Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Пора задуматься

По-моему все крантец!. Если не остановимся, года через три вообще ни одного зайца не увидим. Старые охотники помнят, лет 20 назад был запрет на 2 года
потом 10 лет нормально охотились. Надо закрывать, главное чтобы наша власть из-за бабла не потеряла голову, и не жила по принципу после меня хоть потоп.
Во время запрета организовать бригады по отстрелу бродячих собак, особенно около садов. Заколебали защитники, бродячая собака хуже волка она умнее.и
наносит вреда больше.Последних добивают. Давайте немного потерпим!

Novosibirsk
46
Голосовать
Комментарии (58)
Новосибирск
34
Полностью с тобой согласен,не на 2, а года на 4.
0
Новосибирск
1
Полностью согласен ! Пора отдых делать .. Уже не только заек , но и .. Уже ничего нет . Что мы детям то оставим ?
0
Новосибирск
13
а клеща кто выводить будет? самая большая проблема даже не в лисах и собаках, а в болезнях,которые переносит клещ...раз в 5 лет бывает нормальный выводок у зайцев,сейчас как раз подъем идет
0
НСО
273
Заяц в угодьях присутствует и не в малых кол-вах, так что у себя такие реформы проводите.
0
Чумаково Новосибирская обл.
19332
Сходите в лес,походите тщательно по нему,а не на автомобиле проскочить, и завсегда наткнетесь на дичь. Судить по одному, двум местам - это ни о чем не говорит! Я сорок лет охочусь и не помню закрытия на зайца. Все это брехня! Ни какие охотники и прочие собаки - не изведут до конца зайца. После гонения их и выпадения глубокого снега - заяц в такие дебри залезает и живет там всю зиму,что вам,друзья-охотники даже по-пластунски туда не попасть! А кругом этих дебрей кататься,только время терять. Белое покрывало и ни одного следа! И вырисовывается картина,что зайца нет. Заяц не любит сырой год,гибнет от туляремии,занесенной крысой,и страдает от клеща! Так,что коллеги не вините в этом охотников. В добрые года,зайцы плодятся как кролики! И не надо на этом путевом сайте панику сеять!
0
Новосибирск
13
заяц будет там,где есть кормовая база, т.е сельхозпосадки , кто сможет заставить государство заниматься экономически не выгодным делом как сельское хозяйство? поэтому заяц сейчас и присутствует в районе дач,посадок,полей с озимыми.
0
Новосибирск
147
Не все так просто. Для этого и есть охот. наука. В Финляндии лося всего чуть меньше чем в матушке России, а они его изымают по 30% поголовья ежегодно. По зайцу и тем паче, вряд ли его численность регулируют охотники, гораздо серьезней клещ, пожары ну и эпидемии.
0
Новосибирск
13
DimaSh, а в Прибалтике объявляют бесплатную охоту на кабана, так как ему жрать нечего, так как сельским хозяйством там никто толком не занимается, и он разворовывает частных фермеров.
0
Новосибирская область Тогучинский район
3092
Не надо сеять смуту, есть заяц в угодьях, косуля имеется, тетерв, рябчик. Мужно просто уметь ходить по лесу. Запретами ничего не получится. Необходимо вернуть отработку и участие.И запретить за это брать деньгами. Тогда и зверя приумножим.
0
НСО
273
lesnik53, Поддерживаю полностью
0
Новосибирск
147
kas637,
Ну вот я примерно о том же. Раз объявляют, значит он есть (не было бы, не разворовывал).
Арбалет,
Зайца все же мало сейчас, он волнами размножается и вымирает так же. Но его численность не охотники регулируют. Хотя... Вэтом году трава по пояс и вода такая, что по полям браки не поездят ночью, значит будет рост...
0
Ужас!
0
Novosibirsk
46
Я говорил про Искитимский и Новосибирский районы, где собираю грибы ягоды. Последние 3-5 лет ничего
там не убиваю.Численность зайца упала в разы.Рябчик еще есть. В других районах с Севера есть подход,
а в Тогучинском с Салаира.Но охотился и в других районах(Здвинский,Каргатский,Доволенский) угодья отличные, зайца меньше в разы.Сыну 30 лет горячий, но и он после моих объяснений со мной согласился.
Неужели я такой старый и остался один кто помнит закрытие охоты на зайца в Морозовском, а потом его обилие, что к нам весь город стал ездить?
0
Новосибирск
147
lesnik53,
Мы, кстати, знакомы :).
Хожу только пешком, ноги/лыжи. Рекорд 14 зайцев за сезон. До рекорда четкая синусоида (3-4 года пусто потом больше-больше) Сейчас подъем.
Но у нас разница, я сужу по Коченевскому району (большой прессинг) и большая нагрузка по сельскому хозяйству + ланшафт позволяющий фарить...
0
Novosibirsk
46
Коченевский район есть подход с тайги. заяц склонен к миграции особенно февраль - март. Был в Коченевском за груздем не видел даже погрызов, раньше даже поднимал.Ну и как в этом году?
0
Novosibirsk
46
Давайте потерпим один год, потом будет "Эльдорадо" :).
0
mvfedoseev
0
Это даже хорошо, что такая паника у людей...... Люди пришлые,праздные уйдут , останутся только охотники. Да ничего нигде НЕТ!!! Последних зайцев и косачей добываем. Ужас!!!
0
НСО
273
DimaSh, да не причем здесь на чем ходишь или ездишь, при наличии зайца по пять добывал без особых проблем и ногами, несколько лет назад когда все стонали что зайцев нет наткнулись на эльдорадо заячье и в четвером добыли 12, ну более десятка перевидели, то есть куст живой остался, к чему пишу, в следующем году там взяли пару, куда делись остальные? Лет пять имею снегоход, зайца со снежика не так просто взять ногами в сто раз легче.
0
Чумаково Новосибирская обл.
19332
DimaSh. Дима привет. Да,я с тобой согласен. Я за сезон до твоего рекорда не дотянусь. Конечно,каждый год популяция зайца разная. Я был удивлен прошлый год! Страшно сухой год, воробью нельзя было напиться в лесу,а зайца нормально было! Просто он последние года стал быстро "закомиссариваться". Три - четыре пороши и уже не подойти по следу.Бывает шесть - восемь лежек пустых найдешь,прежде,чем добудешь.Так,что ты прав: охотник в снижение зайца ни при чем!
0
Новосибирск
0
Сегодня был в коченевском р-не, есть поля скошенные, но не убранные, ходил весь день, видел двух тетеревов, зайца не одного не встретил.
0
Башкирия город Сибай
6715
Lesnik 53 полностью с вами согласен.
0
Чумаково Новосибирская обл.
19332
French90. Без снега его сложно найти.
0
Чумаково Новосибирская обл.
19332
professor444. Я не против.Сложите ружье в ящик,патроны реализуйте мне.
0
Новосибирск
147
Вообще ответы на наши вопросы должны давать специализированные организации (что с популяцией зайца на единицу площади...). эх, опять идеализм. Пока им грант не дадут они и не пошевелятся, причем на обоснование чего дадут, то и обоснуют.
Зайца меньше стало, потом, я надеюсь, будет больше... Может и в этом году, лето для зайца было благоприятным.
0
Новосибирск
0
lesnik53. Сложно, но я же не на машине катаюсь, а чуть проехал и околки прочесывать, потом опять немного проеду и в околки, хоть одного то я думаю можно было встретить, если его там достаточно..
0
Novosibirsk
46
Я не говорю о запрете в НСО, а об отдельных районах. Был в Кемеровской обл. за черемшой везде погрызы. разговаривал с местными заяц есть. А если такие как Ltsnik53 ,будут ставить рекорды, то точно
зайцев будем по ТВ смотреть.Лесник ты же не голодешь? Поэтому вспомнишь мри слова лет через 10-15
когда зуд поутихнет.
0
Чумаково Новосибирская обл.
19332
French90. Я еще раз повторюсь: без снега,без тропления,без собаки - можно день промотаться и ничего не встретить! И это не показатель,что зайца нет. Посети эти места после снега и можно удивиться множеству следов! Часто практика показывает,что это так.
0
НСО
273
French90, Заяц не обязательно лежит где его хочешь найти, может лежать и в поле и в кустах и в болоте и на пахоте, мужики с соседнего форума написали что зайка на поле в траве сегодня лежит, пару взяли.
0
Чумаково Новосибирская обл.
19332
professor444. Коллега,вы не точно прочли мои комментарии.Посмотрите мой ответ Диме,где я ставлю рекорды по добыче. Чаще бывайте в лесу,как я по службе, а не только в компе,и я уверен,что мнение ваше измениться в отношении зайчика!
0
Новосибирск
0
lesnik53. Конечно посещу, будем надеяться что так и будет)))
0
Новосибирск
147
НУжно было слово "рекорд" в кавычки взять... Кол-во дано как иллюстрация, не более. За последние (крайние) два года рекорд равен - 0.
Так что Профессор444 прав отчасти, но только отчасти, уж больно из его поста торчат известные Красноярские уши про запрет (если не прав, то извиняюсь). Тем не менее поясняю: пусть численность и динамику популяции зайцев объяснят специалисты и, по возможности, не ангажированные. Если виноваты честные охотники (это будет доказано), то я готов не охотится несколько лет...
0
Новосибирская область
53
Краснозерский район зайца нет уже лет 7. можно и запретить на пару лет .
0
Новосибирск
13
DimaSh, да коим образом в численности зайца могут быть виноваты охотники???? половина пьяных, а вторая половина стрелять не умеет))) Заяц же не утка, он ногами живет и не всякая собака его взять может(у меня за 3 года еще ни одного не пригнала).
0
Новосибирск
147
kas637, Так я об этом выше и писал :).
0
Барабинск
4546
lesnik 53 Во второй половине 80-х мне не много раз доводилось охотится зимой в р-не Чумаково, Епанешниково и округе. Наезжали мы туда с командой охотников Барабинского аэропорта, т. к. предводителем у них был выходец из Чумаково В.Д.Б., Вы его должны знать. Охотились на лыжах загоном и каждый раз брали по несколько зайцев на лицо, то есть было их до и больше. Неужели и сейчас такая же картина?
0
НСО
273
с-б, НЕт зайца в Чумаково нет.
0
Чумаково Новосибирская обл.
19332
с-б. Знаю я этого бойца-пилота. Да,раньше,конечно,зайца было как и всей дичи - больше. Выкашивались покосы,были засеяны поля,на выпасах пасли скот колхозный. Вы замечали закономерность,что зайца завсегда больше на стане,где все лето и осень пасли скот. То есть,заяц в большинстве случаях живет там,где меньше растительности, так,как легче передвигаться. Покосы, пастбища и поля. На сегодня это практически минимум у нас - все заросло. Колхозы почти крякнули,частники очень мало держат скот. И, соответственно,зайца по-меньше,чем те года.
0
Чумаково Новосибирская обл.
19332
Андрей79. Одни только папуасы!
0
Novosibirsk
46
Еще раз повторюсь не закрывать в НСО, а в определенных районах. Помните закрывали охоту на косулю
Вы молодые до сих -пор пользуетесь теми ограничеиями, котрые коснулись нас в 80-90е.теперь косули больше зайцев. Я призываю охладите пыл молодые охотники. А власти изучайте ситуацию и применяйте власть! Хотя при нынешней власти, когда все хапают сложно .это не касаетя Департамента в основновном
там порядочные люди.
0
Чумаково Новосибирская обл.
19332
professor444.Давай вернемся к этой теме после снега. Только он рассудит нас. А я с голодухи по зайке, в среду после снега - рвану не поев на охоту!
0
Novosibirsk
46
Да причем здесь покосы,скот,пастбища,клещ,болезни,снегоходы не умение добыть,Зайцев не разводят как куропаток и фазанов. Я вам говорю остановитесь последних
добиваете дайте "роздых". Кроме нас о них никто не позаботитьтся.Эх молодежь:):).
0
Омск
1656
У нас в Омской области последние несколько лет регулярно закрывали зайца-беляка то на всю область, то на конкретные районы. Мотивация - популяция оскудела катастрофически. Должен признать , в некоторых районах так и было. Самый большой вопрос- помог ли запрет? Бракошам на него срать, как истребляли животину, твари, так и продолжают. Мнения у охотников по этому поводу разные. Многие уверены ( даже большинство), что проблема куда серьезнее и лежит в обасти болезней, экологии, нежели чем в правильной охоте.
Мы с батей в 80 -е без зайки редко возвращались из Называевского района, а ездили по тогдашней бедности на электричке, причем даже без лыж. Тропили-бродили, но зайка был! Потом как будто моровое поветрие прошло- пропали зайцы нафиг! Даже следов за целый день охоты можно было не увидеть. Не думаю, что их вдруг из пулеметов охотники расстреляли. Видимо, есть причины и посерьезнее.
0
Чумаково Новосибирская обл.
19332
professor444. Посмотрите мой профиль и найдите дату рождения. Так кто из нас моложе? И стаж охоты,я уверен,у меня больше,чем у вас.В советское время травили поля гербицидами,что очень было не комфортно зайцу и дичи,во время сенокошения на покосах,зайчата попадали по литовки и гибли! Был халявный бензин и браки зайца ночью били десятками! И что? Зайца не было! Был и было много! Мы с ребятами под Ежулой в молодые года зашли гоном в околок и в течение пяти минут шесть зайцев взяли! В последние года лис развелось как собак не резаный и зайцу, по высокой траве на не кошенных покосах,заросших пастбищах и полях,намного сложней уходить от лисы и прочих хищниках! Так,что все эти факторы,которые вы привели выше, как раз и влияют на популяцию зайца! А не мы - охотники - любители! Еще раз повторюсь: чаще на природу с духовностью после снежка и мечта у вас в глазах - сразу появится!
0
НСО
273
Еще добавлю ко всему, каждогодичные лесные пожары весной, покосов нет посевов мало, все сгорает, последних две весны не горело и зайка есть, и тетерев появился, и утки больше стало.
