Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Проект постановления Правительства Новосибирской области

О введении ограничений на использование охотничьих ресурсов на
территории Новосибирской области

 

 

В соответствии со статьями 6, 21 Федерального закона от 24.04.1995 N 52-ФЗ "О животном мире", статьей 22 Федерального закона от 24.07.2009 N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении
изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", приказом министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 16.112010 № 512 «Об утверждении правил охоты», статьей 6
Закона Новосибирской области от 06.10.2010 №531-ОЗ «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов на территории Новосибирской области», по представлению департамента по охране животного мира Новосибирской
области (письмо от ), по согласованию с Департаментом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Сибирскому федеральному округу (письмо от ) и в целях обеспечения устойчивого
использования охотничьих ресурсов Правительство Новосибирской области
п о с т а н о в л я е т:

 

 

Полный текст (версия для печати)

Новосибирск
17028
Комментарии (35)
Новосибирск
8635
Как говорится, ничего личного....По сути своей ограничения во многом правильные...Однако почему же опять все через одно место?

1) Ну не может субъект устанавливать ограничения, не предусмотренные Правилами....Параметры- это НЕ ограничения.Прокуратура их уже разок
за это поимела ( благодаря Всеволоду), неужто им понравилось?

2) Нет у нас ответственности за нарушение Постановления правительства области ...Есть ответственность за

Статья 8.37. Нарушение правил пользования объектами животного мира
1. Нарушение правил охоты -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой или лишение права осуществлять охоту на срок до двух лет; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой.

Посему стрельнет кто-ниб тетерева из СКС-а - и по какой статье его привлекать?Грамотный адвокат развалит дело на счет "раз"...

3) Работано опять "топором".Судя по всему, исполнитель, готовивший документ, элементарно не стал заморачиваться нюансами изменений за последние время, и тупо передрал способы и орудия из старых Правил добывания ( ПП 18) , хотя во многих местах они явно не соответствуют нынешним Правилам

В общем, все как всегда....
0
Новосибирск, Н.С.О
96
Голова уже опухла, какие доки ксерить и что показывать в лесу...
0
Новосибирск
242
Это точно опять как говорил препод по сопромату "через Ж на П". Все "косяки и тупости" перекопировали.
До п.14 всё хорошо - "с собаками охотничьих пород".
Дальше по п.20 о собачках совсем забыли.
А с п.21 "подружейными собаками" ?!

Михал Михалыч и Василий Алексеевич, а чем Вас обидели наши исконно российские УНИВЕРСАЛЬНЫЕ (!!!) охотничьи собаки - лайки?
На току не считаем, там без собаки сподручней.
А остальные охоты?
Лайка сбитую дичь из болота и озера (и временной лужи в овраге в поле весной) на берег вынесет не хуже спаниеля (а даже лучше - ноги длиннее потому легче по камышам лазить). А лодку с собой по лужам на полях-лугах от скрадка к скрадку не потаскаешь. И в поле в густой траве или пшенице перепела и куропатку найдёт...
Всех подранков соберёт и не даст им даром пропасть- ни своим ни чужим.
Ну не умеют собачки летать- не смогут они на лету над озером перехватать всех уток и гусей (в отличие от разрешенных постановлением ловчих птиц!)
А на глухаря в бор теперь только со спаниелями, сеттерами и пойнтерами?!
Они же ведь подружейные собаки, а лайка -нет!
То есть пусть они теперь учатся и проходят испытания по поиску на соснах и кедрах глухаря и рябчика?
Ну не всю же жизнь лайкам рисковать своей шкурой в драке с медведями и секачами.
Да и если на пальцах посчитать сколько уже выдано и будет выдано лицензий на медведей и копытных, то становится ясно, что на выделенной лайкам охоте побывают от силы 10-20 собак.
А остальным, нескольким сотням Вы уготовили судьбу превратиться в выствочно-диванных Хаски. Или охотиться на бурундучков и хомячков - коих много - а больше по постановлению не на кого!

Или будьте тогда последовательны с п.1 по п.14 добавьте исключение (ну как с калибром 5,6 кольцевого воспламенения) "за исключением подружейных собак" и ТОЛЬКО С СОБАКАМИ!!!

Но логичней и умней было бы везде написать "собаками охотничьих пород".

