Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Не ходите ночью дяди в Афр тайгу гулять

Привет всем честным охотникам! Весть такая. Вроде и ничего особенного, но случилась курьёзная вещица. Решили начать ножками изучать охотугодья. Погода с утра была швах (дождь и снежок), а вот к часам трём разъяснило и всё, решили сделаем марш бросок. В дороге взяли рябого, устроили английскую охоту на лисовина - подошли с подветренной и стояли минут 15 смотрели за его мышкованием (мышей тьма), затем с криком и свистом погнали. Вначале он не мог понять кто, откуда, где, а потом стриканул по дуге к лесу. Размялись)
Вгорячах, под впечатлением, не сговариваясь пошли вдоль реки по тропе. Стало как то быстро темнеть. Прошли км 2, вышли из тайги и по дороге в ускоренном темпе обратно. Стемнело. Нас трое я, сын, собака(щенок 6 мес) и хороший фонарь (включая две двустволки с пу-ми). Всего то пройти 5-7 км по лесной дороге, которую не раз проползали на авто (грязь жирнющая), но ночью не ездили (можно устроиться, один раз 5 часов машину вытаскивали - болота, ручьи). Прошли в темпе 2 км, стемнело. На ногах пудовые гири. Фонарь у сына на голове. Регулярно осматриваемся. Он впереди. Шли по центру дороги, сторонясь опушек. Вдруг командует - глаза. Поравнялся присматриваюсь. Точно. Горят. Он предположил косуля. Нет лось. Глаза высоко. Горят красным светом (дьявольским),словно угли. Выдвигаюсь вперёд. Командую собаке. Прошли метров 30. Ствол держу наготове(лицензию думаю завтра возьму )))) в очереди, скажу - Мужики мне закрыться надо, а то как мясо вывозить, фаршем) Размечтался. Воображение разыгралось, ну кто с обычным фонариком, на ногах - фарит))))) И тут происходит нечто, что сдувает мои планы. Главное не сказал, нам везло в этот день с ветром. Ветер дул нам в лицо. И лес шумел. Шли мы практически молча, собак плёлся. Глаза тоже не стоят и идут к нам навстречу. Сближаемся как на дуэли. Чертовщина. И тут мой друг человека, шедший передо мной, подлетает на метр в высоту и перевернувшись в воздухе включил задний ход, при этом страшно взвизгнув, ощетинился и поджал хвост, спрятался за сыном. Мы встали. Не скрою, трухнул от смелости. Стою, кумекую. Глаза стоят. Размер тела еще не определили. Осенило - МЕДВЕДЬ. Стоим смотрим. Метров 150. Оружие гладкое. Атаковать? Честно поведение собаки смутило. Первый раз в такой ситуации. Принимаем решение пугать. Не предсказать кто выиграет. Риск есть. Винт не брал, мы ведь на рябца с тетерей. На крупняк лицензии нет. Ммиишке не объяснишь, что он в наше пищевое меню не входит (а мы в его?). Беру рог и ддудю, начинаю материться, петь патриотические песни. Глаза ушли. Спичек нет. У форнаря ресурс на полчаса-час. Ощетинившись стволами, бросая грязью, как прокаченный внедорожник прём напролом. Собака успокоилась, но уши, что локаторы в разные стороны крутятся. Лай собак в деревне, нам показался музыкой, а улицы лишенные фонарей, такими светлыми ))) Пришли молча пили чай, обсудили возможные варианты. Посчитали, что при тех сложившихся обстоятельствах, этот исход лучший. Лицензии нет), мясорубки нет), шкуру тащить на себе, да еще вдруг трофейный череп попортим. В общем одни минусы) Давай говорю сын заспим, а там пройдёт. Не первый и не последний.
А вы что об этом думаете. Извините фото вас побаловать не могу и карта зависла)))
На позитиве прошлый ноябрь.

P.S. https://www.hunting.ru/gallery/view/69032/ актуально к прочтению

Image description
Image description
Image description
Image description
Image description
Новосибирск
255
Голосовать
Комментарии (11)
Вовка
0
все хорошо, что хорошо кончается!
0
Алтайский край
504
Вот это номер! Не понять,кто охотник а кто дичь.Интересно,а кто был то?
0
Усть-Каменогорск
33
Осваивайте потихоньку свои просторы, главное изучайте окружающий животный мир, будете знать, где, что вас может ожидать. Когда все нормально обошлось, потом за чаем, приятно вспоминать. Удачи!
0
Новосибирск
24635
Хорошо погуляли!) Уазку на первом фото трактором тянули?
0
Новосибирск
255
Кто был теперь только гадать. По тропе относительно свежие ямы были( вскрыты бурундучьи запасы) и местный сказал, что ходит по кедрачу муравейник, но и видели медведицу с пестунами, шла в сторону деревни игнорируя машину. Собака смутила. Медвежий запах он знает(по раскопам), а вот лося нет. Мог просто шурнуться от незнакомого запаха. А мишка там ходит всегда. Просто ночь.
Уаз не наш, утром ехали вот такую картину увидели. Говорят что после горячего чая перемудрил водила.
А гулять надо. В том числе и ночью) Посмотрел видос с Машково лось на солонце. Теперь думаю, что был сохатый. На видосе как раз глаза так светятся.
Вчера ходили место встречи осмотреть, но ничего не нашли. Троп много. В в глуби кедрача был след лося на маху. Эх теперь по снежку хорошо бы видно было. В прошлом году приезжали следы были на любой вкус, в том числе и "мужик" босой ходил.
0
Новосибирск
5407
Горелый, мАшково? Вы в мОшковском были что ли? А район какой?
0
хорошо хоть стрелять не стали в эти "глаза",до трагедии один шаг,был случай вот так же думали мужики что это "глаза" а это куртка как у дорожников со светящейся лентой ..
0
Новосибирск
255
KlimSabakin, может и так. Тогда эта куртка явно повеселилась над нами ))) А взревел бы, всё капец.
А район конечно Мошковский.
0
Усть-Каменогорск
33
Горелый, пошаманить надо, и от зверья, и от местных и вообще сказать: земля эта,теперь то-же моя, я здесь живу-смиритесь. Ну и добавить, что- нибудь: бамбарбия, керкуду.
0
Новосибирск
255
GeoTop, ))) перевод: Иесле ви откажьитэсь, медвед вас зарэжэт, Шутка)
Вот мужик и не хотел продавать дом, всё орал - браконьерничать будете, НЕ ПРОДАМ!!! Еле уломал. Но гемор ещё впереди, доки все прое, нужно восстанавливать, придётся побегать(
0
Усть-Каменогорск
33
Горелый, теперь как бойцу СА, перенести все тяготы и сложности...
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх