Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Открытие весенней охоты 2015 в ХМАО

ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ - ЮГРА
Г У Б Е Р Н А Т О Р
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 17 апреля 2015 года 34




О внесении изменений в постановление 
Губернатора Ханты-Мансийского 
автономного округа – Югры 
от 15 апреля 2011 года № 52 
«Об определении видов разрешенной
охоты и параметров осуществления 
охоты в охотничьих угодьях 
Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» 


В соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 года 
№ 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 16 ноября 2010 года № 512 «Об утверждении Правил охоты», Законом Ханты-Мансийского автономного округа – Югры 
от 11 июня 2010 года № 96-оз «О регулировании отдельных отношений в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» п о с т а н о в л я ю:

1. Внести в постановление Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 15 апреля 2011 года № 52 «Об определении видов разрешенной охоты и параметров осуществления охоты в охотничьих угодьях Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» следующие изменения:
1.1. Пункт 2 изложить в следующей редакции:
«2. Установить, что на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в весенний период охота на водоплавающую дичь (селезней уток и белолобых гусей) осуществляется продолжительностью десять календарных дней в следующие сроки:
в охотничьих угодьях Советского, Кондинского, Ханты-Мансийского, Нефтеюганского, Сургутского, Нижневартовского районов, расположенных южнее 610 северной широты, – с первой пятницы мая;
в охотничьих угодьях Советского, Октябрьского, 
Ханты-Мансийского, Нефтеюганского, Сургутского, Нижневартовского районов, расположенных от 610 северной широты до 620, – со второй пятницы мая;
в охотничьих угодьях Березовского, Белоярского, Советского, Октябрьского, Ханты-Мансийского, Сургутского, Нижневартовского районов, расположенных севернее 620 северной широты, – с третьей пятницы мая.».
1.2. Дополнить пунктом 2.1 следующего содержания:
«2.1. Установить, что на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры осуществляется охота:
на медведя бурого – с 12 апреля по 10 июня и с 1 августа 
по 30 ноября;
на водоплавающую дичь, серую ворону – с четвертой субботы августа по 31 декабря;
на боровую дичь – с 15 сентября по 28 (29) февраля.».
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.



Временно исполняющая обязанности 
Губернатора Ханты-Мансийского 
автономного округа – Югры Н.В.Комарова

Новосибирск
17060
Комментарии (69)
Ханты-Мансийск
34
Ну наконец!!!!!! В понедельник за путевками.........
0
Нижневартовск
34
Отлично. Всех поздравляю!!! Теперь еще с широтами определиться и как путевки в одном ОО две покупать придется?
0
Стрежевой
10
Вартовчане так когда у вас открытие???
0
г. Когалым
63
Ну с широтами пусть ОО определяются уже все готово к встречи пернатой
0
г. Сургут
301
Ну вот и на нашу улицу заглянул праздник!!!
0
г СУРГУТ ХМАО ЮГРА
2
наконец дождались ура ура ура
0
г.Северо-Курильск
8767
Молодцы! Всем удачи! А кто на широте живёт вообще круто....20 дней охотить может))))
0
Нижневартовск
34
24дн это круто. Только какая концентрация охотников будет, ес раньше кто то на Юг, кто то на Север. И вопрос по оплате путевок. Раньше брал две- районное ОО и Охтеурское ОО. А сейчас 6 путевок, или 2 но на разный период. Второй вариант логичнее, хотя можно ожидать чего угодно.
0
ХМАО
74
Источник бы указать. Может кто нашел на официальных сайтах?
0
г.Советский ХМАО-Югра
34
Всех с открытием!!! Блин, молодец губернатор заботится ещё и о том, что бы охотники с широтами были на ты! Раньше путёвки по районам, а теперь ещё и по широтам!
0
ХМАО, г.Пыть-Ях
7
Путевки то кто нибудь хоть купил уже?!
0
ЯНАО
8332
Поздравляю соседи, удачной охоты. Надеюсь, что и у нас будет нормуль.
0
Нижневартовск
34
Взял. На три широты и два участка
0
г. Когалым
63
У нас еще путевки, пока тишина
0
Нижневартовск
2
andrey-nv, почём нынче опиум для народа?
0
г.Советский ХМАО-Югра
34
Путёвка на руках, боровой в этом году нет(и это правельно) , 3 селезня, 1 гусь белолобый. Стоимость 650 руб. Всех с открытием!!! И погодки бы ещё хорошей!
0
г.Советский ХМАО-Югра
34
Мужики кто то утей видел уже, пишите где, когда, интересно!!!
0
ХМАО
74
В Батовово, точно уже есть. В воскресенье ездил Ханты-Мансийск - Сургут на машине, видел пару чернетей возле приобки. Вечером возвращался, табунок из 5 штук видел мельком, видовую принадлежность не разобрал.
0
Нижневартовск
34
Andrey1980, 1500 за три широты. Охтеурское. В районном еще нет.
0
Нижневартовск
34
01-24 мая
0
г. Когалым
63
Вчера токо лебедя видел над пром базой 4 шт
0
Нижневартовск
2
andrey-nv, Был сегодня в районном, 1 тыс. сезонка для членов.
0
г. Когалым
63
О сегодня заехал в охотку -Охота с 15 по 24 мая с 27 апреля путевка стоимость 1000 рублей. вот как то так
0
ХМАО
3
andrey-nv, подскажи на какие периоды можно взять путевку? И где можно охотится если брать путевку с 61-62 северной широты?
0
Нижневартовск
34
malder1,
https://www.hunting.ru/news/view/107291/
С второй пятницы. Продают на каждый отдельно по 500р. в Охтеурском. Я брал три
0
г.Ханты-Мансийск
0
Охоту в Ханты-Мансийске в 2015г., а может и по всему ХМАО запретят в связи с событиями (пожарами) в Хакассии и ряда других регионов.
0
Нижневартовск
34
в ХМАО то же пожары?
0
г.Ханты-Мансийск
0
На сегодняшний день пожаров нет, но прогнозируют неблагоприятную обстановку в пожароопасный период в ХМАО в целом и одно из самых превентивных мероприятий: запретить в ход людей в лесные массивы, охоту и т.д
0
г.Ханты-Мансийск
0
Следим, наблюдаем, сайт http://fires.kosmosnimki.ru/
0
г.Ханты-Мансийск
0
Прогноз.
В Югре готовятся к раннему пожароопасному сезону

На территории Кондинского и Советского районов пожароопасный сезоне начнется в конце апреля; в Ханты-Мансийском и Октябрьском районах – в первой декаде мая; в остальных районах – во второй и третьей декадах мая. Наибольшее количество лесных пожаров ожидается в июне
0
В Белоярском районе открытие с 15.05.15 не поздно ли, в старые добрые времена открытие было по прилету птицы. А прилет основной со вскрытием рек.Там уже кого стрелять то первая птица уйдет, так как вскрытие рек по прогнозу Центроспас Югория в районе Березово, а это примерно одна и та же параллель 11.05. То если по уму то открывать охоту надо хотя бы за 2-3 дня до вскрытия рек то есть примерно с 8-9.05.
0
Нижневартовск
34
Sagrash, значит поможем тушить. Путевка на руках, выезжаю 30.04
0
Ханты-Мансийск
4
Pirat123, в прошлый год Белоярский и Березовский жаловался почему так рано....Вас не понять.
0
ХМАО
3
Так получилось, что до 17 мая буду на работе и путевку на охоту пришлось брать с 15 мая, но теперь не могу понять где могу охотится и куда поехать в те края на охоту, не разу в том направлении не был!
Был только в Радужном!


Подскажите с 15 мая в каких городах можно охотится ? Если не трудно перечисляете пожалуйста названия, буду благодарен.
0
ХМАО
74
Скачайте SASplanet, в настройках включите отображение градусной сетки можно в один градус разрешением, таким образом определите границы. Можно просто точечно по местоположению курсора смотреть. Если не хотите вникать могу снимок скинуть на почту, если район предполагаемой охоты укажите. Вопрос в том, будут ли охотобщества делить свою территорию и продавать путевкина два срока!? Укажите город, его окрестность в километрах, я Вам на него нарисую координатную сетку.
0
ХМАО
74
Если по городам - Радужный, Когалым, Нижнесортымский, Октябрьское, Нягань, Березово, Белоярский, и т.д. и т.п. что выше 62 градусов с.ш.
0
HunterHM. Если честно то нет никакого желания разглагольствовать на эту тему но выскажу свое мнение. 1) О сроках: В первую очередь охотники то разные бывают и открывать охоту основываясь на то, что в прошлом году жаловались что открыли рано, это не основание. В прошлом году открыли то охоту нормально просто первая проходная птица прошла перед ледоходом (как только дунул Юг косяки валили тысячные) и поэтому народ даже толком и не успел ее увидеть,а местная подошла в конце мая после 20-х чисел, нужно было просто продлить сроки или доп.сроки. Конечно нужно иметь приличный опыт чтобы в этом разбираться. Но сейчас же времена другие можно же было через инет сделать опрос местных охотников я имею ввиду кто родился и вырос на Оби и имеет охотничий стаж хотя бы около 15-20 лет. 2) А теперь о районах: Как можно приравнивать сроки охоты Октябрьского и Белоярского с Березовским районами эти же два района Крайний Север даже разница по температуре с Октябрьским в 4-5 градусов. И разница в сроках должна быть в любом случае хотя бы к примеру 3-4 дня. В заключение добавлю что опытные любители охоты которые теоретически и опытом подкованы смотрят всегда на появление заберегов и сроки освобождения рек ото льда, так как птице всегда нужна вода. Поздние сроки охоты ведут к нарушениям со стороны охотников и страдает птица которая после 20-х чисел будет садится на гнездо. Поэтому что бы были все довольны открывать охоту надо перед ледоходом за 2-3 дня и даже если по этой весне посмотреть сегодня 24.04.15 а я уже вчера видел возле города табун селезней около 40-50 штук то можете себе представить что будет твориться к 8-9 мая на территории Белоярского и Березовского районах.
0
Ханты-Мансийск
4
Pirat123, Вы поймите что проект постановления готовится за 2-3 месяца до предполагаемого открытия так как ему в соответствии с законодательством необходимо пройти согласование Росприроднадзора и др. в том числе и у глав районов и его необходимо принять за 10 дней до открытия охоты, т.к. за 10 дней охотник вправе получить разрешен. на добычу охот рес.
0
ХМАО
74
Pirat123, Со все уважением, но то о чем вы написали к сожалению неосуществимо. Они должны постановлением утвердить сроки, если судить по вскрытию, в начале апреля ЦГМС дает прогноз вскрытия, дату и рядом приписка +/- 5 дней. Прогноз погоды верен на 60-70 % лишь на ближайшие 5 дней, так как вычисляется на ансамбле математических моделей, все остальное, корреляция между среднемноголетней нормой и сопоставлением годов аналогов. Вот и получается что 10 дней диапазон дат вскрытия, и прогноз погоды на 5 дней. Издавай постановление даже за две недели вероятность угадать 50 на 50. Интервал между районами в 3-4 дня тоже мне кажется не очень. К примеру если в Хантах открыть 1 мая, то в Октябрьском 4 мая, и получится что в Хантах чиновники для себя старались, у них как минимум 6 полноценных дней охоты, а в октябрьском 3. Все очень сложно. Я полностью согласен что надо открывать за 2-3 до ледохода, и меня бы это вполне устроило, но многие охотники добираются до заветных, излюбленных мест на лодках, а азарт охоты часто перебарывает страх перед опасностью быть зажатым во льдах и пр. Многие наверно сами не раз перетаскивали лодки через ледовые поля, или пробивали лодки о льдины, а даже все положительные либо отрицательные эмоции охотников, не стоят даже одной человеческой жизни. Но не редки ведь случаи когда непосредственно перед открытием сроки охоты корректируются, и зачастую в правильную сторону, и охоту из года в год открывают. Во многих регионах России ситуация намного хуже.
