Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Открытие охоты на сурка с мелкашкой

В прошлом году про охоту на сурка я написал небольшой блог ( https://www.hunting.ru/blogs/view/178985/ ). Тогда мелкашка только только попала мне в руки, я еще не успел доработать комплекс, прострелять его по дистанциям. Поэтому по сурку на тот момент ограничился стрельбой на 70м, так как в этом случае был уверен в результате исходя из имевшихся знаний и навыков. Позже, добившись от комплекса стабильных и предсказуемых результатов через сортировку патронов ( https://www.hunting.ru/blogs/view/179475/ ), я получил возможность значительно увеличить эффективные дистанции стрельбы на охоте по боровой ( https://www.hunting.ru/blogs/view/179788/ ) и с нетерпением ждал нового сезона по сурку, чтобы перенести все накопленные знания и навыки на эту увлекательную охоту.

Потихоньку ожидая привычную дату 1 июля, был очень удивлен, когда узнал что в этом году сурок в НСО открывается 15 июня. В ГРФ путевок мне уже не досталось, проспал. В частные угодия, куда планировал ехать, урвал буквально последние.. Слышал много слов о том, что из-за более раннего открытия сурок еще не успеет нагулять жир и трофей не будет таким ценным. Но я пока далек от топления жира и наслаждаюсь кулинарными свойствами мяса. Подавляющую часть жира срезаю и все равно мясо радует - большое количество остается между волокон. Поэтому перспектива раннего открытия меня не смущала. До заветной даты оставалась буквально неделя, поэтому начал готовиться ускоренными темпами. Начал с выезда в угодия и разведки обстановки.

Уже на подходе к сурчинам стали попадаться следы активности сурка. Аккуратные дорожки соединяли сурчины находящиеся на соседних холмах.

Видны были следы активной строительной деятельности, восстановления нор, удаления старой подстилки.

Так же повсеместно попадались следы линьки. В общем было видно что перезимовали хорошо и зверя много, что не могло не радовать.

Правда повезло не всем. Чуть поодаль от одной из сурчин, нашел останки погибшего сурка. При этом по шкуре и расположению костей - его не съели, значит умер сам. Возможно дело было еще зимой, сородичи вытолкали его на улицу, а снег укрыл тушку от падальщиков, благодаря чему она и сохранилась в таком виде.

Выдал суркам гуманитарную помощь в виде морковок и завершил выезд небольшим пикником.

Так состоялся мой подготовительный выезд. Дальше не успел я оглянуться, как наступило открытие.

Винтовку я приводил к нормальному бою еще прошлой осенью, перед охотой на боровую. Перед тем как переместиться к сурчинам, на 15 минут заскочил в ближайший лес, чтобы проверить на месте ли СТП.

Два выстрела с 50м, два четких попадания. Никаких коррекций не требуется, можно смело перемещаться к суркам.

План был такой - сначала в условиях открытой местности покараулить одну перспективную сурчину на противоположном берегу речки, а затем переехать к сурчинам в лесистой части и поохотиться там с подхода. 

Исходя из плана, решил отказаться от сошек, чтобы во второй части охоты было проще стрелять с рук. Позицию занял в 150м от сурчины, потянулись минуты томительного ожидания. 

Было тепло, дул умеренный ветер, который я оценил как 0.5-2мс. Позицию я выбрал так, чтобы он дул мне в спину и таким образом оказал бы минимальное влияние на итоговую точку попадания. 

Солнце уже начало касаться горизонта, сурки все не появлялись. Было принято решение перейти к второй части плана, а именно - охоте с подхода в лесистой части. Это требовало небольшого переезда.

Однако, возникли неожиданные трудности. Во время этого самого переезда на полном ходу взорвалось колесо. С управлением я справился, остановился на обочине. Пришлось ставить запаску, благо она у меня полноразмерная. Понятно, что к суркам я в этот день уже не успел. Но значит мне было туда не нужно ) Так закончился первый день охотничьего сезона на сурка 2023.

Вернуться в угодия я смог только через день. Предыдущий оказался заполнен работой и поисками замены умершей покрышки. Как говорится - охота пуще неволи. Освободился только в полночь. Несколько часов сна, и вот в 6:30 я уже на посту, в 160м от предполагаемого места выхода сурка. 

И на этот раз он вышел, но не там где я ожидал, а гораздо левее, в 240м от меня. Я не планировал стрелять на эту дистанию и для верности решил подойти ближе. В моих планах было начать со 150м, а затем уже планомерно увеличивать расстояние. Преодолев несколько десятков метров я увидел как сурок насторожился и занял позицию над норой. Еще чуть-чуть и он готов был скрыться. Дальномер показал 202 метра. Стоял штиль, я принял решение стрелять.

Занял позицию, ввел поправки в прицел барабанами. Обычнно с мелкашки я стреляю удержанием по сетке, но здесь все таки моя цель (голова сурка) была весьма малогабаритна. В таких уловиях при отсутствии ветра прицеливание центром перекрестия на высокой кратности было точнее. 

Вкладка, выравниваю давление на оружейную систему, ловлю точку прицеливания чуть позади глаза сурка, на выдохе плавно тяну за спуск, ловя момент между ударами сердца. Отдачи почти нет, а пулька летит долго, поэтому какое-то время после выстрела я наблюдаю сурка в томительном ожидании результата. В полной тишине сурок вздрагивает и падает навзничь без движения. Чуть позже до меня доносится характерный шлепок. "Попал. В голову" - сообщаю напарнику. Какое то время требуется чтобы выйти из состояния максимальной концентрации и сосредоточенности и лишь затем приходит осознание результата. Первым и единственным выстрелом с расстояния 202 метра был добыл первый сурок в этом году. Открытие состоялось! На лице появляется радостная улыбка.

Снимка через прицел до выстрела я сделать не успел. Слишком все было по-тонкому, сурок того и гляди готов был уйти в спасительную нору. Но сделал сразу после выстрела. Ниже и левее перекрестия виден его результат, выделяющийся от травы более светлым цветом.

Отправляюсь за трофеем. Это взрослый самец, весьма выдающихся размеров.

Весы показали 6.860. Конечно, добудь я его на две недели позже, он прибавил бы еще в весе. Но разделка показала что он уже успел нагулять весьма неплохое количество жира.

В целом получилось добыть весьма неплохой трофей, открытие состоялось на славу. Теперь впереди кулинарная часть - будет плов! Спасибо что дочитали до конца )

Точных и кучных выстрелов вам!

Сибирь
5337
Голосовать

Лучшие комментарии по рейтингу

Россия, Северо-Запад
5030
Зачетный выстрел! ну и как всегда - фото отличные!!!Молодчага!!
3
21412
Антон, с полем! Очень серьёзная для данного калибра дистанция, а если ещё и учесть особенности и убойную зону объекта, то такой «headshot» однозначно можно отнести к отличному результату! С полем! Классный выстрел и достойный трофей! Ещё и получилось на такой дистанции видео заснять.
Теперь понятно кто всех сурков до открытия истребляет))) Теперь будет отмазка для всех мазил, что это мелкашечники всех земляных белок переколотили)))
В полях красота! Погодка способствует. Тут даже без выстрела и трофея провести время на природе и получаешь огромную порцию позитива и приятных эмоций.
P.s. Посмотрел на фото с пикника, готов помочь развозить морковку суркам, если такая поляна накрывается))) Кстати, а морковка это суркам или сурчихам)))
Плюсанул под отчётом!+++
3
21412
tochno.kuchno, ну если три, то отлично, значит будем ждать последующих отчётов.
Блин, сейчас ещё раз прочитал свой первый комментарий и думаю вот это я нормально там написал про истребление до открытия))) Расшифрую немного, а то вдруг кто из «танковых войск» и с развитым воображением прочитает))) Имел ввиду до привычного и традиционного открытия с 1-го июля или периода, когда сурки уже все здоровенные, заплывшие жиром и еле в норы протискиваются)))
2
Комментарии (28)
Барнаул
1824
Ну браво! Что тут скажешь. С полем! Это вроде говорят мелкан от серьёзных калибровки на пять делить, это примерно с 308 1км получается.... Отличный выстрел!
1
1592
С полем!
0
21412
Антон, с полем! Очень серьёзная для данного калибра дистанция, а если ещё и учесть особенности и убойную зону объекта, то такой «headshot» однозначно можно отнести к отличному результату! С полем! Классный выстрел и достойный трофей! Ещё и получилось на такой дистанции видео заснять.
Теперь понятно кто всех сурков до открытия истребляет))) Теперь будет отмазка для всех мазил, что это мелкашечники всех земляных белок переколотили)))
В полях красота! Погодка способствует. Тут даже без выстрела и трофея провести время на природе и получаешь огромную порцию позитива и приятных эмоций.
P.s. Посмотрел на фото с пикника, готов помочь развозить морковку суркам, если такая поляна накрывается))) Кстати, а морковка это суркам или сурчихам)))
Плюсанул под отчётом!+++
3
21412
vital_22_84, Виталий, ну судя по вертикальной поправке, то это где-то ближе к 500м получается))) А если мерить глазомером, то 1 - 1,2 км железобетонно!
0
Иркутск
9395
Результат супер! Много трудов требуется, что бы дойти к такому результату. С полем!
2
Сибирь
5337
vital_22_84, спасибо! выстрел на данный момент - венец всей проведенной работы. долго поэтапно к этому шел, планирую двигаться дальше)
0
Сибирь
5337
guron999, благодарю!
0
Сибирь
5337
k_oleg, спасибо! да, удалось попасть четко по месту куда целился. у меня всего три сурка в лицензии, планирую еще одного под мелкан, и одного под 308 ) посмотрим как сложится сезон, начало многообещающее!!

ахаха ))) да, паек хороший! морковки всем! каждому сурку по морковке )
1
Сибирь
5337
Николай(Ирк), благодарю! все так, надеюсь ещё получится немного его улучшить )
1
Россия, Северо-Запад
5030
Зачетный выстрел! ну и как всегда - фото отличные!!!Молодчага!!
3
Сибирь
5337
venya, спасибо дорогой )
0
Казахстан
5761
Отличное открытие! С полем!
1
Германия
11876
С полем, Антон! И среди неудач, удачное окончание. Красивые выстрелы, да и расстояние зачётное. У нас даже сурка с 22 вряд ли бы кто стрелял, а вот с 222 или 223 железобетонно!)) С удачей! 7+++
0
Сибирь
5337
ЮРИЙ., благодарю! взаимно!
0
Сибирь
5337
Michael2103, колесо подвело, это да, а в остальном на мой взгляд все сложилось как нельзя лучше) спасибо!
0
Омск
2353
Это высший "пилотаж"-такой выстрел в поле с мелкана в "копейку" на 202 метра-просто фантастика!
2
21412
tochno.kuchno, ну если три, то отлично, значит будем ждать последующих отчётов.
Блин, сейчас ещё раз прочитал свой первый комментарий и думаю вот это я нормально там написал про истребление до открытия))) Расшифрую немного, а то вдруг кто из «танковых войск» и с развитым воображением прочитает))) Имел ввиду до привычного и традиционного открытия с 1-го июля или периода, когда сурки уже все здоровенные, заплывшие жиром и еле в норы протискиваются)))
2
Сибирь
5337
Ale-drhunteromsk, спасибо! долго к этому шёл
0
Сибирь
5337
k_oleg, сейчас по командировкам отмотаюсь, и снова в поля )

а я почему-то так и понял твои слова. привычное открытие в голове почему-то все равно 1 июля
0
г.Барнаул
5185
Прекрасный отчёт и отличный выстрел! С полем! *
0
Новосибирск
24636
Подробно и чётко! С полем Антон!
0
Сибирь
5337
Schadel, 61natubo, большое спасибо!!
1
Казахстан, Актобе
23398
tochno.kuchno, с полем! Уж очень все основательно)))))
0
Сибирь
5337
Кандагач, благодарю! стараюсь)
0
новосибирск
1786
С полем. Интересный отчет.
0
Сибирь
5337
praetorian, спасибо!
0
20
Достойно!
Читается на одном дыхании, а иллюстрации вообще огонь!
Не ожидал такого результата от 22, задумался...
0
Сибирь
5337
sboy, благодарю! может мелкан!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх