Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Вести с полей. Страница 98

Откуда: Все регионы
Дата охоты:17.04.2016 - 17.04.2016
Вид охоты:Гусиная охота
Район:Мамонтовский
Погода:Жарко
Дата охоты:17.04.2016 - 17.04.2016
Вид охоты:Гусиная охота
Район:Мамонтовский
Погода:Жарко
Сквозь паутинку...
Казахстан 16 апреля 2016
Поскольку отчетов с охоты нашей весенней похоже не будет, так как во всех охотничьих хозяйствах области выбран лимит отстрела селезней- всего то около трех тысяч голов; и путевок нет- наш "творческий" коллектив, утешившись шулюмом на открытие 9 апреля, предается делам по усмотрению.
Мое "усмотрение", это регулярный обход речки, с чего и начинаю "утрянку" в выходной.
Идет сброс воды с водохранилища и Каргалинка бурлит, не давая пока гнездится местной паре кряковных. Я в очередной раз поднял их с затона, не успев запечетлеть.
Как это у Трифона получается?
Нашел полянку с диким чесноком - это наша черемша. По поверью, сказанному мне одним, давно ушедшим охотником- съешь хотя бы пучок весной, проживешь без болезней до следующей весны. Я делаю это обязательно, введя в ритуал своей жизни.
Значительно меньше грачей- не более тридцати против более трех сотен три года назад, и только в одном месте. Сороки и серые вороны двигаются без шума и в пределах нормы, не наглея, как прежде.
Регулировка популяций отдельных видов врановых дает свои плоды. Серьезные скворцы, и мелкие птахи чувствуют себя свободно, а осторожный вяхирь сегодня даже не соизволил голову повернуть, нежась в лучах солнца.
Идиллия...
У нас открытие 23 апреля, не усидел дома, решил пройтись на озерки, где часто охочусь на уток. В полях ещё снежок местами лежит. Идти около 3,5 км , на машине не проехать. Пошел по полям. Жаворонки поют, чайки летают туда-суда. Видел двух цапель. Подошел к озеркам, а там в кустах вокруг озерков снега по самое не хочу. Хорошо, на открытие будет воды много и это радует. Уток нет, решил покрякать в манок. Журавли курлычат и поют свои песни о любви где-то в полях. Посидел минут пятнадцать, слышу огарь загундосил где-то за спиной, пригнулся, он сделал круг почета и свалил. Опять крякаю в манок. Через минуть пятнадцать на меня летят пару крякашей. Без облета сели на соседнее озерко. Крякать продолжаю, селезень даже не откликается. Решил подойти поближе, снега в кустах по яйки, все же подкрался, привстал, они взлетели. Выцелил глазом в селезня и "отстрелялся"в него. Эх , скорее бы....
Sibay
1550 9 4
1...979899...345
Наверх