0
Да пускай они хоть за полгода согласовывают еще раз повторюсь Есть прогноз Центроспас Югории о вскрытии рек почему нет привязки сроков открытия охоты к этому прогнозу. И поздние сроки охоты увеличивают риски в пожароопасный период куда МЧС вообще смотрит. После 20-го числа птица уже в пары будет сбиваться, а у нас охота открыта до 25.05 и везде трава уже будет сухая просто деньги лишние в бюджете что ли. Я думаю кое кто все равно обратит внимание на правильность принятия соответствующих решений.
0
Dganavar, Пускай корректируют, а то в понедельник за лицензией идти, а если какой то тормоз где то застрял по синьке дак это его проблемы с головой то дружить надо. Лучше наверно спасти одного застрявшего,чем тушить тысячи гектар земли от пожаров.
0
ХМАО
3
Dganavar, Спасибо!
0
ХМАО
3
Dganavar Если не хотите вникать могу снимок скинуть на почту, скиньте пожалуйста [email protected]
0
Ханты-Мансийск
4
Dganavar, согласен
0
г. Когалым
63
А у нас ОО Воще не парилось открыли с 15 по 24 мая
0
ХМАО
3
Да параллели это хорошо. Теперь главное чтоб объект охоты прилетел в нормальном количестве, а то последние два года утки вообще мало.
Зато в Американских передачах уток и гусей пачками валят.
0
Сургут
0
я взял две путёвки...на 61 паралель с1 мая и с10 мая 62 ...всем удачи
0
ХМАО
74
malder1, Так я скину Вы обозначьте хотя бы приблизительный район охоты. Если на весь округ скину карту либо снимки с параллелями, там ничего видно не будет.
0
ХМАО
74
Pirat123 https://www.hunting.ru/gallery/view/107557/ вот они сроки вскрытия по ХМАО. Центроспас делает свой прогноз именно по этой таблице ЦГМС, которую они им прислали 13 апреля. У нас в Ханты-Мансийске получается все как Вы и заказывали - 2-3 дня перед ледоходом. Белогорье - 6 мая, Ханты-Мансийск обычно за день до этого, то есть 5 мая. 5 мая минус три дня получается 2 мая. На один день ошиблись. Белоярский, река Казым - 12 мая, обычно через 2-3 дня идет Обь на этой параллели, то есть 14-15. 15 мая минус три дня, получается 12 мая. Откроют 12 мая на 10 дней, охотникам которые работают в пятидневку - 2 дня на охоту. Вы из какого района если не секрет?
0
ХМАО
74
malder1 https://www.hunting.ru/gallery/view/107559/. Я как понимаю, Вы либо с Нижневартовска либо с Мегиона? Если да, то Вам по дороге, ближе всего в сторону Радужного, Либо в сторону Когалыма, через Покачи, но там уже только в Сургутский район.
0
ХМАО
3
Dganavar, Я из Мегиона, думаю Вы правы поеду скорее всего в сторону Радужного, но где там охотится не знаю, на карте перед радужным есть озера, думаю их посмотреть
0
ХМАО
3
Dganavar Спасибо за карту
0
ХМАО-Югра г.Пыть-Ях
4
Виталян, В пятницу двух крякашей видел.
0
ХМАО-Югра г.Пыть-Ях
4
romankolyada, А Пыть-Ях в какой параллели в 61 или 62?
0
ХМАО-Югра г.Пыть-Ях
4
igor2510, Точнее откуда начинается 62 параллель к Северу и 61 к Югу?
0
г.Советский ХМАО-Югра
34
igor2510, Спасибо за информацию. Охотникам сейчас некогда о дичи общаться, параллели и широты ищут. Что у вас с реками, начинают вскрываться?
0
г.Советский ХМАО-Югра
34
igor2510, Ты где путёвку брал, там карты должны быть. Или программку скачай.
0
Стрежевой
10
Народ подскажите где в вартовске ОО???
0
Нижневартовск
34
evgen450, см 2гис. Районное с ст. Вартовске 1ооо руб за широту для своих. И Охтеурское рядом с аэропортом 500р. За широту.
0
Стрежевой
10
Спасибо
0
Dganavar, Белоярский (Полноват). Ну дай бог что если по вашей бумаге 12 мая Казым, то тогда вопросов бы не было,но у нас на работе бумага пришла официальная ледоход в районе Полновата 10-11 мая значит Казым 7-8 мая поэтому я и засомневался. Кому верить источник информации то вроде как один и тот же. Ну может кто то не ответственно отнесся к своей работе и что-то на путали ну бог сними посмотрим. Где-то примерно 1996 или 97 год был, весна была точь в точь как в этом году. были мы с одним товарищем на весновке. А 3-5 мая ханты на буранах из Тугиян за водкой в Полноват по Оби гоняли то есть мороз ударил до минус 15 но числа 6 мая дунул Юг и в ночь числа 7 или 8 мы проснулись просто от шквального хода птицы. Вышли на улицу, а там гул такой что словами не объяснить, хотя на Оби даже подвижки не было. Часов до 6-7 утра шла утка, а потом часов до 12 шел гусь. Дневная температура поднялась до плюс 20-25 градусов, как только Обь тронулась основная утка скопившаяся в округе сразу же ушла это числа 10-11. Я хочу сказать что скрадки то ставим мы не на самой же Оби, а охотимся на заливных лугах и притоках, так что когда лед на Оби пойдет такого кайфа от охоты уже не будет,поэтому поздний срок открытия настораживает, хотя не исключена возможность что все будет нормально. По живем увидим, удачи всем любителям охоты.
0
ХМАО
74
Pirat123. Я с Вами согласен. Оно обычно из года в год так бывает, массовый пролет длиться максимум 2-3 дня. У меня в родной деревне, в Нижневартовском районе, до мест охоты обычно добираются по заберегам и разводьям. И никто по срокам не охотится, так как издавна, весенняя охота - это была заготовка дичи на лето. На которую затрачивали определенный минимум времени, чтобы заготовить нужное количество мяса, в зависимости от потребности семьи. И никто не сидел на охоте когда лет прекращался. Заранее приехать на место и ждать, это да. Обычно ожидание совмещали с рыбалкой. Мы же сейчас, охотимся в рамках закона, и большинство не ради мяса, а ради удовольствия. Стараемся сверх нормы не добывать, соблюдать все правила весенней охоты, и из-за того что сроки охоты устанавливаются законом, мы очень часто и не можем получить ту степень духовного удовлетворения, которая доступна только при охоте на массовом пролете утки и гуся. И мне кажется это трудно исправить, какому-то району в округе повезет, какому-то нет. Но искренне надеюсь, что и Вам повезет. Ни пуха ни пера!
0
Люди скажите где брать путевку на на кролики ? Адрес или тел
0
ЯНАО
8332
Соседи, после того как насладитесь весенней охотой на гуся, маякните когда гусь двинет дальше на север.
0
г. Когалым
63
Утки валом но наши открыли с 15 мая и гусь потихоньку двигается дальше
0
Тюмень
12
Видимо Матыченко с Ахрименко ещё свои следы оставили? по широтам охотиться не доводилось,Комаровой вашей видней видимо сама с широт пуляла?
0
Интересно какой сюрприз с открытием охоты в Белоярском и Березовских районах в этом году будет.
0
ХМАО
74
Pirat1234, А как в прошлом году у Вас прошло? У нас в прошлом году к 15-17 мая воды море, передвигаться по пойме на лодке удобно, а к разливам и озерам не подойдешь ногами. На крайней охоте пол дня искали место, все привычные затопило..
0
Dganavar, Чего я опасался так и получилось, когда открыли охоту где то 14 или 15 мая то ни гуся ни утки уже не было в скрадке комары чуть не съели , мы все изматерились и сейчас манали мы на это открытие. А утка пришла 1-2 мая большими массами продержалась пару дней и 4-5 мая поминай как звали, то же самое и гусь после 9-го мая вообще тишина.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх