Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

22lr: есть ли смысл гнаться за скоростью?

Казалось бы - чем выше скорость пули, тем лучше? Выше энергия, меньше поправки по баллистике. Так же столкнулся с мнением, что при более высокой скорости будет еще и меньше ветровой снос. Так ли это? Даст ли какое-то существенное преимущество стрельба высокоскоростными патронами с мелкашки в контексте охоты? Давайте попробуем разобраться в контексте калибра .22lr.

Рассмотрим три патрона .22lr:

  • дозвук SK Rifle Match, пуля весом 2.6г, начальная скорость 327м/с
  • сверхзвук КСПЗ Охотник410, пуля весом 2.4г, начальная скорость 410м/c
  • сверхзвук CCI Stinger, пуля весом 2.1г, начальная скорость 500м/с

Дозвук выполнен в классической форме пули, сверхзвуковые - экспансивные. "Стингер" выполнен с медной оболочкой, так как его скорость уже 500м/c, что для свинцовой пули означало бы срыв с нарезов. Давайте посмотрим, какие преимущества нам даст использование того или иного боеприпаса по нескольким параметрам: дальность прямого выстрела, зависимость от ветра, энергетика на дистанции, кучность на дистанции.

1. Дальность прямого выстрела

Поскольку мы обсуждаем вышеупомянутый список вопросов в контексте охоты, рассмотрим прямой выстрел по убойной зоне птицы (5см). Для каждого боеприпаса, найдем такую дистанцию пристрелки, чтобы на максимальной дистанции траектория не превышала плюс минус 2.5см.

Получаем следующие дистанции пристрелки и дальность прямого выстрела по цели высотой 5см для наших патронов:

  • дозвук SK Rifle Match, дистанция пристрелки 63м, прямой выстрел 71м
  • сверхзвук КСПЗ Охотник410, дистанция пристрелки 73м, прямой выстрел 82м
  • сверхзвук CCI Stinger, дистанция пристрелки 80м, прямой выстрел 91м

Здесь все очевидно. Преимущество сверхзвуковых патронов налицо. С ними мы имеем более пологую траекторию, соответственно большую дальность прямого выстрела. Это является существенным преимуществом, если мы охотимся с использованием механического прицела, либо у нас нет дальномера, чтобы измерять точную дистанцию. Первый раунд за сверхзвуковыми патронами.

2. Ветровой снос

Давайте теперь посмотрим, как вышеупомянутые боеприпасы будут реагировать на ветер. Ширину цели возьмем в 4см, так птица имеет чуть вытянутую убойную зону. Ветер пусть будет слабый, 1м/с, под 90 градусов, рассмотрим два случая, когда он дует слева и справа.

При правосторонних нарезах, при ветре справа, дерривация будет уменьшать итоговую горизонтальную поправку, а при ветре слева - наоборот увеличивать, что хорошо видно по полученным графикам ветрового сноса, приведенным ниже.

Что же мы видим? Сверхзвуковые патроны оказались гораздо сильнее подвержены ветровому сносу. Получаем следующие дистанции, на которых при боковом правом/левом ветре пуля отклонится на 2см, за которыми уже последует выход из убойной зоны:

  • дозвук SK Rifle Match, 102/82м
  • сверхзвук КСПЗ Охотник410, 68/63м
  • сверхзвук CCI Stinger, 59/58м

Таким образом, предыдущий триумф сверхзвука по прямому выстрелу оказался смазан. Малейший ветер и уже даже на относительно ближних дистанциях в 50-60м смещение пули сверхзвукового патрона оказывается достаточным, чтобы попадание вышло из убойной зоны шириной в 4см. Дозвук же позволяет стрелять с таким ветром вплоть до 102 метров при правом ветре и до 82 метров при левом не внося боковой поправки и все еще оставаясь в убойной зоне. Поскольку ветер все же гораздо более сложен в чтении, нежели дистанция (дальномер доступнее и понятнее, плюс можно воспользоваться параллаксом предварительно откалиброванным по дальномеру), способность лучше сопротивляться ветру выглядит более выигрышной нежели большая дистанция прямого выстрела. Второй раунд за дозвуком и заставляет нас переосмыслить результаты первого.

Давайте посмотрим, на какую дистанцию в итоге бы могли бы стрелять не переживая ни за баллистику, ни за слабый ветер 1м/c:

  • дозвук SK Rifle Match, 71м (ограничение по прямому выстрелу)
  • сверхзвук КСПЗ Охотник410, 63м (ограничение по ветру)
  • сверхзвук CCI Stinger, 58м (ограничение по ветру)

В итоге выходит, что используя дозвук, до 71м мы можем не волноваться ни о слабом ветре, ни о баллистике пули, все попадания будут внутри убойной зоны высотой 5см и шириной 4см. А вот со сверхзвуком, подобная дистанция где мы можем себе позволить не учитывать ветер и не замерять дистанцию - ниже, 58 и 63 метра соответственно.

3. Энергетика на дистанции

Еще одной мотивацией, с которой владельцы мелкашек отдают предпочтение скоростным патронам - желание наделить этот сравнительно слабый калибр большей энергетикой и добиться более уверенного поражения дичи. Давайте посмотрим, как будет меняться энергетика рассматриваемых патронов на дистанции.

На ближних дистанциях, сверхзвуковые патроны демонстрируют большую энергию, по сравнению с дозвуковыми и лучшую способность передавать эту энергию дичи, за счет экспансивной конструкции пули.

При условиях атмосферы рассчета (10С, 1000hPa, 50%) скорость звука составляет 338м/c. КСПЗ Охотник410 уже на 60м имеет скорость 337м/с, CCI Stinger к 80м замедляется до 336м/с. То есть даже не доходя до 100м, оба наших сверхзвуковых патрона превратились в дозвук.

На 95 метрах, сверхзвуковой CCI Stinger сравнялся по энергетике с дозвуковым SK Rifle Match, при том что на дульном срезе его энергетика была почти в два раза выше! Легкая быстрая пуля с низким бк из-за экспансивной контрукции быстро тормозится и теряет энергию.

На той же дистанции в 95 метров, КСПЗ Охотник410 имеет энергию 117Дж, против 107Дж у SK Rifle Match/CCI Stinger. Сложно сказать, что могут дать дополнительные 10Дж энергии в практическом плане. По всей видимости, все равно, результат попадания по дичи будет в большей степени определен точкой попадания, а вышеупомянутые 10Дж едва ли смогут внести существенную разницу. На дальних же дистанциях, начиная со 160 метров, изначально дозвуковой SK Rifle Match обходит по энергетике изначально сверхзвуковой КСПЗ Охотник410. Впрочем, опять же, весьма незначительно. Так что и здесь, решающей будет точка попадания.

4. Кучность на дистанции

Есть еще один момент, связанный с разницей между дозвуком и сверхзвуком в плане кучности на дистанции. Все дело в том, что изначально сверхзвуковая пуля замедляясь, рано или поздно будет проходить трансзвук. В этот момент, ударная волна генерируемая пулей до этого на сверхзвуке будет догонять замедлившуюся пулю и взаимодействовать с ней, вызывая непредсказуемое изменение ее траектории. Последствия этого взаимодействия будут ощущаться тем сильнее, чем большее расстояние пуля пройдет после трансзвукового участка. Таким образом, если мы собираемся стрелять максимально точно на дальние дистанции - использование дозвуковых патронов предпочтительно.

Итоги

Что мы получили в итоге? Противоречивые результаты. Да, прямой выстрел гораздо дальше у сверхзвуковых патронов. Но при этом они гораздо сильнее подвержены ветровому сносу. И если рассчитать дистанцию, на которой нам не нужно переживать ни за баллистику ни за ветер - она оказывается дальше именно у дозвукового патрона - 71м против 58 и 63 метров у сверхзвуковых боеприпасов. Энергетика на коротких дистанциях 40-50м у сверхзвука выше и именно здесь экспансия способна дать наибольший эффект. Вот только именно на этих дистанциях это наименее востребовано, так как кучность большинства мелкашек позволяет хирургически поражать убойную зону на таком близком расстоянии, а в этом случае становится неважно сделали вы это дозвуковым или сверхзвуковым патроном. Дальний выстрел с мелкашкой конечно интересен не всем, про это я уже писал раньше (https://www.hunting.ru/blogs/view/179788/ ). Но если вы хотите стрелять из мелкана на дальние дистанции - то ваш выбор дозвук.

Для себя я давно сделал выбор - стреляю только дозвуком. Именно с дозвуковым патроном я настроил свой комплекс (https://www.hunting.ru/blogs/view/179475/ ), который показывает прекрасные результаты. Только в этом сезоне был взят сурок с 202 метров (попадание четко в голову, по ссылке есть видео выстрела: https://www.hunting.ru/reports/view/182218/ ), глухарь с 180 метров (попадание четко в сгиб крыла, центр убойной зоны, по ссылке есть видео выстрела: https://www.hunting.ru/forum/posts/1349162/ ), а так же сделано много результативных выстрелов с более близких дистанций, например глухари с 66м (по ссылке видео выстрела: https://www.hunting.ru/forum/posts/1348672/ )и 96м с попаданием четко в голову. И все это - дозвуковым боеприпасом, вся дичь легла на месте, никаких подранков. В прошлом сезоне были и более дальние выстрелы, про это писал отдельную статью. (https://www.hunting.ru/blogs/view/179788/ )

Какой же выбор сделаете вы, стрелять дозвуком или сверхзвуком - решать только вам!

Точных и кучных выстрелов вам!

Сибирь
5337
Голосовать
Комментарии (13)
Казахстан, Актобе
23398
Хорошая работа, +++
0
Все верно. Увидеть бы мне такой матеериал лет 5 хотя бы назад. Но шишки набитые своим лбом запоминаются гораздо лучше.
1
Сибирь
5337
Кандагач, благодарю!
0
Сибирь
5337
Зверобой, свой опыт всегда более ценен! спасибо )
0
Германия
11876
Достойный материал Антон! Все четко и ясно, подробно изложено! 7+++
0
Сибирь
5337
Michael2103, благодарю!
0
21406
Антон, хорошо расписал и наглядно показал. Такой материал несомненно будет интересен и полезен для владельцев данного калибра, особенно начинающих и изучающих тему. По крайней мере возможно позволит избежать дополнительных и ненужных трат времени и средств. Для «мелканутых» наоборот может добавить)))
0
Сибирь
5337
k_oleg, )))) спасибо! именно вопрос от друга, недавно купившего мелкан, сподвигнул написать этот материал. так как то нагляднее, чем четырехминутное голосовое )))
1
21406
tochno.kuchno, это да, так нагляднее))) А есть исчо товарисчи, кто даже читая не сильно воспринимают, а на картинках, так им сразу понятно)))
1
Новосибирск
24636
Как всегда всё по делу!*
0
Сибирь
5337
61natubo, благодарю!
1
YPS
Север
6161
Букв много, но прочитал от корки, до корки. Век живи, век учись - дураком помрешь )) Хоть и охочусь по "колхозному" - купил банку 500 штук и стреляю на дистанции 50-70 метров, руку так сказать набиваю. Всё, что дальше скрадываю подходом. Благодарствую за труд.
1
Сибирь
5337
YPS, рад стараться, и что материал был полезен!
1

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх