
    ATA NEO 12 Fiber.
    В зависимости на какой высоте от воды летит пуля,эта среда оказывает влияние на траекторию полёта пули. Плотность воздуха над поверхностью воды отличается от пл. воздуха над сушей. Но если пуля летит выше уровня воды скажем 2 метра разницу вы не заметите. Так же имеет значение растояние которое должно преодолеть пуля над водной поверхностью. 50м это не то растояние на котором пуля заметно занизится.
     
  15. hanter41

    hanter41
    Александр
    Саратов Ветеран

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    690
    Рейтинг:
    290
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Саратов
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ИЖ-12
    На 300 метров так и не стрельнул.
     

    Вложения:

    • IMG_1578.JPG
      IMG_1578.JPG
      Размер файла:
      385 КБ
      Просмотров:
      2.734
  16. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    С какого оружия?
     
  17. hanter41

    hanter41
    Александр
    Саратов Ветеран

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    690
    Рейтинг:
    290
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Саратов
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ИЖ-12
    https://www.hunting.ru/gallery/view/87223/
     
  18. Вожак

    Вожак
    Владимир
    Ветеран

    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    565
    Рейтинг:
    1.401
    Благодарности:
    69
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    ИЖ-58-М 12к ; МР-18-МН 223к .
    Сегодня купил пачку "Геко" на пробу, но отстрелятся получится только на той неделе. Может кто пробовал, как они? Продавец сказал что не плохие.
     
  19. hanter41

    hanter41
    Александр
    Саратов Ветеран

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    690
    Рейтинг:
    290
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Саратов
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ИЖ-12
    Вообще по поводу патронов на мелкашку не заморачиваюсь, раньше 410-м охотником стрелял, сейчас 370-м, и ощущения такие что без оптики точнее стрелять получается, удобнее что-ли.
     
  20. Вожак

    Вожак
    Владимир
    Ветеран

    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    565
    Рейтинг:
    1.401
    Благодарности:
    69
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    ИЖ-58-М 12к ; МР-18-МН 223к .
    Я тоже оптику снял, хватает открытого прицела вполне.
     
Наверх
;