Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охота на косулю (делимся опытом, учимся, задаем вопросы)

Тема в разделе "Охота", создана пользователем томич, 25 окт 2006.

  1. томич

    томич
    Гость

    Пошарился по интернету, и чего то не нашёл конкретных утверждений, что рога есть только у самцов косули вот пример
    www.sevin.ru/vertebrates/Mammals/265.html (5 КБ) · 14.01.2004
     
  2. Alex_Hunter

    Alex_Hunter
    Гость

    А я вот что-то в природе их не видал не разу с рогами, то ли все самки попадались. Когда они с рогами, кто нибудь знает?
     
  3. ДимААА

    ДимААА
    Гость

    [quote author="Alex_Hunter"] Когда они с рогами, кто нибудь знает?[/quote]
    Рога реально только у самцов , где-то давно читал , что как раз у оленей среди копытных аномально большой процент гермафродитизма.
    Что же касается сроков- тоже загадка , у меня есть фотка двухлетней давности ( из дома к галерее прицеплю ) там я с свежедобытым самцом косули , дата 21.10 , а у него - УЖЕ ЗДОРОВЕННЫЕ ПАНТЫ. С другой стороны , в Открытии весенней в посте про охоту на току я писал о встрече с 3-мя косулями , так вот у самца были АБСОЛЮТНО РЕАЛЬНЫЕ роги ( начало мая, заметьте).
    И , опять же, я по косуле не спец , надо более опытных товарищей поспрашивать , однако КАКАЯ НАХРЕН БЕРЕМЕННОСТЬ В НАЧАЛЕ ЛЕТА ? Козлята вовсю скачут уже....
     
  4. Sibiriak

    Sibiriak
    Гость

    AST, Может он его съел целиком. Другого объяснения я не вижу. Можно конечно послать вопрос на форум каким нибудь специалистам. И даже очень советую. Интересно, что они ответят.
     
  5. AST

    AST
    Гость

    [quote author="ДимААА"]
    ... у оленей среди копытных аномально большой процент гермафродитизма...[/quote] Может быть , правда , это вариант "бородатой женьщины" у косули ? :roll:
     
  6. Maks

    Maks
    Гость

    Я чего-то у вас не допонял... А что, у того козла мужское хозяйство было или нет? Всё-таки млекопитающее - не рыба, можно и под хвост заглянуть.
     
  7. AST

    AST
    Гость

    [quote author="Maks"]Я чего-то у вас не допонял... А что, у того козла мужское хозяйство было или нет? Всё-таки млекопитающее - не рыба, можно и под хвост заглянуть.[/quote] Если-бы еще и "хозяйство" было...Тогда мужик точно бы браконьерить бросил и схиму принял. Нет. "Хозяйства" не было. Была рогатая самка.
     
  8. томич

    томич
    Гость

    Ещё раз пошарился по нету, перечитал кучу всего, но так и не нашёл, что бы где то утверждали, что рога только у самцов, написано, что раз в году рога сбрасываются... А вот насчёт беременности в начале лета, тут всё в порядке, пишут, что отёл происходит в середине июня... вот ссылкаhttp://www.ineca.ru/?dr=bulletin&pg=content&number=0090000&st=print&op=12&cs=2&lg=ru там довольно подробная статья про сибирскую косулю...
     
  9. AST

    AST
    Гость

    [quote author="томич"]... пошарился по нету, перечитал кучу всего, но так и не нашёл, что бы где то утверждали, что рога только у самцов...[/quote] С рогами ТОЛЬКО самки северного оленя.Это одна из его особенностей.По-моему для обороны от хищников.Когда в круг становятся , а телят - вовнутрь.В дикой-то природе сакжой один , с гаремом.Если у баб рогов не будет - сожрут вместе с телятами...
     
  10. Sibiriak

    Sibiriak
    Гость

    Предлагаю версию. Радиоактивный мутант. Экология в стране никудышная вот и природа чего то напутала. Хотя у людей тоже ошибки природы бывают, так что аномалия мужики.
     
  11. Воин

    Воин
    Владимир
    (г.Славгород) г.Улан-Удэ Модератор Команда форума

    Регистрация:
    07.09.08
    Сообщения:
    2.249
    Рейтинг:
    431
    Благодарности:
    104
    Адрес:
    (г.Славгород) г.Улан-Удэ
    Собаки:
    Дратхаар "Гектор"
    Оружие:
    ТОЗ-87-02,Вепрь-Супер 7.62x51.Win, Сайга-исп.08
    Тема о копытных есть,но большинство охотятся на Сибирскую козу,так что не помешает.

    Вчера ходил на охоту,наткнулся на район,где много коз.Видел много,гонял,с лёжек поднимал,но не повезло,всвязи с отсутствием опыта скрадывания и тропления коз в одно Лицо!!!
    Кто знает,имеет опыт поделитесь!!!Да и другим думаю,тоже интересно.
    За раннее Благодарен!!!
     
