Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Вести с полей пользователя lesnik53

А никакого - три тысячи чертей! Поле, где мой замечательный разлив, вспахан. Дисковыми боронами раз на пять. Разлив, где нынче можно было встретить шилохвость. Тот разлив, где несколько десяток лет я встречал первых вестников весны. Это место охоты, где нынче всвязи с резким теплом, он не успел бы уйти в землю. А значит числа 12 - 14 апреля можно было не плохо поохотиться на шилую и добыть красавцев крякашей. Ранняя охота, когда только еще подходит пролетная, всегда намного интересней и азартней. Первые пернатые в полях, на крыльях которых отражается солнечные блики весны, всегда ближе к сердцу, слыша в голубых небесах долгожданное трюканье. Именно самая ранняя охота весной, когда только еще просыпается природа, всегда хороша и красива. Ждать всю зиму ее и вдруг она "вспахана"?!) Прорезали мою мечту стальными дисками до самого сердца.) То место, то поле, куда приходит самая первая пернатая...
Но, но мы не тепличные охотники и не клавишные фантазеры. На самоделке завезли сено в мешках и большой охапок веток на скрадок, пока еще есть снег и не отошла пахота. Воды море, как и снега еще, которым будет пополняться разлив. Ни уток, ни гусей не видать. Только кормиться с десяток лебедей на полях. Как потом буду туда попадать - одному богу известно. Тем более ходить в болотниках по разливу в самой пахоте. Но есть одна загадка, которая смягчит все проблемы по охоте. Главное - дань моде выполнен. Инструмент для охоты завезен. (Фотоаппарат не брал. Чернота - не тот пейзаж.)
lesnik53
1139 15 4
Наконец-то прекратились надоедливые дожди. Дорог просто нет, одно грязевое направление. И коль так, то решил прокатиться на небольшое озерко, где охотился в день "Победы" весной. А там подбыгнет, приедет сын и будем прорываться на свои озера. Утром в шесть было -2. Подсадные в машине, чучела ни к чему, коль там бывает только благородная утка и аллюром по первому морозцу на болото! Звезды мигают вдогонку и луна улыбается приветливо ярким светом, даря надежду на зорьку. Лодку на воду до озерка, а от пристани лед до него метров 80. Но это не преграда и я уже на озерке. Подсадных на воду и в камыши бегом, а они просто заливаются звонкими голосами в тиши сумрачной. Но налета никакого нет. Глухо, как в подводной лодке на дне.))) Нигде ни единого выстрела и только надоедливые лебеди стайками крикливо летают. Высоко в небе табун гусей прошел. Значит двинулся с Севера гоготун. Уже солнце взошло, что ново последнее время дождливое. Чирки прилетали, я их не стрелял, коль это не мой профиль. Только снял их вместе с подсадной на воде невдалеке. Малость пострелял других, что прилетели и домой, коль уже подышал свежим воздухом и с солнцем поздоровался. Теперь надо ждать сына и делать ему охоту. Впереди снег на выходные, а значит гоголек будет на моих озерах!
lesnik53
1569 63 7
lesnik53
1459 13 9
Наконец-то не много подсохли не проезжие места на дороге к моему озеру и я сразу же рванул туда на "свидание" с ним. Осенью нельзя было проехать к нему и в мае только можно было на луноходе. Даже колесные трактора буксовали там. И вот лодку на прицеп и на Шниве аллюром к нему! Но не так-то просто это было. В несколько местах даже пришлось штыковой лопатой срезать метровые колеи. Около полтора часа пришлось добираться до него. И вот я на пристани! На лодку и вперед по спокойному водяному холсту,где,как на картине отражаются небесные облака! Душа так и млеет от теплого солнца и штиля на озере! Того озера,где прошла моя и сына молодость. На котором мы до сих пор ловим вкусных желтяков и добываем красноголовых чернетей! Как долго я не был здесь! Как долго я мечтал о встрече с тобой!
Воды аж через край. Вся утка в камышах на гнездах и только селезни еще в брачном наряде пролетают иногда над головой. Будем снова ловит карасей и охотить утей,которых нынче должно быть море. Будем посещать тебя не так уж редко,коль все-таки собрались наладить дорогу.
А значит будем жить и рыбачить! И ждать осеннего открытия,ведь охота это песня,которая никогда не должна кончаться - даже без аккомпанемента!!!

Хорош жаренный карасик с домашним,душистом хлебом и своей картошечкой!
lesnik53
1436 11 8
В субботу звонит друг и напоминает,что в воскресенье наш праздник - день Рыбака. Погода не рыбная,сильный восточный ветер. Дорога просто никакая после долгих дождей. Но коль праздник на носу,стыдно его встречать одним салатом. И вот он уже у меня за 60 км и мы на буханке прем по бездорожью. Дорога просто конченая,даже МТЗ-80 объезжает непралазь по полям. Но за рулем не прокладка,а классный шофер и мы уже на озере. Ни вечером,ни ранним утром не видел ни каких утят. Кроме пару уток через перелет - как-будто после ядерной войны на озере пусто. Что за явление - не понятно. Мое предположение,коль все залито водой и болота,и все низины, утка вся там. И только к открытию появится на озерах. Вечером погоняли чаёк и спать до утра. Утром разбудили нас журавли своим призывном кличем и в семь мы уже дома. Как бы не плоха была погода,но я сегодня праздник встретил под хруст жаренных карасей. Всех рыбаков с праздником и хороших уловов завсегда!!!
lesnik53
2038 72 11
Вчера выехали с сыном доделать скрадки. Земля мерзлая,сверлили землю центровкой. Ураганный ветер холодный. Благо тюки рядом и соломы аж пять центнеров. Разливы замерзшие. Утки нигде не видать.Сегодня в пять утра выехал на открытие,глянуть на предмет происходящее в полях этой сошедшей с ума весны,которая никак не может вырваться с плена зимнего. Разливы на 70% еще во льду.В семь пошел дождь с ветром и льет до сих пор. Ни на зорьке,ни потом ни одного налета. Бедные мои подсадные! Орали во все горло и все зря. Я чуть перед ними со стыда не сгорел.))) Досидели аж да 12 часов,что никогда у меня не было весной и только в конце налетел "неправильный" крякаш. И, конечно,мы его от досады за такие природные подарки - не правильно смазали.))) Конечно,я знал,что еще рано,что впереди три дня падеры морозной,и что это утка чует,и с южных районов не идет к нам. Весной надо тепло для пролетной,а его никак не хватает. Но,но,а как не выехать в наш праздник? Пусть впустую,где ни утки и не людей,но традиция выдержана и сыну я сделал вылазку. Остальная "не пьющая компания" приедет к тем выходным. Погода для них тепличных не та.))) Тепла надо,тепла и тогда утка вся будет у нас. А на главной - одни гусятники.
lesnik53
1614 24 6
Просыпаюсь 2 августа и вспоминаю,что у моего другановского охотника сегодня классный праздник - день ВДВ. Служил г.Каунас, ОБДО, в 104 полку. Сразу за телефон и приглашаю на озеро отметить этот славную дату. Вечером встречаемся,а у него оказывается еще и внук родился в этот день! Ну,как его не поздравить и не вручить бонус 45 градусный?! Рыба все испортила зараза! Быстро наловилась,жара и пришлось,чтобы не испортилась - мухом домой. Но праздничное настроение присутствовало всю дорогу и пришлось догнаться другану уже дома за внука,его деда и прадеда Василия Маргелова,который довел десантуру до самой лучшей классической боевой выправки и боеспособности,которой нет лучшей в Мире!!! Вот только забыл друган берет небесный и флаг десантный,но в следующую поездку исправиться. Так,что поднимем чарку водки за славных парней и за ВДВ! За настоящего БАТЮ для бойцов - Василия Маргелова!!!
lesnik53
2801 23 8
123
Наверх