Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охотничьи лыжи и снегоступы.

Тема в разделе "Снаряжение и экипировка", создана пользователем i-vodolaz, 18 ноя 2007.

  1. Пиначет

    Пиначет
    Олег
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    21.09.14
    Сообщения:
    2.189
    Рейтинг:
    2.923
    Благодарности:
    1.453
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    Лайка Лакки
    Оружие:
    cz malard 12х76, ИЖ-81, Хатсан-70, Franchi Horizon 308 Win.
    Жар костей не ломит, хуже если наоборот ноги мерзнуть будут.
     
  2. Сделано_Руками

    Сделано_Руками
    Александр
    Кем-ская Волость Ветеран

    Регистрация:
    09.12.19
    Сообщения:
    1.277
    Рейтинг:
    3.773
    Благодарности:
    1.858
    Адрес:
    Кем-ская Волость
    Собаки:
    Йок
    Оружие:
    Йок
    Прикручивают по кругу к лыжам.Сверху-резинка.Сама идея-что бы снег не попадал под обувь.Ибо он и скрипит.Ну и самая тихая обувь-валенки.Современную-надо каждую тестировать отдельно.
    Материал-сами смотрите.Лишь бы не шуршал и не гремел.Сукно-самое тихое из мне известных.Холшовые-при задевании ветками будут вжикать.Можно пробовать и флис.Он тож не вжикает.
    Лыжи и не должны выезжать из под снега-если он вас не держит-это лишний и не нужный труд.Идите под снегом.Не рвите мышцы.Но такой снег не часто-только после больших снегопадов.В Сибире говорят на такой снег-нет подъёма.И стараются(по возможности) в такой снег не ходить.
     
  3. Форест

    Форест
    Томская область Ветеран

    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    2.308
    Рейтинг:
    1.991
    Благодарности:
    983
    Адрес:
    Томская область
    Оружие:
    имеется
    @Дми3й, Маяковские слишком узкие, скорее всего у тебя 15см шириной. Я в этот сезон купил Шатуны, 170х22, голицы, без бахил. Разница небо и земля. Там где не держали старые и постоянно валились под снег, на новых я вообще спокойно хожу. Крепление кожанные гораздо лучше чем петли на маяке, которые сползают по обуви и давят на свод стопы. Единственное - слишком хорошо катятся, чуть горка, не ползут уже, мазями не пользуюсь, придётся разориться и искусственный камус приклеить.
    В общем, у тебя просто лыжи такие. Сейчас маяк стал делать 20см шириной, можешь их попробовать.
    Чулки на фото шатуны за 2 тыщи продают.
     

    Вложения:

  4. Дми3й

    Дми3й
    Дмитрий
    НСО,Черепановский р_н, Ветеран

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    1.892
    Рейтинг:
    532
    Благодарности:
    259
    Адрес:
    НСО,Черепановский р_н,
    Собаки:
    опять нет
    Оружие:
    ИЖ-43ЕМ, МР-153, что-б ещё купить? Купил! МР-27М! ,,,,надо что-то продать,,,:-)))
    Бывает слабый наст. То держит, то провалится. Вот на такой после провала тяжко выезжать. Или просто глубокий, плотный, без наста- тоже тяжко месить. Я в основном хожу с подветренной стороны согры, там косач лежит. Вот мне и надо чтобы подъём был
     
  5. Форест

    Форест
    Томская область Ветеран

    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    2.308
    Рейтинг:
    1.991
    Благодарности:
    983
    Адрес:
    Томская область
    Оружие:
    имеется
    @Дми3й, Вот-вот, я в том сезоне на маяках просто психанул, развернулся и решил что на маяках больше не буду ходить. 10 шагов делаешь, уезжаешь под наст, выбираешься, ещё 5, опять уехал. Под настом кочка, вообще не вариант идти под снегом. Надо просто подходящую экипировку, тогда проблем и страданий будет минимум.
     
  6. Дми3й

    Дми3й
    Дмитрий
    НСО,Черепановский р_н, Ветеран

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    1.892
    Рейтинг:
    532
    Благодарности:
    259
    Адрес:
    НСО,Черепановский р_н,
    Собаки:
    опять нет
    Оружие:
    ИЖ-43ЕМ, МР-153, что-б ещё купить? Купил! МР-27М! ,,,,надо что-то продать,,,:-)))
    Да. Сейчас разные лыжи делают. Я выше спрашивал о лыжах с закруглённым и удлинённым носком. Кто-нибудь ходит на таких? Как они по сравнению со старыми?
     
  7. Дми3й

    Дми3й
    Дмитрий
    НСО,Черепановский р_н, Ветеран

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    1.892
    Рейтинг:
    532
    Благодарности:
    259
    Адрес:
    НСО,Черепановский р_н,
    Собаки:
    опять нет
    Оружие:
    ИЖ-43ЕМ, МР-153, что-б ещё купить? Купил! МР-27М! ,,,,надо что-то продать,,,:-)))
    Из чего этот чулок? Похоже на упаковочный или укрывной материал.
     
  8. Дми3й

    Дми3й
    Дмитрий
    НСО,Черепановский р_н, Ветеран

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    1.892
    Рейтинг:
    532
    Благодарности:
    259
    Адрес:
    НСО,Черепановский р_н,
    Собаки:
    опять нет
    Оружие:
    ИЖ-43ЕМ, МР-153, что-б ещё купить? Купил! МР-27М! ,,,,надо что-то продать,,,:-)))
    Или нет? Что то армированное.
     
  9. Igor_N

    Igor_N
    Игорь
    Томск Новичок

    Регистрация:
    01.02.22
    Сообщения:
    3
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    нет
    Все добрый день!

    Присматриваюсь к снегоступам, как оказалось, не такое уж дешёвое это удовольствие. Поэтому, перед тем как покупать, хотел попробовать на практике, но к сожалению не могу найти, где можно было бы взять их на прокат. Поэтому обращаюсь с просьбой, если у кого-то из томичей (или северчан) имеются снегоступы и может дать на денек протестировать, то буду весьма признателен.
     
  10. Форест

    Форест
    Томская область Ветеран

    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    2.308
    Рейтинг:
    1.991
    Благодарности:
    983
    Адрес:
    Томская область
    Оружие:
    имеется
    @Igor_N, В условиях нашего снега они не работают, слишком мягкий, на них только по насту ходить. Не покупай пока не попробуешь.
     
    guron999 нравится это.
  11. star1616

    star1616
    Иван
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    505
    Рейтинг:
    352
    Благодарности:
    174
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    разное
    Маяк делает лыжи шириной до 26см. , во всяком случае делал ....
    у меня 26см ширина , длинна 2метра, держит на снегу хомячка 110кг (не на пухляке !!!)
     
  12. Igor_N

    Igor_N
    Игорь
    Томск Новичок

    Регистрация:
    01.02.22
    Сообщения:
    3
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    нет
    @Sfeks, я поэтому и не тороплюсь с покупкой. Пересмотрел кучу обзоров, перечитал кучу статей. Нет однозначного мнения за или против. Хочется на собственной шкуре испытать)) чтобы сделать осознанный выбор.
     
  13. ж.а.в.77.

    ж.а.в.77.
    АНДРЕЙ.
    НОВОСИБИРСК. Ветеран

    Регистрация:
    26.09.15
    Сообщения:
    2.145
    Рейтинг:
    4.664
    Благодарности:
    1.476
    Адрес:
    НОВОСИБИРСК.
    Собаки:
    Ягдтерьер.
    Оружие:
    Benelli Raffaello DeLuxe. Вепрь 308.
    При каждом шаге надо подымать сегоступ да и площадь его должна быть большой чтобы держал, далеко в них не утопаешь это точно.
    https://www.hunting.ru/blogs/view/177420/
     
  14. Пашинец

    Пашинец
    сергей
    новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    13.875
    Рейтинг:
    11.938
    Благодарности:
    5.191
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    тоз -63 иж 27м
    Уже терли обэтом тут несколько лет назад ,и зарубы были не составившиеся ,и пришли к выводу ,что они не для нашего снега ,у товарища моего они наверное так и висят сучке в тайге :D
     
  15. Sovsoldat

    Sovsoldat
    Евгений
    Белокуриха Новичок

    Регистрация:
    02.02.22
    Сообщения:
    32
    Рейтинг:
    76
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Белокуриха
    Оружие:
    Иж54
    @Igor_N, живу в предгорье. Охотник начинающий. За этот сезон сделал не мало выводов на счет лыж и снегоступов. Приобрел снегоступы tsl горные, до 140кг написано, что держат и лыжи маяк 1400мм,
    (Вроде бы.)ширину не скажу, не помню.
    В общем, для охоты на равнине, все же лыжи лучше. И держат хорошо, и устаешь соответственно меньше. Но вот в горах, лыжи, как по мне вообще не вариант. Камус не клеил. Обматывал верёвкой. В итоге, получаешь те же снегоступы, но тяжелее, в густом лесу, в валежнике-не проходимые.
     
  16. Лёха24

    Лёха24
    Алексей
    Красноярский край Бывалый

    Регистрация:
    31.12.20
    Сообщения:
    406
    Рейтинг:
    372
    Благодарности:
    186
    Адрес:
    Красноярский край
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    Бекас-авто 12к
    Купил лыжи зима ,а на них вот такие рейки приклеены ,от бокового скольжения,но они и в перёд из-за этих реек не едут.Может их сточить ,у кого такие были?
     

    Вложения:

    • IMG_4757.JPG
      IMG_4757.JPG
      Размер файла:
      110,9 КБ
      Просмотров:
      201
  17. _dmi

    _dmi
    Дмитрий
    Кемерово Новичок

    Регистрация:
    17.10.18
    Сообщения:
    29
    Рейтинг:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Кемерово
    Оружие:
    ИЖ-58
    @Igor_N, У меня снегоступы, самые большие, что нашел СС "FORESTER" 31х107см
    Хожу и в пухляк и по насту, как сейчас. Пользоваться получается довольно часто. Просто снегоступы в машине живут.
    Если лазить по корчам и не далеко, вполне себе вариант. В пухляке валится глубже чем лыжи. Вполне логично, площадь моих меньше 3000см2. Площадь лыжи больше чем в два раза. В метровом пухляке идешь на полголени. Хуже чем лыжи, но и лучше чем пешком ))
    На лыжах катишь, в снегоступах идешь. На большие расстояния, в лыжах на порядок легче идти. Если далеко и пухляк,- снегоступы не вариант.
    Буквально в воскресенье спускался в снегоступах в овраг, вполне себе вышли из него без всяких елочек и галсов (угол круче 45 градусов),
    По насту какой у нас сейчас (после оттепелей дождей, почти снега не было еще) снегоступы шумят больше чем нужно!
    Если как что то одно выбирать, я бы сгегоступы точно не стал. Дополнительно: в машину, снегоход на всякий случай, в кусты и корчи, где для лыж маневра нет и жалко об сучки и ветки лыжи бить, - почему нет. Так и пользую.
    ps. Лыжи сейчас Шатуны 190х22 с камусом
     
    Последнее редактирование: 2 фев 2022
    Ю-Джин нравится это.
  18. SiberWolf

    SiberWolf
    Cергей
    Хакасия Ветеран

    Регистрация:
    04.05.10
    Сообщения:
    780
    Рейтинг:
    308
    Благодарности:
    111
    Адрес:
    Хакасия
    Собаки:
    ЛЗС , Дратхаар
    Оружие:
    Разное
    Снегоступы нужно рассматривать для конкретных задач и под определенное время охоты!
    Например я рассматриваю только для весенней охоты на медведя в мае месяце, - бывают места где снега мало , а где то надувы или северная сторона или после полудня когда снег не держит человека!
     
  19. Ю-Джин

    Ю-Джин
    Евгений
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    19.03.17
    Сообщения:
    767
    Рейтинг:
    288
    Благодарности:
    144
    Адрес:
    Новосибирск
    В свое время тоже мучался выбором. Где-то на форуме есть мой отчет и мысли по поводу, хотел развернуть в цикл, но получился обыкновенный срач, поэтому бросил.
    Полностью согласен с комментами :
    Это, пожалуй, самое главное, что касается выбора лыжи - снегоступы.
    Ну и я писал, что есть принципиальные отличия - лыжи скользят (со всеми плюсами и минусами этого), в снегоступах - шагаешь (опять же плюсы и минусы есть).
    Здесь хочу только добавить один момент : в характеристиках снегоступов пишут нереальный вес, с которым они якобы держат на снегу. Я выбрал себе максимальные по размерам, какие нашел, обещали беспроблемную ходьбу до 130 кг... щаззз... без груза при весе со снаряжением под 100 кг чуть не сдох бурить траншею по снежной целине, в конце зимы, когда снег уже более-менее плотный.
    Так что (глубокое ИМХО) - либо недальние выходы по засоренной пересеченной местности, либо голимый наст, когда лыжи с равным ускорением едут вперед, назад и боком (особенно в пересеченной местности) :)))
    А, да ! Чуть не забыл - у снегоступов надо понять особенности креплений. То, что продается - спортивный вариант, для прогулок по неглубокому снегу или спортивных забегов на подготовленной трассе. В своем отчете я вроде бы описывал как упал в глубокий снег и почему после этого навсегда снял с креплений заднюю ленту.
     
  20. Gennadij13

    Gennadij13
    Королёв Ветеран

    Регистрация:
    20.07.16
    Сообщения:
    918
    Рейтинг:
    810
    Благодарности:
    406
    Адрес:
    Королёв
    Оружие:
    ТОЗ 120 М 1
    @Ю-Джин, Короткие и широкие лыжи с камусом , могут подойти как замена снегоступам ?
     
Наверх
;