  12. __Петро__

    __Петро__
    Петр
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    325
    Рейтинг:
    147
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    2 "гладких"
    Согласен, так что в одно Лиццо сложновато будет
     
  13. Миша

    Миша
    Гость

    на такую охоту желательно идти после свежего снежка. в то место где ты знаешь что есть косули. в не морозную погоду( чтобы не было сильно слышно как снег скрипит).выходить желательно часов после 10 утра, чтобы косули уже легли. идешь по свежему следу очень тихо и медленно. так как косуля лежит и ее догонять не надо. внимательно осматриваешь места где могла бы лечь косуля, на 360 градусов. так как они иногда делают петлю перед тем как лечь.и скорее всего ты заметишь косулю на лежке. а там тщательно метишься и стреляешь с минимального расстояния. главное идти медленно, тихо и смотреть внимательно. :crazy:
     
    perelman нравится это.
  14. Таксист

    Таксист
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.11.07
    Сообщения:
    3.877
    Рейтинг:
    2.616
    Благодарности:
    841
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ИЖ
    Сколько он пройдет медленно за короткий световой день ? 3-4 часа(один околок), потом темно !! в одного утопия как мне кажется
     
  15. Миша

    Миша
    Гость

    а больше и не надо. идешь с нормальной скоростью пока след не начинает бродить, значит скоро лягут. вот здесь, тихо и внимательно. :crazy:
     
    perelman нравится это.
  16. Воин

    Воин
    Владимир
    (г.Славгород) г.Улан-Удэ Модератор Команда форума

    Регистрация:
    07.09.08
    Сообщения:
    2.249
    Рейтинг:
    431
    Благодарности:
    104
    Адрес:
    (г.Славгород) г.Улан-Удэ
    Собаки:
    Дратхаар "Гектор"
    Оружие:
    ТОЗ-87-02,Вепрь-Супер 7.62x51.Win, Сайга-исп.08
    все так и было с 4 до 7 шел снежок,на месте был в 9.30,-10,12.сразу нашел след,но проходной,пошел зайца искать,пока шел 500 офигел от кол-ва свежих следов,и лежек.у маленького ельника входной,начал обрезать,вышли,бить не стал 80-90м было,и целый день гонял их,видел других,но надо нарезное.Есть смысл тропить?Лежки находил в 300 метрах от ж/д и федералки М-55.все истоптано!
     
    tarasych.taras нравится это.
  17. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Когда косулю стронешь, то она будет отбегать от тебя на некоторое расстояние(зависит от степени пуганности их в данном месте) и будет ждать, если заметит преследование, то так и будет отбегать, дожидаться и снова уходить держа определенную дистанцию. Увидеть как ни вглядывайся - сложно встают на бугорок и за завалом, видна только голова, а ей тебя видно далеко, заметит отбежит, пройдется и снова встанет ожидая. Если не преследовать некоторое время, то косули отойдут, периодически останавливаясь и высматривая преследователя и не дождавшись могут лечь, но так, что если идти по следу заметят издалека и уйдут. Преследовать косуль после того как спугнул намного сложнее. Но если найти след от утренней кормежки на место дневных лежек, то есть смысл потратить несколько часов неторопливого скрадывания и выйти на них близко. Сложно, но можно увидеть их на лежках, причем если стайка крупная, то один ложится в сторонке от всех и можно его не заметить выходя к основной группе, а тот вскочит и уведет всех. Часто косули делают ложные лежки, а потом уходят повыше и делая петлю ложатся позади, наблюдая издалека кто выходит к их первым лежкам. Иногда охотник выходя на такие лежки думает, что подшумел и уже теряет внимательность, ищет куда поскакали высматривая следы вперед, а косули в это время на небольших скачках уходят за спиной в обратном направлении. Словами не рассказать всех тонкостей этой охоты которую поймешь лишь несколько лет потропив и поняв где допустил ошибку, а где все правильно получилось. Где и как надо идти, что б не терять понапрасну время, но и не подшуметь. Наберись терпения и пробуй, наблюдай и делай выводы.
     
    perelman нравится это.
  18. gorlvol

    gorlvol
    Гость

    А и не надо преследовать-в одиночку пустое занятие (с гладким). Ты, Николай(Ирк), верно говоришь-если не стрелял-отходят недалеко, прикидываю вероятные места их новых лежек и иду дальше искать других (ПО ВЕТРУ от этих). Через 1,5-2 часа возвращаюсь к первым, но "с тыла"-при хорошем бое автомата довольно часто получается неплохо. Здесь еще не надо "дергаться" на первого вскочившего зверя-сейчас они по одному практически не бывают-а вот по следующим встающим уже бей прицельно, спокойно, здесь и 2-х стволов хватит.
     
  19. sanekp

    sanekp
    Александр
    У-У Активист

    Регистрация:
    22.09.09
    Сообщения:
    233
    Рейтинг:
    82
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    У-У
    Собаки:
    кобелек
    Оружие:
    было разное
    Полностью согласен с Николаем из Иркутска :good: :super: И все таки можно с дробовичком( Здесь главно досконально знать местность)!! после и :crazy:
     
Наверх
;