Напомню. Герман Геринг (будь он не к ночи упомянут нацист проклятый) как Главный лесничий Вермахта ОБЯЗАЛ охотников иметь охотничью собаку во избежание недобора подранков!
Охота без собаки была ЗАПРЕЩЕНА!!!
А сколько сейчас дичи в Германии?
0
Новосибирск
10
Эт у нас как всегда, как Черномырдин говорил: хотят как лучше, а получается как всегда, кто-то продолжил: хотят как всегда, а получается хуже некуда. Для чего собак делить по породам, ну так заботитесь об охотничьих качествах, экзамен собакам проводите - исполняет "охот минимум" или больше вреда в лесу от нее. Мы с другом в горной шории по тайге ходили, к нам две лайки "привязались" когда мы мимо деревни проходили, у них там для лайки кто с ружьем тот и хозяин, так таких мастеров охоты не встречал даже среди сильно медалированных РАБОЧИХ собак. Они все команды на раз выполняли и подранков приносили. По перу охотились т.к. лицензии только на касача и рябчика брали. А собаки и барсука, и белку и прочих мелких зверюшек отыскивали, с медведем повезло не встретились. Когда вернулись, хозяин их встретил плакал, думал что мы их прибили в тайге, говорит случаи были. Его кабель, вот его мать вообще охотница была, на ель до 3х метров по веткам забиралась когда белку или соболя загоняла, а непородистая была, лайкой на 1/4, и что с рабочей осбакой и на охоту не сходить. НЕСМЕШНО
0
Новосибирск
17028
Предложение по собакам принято департаментом. После консультации с прокуратурой будут внесены изменения в проект.

Большая просьба всем, кто понимает толк в законах и подзаконодательных актах, внимательно просмотреть проект и если есть конструктивные предложения, написать тут. Я закрепил тему на время. Это важный вопрос.
0
Новосибирск
242
Вниманию Департамента, Валерий Анатольевич и Михал Михалыч!
И вниманию остальных разбирающихся в сложных предложениях и словооборотах! Докажите, что я не прав!
По моему допущена страшная лингвистическая ошибка, которая приведёт к большому количеству споров и конфликтов охотников и охотнадзора, ну и самое главное большому количеству подранков и мучению животных. Что не допустимо!

1. Перечень допустимых для использования орудий охоты...

пп.2 Косуля сибирская-

"Разрешается ... охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом калибра не менее 5мм (но не более 10мм) и длинной патронника не менее 39мм (за исключением калибра 5,6мм под патрон кольцевого воспламенения)" !!!!!!!!
ВНИМАНИЕ! Это - фразеологический оборот содержащий в себе "засаду" или подводную мину!!!

Ставим вопросы по порядку от обратного - "Что ЗАПРЕЩЕНО?"
1. Какие калибры? Ответ: менее 5мм и более 10мм.
2. С какими длинами патронников? Ответ: МЕНЕЕ 39мм.
(То есть патрон 5,6мм кольцевого воспламенения уже запрещён ограничением по длине патронника - он 22мм, что явно меньше разрешенных 39 и БОЛЕЕ мм).
3. А что ИСКЛЮЧЕНО из ОГРАНИЧЕНИЯ (!!!) по калибру и длине патронника? Ответ: "(...калибра 5,6мм под патрон кольцевого воспламенения)" !!!!!!!!!!

То есть 5,6 (в простонародье "мелкашка") РАЗРЕШЕНА !!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Уберите это упоминание из данного пункта!!!!!! И Вы себя убережете от судебных споров в которых однозначно проиграете!
В остальных пунктах всё грамотно и правильно - нет "засады"!

Кто не согласен со мной -докажите!
В качестве бесспорного доказательства приму мнение профессора с кафедры русского языка Новосибирского государственного педагогического университета.

Единственное, я бы ещё добавил в п.6 после живоловушек "(за исключением петель)". Петли всегда были под запретом, т.к. в петлю всё что угодно может попасть кроме зайца - а главное охотничьи собаки!
0
Обь, НСО
1609
Согласен, мелкан разрешён.
0
НСО
365
ДимААА, А всегда так и есть))) В Управе то г.Новосиба кто сидит? "специалисты"из макдональдс !)))
0
Новосибирск
13
да давно уже с мелкашкой можно охотиться, уже много дел проиграно по этому поводу, но почему-то бояться афишировать
0
Новосибирск
242
kas637, Согласен- на другие виды, но на козу мелкан нельзя!
0
г. Красноярск
2877
Сын_лесника, любое оружие хорошо по назначению! В тайге, как правило, СКС (либо гладкостол)и мелкан. Как бы не запрещали, стреляли охотники птицу (рябчика, тетерева, глухаря) с мелкана и будут стрелять. Хорошо хоть это наконец-то дошло до тех, кто правила писал и принимал. При использовании соответствующих патронов и соблюдении дистанции, а следовательно, стрельбы по месту, мелкан для леса вполне надежное и проверенное практикой оружие! Все подранки о которых часто пишут - от неумения стрелять и желания пальнуть подальше.
0
Новосибирск
242
АПС, Для тайги идеальное оружие комбинашка! Лучше всего тройник.
Не надо таскать на спине две-три дудорки по 3-4 кг. Раньше были и отечественные тройники, более менее не дорогие и удобные- 16(20)кал+7,62+5,6 Вполне на все случаи жизни 5,6 и гладкий ствол на пушнину и птицу; нарезняк 7,62 и картечь или пуля в гладком на что покрупнее, копыта или медведя при встрече.
А из того что сейчас есть в магазинах только импорт (Крихгофф Семперт, Меркель или Золи) таёжнику аналогично предложить как вертолёт Робинсон вместо лыж. Цены практически равны :(
Батя практически все 25 лет экспедиций провёл с тройником Семперт.
Я до сих пор в трауре по тому тройнику - моему первому ружью детства (лёгкий и удобный был даже для моих 10лет.)
0
Новосибирск
39
Сын_лесника, Из проекта Постановления я не совсем понял, охота на лису с "комбинашкой" под патрон 7,62х54 будет запрещена или можно охотиться, но "...с применимыми патронами при охоте на данные виды охотничьих ресурсов"? К примеру, есть прекрасные патроны с легкой пулей. У меня именно такая "комбинашка" "Тайга" 7,62х54.
0
Емельяново
126
Сын_лесника, кто бы спорил про поводу комбинашку, но о наших даже продавцы морщатся, а из зарубежных нет ствола под кал. 5.6 (не видел в продаже, по крайней мере), ну и цена(((
0
Новосибирск
242
Sergej53, Есть немцы 4х ствольные (два гладких + нарезной крупный+ нарезной 5,6) но ценник ....!
0
Новосибирск
352
за последнее время у нас издали целую кучу законов, подскажите
на косача (тетеререва) с нарезным 5,6мм (не кольцевого воспламенения - R.223) можно охотится? По федеральному закону можно а по местному ?
0
Новосибирск.
70
По идее получается местные законы противоречат федеральным.А насчёт собачек вообще засада.Я ягда специально вёз из Германии.Занимаюсь с ним,возил в Самару,чтобы сдать под немецкими экспертами экзамен ZP( Цюхтпрюфунг)соответствие породе. На испытания вожу. Дипломы есть. А вот собака не подружейная . Хотя считается универсальной собакой. Обидно однако.
0
Новосибирск
242
Биг_Мак, По пёсикам всё ОК! Был на прошлой неделе в Департаменте, говорил с Куруленко Валерием Анатольевичем - они всё поправили на "собак охотничьих пород". Прокуратура согласилась.
С мелкашкой 5,6 на козу, тоже согласились (и прокуратура) и исправили.
0
Новосибирск
242
ЭОЛА, Читайте внимательней прямо написано "патронник НЕ БОЛЕЕ 51мм" Таким образом 7,62х54 -НЕЛЬЗЯ! В любом виде.
0
Новосибирск
242
star1616, Написано прямо и понятно-.223 весной- НЕЛЬЗЯ. Потом - МОЖНО.
0
Новосибирск
352
Сын_лесника, это в ПРОЕКТЕ, который пока не принят (хотя уже 25 сентября) а конкретно сегодня по местному закону можно или нет?
Если поймают буду судится и показывать федеральный закон.
0
Новосибирск
242
star1616, Ну я понял так, что был задан вопрос по проекту :)
По поводу ФЗ - согласен. Сам так же думаю.
Ну и судиться то не из-за чего, пока :)

