Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Помогу выбрать бинокль

Тема в разделе "Оптика для охоты", создана пользователем ОТК, 6 ноя 2020.

  1. ОТК

    ОТК
    Александр
    Волгоград Новичок

    Регистрация:
    06.11.20
    Сообщения:
    21
    Рейтинг:
    22
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Волгоград
    Оружие:
    МЦ 21-12
    Являясь охотником с 1982 года, я коллекционер биноклей. Мне посчастливилось изучить, протестировать и сравнить множество биноклей разных производителей и ценовых категорий. Готов поделиться опытом. Пожалуйста, не задавайте вопросы о других оптических приборах - не отвечу.
     
  2. ж.а.в.77.

    ж.а.в.77.
    АНДРЕЙ.
    НОВОСИБИРСК. Ветеран

    Регистрация:
    26.09.15
    Сообщения:
    2.138
    Рейтинг:
    4.645
    Благодарности:
    1.468
    Адрес:
    НОВОСИБИРСК.
    Собаки:
    Ягдтерьер.
    Оружие:
    Benelli Raffaello DeLuxe. Вепрь 308.
    Вопрос что можно рассмотреть из биноклей с кратностью 8х56.
     
  3. ОТК

    ОТК
    Александр
    Волгоград Новичок

    Регистрация:
    06.11.20
    Сообщения:
    21
    Рейтинг:
    22
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Волгоград
    Оружие:
    МЦ 21-12
    Это не совсем охотничий формат. Список таких биноклей может быть довольно большим. Давайте оттолкнёмся от суммы, которую Вы готовы потратить на его покупку?
     
    Васюганец нравится это.
  4. Apelsinskiy

    Apelsinskiy
    Новичок

    Регистрация:
    19.11.20
    Сообщения:
    1
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Выбираю бинокль, для природы, рыбалки, и прочих нужд, держал в руках 10х42, очень понравился и размер и кратность. Денег 50тыс. Читал про ED стекла, очень хвалят, рассматривал с ними. Только вот одного не понял, это ведь материал только линз или призмы тоже? например в описании бушнеля написано ED, а призма из bk4.
    Вообщем биноклей много, обзоров тоже, а вот у кого картинка лучше не поймешь, нет конретного сравнения.
    Смотрел на nikon monarch, levenhuk vegas, анализировал более доступные модели в продаже, потом узнал что ed много у кого есть, и цены стартуют от 25к, а есть ли большой смысл переплачивать, брендов и моделей очень много.
     
  5. ОТК

    ОТК
    Александр
    Волгоград Новичок

    Регистрация:
    06.11.20
    Сообщения:
    21
    Рейтинг:
    22
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Волгоград
    Оружие:
    МЦ 21-12
    @Apelsinskiy, только не "Levenhok"! Китайщина, зарегистрированная в США, продаваемая в России. В США и Европе не знают о существовании этой фирмы. Совершенно верно, ED-стёкло (ультранизкодисперсионное) применяется для изготовления высококачественных линз, а BK4 (или ВАК-4) - крон применяемый в призмах. ED-стёкла - это безусловно хорошо, но они имеют разную степень качества в биноклях за 200$ и за 10000$. На мой взгляд, на качество картинки, если это ROOF, больше влияет фазокоррекция, о чём не всегда указывают в характеристиках. Цены на "ED" стартуют от 20000 р. С "Nkon Monarch" будте осторожней, они не все с ED-стёклами: 3-й - точно без, 5-й - в зависимости от поколения, 7-й - однозначно с "ED".
     
    bratvn нравится это.
  6. ОТК

    ОТК
    Александр
    Волгоград Новичок

    Регистрация:
    06.11.20
    Сообщения:
    21
    Рейтинг:
    22
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Волгоград
    Оружие:
    МЦ 21-12
    Рейтинги биноклей существуют, но нашим, русскоязычным доверять нельзя. Их создают горе-интернетмагазины, которым очень хочется пропихнуть свой, в основном китайский, товар. Попробуйте найти Яндексом "allbinos rankings" или "bestbinocularsreviews" - Вам будет интересно.
     
    bratvn нравится это.
  7. А.К.Алейск

    А.К.Алейск
    Юрий
    Алейск Ветеран

    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    2.054
    Рейтинг:
    2.403
    Благодарности:
    1.180
    Адрес:
    Алейск
    Собаки:
    З.С.Лайки,РОС.
    Оружие:
    155 РУСИЧишка,МР-27М
    Что скажете о БШ 20#50
     

    Вложения:

  8. ОТК

    ОТК
    Александр
    Волгоград Новичок

    Регистрация:
    06.11.20
    Сообщения:
    21
    Рейтинг:
    22
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Волгоград
    Оружие:
    МЦ 21-12
  9. одеги

    одеги
    Олег
    Красноярск Новичок

    Регистрация:
    27.09.17
    Сообщения:
    45
    Рейтинг:
    38
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Красноярск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    мр18
    Нуждаюсь в помощи выбора , выбираю бинокль или монокуляр не знаю что лучше мне подходит. Цель рассмотреть дичь на расстоянии 100-300 метров. Есть в наличии подзорная труба ЗТ 8 - 24х40 брал в лес очень не удобно , купил меньше габаритами не дорогое на алишке сравнил с подзорной трубой и выкинул. Хотел бинокль ,но знакомый сказал что с объективом меньше 50мм рассматривать не стоит а они громоздкие и тяжелые. Приглянулся монокуляр УМ 8-2 но не уверен оправдает ли он мои ожидания.
     
  10. ОТК

    ОТК
    Александр
    Волгоград Новичок

    Регистрация:
    06.11.20
    Сообщения:
    21
    Рейтинг:
    22
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Волгоград
    Оружие:
    МЦ 21-12
    @одеги, для Ваших целей вполне подойдёт любой влагозащищённый бинокль формата 8х42, если хотите что-то полегче и подешевле, то 8х40 или 7х35, но последние будут без влагозащиты.
     
    bratvn нравится это.
  11. одеги

    одеги
    Олег
    Красноярск Новичок

    Регистрация:
    27.09.17
    Сообщения:
    45
    Рейтинг:
    38
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Красноярск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    мр18
    Вопросов возникает ещё больше. Поражает разница цен, как мне кажется при одинаковых параметрах. Как определить качество картинки , хочется что бы было не хуже чем у подзорной трубы. Вот что нашёл БПЦ5 8х30м (правда так и не понял чем отличается от БПЦ7 8х30), и почему БШ2 8х40 стоит в СЕМЬ раз дороже. Так же посмотрел Yukon Sideview 8x21 и Nikon Sportstar EX 8x25 (очень радует вес), Kenko Mirage 8x30W (здесь радует цена), Nikon Aculon Aculon A211 7x35 и Hawke Nature Trek Poroo 7x30 (по цене как БПЦ5 8х30 по качеству не знаю) . Пока искал нашёл Zenit LRB 7x40 и не знаю стоит его рассматривать .
     
  12. одеги

    одеги
    Олег
    Красноярск Новичок

    Регистрация:
    27.09.17
    Сообщения:
    45
    Рейтинг:
    38
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Красноярск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    мр18
    В поисках ответов на свои вопросы на толкнулся на такой обзор .
     
  13. ОТК

    ОТК
    Александр
    Волгоград Новичок

    Регистрация:
    06.11.20
    Сообщения:
    21
    Рейтинг:
    22
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Волгоград
    Оружие:
    МЦ 21-12
    @одеги, Если Вам нужен дальномер, однозначно стоит присмотреться к "ZENIT".
     
  14. ОТК

    ОТК
    Александр
    Волгоград Новичок

    Регистрация:
    06.11.20
    Сообщения:
    21
    Рейтинг:
    22
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Волгоград
    Оружие:
    МЦ 21-12
    @одеги, Совершенно не грамотные комментарии, диктор путает дисторсию с хроматическими аберрациями, но в целом интересный обзор. Все представленные бинокли по своему хороши. Из них у меня не было только "Секунды", узнав сколько он весит, я отказался от его приобретения. Из остальных представленных, на мой взгляд, наиболее интересны БКФЦ (Фотон): чёткие, светлые, лёгкие, компактные и очень удобные в управлении. На зарубежных аукционах они ценятся на уровне аналогичных ( с ROOF призмами) "Zeiss".
     

    Вложения:

  15. одеги

    одеги
    Олег
    Красноярск Новичок

    Регистрация:
    27.09.17
    Сообщения:
    45
    Рейтинг:
    38
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Красноярск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    мр18
    Спасибо за совет. Впечатляет коллекция биноклей. Мне как несведущему трудно понять почему их столько.
     
  16. ОТК

    ОТК
    Александр
    Волгоград Новичок

    Регистрация:
    06.11.20
    Сообщения:
    21
    Рейтинг:
    22
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Волгоград
    Оружие:
    МЦ 21-12
    @одеги, Коллекционирую, изучаю...
     
  17. Alvart

    Alvart
    Олег
    г. Краснотуринск Новичок

    Регистрация:
    11.09.19
    Сообщения:
    9
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    г. Краснотуринск
    Оружие:
    лишь тем оружием владею - что Боги мне вручили в дар
    Александр,здравствуйте! Подскажите,какой бинокль выбрать для охоты ?
     
  18. Aleksun

    Aleksun
    Алексей
    Алтайский край с.Поспелиха/ г.Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.15
    Сообщения:
    690
    Рейтинг:
    1.638
    Благодарности:
    818
    Адрес:
    Алтайский край с.Поспелиха/ г.Барнаул
    Оружие:
    Иж-26, Marocchi Si-12
    А какой бюджет?
     
  19. Alvart

    Alvart
    Олег
    г. Краснотуринск Новичок

    Регистрация:
    11.09.19
    Сообщения:
    9
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    г. Краснотуринск
    Оружие:
    лишь тем оружием владею - что Боги мне вручили в дар
  20. Vjatcheslav1218

    Vjatcheslav1218
    Вячеслав
    Новичок

    Регистрация:
    24.02.21
    Сообщения:
    2
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    "Рейтинги биноклей существуют, но нашим, русскоязычным доверять нельзя. Их создают горе-интернетмагазины, которым очень хочется пропихнуть свой, в основном китайский, товар."

    Можно самоделку сделать, воспользовавшись известным опытом астрономов-любителей - они часто делают линзы себе на заказ (разработав на них техдокументацию) у производителей оптики с репутацией, например у немцев, а не заказывают на Али или в сомнительных магазах. То же самое пригодится и для фотоохотников, которые себе фотооптику способны спроектировать.
    Но нужно будет освоить специальные программы для оптических расчётов. Можно начать путь с бесплатной проги
    Goptical - https/savannah.gnu.org/projects/goptical и книжек по оптическим расчётам или поэкспериментировать с 3DOptix. Но это путь далеко не для всех - нужно быть готовым много потрудится и многое узнать об оптике и многому научиться, чтобы получить максимум от денег, вложенных в рассчитанные собственноручно оптические системы линз.

    Есть ещё бесплатная пробная программа OSLO EDU - это вариант платной проги Optics Software for Layout and Optimization (OSLO) - на неё есть обширная справочная система, учебники и примеры инете. Поэтому на ней можно понять каково это - самому заниматься проектированием оптики.
     
    Последнее редактирование: 24 фев 2021
Наверх
;