Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Байанай - Дух тайги

Якутск
8958
Голосовать

Лучшие комментарии по рейтингу

Кемеровская обл. Мариинск
948
89505060958, Дикарь. Мой вам совет не когда не отпускай насмешки по поводу религий и верований других народов; очень много шансов на жить себе больших неприятностей.
3
г.Новосибирск
39
Улан-Удэ
18
Слышь,Труповозка,я тоже вижу каждый день по ящику-кого переворачивают и уносят))))Вам ,было сказано здесь руцким языком нормальными пацанами,нефашиками-не лезьте в чужой монастырь,а вы как два дурачка прикалываетесь.Вас предупредили,так что если хрен на лбу вырастет-не обижайтесь,ДУХ ТАЙГИ ВСЕ ВИДИТ.
2
Комментарии (48)
г.Новосибирск
39
3
Когалым
62
Жена у "духа" была-та еще мадам))
0
Якутск
8958
89505060958, не дай бог здесь такое брякнуть(((( Тайга закон медведь прокурор. Маадьам тебе сразу сделают!!!!!!!!!!!!!
1
Нам
21
Слушайсюда! Ты наших духов не трогай! Мы вашу Золотую бабу не хулим!
0
Бурятия
2
бухильда рагатая
-4
Кемеровская обл. Мариинск
948
89505060958, Дикарь. Мой вам совет не когда не отпускай насмешки по поводу религий и верований других народов; очень много шансов на жить себе больших неприятностей.
3
Кемеровская обл. Мариинск
948
Бай Байанан (Бай Байанай) («всем богатый богач Байанай»), в якутсткой мифологии дух – хозяин леса, животных и птиц, покровитель охотников (ср. леший). Его представляли себе как веселого, шумливого старика, обросшего седыми волосами. Бай Байанай живет в лесах и очень богат мехами. У него 7, 9 или 11 братьев и сестер. Он живет в лесах и очень богат мехами. Перед началом охота Бай Байанайю обычно приносили жертву, а на месте промысла «кормили» его. Если охота долгое время была неудачной, считалось неоходимым провести обряд призывания Б.Б. с жертвоприношением. Жертвоприношения Бай Байанайю делали и в случае большой добычи.

У якутов был единый культ хозяина тайги Баай Байаная - покровителя охоты, а не хозяина леса. Баай Байаная считался хозяином всех зверей и птиц и покровителем охотников, соблюдающих обряды и табу во время промысла. Представление о нем не связывались в воззрениях якутов с каким-нибудь определенным лесом или тайгой. Духи-хозяева мест, по верованиям якутов, занимали второстепенное значение в охотничьих делах. По верованиям якутов охотничья удача зависела от благосклонности Баай Байаная Баай Барылааха.
1
Якутск
8958
Дикарь, в смысле валькирия Брунхильда? У тебя скандинавские корни?
0
Бурятия
2
Лось вы что обиделись?
-1
Якутск
8958
Дикарь, я не обижаюсь. Просто предупредил, чтобы такое по незнанию в наших местах не позволяли. Знаете, что такое МААДЬАМ?
0
Бурятия
2
сахатый, а вы знаете что такое (чамба)?
0
Якутск
8958
Дикарь, как то приводилось мне общаться в Нигерии с представителем чамбьа
0
Кемеровская обл. Мариинск
948
Сохатый что значит МААДЬАМ если что то не потребное дай описание в форумскую личку
0
Якутск
8958
Yuriy42, это дословно Тайга закон, медведь прокурор. Крутые северные парни, если уж слишком их обидят, втыкают в столешницу якутский нож и рычат МААДЬАМ. Или, когда, придя в избушку, увидишь на столе патрон от карабина - это предупреждение, что могут сделать маадьам.
0
Когалым
62
сахатый,Вы взрослый человек, выставляя на всеобщее обозрение, для абсолютно незнакомых людей то. что для вас сокровенно, должны сами себе отдавать отчет, что восприятие окружающего мира у всех разное, тем более у тех, кто с вами не одной культуры. Это ( предметы культа, интимные фото и т.д. ) или не выставляются, что бы потом не угрожать, или нужно быть готовым, что ваш выход "голым" на площадь воспримут не однозначно.
1
Якутск
8958
89505060958, где вы угрозы видите? Просто я вас остерегаю, чтобы по незнанию не попали в неприятную историю. Не думайте, что на северах флегматики живут - оленеводы и охотники в основном холерики и у них очень горячая кровь. Брякнете по глупости и ....
1
Когалым
62
сахатый, "где вы угрозы видите?" В "МААДЬАМ"с воткнутым в столешницу ножом, в патроне на столе, только по глупости можно не признать угрозу. Думайте, когда "пулю отливаете"
0
Якутск
8958
89505060958, еще раз повторяю - я вас остерег, чтобы по незнанию не попали
(89505060958, не дай бог здесь такое брякнуть(((( Тайга закон медведь прокурор. Маадьам тебе сразу сделают!)
Меня спросили, что означает маадьам
(Сохатый что значит МААДЬАМ если что то не потребное дай описание в форумскую личку)
- я раскрыл смысл этого то ли вызова, то ли ритуала.
Десяток лет тому назад министра МВД РС(Я) - варяга эвены Верхоянья мадьанули немножко за непотребное поведение, долго потом генерал мокрые портки отстирывал.
1
Бурятия
2
сахатый, Да есть чем гордится, испачкать штаны старому, пузатому генералу,
0
Якутск
8958
Дикарь, ну, как сказать
(Генерал Стахов уже не раз становился «героем» разного рода скандальных историй. К примеру, 29 марта 2009 года во время рабочей поездки в Эвено-Бытантайский улус он получил огнестрельное ранение в область бедра.

МВД Якутии сначала озвучило версию, что на министра готовили покушение местные криминальные элементы. Затем на брифинге сообщили о шальной пуле, выпущенной местным жителем Петром Старостиным. При этом пуля, якобы извлеченная из министерского тела, загадочным образом потерялась в снегу, а стрелок Старостин неожиданно покончил с собой.

В государственных СМИ появились некие статьи, в которых подтверждалась официальная версия. Цитирую: «Старостин незадолго до самоубийства признался соседям, что недалеко от Саккырыра он обстрелял какой-то джип, в котором ехали милиционеры. А еще говорил, что <…> ему надоело жить. Еще сказал, что карабин, из которого он стрелял в машину, выкинул в лесу».

Брат покойного подал в суд на МВД и журналистов и выиграл процесс. Во время разбирательства выяснилось, что Старостин никогда не имел огнестрельного оружия и в последние годы пил горькую с утра до вечера.

Тогда якутские менты придумали новую версию: будто бы карабин Старостину передал его сосед — инвалид Колесов. Но и тут — неувязочка. Оказывается, Колесов сдал свое оружие еще десять лет назад, о чем имелась соответствующая запись.

К счастью, независимые журналисты раздобыли копии экспертиз министерских штанов и кальсон. Из заключения следовало, что ранение в область бедра было нанесено не огнестрельным, а колюще-режущим орудием. Попутно на интернет-сайтах появились сообщения о якобы веселом застолье во время визита министра Стахова в Эвено-Бытантайский улус и драке с местным жителем, которого он оскорбил нецензурной бранью.



Извинения семье Старостиных министр Стахов так и не принес. Вдобавок был уволен начальник ОСБ МВД Якутии полковник Игорь Остроухов, проводивший служебную проверку этого инцидента. )
0
Улан-Удэ
18
Сахатый,не обращай внимания,нет у некоторых ватников уважения хотя бы к возрасту,себя не уважают...Смотри мимо них и делай свое (наше общее)дело.Да-а,якутские парни,пожалуй,погорячее финских будут! Помню,в 70-х,будучи у нас на сборах перед Россией-они с нескрываемым изумлением смотрели на обилие шпаны определенного типа(с которыми мы в детсад ходили),которой в северных районах Якутии нет даже исторически.Жестко об асфальт они моментально поставили их на место,даже разводить пришлось.На отборе на Олимпиаду в Москве зарубились Пинигин с кавказцем,разбили друг другу все что можно,а на трибуне якутские студенты дали мощный отпор многочисленной диаспоре)))
1
Бурятия
2
сахатый, ну правильно этот генерал приехал побраконьерить да по бухать , занозил местным по пьянки они ему шило в сраку и сделали ноги . Это всё понятно это происходит по всей России , причём тут особо горячие северные парни ? это обычная попойка перешедшая в поножовщину.
0
Бурятия
2
вобщем вывод такой , если ты в процессе попойки воткнул нож в жопу оппонента за то что он оскорбил деда с рогами ,то ты сделал ему мадям .
0
Якутск
8958
Дикарь, Шерше ля фам)) Пьяный солдафон полез под юбку чумработницы и получил. Про это в эвенБытантае каждая собака знает
0
Забайкалье - Красноярск
64
Борявый!!, Поподробней кто такие ватники?
0
Забайкалье - Красноярск
64
Борявый!!, Русофобия- (русо -и д греч,фовос - страх) предвзятое,подозрительное,неприязненное,враждебное отношение к России и русским,
частный случай ксенофобии ,типичные проявления людей с отклонениями в психике.
-1
Улан-Удэ
18
ВеЗдЕхОт, вот достал то-типичный случай! Ватник-это,ээээ,как бы сказать понятнее таежному низоперцу-это стремный медведь-люмпен в телогрейке,от нечего делать и с перепоя просящий у всех шишки.Получив шишку или посаженый на нее он орет благим матом-ксенофобы!!! и поносится. Ты поял,на...!?
1
Забайкалье - Красноярск
64
Ну что сказать , ты чувствуеш себя УЩЕРБНЫМ , потому и кричиш ватники,
Чиргиска тебе уже говорили не однократно что ты нацыст, .
-2
Улан-Удэ
18
ВеЗдЕхОт, ,,землячок,,ты спецом ошибки ставишь или сэма обожрался? Тут был тоже один мусор,ярлыки вешал и сюсюкал как Маврикиевна-так его давно раскусили и пнули.Не зубаться со мной и чухать морально меня бесполезно-я все детство дрался на улице и выживал во враждебной среде и знаю как вести себя хоть в Питере,хоть в Китае. Спок.ночи!
1
Забайкалье - Красноярск
64
Чиргиска я видел такова как ты он орал , - я же бегал, прыгал, я же борец и снова я же бегал, прыгал я же борец и так продалжалось пока он не надоел ему быстренько разбили его матюгальник и он уполз вытерать сопли, тЫ его сильно напоминаеш гавкаеш также + ещё нацик.
НАЦИСТ хоть в Питере хоть в Китае хоть где он и есть нацик.
тЕбе об этом говорили и другие пользователи сайта.
И кстати тебе не однакратно говорилось не прячься выстави свои фото и т д а потом переписывайся, А так ты просто троль, который лает в эфире.
-2
Улан-Удэ
18
Слышь,Труповозка,я тоже вижу каждый день по ящику-кого переворачивают и уносят))))Вам ,было сказано здесь руцким языком нормальными пацанами,нефашиками-не лезьте в чужой монастырь,а вы как два дурачка прикалываетесь.Вас предупредили,так что если хрен на лбу вырастет-не обижайтесь,ДУХ ТАЙГИ ВСЕ ВИДИТ.
2
Иркутская область
632
Мужики завязывайте ругаться.
1
Забайкалье - Красноярск
64
Борявый!!, 1 - про байанай я в обсуждении не участвовал. 2 -в разговор влез ты и обозвал ватниками. 3 - ты нацыский баклан.
Для тебя есть определение , СОБАКА ЛАЕТ ВЕТЕР НОСИТ .
На этом попрощаемся , переписыватся с тобой бес смысленно !
-1
г. Якутск
2
Уолаттар кыьаллыман! урдук буолун! Киьилии, сиьилии быьаарын ээ...
Ребята, давайте жить дружно? :)
не оскорбляйте друг друга, это не красит!
0
Когалым
62
Iitnekonni, Если это про меня, то и мысли не было оскорбить, подшути кто нибудь про бабу ягу, домового, лешего и т. д. мне бы в голову не пришло оскорбиться, да и изначально Байанай не был стариком и тем более рогатым: http://diaspora.sakhaopenworld.org/5h5.shtml , это уже фантазии современных ваятелей. А такой по верованию, веселый, шумливый старик за шутку думаю еще бы и удачу мне на охоте принес, и это надо было "заводится": "не дай бог", "слушай сюда" и т. д.
1
Палан
44
89505060958, Сахатый помоему поступил прально предупредив что такие шутки у них непроходят. Был у меня случай кады корейцам я непрально пошутил)) Еле ноги унес)))
0
г. Якутск
2
89505060958, я ко всем обращался. просто надо уважать друг друга и не провоцировать. Ведь все любители охоты? Значит все братья! :)
1
Когалым
62
китобой, " Сахатый помоему поступил прально предупредив что такие шутки у них непроходят."- у них да, а он где?
0
Майский
19
якутам оказывается тоже свойственны понятия "бережное отношение к природе". На их сайте оживленно обсуждают да или нет весенней охоте:http://www.ohotasakha.ru/index.php?r=blog/view&id=701
0
Новосибирск
258
Охота и вера нас объединяют, а религии и верования нас разъединяют!
1
Барнаул (Тигирек, Краснощековский р-н, Алтайский край)
228
Блин, а мы перед полевыми работами всегда Барылаху капали... Они не родственники?
0
Якутск
8958
pinus_pumila, одной крови мы. Байанай иначе зовут Баай Барыылаах, то есть "Всем богатый". По поверью Байанай имеет многих братьев (от семи до двенадцати): Баай Барыылаах, у которого два сына. Уорэкэй Туутчут – хозяин диких оленей и Мэрили Мэргэн - хозяин красных лисиц; Куралай Бэргэн; Добун Соххор; Суойун Эркин - будто бы препятствует промыслу; Нэс Балтыhах, Ондолу Бэкэнэ, Сыраана Кулук, Чочу Кылыыhыт, Элик Хандагас, Кустук Тарбах и т.д. Сестры Байаная: Манан Чаный Ытык Субуйдаан и Дьылыс Кыыс. По некоторым представлениям, в духов охоты Баай Байаная и его сородичей превратились души-кут членов семьи охотника, жившего до якутов, а по другим повериям семья Байаная - это кут-сур (душа-воля) самих объектов охоты.
0
Барнаул (Тигирек, Краснощековский р-н, Алтайский край)
228
сахатый, Суойун Эркин - прародитель гринписовцев?))) А нет его изображения?
0
Якутск
8958
pinus_pumila, гринписы у нас не проходные)))) На такого редиску изображения нет))
0
НОВОСИБИРСК
19731
Нет спора..?! Хороша дискуссия по этносу и национальной культуре народов Великой страны России.
"сахатый"-согласен с Вами, что в чужой монастрь со своим УСТАВОМ жизни, лезть НЕЛЬЗЯ.
0
Улан-Удэ
0
Дикарь, Чамба(Чимба?)-фамилия сержанта,которого ты подшивал в армии?))) Земляк м.о.?
1
Бурятия
2
Накат, корявый ты не устал себе имена менять ишак ты тупой и какой ты мне земляк .
-1
Улан-Удэ
0
Дикарь, духи природы ждут вас с распростертыми обьятиями(((
1

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх