Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Сайга 308 исп. 100

Тема в разделе "Нарезное оружие", создана пользователем жентяй, 16 мар 2017.

?

Стоит брать САЙГу 308 исп.100

  1. да

    34 голосов
    68,0%
  2. нет

    16 голосов
    32,0%
  1. Мелькор

    Мелькор
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    960
    Рейтинг:
    664
    Благодарности:
    315
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Нету:(
    Оружие:
    Разное
    К
    Так и пишете внятно, что для красного словца и приукрасить вам не грех. И что метры у вас охотничьи. Сразу бы адекватней ваша пиcанина воспринималась. А то до 300м с открытого. Балаболить то не мешки ворочить. Раз вы до слов доколупались, то спрошу иначе.На 290м вы бы смогли с открытого глухаря стрельнуть.? 290 это всяко ДО 300м. А вообще стыдно должно быть. Похвастаться, а как начали на чистую воду выводить, так заднию включать. По смайлику так вообще клиника. Лечиться вам надо.
     
    Последнее редактирование: 20 мар 2017
  2. мутный

    мутный
    сергей
    хакасия Любитель

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    80
    Рейтинг:
    56
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    хакасия
    Собаки:
    лайки
    Оружие:
    тоз -63,16 кал МР-223мн
    Сергей,напрасно Вы к Николаю цепляетесь.Он грамотный охотник,отлично разбирается в оружии.Здесь мы находимся в кругу единомышленников,друзей уже много лет.Всем понятно что говорит Николай.Посмотри его посты,видео,и тд.А задирать зачем?Чтобы обидеть или "побыковать".я,думаю не стоит засорять ветку.Нериятно читать.А метры у всех свои.С уважением твой тёзка из хакасии.
     
    k_oleg, Liss, жентяй и ещё 1-му нравится это.
  3. Мелькор

    Мелькор
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    960
    Рейтинг:
    664
    Благодарности:
    315
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Нету:(
    Оружие:
    Разное
    Хм. В чём я его задирал? Написано с сайги до 300м с открытого по тетерю. Я и спросил. Опыт перенять хочу. Лично мне и с оптикой с нормальной болтовой винтовки на такие дистанции стрелять тяжело. Собственно я и не стреляю. Мне интересно как это? Я так не умею, но с радостью бы научился. И что в ответ? Возраст не даёт право человеку вести себя настолько по хамски. Ответ мой, был соответсвующим ответу Николая. Посты интересные у него иногда, хоть и смешно когда он болт с п/а сравнивает и разницу в точности не видит;D. Но речь не об этом! Тут тема Сайга! Он утверждает, что до 300м с открытого в тетеря возможно нормально попадать. Я усомнился. Пока не пойму, я дурак или Николай балаболит. Но судя по тому как он заднию включил, оснований считать меня дураком не вижу:). Про единомышленников и много лет знаете... Копернику и Галилео тоже наверняка что-то подобное говорили. Но то что земля на трёх китах(тетерь на 300м, ну пусть на 290 с открытого) у них никаких доказательств не было. Так и тут.
     
  4. мутный

    мутный
    сергей
    хакасия Любитель

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    80
    Рейтинг:
    56
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    хакасия
    Собаки:
    лайки
    Оружие:
    тоз -63,16 кал МР-223мн
    Спасибо за ответ.Я коз на 300 м с трудом (большим) стреляю.Про мелочь и не говорю.у меня сейчас МР-223мн оптика3-9крат
     
  5. ДМБ2011

    ДМБ2011
    Сергей
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    6.122
    Рейтинг:
    6.167
    Благодарности:
    2.839
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Разное
    @Мелькор,тезка, укажи, пожалуйсто пост, в котором Николай написАл про тетерю на 300 метров! :o
    А то ведь весь твой предыдущий флуд о 300-х метрах, больше похож на провокации пацана-задиры во дворе, за которым стоЯт пацаны-хулиганы! :achtung:
    А по поводу опыта и навыков стрельбы из "нарезки"какие они имеются в наличии у Николая - нам бы всем иметь такой! :ok::-\
     
    Нота, ФИРС, Liss и ещё 1-му нравится это.
  6. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Я заднюю не включал, не хотел отвечать идиотским репликам, хоть и этот цитируемый не умнее, уже тетерю я стрелял на 300м...
    Вопрос можно поставить по-разному. Твои смайлики и тон, упоминание про охотничьи метры - всё уже и так ясно к чему. Сейчас уже можно пиндеть, что опыту набраться хотел. Вот и кто балабол с задней включенной?
    Ладно, попробую пояснить без издевок и спокойно. Надеюсь квиты и забудем предыдущее. Готов к диалогу, а не ругани.
    Я стрелял с открытого глухаря на максимальную дистанцию ОКОЛО интервала 250-300м. Без дальномера я не могу определить такую дистанцию на глазок, поэтому могу говорить лишь о интервале. Но я достаточно опытен в определении дистанций, что бы гарантировать этот интервал в метрах, а не как у некоторых шаги превращаются в метры. Я над этим много лет работал, много стрелял по мишеням и мне важно было научиться точнее определять дистанцию. Не для хвастануть разинувшим рот, а для себя. Если я десятки тысяч выстрелов за много лет сделал на 100м , то наверное я эту дистанции запомню и на глазок определю с минимальной погрешностью. А я стрелял и на меньшие и на большие дистанции. С открытого прицела я пристреливал свой карабин на 250м в ноль. Неужели я не смогу запомнить это? Так вот , если я пристрелял карабин на 250м, стреляю по глухарю поверх спинки, а попадаю в нижнюю часть тушки, о чем это может говорить? Стрелял в спокойном состоянии, почти как на стрельбище, с хорошего упора и в ровном уровне - с сопки на другую (есть у меня одно такое место, где я мог так стрелять, а дистанцию смотрел еще и по гугловским снимкам). Это позволяет утверждать, что дистанция выстрела была или равна 250м или чуть дальше. Можно сказать и про разброс пуль, да, согласен, хоть он почему то не вверх увел пулю, а вниз... Успокоил? Да таких выстрелов то было всего три с небольшой разницей в дистанции, но такое запомнится на всю жизнь. Четвертый выстрел был, наверное, за 300м и пуля выбила сук под лапами глухаря, а я полчаса искал, думал, что это часть глухаря порванная пулей упала, такое тоже было, а нашел перебитую сушинку.
    А то, что многие не могут и ближе ни увидеть ни попасть - это моя вина? Балаболство? А может это особенность моего зрения? Слепым это трудно понять, а если и не хотеть при этом... Мне еще в школьные годы видны были Байкальские снежные гольцы со школьного двора, а все - облака... Бинокль решил все споры - это были горы. И еще сотни подобных примеров. Так что я уже привык к обвинениям слепцов.
    Смешно видеть как люди умеют стрелять точно с п/а? Можно в это и не верить , если убежденно верить в охрененное превосходство болта над полуавтоматом. Оно есть, но не охрененное. НО ! Я понимаю, что супер субминуту с хорошего ствола болтовику еще можно собрать, а п/а уже нет. Хотя хз может и возможно, кому только это надо, если все убеждены в этом "правиле". Можно смеяться, особенно не думая и не понимая что я то говорю при своих рассуждениях. А я хочу сказать то, что и с болтов не ВСЕ пули летят в субминуту, а иногда и пару минут едва уложатся - надо подбирать вес и скорость. Если подобное очень постараться сотворить для п/а , то возможно будет не хуже. Смешно, а как тогда мои хорошие мишени с Кентавра и НПЗ (а на днях даже Тулой!) обычным магазинским патроном? Я понимаю, что газотовод и массивная мушка у п/а вносят серьёзные помехи в этом, так его и создавали для поливания пулями дичи. Поэтому и стволы у многих п/а, особенно наших, далеко не варминт. Но в минуту можно укладывать пули и с некоторых полуавтоматов. Что у меня и получается и это благодаря хорошему стволу. Сейчас зрение уже не то, что раньше - мушку плохо вижу, поэтому с открытого перешел на оптику. Но дело не в этом, говорим про старое - если я с открытого в 10см на 250м укладывал пули в мишени, то в чем сомнения про охоту то? Учитесь стрелять. Стрелять надо много и постоянно - вот и весь опыт. Мой сын и брат только могут сказать - сколько я делал выстрелов перед охотой. Никогда не поеду на охоту, только купив патроны в магазине. Мне надо их сначала проверить от 50м до 300м. Даже проверенные патроны пристреливаю перед охотой периодически - и оптика может сбиться и разные партии патронов иногда подводят.
     
    Последнее редактирование: 21 мар 2017
    Sfekss, Liss, Olegpetrishev77 и ещё 1-му нравится это.
  7. Мелькор

    Мелькор
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    960
    Рейтинг:
    664
    Благодарности:
    315
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Нету:(
    Оружие:
    Разное
    Я всегда только за диалог, а не ругань. Спасибо, что пояснили. Если у вас уникальное зрение, то вполне возможны вещи всякие, простым людям чудесами кажушиеся. Я без иронии абсолютно сейчас. Извините, если обидел чем. Но и меня поймите правильно. Большинство стрелков на 300м поправку то какую брать не знают, не говоря о том, чтобы попасть куда-то по месту на такой дистанции. С открытого прицела глухарь на 300м это же очень маленькая точка, мушкой перекрываемая. Обычному человеку очень тяжко уверенно выцелить такое. Я не смогу к примеру. Потому и сомнения мои понятны должны быть. Про охотничьи метры и килограммы думаю Вы сильно больше меня в этой жизни слышали. И плюс мой опыт. Пусть и не такой большой как у Вас, но тем не менее. Ни разу не видел п/а нашего с хорошей кучностью. Как правило 2-3 моа. Но и тут видимо есть уникальные отклонения. Далее перестаю тут диалог вести. Но всё же Николай, разве бы Вы советовали рядовому охотнику на пусть даже 250 по птичке стрелять с открытого? Вопрос подранков и добора дичи меня мучает при таких стрельбах. Тут на сайте есть человек который бобров до 200м с открытого с 7,62х39 стреляет. Бобёр крепкий на рану. Уйдёт подранком же. Разве не жалко животину? Я бы Вас попросил уточнять, что не стоит рядовому охотнику на такие дистанции стрелять. Ещё почему я противник п/а нарезных. А то как у нас? Выпустят рожок в сторону цели и лень даже сходить посмотреть попал или нет. А если пордранка сделали, то один из 10 только из кожи вылезет, но доберёт. Подранков с п/а больше и если на 250+ метров с открытого стрелять, то их число ещё резко увеличится. Должна же быть этика какая-то. Засим точно всё.
     
  8. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Вот на это в первую очередь хочу заострить внимание. Уже сто раз пытаюсь объяснить, но тут меня не все понимают.
    Многие привыкли что бы мушка была внутри цели, а как только мушка шире цели уже паника и вопли, что точно выстрелить невозможно. У меня были хорошие учителя, а начинал я в школьные годы с мелкашки и сразу на меня обратили внимание и тянули в гору. Но я пошел в бойцовый спорт... Так вот тогда меня уже учили разным прицелам и технике. Если мушка толще цели, то это ничего страшного и надо всего лишь уместить цель внутри мушки точно по центру. Конечно для этого требуется отличный глазомер. Но это спокойно достигается тренировками. А нам приходилось еще и мушку "утапливать" в целик, так как прицелы без регулировки целиков. Это сейчас поднял целик на требуемую цифру и стреляй. Так мой брат с 223-й до сих пор пуляет косуль так на 300м с открытого прицела! Самому уже не верится, у него зрение хуже моего, а он оденет очки, уложит карабин на рюкзак, и усё. Правда бывает и по 8 выстрелов...
    Так что Сайги бывают вполне точными - к удачному в исполнении стволу главное подобрать патрон и уметь стрелять.
    И вот тут я перейду к совету по просьбе выше. Да, те выстрелы, что в прошлом мне доставляли удовольствие, сейчас я бы и пытаться не стал сделать. С годами становимся мудрее. Я и раньше определил себе, что по крупняку не стрелять далее 100м. Правда пару раз все же выстрелил изюбря чуть дальше своего ограничения. Но там ситуация была такая. что спокойно прицелился, спокойное дыхание, хороший упор и открытое местность. Почему же отказаться от выстрела. По крупняку мой предел был основан на вероятности подранка, хотя казалось бы цель крупнее, легче попасть. Вот только попадать то надо в убойную точку. И хотя она тоже крупнее, но на пути есть ветки, волнение, зверь может повернуться в самый момент выстрела (сам видел - бывало! ) и губить исполина случайностью как то жалко. Жалко и птаху губить, но для такой дичи, как косуля и мельче с такого калибра как 7,62 только касательное ранение приведет к уходу далеко и возможно не найти. Почему же я реже стал стрелять на дальние дистанции. Просто по опыту я не раз сталкивался с таким, что когда стрельну далеко, то не всегда удается запомнить а где же это было. Бежишь туда, вроде бы точку держишь перед глазами, ориентиры. Прибегаешь - пусто. Начинается хождение по кругу. Ладно, если косуля, следы на снегу видны. А если нет снега или птичка. Птички бывало упадут в снег в таком месте, что не видно этого падения и можно не найти. Несколько таких казусов и уже в другой раз перед выстрелом думаешь - может отказаться или подойти. Сейчас дичь заметно шугливее. Даже рябчики в пригороде не позволяют выстрелить ближе сотни метров. Но мы же охотимся, а не выживаем за счет дичи. Надо найти интерес в скрадыванию, маскировке. Когда охотился с гладкостволкой подкрадывался к косулям на выстрел из лука, а теперь ноем, что не подпускают. Может в нас дело? Взял нарезку и думается, что вся дичь на километры наша. Вот это уже в самом деле смешно, если бы без подранков. Кстати я не раз утверждал, что с 308-го косуля по шее = 100% добыча. И как назло сразу после этих утверждений мой друг с Вепря попал косуле в шею, даже видел разорванную гортань (там до неё всего метров 50 было), добивать не стал, учитель же утверждал (тут я получается научил) и пошел с ножиком, а косуля вскочила и ушла. Три дня они её гоняли, собака пару раз добить пыталась, а все в пустую - пошел снег, следы замело и подранок гарантированно сдох от голода с такой раной. Это тоже на моей совести камешек. Так и я по шее пару раз упустил подранков, но там касательные попадания были. Косули выжили, но как подумаешь, что в следующей жизни тебя реинкарнируют в тех, кому больше боли доставил, что то мурашки по коже... Простите, браться меньшие, я больше не буду... Буду, но думаюче и с большей уверенностью перед выстрелом. Кстати часто у некоторых охотников выстрелы по мишеням бывают очень точными, а потом на охоте на более близкой дистанции - мажут. Важно, что бы выстрел на охоте даже по бегущей дичи, должен быть так же с плавным спуском, как по мишени. Суета и поспешность, что дичь уйдет далеко, приводит к рывку спуска, а это никогда не приводит к точному попаданию. Стреляя веером - успех чисто случайный. Поэтому меня не слишком напрягло то, что в Сайге -100 всего три патрона в магазине. Я был уверен, что натренирую свою технику стрельбы на должный уровень. А то, что магазин на 5 патронов делал, так это для мишек, там уже не всегда даже точные по месту попадания приводят к остановке. Мишка умер, а в последнем порыве поломает не хило. Тем более как у меня приходилось стрелять с нескольких шагов, поэтому запас патронов нужен на крайний случай, что бы уложить уже умирающего до того, как он дотянется до меня... Все таки по очень крупному мишке 308-й на пределе мощности. Это до 2,3м мишкам хватает одной-двух пуль даже просто в тушу, а крупнее 2,5м и по сердцу убегал на сотни метров. Хорошо, что с вышки, а если бы он перед тобой стоял...
    А на это я скажу так - голова должна быть на плечах и думать, а не есть в неё. Дураки и с болтами есть, я знаю таких. И с гладких, не зависимо что там в стволах - утиной дробью по лосю, с пули по вальдшнепу и вообще лупят на звук, силуэт... А уж что творят спьяну... Так что не в п\а дело.
     
    Последнее редактирование: 21 мар 2017
    k_oleg, Olegpetrishev77 и Мелькор нравится это.
  9. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Olegpetrishev77 https://www.hunting.ru/gallery/view/134620/
    Какой красивый трофей, да и выстрел просто супер !!! Теперь еще в большем замешательстве, лицензия на исходе, всю голову изломал брать болт или сотую сайгу, почитав Ваши посты она мне все больше и больше нравится, но боюсь нарваться на некачественный ствол.
    Олег! Я показываю возможности рядовой Сайги. А повезет или нет, так проверять надо кучность. По поводу болты\ полуавтоматы - у меня есть такое наблюдение :
    1. Друг много лет охотится с Лосем. Лет 15 назад чуть не загубил экспериментами с новым порохом одного производителя, тогда многие попали с этим. После этого патронник пропускал газы в глаза; но стрелял точно, со временем ствол износился с 7,62 до 7,67мм, но попадал в общем то точно и кучно, причем почти всегда биметаллом. Но мыслишки , что стволу скоро пипец повели в магазин. За таким же Лосем. Ну глупо что то иное искать, если он на загонах по бегущим копытным попадал с болтовика, не всегда с первого выстрела, но успевал перезарядить и попадал со второго или третьего. Руки уже с этой моделью как самонаводящиеся посылает пули! Перебрал десяток Лосей, но кучно как старый ни один не показал себя. Взял новый, а продолжает со старым ходить.
    2. Охотник, с которым третий год уже иногда охотимся, взял себе обычную Сайгу, какой нахрен обычную - короткоствол со складным прикладом. Попросил пристрелять, а то что то мимо мишени пули летят. Проверили - мушка сбита ниже и левее. Подкрутили, стреляю - нормально. А самое нормальное - кучность в 4см ! И это еще УСМ не приработан, ступеньками идёт. Вот так то! В этом году он с этого карабина третьим выстрелом косулю бегущую добыл на примерно 120м (по навигатору).
    Вывод в общем то с этих двух примеров такой - можно и с болтовика научиться стрелять по быстро бегущим целям и не печалиться... Вот только можно на такой болтовик нарваться, что хуже рядовой Сайги в п/а по точности. А с п/а можно , имея голову на плечах и усердно тренироваться. стрелять как тут многие болтовику приписывают - один выстрел = одна дичь. Не в болтах и п/а дело то! В обоих случаях нужно что бы повезло со стволом, во обоих случаях что бы хорошо попадать - надо потренироваться не мало.
    Легла сотка (или то, к чему душа показывает) в плечо как надо, проверить на кучность и если нормально - бери, а все остальное уже в твоих руках!
     
    Olegpetrishev77 нравится это.
  10. valiev16

    valiev16
    ruslan
    Наб-Челны Активист

    Регистрация:
    26.08.11
    Сообщения:
    232
    Рейтинг:
    94
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Наб-Челны
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    Benelli m2
    зачем нарезняк если даже на 300-700метров не стрелять? был у меня тоз-8 на 100метров серую ворону брал легко, знаю охотников с 308ого на 500-700 сурку в башку попадают, с прицела, с открытого до трехсот легко, стрелки разные с прицелом до ста никак в лося непопадают хотя ониже в башку лисы с сто метров легко, толи в крупную толкоп не целятся хрен пойми,
     
  11. Olegpetrishev77

    Olegpetrishev77
    Олег
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    18.03.17
    Сообщения:
    120
    Рейтинг:
    30
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    -
    Оружие:
    Иж 18ЕМ 12к., Тоз 34р. 12к., Тоз 34 28к, мц 21-12, Вепрь сок 97 223 rem.
    @Николай(Ирк), Спасибо за ответ. Приятно пообщаться с грамотным охотником.
     
  12. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.948
    Рейтинг:
    20.948
    Благодарности:
    5.635
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    По кнопочному предохранитель: такой же затык случился и у меня на коротком супер свине в 308-Ом к. Если косуля в этот момент пробежит, не так страшно, а вот когда кабан или лось проходит мимо....
    Решение проблемы оказалось простым: Силиконовая спрей смазка для резиновых уплотнителей автомобиля. перед выходом пшикнул в УСМ и пошел снег месить....
     
  13. mishaulyanov

    mishaulyanov
    михаил
    томск Ветеран

    Регистрация:
    04.12.10
    Сообщения:
    2.670
    Рейтинг:
    956
    Благодарности:
    460
    Адрес:
    томск
    Собаки:
    лайки
    Оружие:
    Бекас 12 рп. Сайга 30-06 исп 100.
    А вот про то что мушка под целью а не в середине это Николай здорово подметил, смотрел видик про комбинаху Север кажется, там дядька стреляет с нарезного на 400 в А-4 и как не странно попадает. Говорит что сделал только одно с ружьём, домиком подточил мушку что бы острее была. Ну я конечно же беру уже надфиль а не болгарку и тоже так сделал, стрелять ещё не стрелял, а целится и правда удобнее.
     
  14. Olegpetrishev77

    Olegpetrishev77
    Олег
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    18.03.17
    Сообщения:
    120
    Рейтинг:
    30
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    -
    Оружие:
    Иж 18ЕМ 12к., Тоз 34р. 12к., Тоз 34 28к, мц 21-12, Вепрь сок 97 223 rem.
    @Николай(Ирк), Николай, подскажи пожалуйста на фото рассмотрел крон на карабине тульский ЭСТ стоит? Будет ли виден открытый прицел, если установить на сотую сайгу оптику с диаметром трубки объектива 50,3 мм., установочный диаметр трубки 25,4 мм., используя такой-же крон? (имеется в наличии Никон простафф 3-9*40) За ранее благодарен за ответ.
     
  15. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Олег, я когда установил Реда 3-9х52 , то открытого прицела практически не было видно. Поменял на BURRIS 4,5-14х42 и открытый прицел нормально виден. Сейчас не могу замерить реальный диаметр оптики.
    Со временем использования оптики на охоте я пришел к выводу, что большая кратность в общем то не нужна. Объектив тоже не нужен большой. Для таких прицелов, как REDFILD и BURRIS , ну и конечно других хороших, просто я их не упоминаю, потому как не использовал, вполне достаточно и 33-34 мм объектива. Светосила даже в хороших сумерках позволяет без подсветки сделать хороший выстрел. А вот про ПИЛАД (4х) я такого сказать не могу, хотя со многими своими задачами он справился вполне нормально и даже не сбился за пару сотен выстрелов. Но так на нем и подсветка есть, без неё же я не смог хорошо выстрелить в такой же темени, как с BURRIS, хотя кратность была одинаковая.
    Сейчас хочу поменять оптику на реда 2-7х34.
     
  16. Olegpetrishev77

    Olegpetrishev77
    Олег
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    18.03.17
    Сообщения:
    120
    Рейтинг:
    30
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    -
    Оружие:
    Иж 18ЕМ 12к., Тоз 34р. 12к., Тоз 34 28к, мц 21-12, Вепрь сок 97 223 rem.
    @Николай(Ирк),Николай, огромное спасибо за ответ. Этих данных вполне достаточно, диаметр трубки объектива Вашего Бурриса, предположительно - 51,5 мм., значит мой Никон, при использовании кронштейна ЭСТ, встанет на сотую сайгу и открытый прицел останется видимым.
     
  17. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    56мм
    и видимость открытого прицела хорошая. Фото делать уж не буду.
     
  18. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Кстати эти кроны разные. Вот нашел по размерам http://www.redbay.ru/category/kronshtejny-est/offset24/
    И лучше мерить конкретно по прицелу. Я так и делал - ездил по магазинам с карабином. Брал на примерку, шел к машине , цеплял, прикладывал оптику и отдавал обратно, пока не нашел этот, что установил. Для меньшего объектива лучше бы чуть меньший размер возвышения, так как запас над открытым и для этой оптики большой, а для 33 совсем будет много лишнего. Наверное, а может уже привык и вкладка стабильная будет.
    Кстати много раз замечал такую фигню - много стрелял с оптики по мишеням, так и на охоте в первую очередь вскидывал и сразу смотрел в оптику. Даже когда очень близко бежит косуля, а я все равно в оптику её ловлю, стреляю. Было пару раз, что с метров 15-20 мазал, от бедра бы попал не целясь... Слишком глупо с 4,5х стрелять на такой дистанции через оптику, а привычка срабатывала. Пришлось переучиваться, так потом и с сотни метров стрелял без оптики, так чисто из принципа, что могу точно и с открытого. Надо и с оптикой уметь стрелять с открытого и тренировать это, а то и близко могут выскочить и намажу (хорошо не с медведем так лоханулся) и оптика бывает сбивается. Как то со скалы навернулся, на 15см сбилась, хотя самой оптикой по камням не попал, кроном зацепил.
     
    k_oleg нравится это.
  19. Olegpetrishev77

    Olegpetrishev77
    Олег
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    18.03.17
    Сообщения:
    120
    Рейтинг:
    30
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    -
    Оружие:
    Иж 18ЕМ 12к., Тоз 34р. 12к., Тоз 34 28к, мц 21-12, Вепрь сок 97 223 rem.
    @Николай(Ирк), Спасибо Николай, учту все Ваши рекомендации при выборе кронштейна. Ну, а так, этот кронштейн Вас устраивает?
     
  20. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    До него были быстросъемные, они удобнее. Поставил и снова стреляй с оптики, точность редко сбивалась и не критично, ну не более 4-5см на 100м, что в общем то на зверовой охоте с вышки не так печально, так как выстрел вдвое ближе. Но для более дальних выстрелов, чем с вышки, надо уже пристреливать. Этот кронштейн не так быстро снять, к тому же с тяжелой оптикой плохо держался на самом креплении - начинал "плыть" так как мне его расточили, что бы не слишком близко к глазу был, поэтому укрепил дополнительными винтами почти намертво.
     
Наверх
;