0
У нас в томском р-не каждый год запрет на зайца в определенном хоз-ве - в том годе в халдеевском, в этом - в вершининском. Помогает оно или нет - не знаю, в этих р-нах не охочусь. Вчера был на охоте следов прорва! Взяли одного! И больше даже не видели куда он зашухарился не понятно, так что видел-не видел и наличие зайца это совсем не показатель.
0
Чумаково Новосибирская обл.
19332
Андрей79. Пожары были всегда и при СССР,да еще какие! За 32 года в лесном хозяйстве мы с лесниками море повидали огня и так же - потушили.Но заяц был и косач большими табунами ходил. Вся фауна,скорей всего,страдает от климатических условий и эпидемии.
0
Чумаково Новосибирская обл.
19332
Зверобой. Это ты был без Сазона,который здорово распутывает наброды заичьи. Если прорва следов,то почему один? Кстати,последние года заяц стал ближе держаться к деревням. То ли лиса их вдали доставать стала,то ли луга здесь от скотины без зарослей.
0
юг западной сибири
5975
я с алтайского края. в моем районе зайца практически не осталось. там где раньше его было пресс и охотники его не стреляли. сейчас его нет. глушь. на 90% уверен это пресс со стороны охотников. и если lesnik 53 или еще пару человек охотятся на него то это не показатель.в общем так и есть его не стало. и не надо с пеной у рта доказывать что запрет это бред.это необходимая мера.
0
Чумаково Новосибирская обл.
19332
som133. Уважаемый коллега! Посмотрите фотогалерею на этом сайте,где ребята с зайцами снимались. И ваши земляки с Алтая там тоже есть. Море ребят с хорошей добычей -зайцами и с мечтой в глазах! Что? Один лесник там с парой приятелей? И в комментарии вы сами себе перечите. Прочитайте внимательно свой пост.
0
Новосибирск
72
Зайца стало меньше, это несомненно. Охотимся с друзьями преимущественно в Новосибирском сельском и Мошковском районах. Ходим на лыжах. Причины уменьшения численности не знаю, скорее всего, комплекс всех факторов влияет. Охотники никогда всех зайцев не выбьют, хотя тоже существенно влияют на численность. Запретов не хотелось бы, но если эта мера помогла бы восстановить численность зайца в отдельных районах, то можно бы конечно на год-другой закрыть (в отдельном районе, конечно). Поездили бы мы в другие районы, пусть подальше немного, но что не сделаешь для того, чтобы и нам в будущем, и нашим детям дичь осталась.
0
lesnik53, Да был Сазончик, только руками в стороны разводил да плечами пожимал, почему только один :)))
Нужно хорошую порошу ждать, с нынешним снежком наброды особо не поразбираешь
0
Чумаково Новосибирская обл.
19332
Зверобой. Да и у меня такая же проблема. Ни как не могу дождаться снега! В прошлом году уже добывали в это время зайчика по пороше. Где-то 12-13 ноября стоит снег на сайте,тогда и рванем! Ведь чем дольше его нет,тем сильней закомиссариться заяц! Вот такие пироги,дорогой.
0
Барабинск
4546
А кто может сказать, что происходит с белой куропаткой? Не знаю как в других местах, а у нас совсем ещё недавно её было очень много, но последние года 3 не удаётся даже увидеть. На зимовку она не улетает, от нарезного не страдает как косач, стрелять её довольно не просто и фактор охоты не имеет сколько ни будь значения. Зато местные охотпользаватили щедрой рукой к 5 разрешённым тетеревам пишут аж 20 белых куропаток.
0
АЛТАЙСКИЙ КРАЙ КЛЮЧИ
39
Хлопци!!!!!!!!!!! О чём спор. Давайте выйдем во двор и вазмём косого за уши...За ним ведь ходить нужно !!!!!А вы как думали.....
0
ЗАТО Сибирский, недалеко от г. Барнаул
134
Согласен с тем, что зайца стало в разы меньше чем раньше.
0
Чумаково Новосибирская обл.
19332
Andrey78. А кто с этим спорит? Так же как и прочей дичи. Но при чем тут охотники?!
0
юг западной сибири
5975
lesnik53, вы о том что охотники его не стреляли а его сейчас нет. извините меня я служу в мвд отслеживаю количество охотников и оружия у себя в районе. за последние 4 года количество охотников выросло в 5 раз и каждый второй имеет ни одну железяку.отсюда и пресс. плюс снегоходы от которых ему просто не куда деться в поле. это не смотря на то что практически все поля ни кем не обрабатываются и попросту брошены. я уверен большее количество охотников понимают что в некоторых районах его попросту не стало, и их количество значительно меньше чем таких вы.считающих что все в порядке в этом вопросе.
0
Казахстан.Павлодарская обл.
28
Этот спор может решить только запрет,если после запрета, дичи станет больше,значит правы одни,если нет то
другие.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх