Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Вести с полей пользователя Харловский

Вот и пятница решил перед охотой взять основной состав своих подсадных уток и двух молодых и выехать к месту будущей охоты . Подьехал к месту вызаривания начал переносить уток к воде, остановилась машина . Вышел молодой охотник , который брал у меня уток два года назад . Поговорили об общих интересах . Он подтвердил что селезня еще мало да же на реке. На подходе к разливу поднял большую стаю гуся шт 50-60, который пошел в направлении речки. В этот день был очень сильный ветер с дождем по всей видимости он и задержал гусей . а к вечеру пришла большая стая лебедей. Старые утки отлично отработали , хотя и не было селезня . И как удивление молодая утка на которую я не возлагал ни каких надежд солировала вместе с одной старой и получила заслуженную 5. Как итог из молодых уток только одна оказалась не рабочая . Завтра по темноте на охоту . С полем предстоящем всех охотников. Только позвонили из деревни рядом с Обью - утка пришла .
Вчера вывез на большую воду очередную партию подсадных уток .Погода была лучше не было сильного ветра . Начал с молодых уток и первая предподнесла "подарок" . Начала активно рваться на поводке в траву , подумал все не работник из нее . Высадил остальных уток и они начали работать вытянули пару кряковых . Сделали два облета и ушли на другой разлив . И вот первая утка которая рвалась в траву успокоилась глядя на поведение других и начала активно отдавать голос . Эта партия молодых подсадных по работе была разноплановая , сказывалось отсутствие тренера . В этом году не хотел ставить отлично до охоты молодым , но одна так усердно отдавала голос и делала осадку что сердце охотника не выдержало и заслуженная красная отметка на ноге .Две получили 4 , одна 3 . И горькая правда , одна не разу не отдала голос , хотя купалась чистилась , а результат ноль .10 апреля открытие , а на малой реке еще практически нет подьема воды , да и селезня очень мало . Будем надеяться на лучшее . Сегодня забирают 5 молодых подсадных , совесть чиста знаю кто как работает. Пусть повезет охотникам .
P.S. Сделаю небольшое отступление . В прошлом году старая подсадная утка прекрасно отработало первые 10 дней и замолчала на несколько дней. Ни утром не вечером . Уже решил взять других уток , но жена вечером говорит , завтра будет работать .До 8 утра тишина и в друг кто то ее включил 40 минут выдала такую работу . Садила сразу по несколько селезней и потом снова тишина . НО эти 40 минут яростной работы и осадок прощали ей все. Вот так бывает на охоте , подсадная не магнитофон.
Сегодня вечером решил вызарить подсадных уток на больших разливах на полях . За ранее была произведена разведка на местности , она показала что на всех разливах под водой давольно толстый лед. 5 и 6 марта у нас были сильные дожди и как результат на промерзшей почве лед. Взял старых и молодых уток , пусть одни учатся , а другие передают опыт. Проехав по дороге на разливах видел лебедей , журавлей , гусей и одну пару кряковых. Доехав до своего разлива. а на нем пусто вернулся где видел кряковых . Переоделся в забродный комбинезон и в три этапа перенес уток и все необходимое. Начал высаживать подсадных , пара кряковых снялась и ушла в сторону Оби. Первая же молодая утка начала хорошо отдавать голос . Высадил всех уток и начался концерт на все голоса . Минут через 10 появился кряковой селезень и начал делать облеты , так как я сидел под деревом и не прятался . Что творилось на воде , каждая утка хотела посадить его к себе , свои селезни уже давно отсажены . Он сел не далеко на разливе и начал активно шавкать .В течении 2 часов селезень тренировал подсадных , облетал, подсаживался на сколько хватало смелости, плавал . Вызаривание прошло великолепно , давно я не помню что бы селезень так настойчиво вел себя . По всей видимости сказывается малое количества уток на разливах . Под конец прошли 6 шилохвости . Поблагодарил селезня за обучение и собрал подсадных , все молодые получили твердую - 4
19 апреля вместе с товарищем по охотничьему счастью решили совместить два хороших дела: вызарить уток на месте будущей охоты и посмотреть разливы.До места добрались без проблем, дорога хорошая и довольно сухая, хватило просто полного привода.Воды как никогда много на разливах и она уже отстоялась, что да же видно ,как плавает и играет рыба, которая вышла на нерест.Воды больше по сравнению с прошлым годом на 50-60 см.Так что место прошлого скрадка оказалось залито, пришлось устраиваться на нижних ветках большой березы.Сидели без маскировки. Выдели в течение часа около 15 селезней. Налетали и по одному и парами и сразу четверка.Утки получили полное удовольствием и обилием воды и вниманием со стороны селезней. 3 утки мои и 2 Игоря из Арженки, в среду заберет их готовых к охоте .Удостоили своим вниманием бобры, молодые их после зимы отправили в самостоятельную жизнь.Вечер получился изумительным, тепло, тишина, нет ещё комара и чудесный чистый воздух. Утки много, и парами и стайками и одиночки.К открытию уровень немного упадет, но будет достаточно.Всем удачной охоты.
17 октября сборы и в полном составе на Обь. Обь ели перешли, снег вылил, так что ничего не видно. На берегу уже много снега, но охотничья страсть гонить вперед. Вот и ручей, куда вчера падали табуны утки. Ручей хорошо известен, прошлом году по перволедью хорошо ловили щуку.Вытекает он из большого озера и соединительного ручья. Ширина 15-20 метров,с обоих сторон плотные кусты.На подходе выдели пролет двух крякашей, прошли стороной.Обычная процедура- подсадные- 3 шт и 5 чучелов.По просьбе товарища поиски вчерашнего селезня.Собака нашла в метрах 100 от падения. Почин положен.Маскировки ни какой не нужно стоим между кустами, как деды морозы, все в снегу, ключая ружья. Первой налетает чернеть и садится между чучелами и подсадными.Добыли. Через несколько минут вторая повторяет посадку.Собака с -удовольствием достает из воды со снегом. А далее- заход с посадкой 7-8 крякашей, взяли двух. Прошло и немного и аналогичный заход с посадкой у подсадных, которые работали прекрасно, и ещё пара кряковых.Одиночный"профессор" сделал два облета, но ни сел, полетел на юг.Для такой сумашедшей погоды прекрасный результат - 2 чернети, 4 кряквы. Вот мы и закрыли сезон по утки. А не далено браки уже во всю долбили косуль.Стреляли в загоне аж 14 раз из СКС.Лодка вся в снегу , в обнимку с собакой домой. А на берегу, кое как попали в машину все обледенело и замерзло. Вот и матушка зима.Утром 18 октября на градусники 11 мороза. Осталось только на рябчика походить, до глубокого снега.Всем ни пуха, ни пера.
15 октября с.г. как только позволила работа, быстрые сборы, подсадные в количестве 3 штук, из них одна старая и две этого года, чучела в количестве 5 шт., курцхаар 3с половиной лет на 4ВД . Иначе к Оби не спустишься и тем более назад на берег не выбраться и на Н.Сузун.Погода совершенно другая от вторника, высокая облачность временами солнце.В 14-30 погрузились и вдвоем с другом по матушке Оби отправились на свои места.В протоке подняли две стаи по 20-25 шт. больших крохалей, как всегда сидели на мели на песке.Ружья в чехлах , только полюбовались и поняли, что и крохаль пошел на Юга.Выгрузились и марш-бросок да озер по заливной пойме через камыши и кочки.В районе 16.30 прибыли и начали определяться где лучше высадить подсадных и чучела. Рядом находится три больших ляги и несколько озер, как кормовых так и глубоких.Во время выдвижения видели пролет только одной тройки уток. И только лебеди доставляли и оживляли пейзаж своими пролетами и постоянным криком.На небольшой кормовой и закрытой с одной стороны ляге высадили манное стадо, которое сразу оповестило окрестность о своем присутствии.До 17-10 ни какого движения утки. И тут началось, будто бы черт их высыпал из мешка. Утка летала везде, в разных направлениях и хаотично.Стай были от 20-30 шт до сотен .
Ни как не реагировали на подсадных и чучела, хотя утки кричали постоянно при виде такого количества птицы.Лет продолжался от силы 5 минут и все. Утки как и не было.За время налета успел выбить 2 утки и 2 селезня кряковых. Собака, которая истосковалась по работе все нашла и подала.Получила разрешения и начала утюжить берега, кусты и воду на предмет подранков. Но их не было стрелял 5-ой в контейнере и 3-ой.
Установился полный штиль, только щука выпрыгивая из воды, да вездесущая ондатра нарушала покой воды.Вечерки как токовой не было, было два налета. Один раз пропуделял, а второй выскочили из спины стрелять на пределе не стал.У нас не летала, а примерно на расстояние от 700 метров до 1 км утка большими табунами садилась на большие озера,что хорошо было видно на закате.По всей видимости там не было охотников, да выстрелов кроме наших мы слышали не много.По темноте собрали все движимое и недвижимое имущество и назад на Обь к лодке.Курц прихватил барсука но лазить за ним по камышам с таким количеством скарба на плечах в планы не входило.Фотоаппарат не брал, лишний вес ни к чему да совмещать одно с другим очень сложно.До выходных утка будет здесь, с морозом уйдет. Озера встанут .Вывод один-ружье нужно брать всегда с собой когда разрешено.
Наверх