Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Забродники

Тема в разделе "Снаряжение и экипировка", создана пользователем 272727, 27 сен 2016.

  1. 272727

    272727
    Иван
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    6.377
    Рейтинг:
    5.353
    Благодарности:
    1.940
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ГОРДОНша и КУРЦХААР
    Оружие:
    CZ 550 lux-308, CZ mallard 20/76, МЦ 20-01, МЦ-255-20., Rossi 663 кал .223, Benelli Comfort 76
    Если есть отдельная тема, то извините не увидел. Подскажите и расскажите опыт использования : забродников или вайдерсов .. Задумался о покупке, а вариантов полно и резиновые и дышащие, и неопрен, и выше пояса, и по пояс, и поверх сапог(как штаны....как только вода не попадает, не понял), и цельные....
     
    efim54rus нравится это.
  2. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.727
    Рейтинг:
    5.757
    Благодарности:
    1.929
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    Тема интересная. Пользуюсь ПВХ с нейлоном наружу. Хватило на пару сезонов, затем клеить пришлось, геморрой вобщем-то. Хочется что-то понадежнее.
     
  3. TOYOTA_SURF

    TOYOTA_SURF
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    27.11.14
    Сообщения:
    533
    Рейтинг:
    202
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    CZ-527 Lux, BRNO EFFECT FS , Зимсон 72
    Использую классические резиновые забродники. Из минусов-в холодной воде в них реально холодно,нужно одеваться тепло. Из плюсов-цена меньше двух тысяч. Если не стоит цель стоять в воде по три-четыре часа,то выбор оптимален. Да,еще из минусов-на минусовой температуре могут треснуть ибо резина. У меня они используются только если утку достать,а лодки нету ,в разумной глубине, конечно же. Обычные болотники (резиновые) ношу чаще.
     
  4. борисыч

    борисыч
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    3.033
    Рейтинг:
    2.285
    Благодарности:
    1.141
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    МЦ 21-12,ТОЗ-57ст,ТОЗ 87-01,Б-390
    @272727, В эти выходные на охоте товарищ в неопрене в двух местах проколол сухим камышом-как клеить?Прокалываются на раз,неопрен для чистой воды-лосося ловить.Хотя и есть вариаты "типа для охоты"с наколенниками и усилениями в районе взъема,но это по-моему все маркетинговые ходы.ПВХ,особенно штаны в холодную погоду становятся "коловые" плюс сами по себе тяжелые-итого:надежные но тяжелые и неудобные.В итоге мы себе купили ПСКОВПОЛИМЕРовские и болотники,и штаны с сапогом из ЭВА.Штанины и ботфорты у них из капрона,легкие.И легко клеятся-вариант самый бюджетный.Есть покруче с прорезиненной подошвой,но порядок цены сразу иной.Выбирали для охоты на утку до снега.Той же фирмы брали сапоги,тоже из ЭВА,в мороз дубеют,очень плохо прокалываются сучками(если на зайца),но вариант с прорезиненной подошвой на зайца предпочтительней.Чем удобней болотники из ЭВА-не мокнут,сменил стельки и носки и все-обувь сухая.Но сапоги из ЭВА змой на бетоне сшаркиваются быстро.
     
  5. AMOHPA

    AMOHPA
    Антон
    г.Димитровград Модератор Команда форума

    Регистрация:
    26.11.15
    Сообщения:
    597
    Рейтинг:
    383
    Благодарности:
    155
    Адрес:
    г.Димитровград
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    МР-153 L-660, ИЖ-18 16к, ИЖ-43 12к
    Всей компанией используем забродники nordman. Качество хорошее. после забродников прикупили себе и сапоги рыбацкие у них же, и эва сапоги для зимней рыбалки.
    https://www.nordman.ru/catalog/rybalka-i-ohota/odezhda-2/polukombinezony-dlya-rybalki-1/164
    В сезон охоты вожу с собой и забродники и болотники, так как не знаешь что может понадобиться.
    Забродники тонкие как обычные сапоги, поэтому в холодной воде долго не постоишь. Приходиться одевать термо белье и теплые носки.
    Вайдерсы не пробовал, сказать неченго.
     
  6. TOYOTA_SURF

    TOYOTA_SURF
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    27.11.14
    Сообщения:
    533
    Рейтинг:
    202
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    CZ-527 Lux, BRNO EFFECT FS , Зимсон 72
    @AR, точно. На пару сезонов их и хватило..потом треснули швы. Но там я сам виноват был...оставил их на зиму на балконе..)))
     
  7. Артём_В.В.

    Артём_В.В.
    Артём
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    28.11.15
    Сообщения:
    875
    Рейтинг:
    2.370
    Благодарности:
    1.189
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Лабрадор
    Оружие:
    Stoeger 3000
    Гоняю только в таких, https://www.nordman.ru/catalog/rybalka-i-ohota/odezhda-2/polukombinezony-dlya-rybalki-1/519
    лучше покупать с подошвой ТЭП.
    Из плюсов:
    1. Очень тепло, в холодной воде можно стоять часами.
    2. Доступная цена.
    3. Довольно качественно сделаны, при интенсивной носки по болотам на пару сезонов хватает, потом как правило беру новый, проблема всегда одна текут швы в районе паха.
    Из минусов это наверное вес, и не компактность, если подошва только из ЕВА то есть риск проколоть её.
     
  8. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.727
    Рейтинг:
    5.757
    Благодарности:
    1.929
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    С ПВХ как я понял у всех одна проблема через пару сезонов рвутся шов на можно. А как обстоят дела с вейдерсами? Не хочу получить такой же результат за тройную цену в сравнении с ПВХ.
     
  9. pet054

    pet054
    петр
    новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    881
    Рейтинг:
    2.899
    Благодарности:
    953
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    нет пока
    Оружие:
    .Бекас Авто 12кал, Armsan A612 Karbon, вепрь пионер 223, ата армс туркуа 308
    http://www.torvi.ru/hunter-shoes/perekat/ - у меня такие не нарадуюсь! Подошва усиленная. Почти два года пользуюсь ни разу не клеил. Лазанье по камышу держат отлично, а главное ноги не мерзнут. Тем более знаю где в Новосибе они стоят 2350 правда без вкладыша, да он и не нужен. Этой осенью покупал еще два для знакомых, тоже не нарадуются.
     
  10. 272727

    272727
    Иван
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    6.377
    Рейтинг:
    5.353
    Благодарности:
    1.940
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ГОРДОНша и КУРЦХААР
    Оружие:
    CZ 550 lux-308, CZ mallard 20/76, МЦ 20-01, МЦ-255-20., Rossi 663 кал .223, Benelli Comfort 76
    я вот так и не понял, что такое вайдерсы. какие ботинки еще покупать к ним.....
     
  11. Артём_В.В.

    Артём_В.В.
    Артём
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    28.11.15
    Сообщения:
    875
    Рейтинг:
    2.370
    Благодарности:
    1.189
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Лабрадор
    Оружие:
    Stoeger 3000
    Из своего опыта, я у меня с вейдерсами давняя дружба, они все ходят два сезона, но у меня кроме охоты и рыбалок довольно много на них приходится, весной по большой воде.
    Я пришел для себя к забродникам из неопрена с сапогами из ЕВА и желательно что бы подошва была ТЭП.
    В реднем мне их хватает на два года, то есть если брать только охоту, и не учитывать выходы на рыбалку.
    То в среднем у меня в год охот на утку по болотам 20-25 раз.
    То есть за два года это 50 выездов минимум, а ведь бывает так что я по 2-3 дня на охоте, в среднем за день на болотах я в них нахожусь 10-12 часов.
    То есть если брать по минимуму то у меня только на охоте по болотам за два года они ходят 500 часов.
    Стоят они сейчас 7200 р. я покупал ещё за 6000.
    6000/500=12р. в час обходятся мне они, и здесь я ещё рыбалку не учитывал, короче копейки.
    И самое главное в них очень комфортно в холодной воде, а это здоровье, а на здоровье не экономят.
     
    vital_22_84 нравится это.
  12. Артём_В.В.

    Артём_В.В.
    Артём
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    28.11.15
    Сообщения:
    875
    Рейтинг:
    2.370
    Благодарности:
    1.189
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Лабрадор
    Оружие:
    Stoeger 3000
    Вейдерсы те же забродники, как правило сделаны с легкой дышащей ткани, заместо сапог у них чулки, на них одевают ботинки, можно любые хоть берцы, так как специальные нахлыстовые с войлочной подошвой стоят как чугунный паровоз.
    Я вот когда голавля ловил на Дону, то пользовался ими да прикольно удобно на камнях стоять, но все равно ходят они пару сезонов.
     
  13. 272727

    272727
    Иван
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    6.377
    Рейтинг:
    5.353
    Благодарности:
    1.940
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ГОРДОНша и КУРЦХААР
    Оружие:
    CZ 550 lux-308, CZ mallard 20/76, МЦ 20-01, МЦ-255-20., Rossi 663 кал .223, Benelli Comfort 76
    меня интересуют те в которых можно бродить. из форумов понял, что для стояния - неопрен. а вот бродить по болоту неопрен не подойдет.
     
  14. 272727

    272727
    Иван
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    6.377
    Рейтинг:
    5.353
    Благодарности:
    1.940
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ГОРДОНша и КУРЦХААР
    Оружие:
    CZ 550 lux-308, CZ mallard 20/76, МЦ 20-01, МЦ-255-20., Rossi 663 кал .223, Benelli Comfort 76
    мембранные вайдерсы? что за дива? или дышащие ? из физики помню, чтобы что-то вышло наружу, нужно большое давление изнутри....
     
  15. Артём_В.В.

    Артём_В.В.
    Артём
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    28.11.15
    Сообщения:
    875
    Рейтинг:
    2.370
    Благодарности:
    1.189
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Лабрадор
    Оружие:
    Stoeger 3000
    Это чоит не пойдет, я же брожу, да ещё как брожу.
     
  16. 272727

    272727
    Иван
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    6.377
    Рейтинг:
    5.353
    Благодарности:
    1.940
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ГОРДОНша и КУРЦХААР
    Оружие:
    CZ 550 lux-308, CZ mallard 20/76, МЦ 20-01, МЦ-255-20., Rossi 663 кал .223, Benelli Comfort 76
    попе жарко ))) (пишут так)
     
  17. Мухомор

    Мухомор
    Павел
    Челябинск Ветеран

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.578
    Рейтинг:
    5.430
    Благодарности:
    2.625
    Адрес:
    Челябинск
    Оружие:
    МР-155
    Не знаю... У меня китайские ПВХ уже сезонов 5. Ничего не рвется. То, что в ледяной воде в них не потно - факт. Приходится толстые стельки пихать и кучу носков и штанов одевать.
     
  18. Мухомор

    Мухомор
    Павел
    Челябинск Ветеран

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.578
    Рейтинг:
    5.430
    Благодарности:
    2.625
    Адрес:
    Челябинск
    Оружие:
    МР-155
    Не совсем так. Погугли про принцип действия мембранных тканей, поймешь. Тут вопрос в другом. Основная задача их - лазить по воде. То есть они снаружи будут постоянно мокрыми. А в этом случае все плюсы мембраны сходят на нет.
     
  19. борисыч

    борисыч
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    3.033
    Рейтинг:
    2.285
    Благодарности:
    1.141
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    МЦ 21-12,ТОЗ-57ст,ТОЗ 87-01,Б-390
    @272727, знакомый неопрен на болоте использовал с брюками из Оксфорда 600,типа сумочной,тентовой.Очень хорошо от проколов и порезов по кустам и камышам лазить,но конечно немного громозко с виду.
     
  20. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.932
    Рейтинг:
    20.755
    Благодарности:
    5.618
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    Вань, тут какое сложное дело, что мнений будет великое множество....
    От меня:
    Если нужно что-то на подскоке (перейти брод во время тропления, загона и т.п.), то лучше Эльки ни чего нет, потому как легкое, и мобильное средство...
    Если стоять в воде по погремушки (весна, поздняя осень, будь то рыбалка или охота), то неопрен однозначно, потому как ПВХ и нейлон отпачивает, а промокнув от конденсата начинаешь дрожать как осиновый лист. Тут тебе пойдут вейдерсы (вейдерсы).
    Если бродить по камышу, то выбор не так велик как кажется. Рыболовные вайдерсы, неопрен и ПВХ прокалываются камышом на раз-два. У самого весь ПВХ в латках, потому как я любитель пошарохаться в камышах. Для ходовой охоты у пендосов есть именно охотничьи вайдерсы. Внутрянка у них неопрен а снаружи нейлон. Но в данный момент это охренеть как дорого!
    Сам я в прошлом году купил нейлоновый забродник с припаяными сапогами ЭВА. Очень легкая вещь, бродить одно удовольствие, НО: сапоги не свернешь, поэтому костюм занимает много места, да и ЭВА прокалывается даже ветками подстриженными бобрами, нужна аккуратность, потому как клеется это дело отвратительно. Зато ценник терпимый!
    Вот и решай, купить вайдерсы для охоты за 300-450 бакинских комиссаров или на эту сумму нейлон с ЭВАй...;)
     
Наверх
;