Сегодня с утра по радио Вести-ФМ весь день передают интервью Стукало М.М. - весеннюю в НСО в 2013г будут закрывать! :(
Я если честно уже весной лет 5 не езжу, но на ток бы с удовольствием!
Обидно, однако! Опять компанейщина по всей стране понеслась :(
0
Новосибирск
352
ага а по ТВ показывают мужественных людей Стукало , которые задержали злобных браконьеров (кажется в Татарском районе) которые добыли на три утки больше положенного, причем ОНИ сидели в засаде несколько часов, подвергая свою жизнь опасности ...
0
НСО
365
Сын_лесника, А как они могут закрыть охоту?))) они не открывают , и не имеют права закрывать!Говорить могут!)))
0
Новосибирск.
70
А чем на козу плох 3006 калибр? Сделали бы уже в Джоулях не менее столько то,не более столькото.А так ряд калибров,которые есть у охотниках на руках получается зря куплены и находятся вне закона. Тем более что если разрешат релоудинг на нарезное,то можно собрать картридж с любой пулькой по весу и БК.
0
Новосибирск
242
star1616, К сожалению увидел только последние 10 сек передачи :(
Понял, что маразм.
0
Новосибирск
242
markowwl, Раз с осени повели разговоры, то вполне вероятно и будет сделано. Уже поставили себе конкретную цель и будут её добиваться. "Переймут опыт" других областей и регионов :(
0
Новосибирск
242
Биг_Мак, Встречный вопрос - а 7,62х54 ? Если 7,62х51 можно по п.4 сурка, лису, енотовидную собаку, бобра, белку, куницу, соболя, корсака, барсука ?
По моему от большей части перечисленного после любого 7,62 мало чего путнего останется :)
Оно понятно, что дано право выбора на разум охотника. Но всё равно как то коряво. Уж если калибр указали, то зачем ещё заморачиваться с патронниками (сейчас кто нибудь найдётся с кучей возражений), но есть большой выбор охотничьих боеприпасов с разными пулями и т.д.
Дураков, которые будут шмалять из 7,62 по белке единицы.
Есть конечно промысловики, которым по ситуации порой деваться не куда, так они и стреляют грамотно и красиво, не чета большинству "крутых" с полуавтоматами поливающими "до железки".
0
НСО
365
Сын_лесника, У нас охоту открывают постановлением правительства РФ , а не регионов. они лишь могут корректировать, но не закрывать. по этому как нарушат ваше право так в "гости к прокурору"! эти деятели служат закону! а закон один.)))
0
Новосибирск
242
markowwl, А то не была закрыта охота в этом году в некоторых областях?
0
Новосибирск
34
п.12. Правил Охоты.
"На основании настоящих Правил высшее должностное лицо ... определяет виды разрешённой охоты и параметры осуществления охоты в соответствующих охотничьих угодьях".

Ключевая фраза "на основании настоящих Правил". А всё остальное - самодеятельность. По калибрам и длине патронника в том числе (нет такого в Правилах). Даже если такое Постановление будет принято, то любой, кому не лень, оспорит его через Прокуратуру или судебное решение.
0
Новосибирск
39
Сын_лесника, Я потому и спрашиваю, что внимательно прочитал Постановление. И грамматику русского языка я очень хорошо знаю. Так вот, если стоит точка с запятой, значит начинается новое повествование. Так вот, о комбинированном оружии сказано лишь, что оно может применяться "с указанными ограничениями по калибру и применимыми патронами...". О патроннике, как в начале предложения, нет ни слова. Если было бы сказано, что с указанными ограничениями по калибру и патроннику, я бы вопрос не задавал.
0
Новосибирск
32
А как длинну патронника верно мерять? :)
с пульным входом?
0
Новосибирск
39
dim99, Да не нужно ничего мерять, речь идет о применяемых патронах к нарезному оружию (считай о длине гильзы). К примеру, патроны 7,62х51 и 7,62х53(54) считаются патронами одного класса. Так вот,в Постановлении предлагается первые при охоте на лису применять можно, вторые нет. Просто так кому-то хочется, без всякого обоснования. И моя отечественная "комбинашка" Тайга может попасть под запрет. Потом по судам замучишься бегать и доказывать.
0
Новосибирск
32
речь идет о патрронике если уж по букве закона то...
я к тому что написано криво
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх