Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Выбираю мелкашку

Тема в разделе "Нарезное оружие", создана пользователем okss, 30 окт 2012.

  1. Мишаня-НСК

    Мишаня-НСК
    Михаил
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    16.10.07
    Сообщения:
    589
    Рейтинг:
    201
    Благодарности:
    91
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-34Е, МР-43, Барс 223, CZ 452
    Говорено много, но хочу добавить от себя, с мелкашки (CZ, тоз-8) далее 150 м. стрелять нет смысла, а с тоз-78 - 100м., Использую Охотник 370Э. Касач падает нормально (по кучности не скажу, нет времени по бумаге стрелять), оптика Рысь (4 крата, больше и ненужно).
     
  2. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Сдаюсь! :'(
    Пусть я буду такой наивный и милый :D, главное, что мне на охоте ничего не мешает.
    Поделился с форумом своей практикой охоты с мелкашки.
    Кто что хотел увидеть, тот найдет.
    Мне добавить, вроде, нечего. :-\
     
  3. михалыч72

    михалыч72
    Александр
    Тюменская область Активист

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    189
    Рейтинг:
    72
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Тюменская область
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    разное и много
    Вот это правильно. От боеприпаса много зависит.
     
  4. Росомаха

    Росомаха
    Александр
    нск Новичок

    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    14
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    нск
    Оружие:
    Вепрь 7,62х39 ,мр 153 12к ,гроза 05 9х19?травм,свт-0 7,62х54 ,тоз-16 5,6к
    Соболь или Би-7(50,100,120,...160 Если оч хороший стрелок или патроны в тему,рекорд би самая большая кучность ,но скорость 325м или охотник 370),а вообще бери то что понравилось.
     
  5. Вожак

    Вожак
    Владимир
    Ветеран

    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    565
    Рейтинг:
    1.401
    Благодарности:
    69
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    ИЖ-58-М 12к ; МР-18-МН 223к .
    Все равно нужно поаккуратнее :achtung:,мелкан тоже грозное оружие,22LR не на последнем месте по рикошетам.
    И не нужно забывать что на вооружении спецподразделений МВД тоже есть 22LR.Применяются для точечной стрельбы при обезвреживании вооруженного и особо опасного контингента.Думаю это не для кого секретом не является.Так что сильно недооценивать мелкашку не стоит,пуля 5,6 кал. тоже дура,и еще какая.
     
  6. okss

    okss
    Александр
    Кабардино-Балкария Активист

    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    110
    Рейтинг:
    72
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Кабардино-Балкария
    Оружие:
    МЦ 21-12, ИЖ-27, ТОЗ 78-04
    полностью согласен. что меры предосторожности соблюдать всегда надо, поэтому прежде что то стрелять, или ложится на засидку, сто раз по сторонам гляжу. и шальной выстрел никогда не делаю, т.к. оружие есть оружие. и форс мажор может случится с любым....

    лудше остаться без добычи, чем потом пол жизни себя корить... ИХМО
     
  7. Анатолий1978

    Анатолий1978
    Анатолий1978
    П.Сладкое Бывалый

    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    444
    Рейтинг:
    313
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    П.Сладкое
    Собаки:
    Русская гончая(выжлец ),Западник .
    Оружие:
    Тоз-34,1973,1978,1980г.в.Мц 21-12,Тайга 30-06/12.Беркут 7,62/54.Чезет452,22LR.Сайга МК 308.
    12 лет имею чеха 452,нормальный ствол до 150м. по глухарику при 4-х кратт вомз,но вот по зайцу или гусям не ахти,сбиваешься при перезарядке,буду брать либо чеха полуавтомат 20т.р.,но уж больно ствол коротковат и тонкий,а больше нравится Коршун и ствол толстый и исполнение вроде нормальное,с чеха стрелял полуавтомата понравилось,а вот с коршуна не приходилось,кто с коршуна охотился отпишитесь ??? ??? ???
     
  8. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Для мелкашки длина ствола мало значит. Я ,когда у меня был Марголен, и на 50м сбивал рябчиков без упора с рук, а у него ствол то в три раза короче. И на 100м стрелял по глухарям, падали.
    Дело не в размерах, а умении.
     
  9. михалыч72

    михалыч72
    Александр
    Тюменская область Активист

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    189
    Рейтинг:
    72
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Тюменская область
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    разное и много
    Вопрос. При перезаряде у полуавтомата часть энергии тратится на собственно перезаряд. Оставшейся хватает на полноценный выстрел ??? Или надо использовать импортные патроны с большой начальной скоростью ???
     
  10. Анатолий1978

    Анатолий1978
    Анатолий1978
    П.Сладкое Бывалый

    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    444
    Рейтинг:
    313
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    П.Сладкое
    Собаки:
    Русская гончая(выжлец ),Западник .
    Оружие:
    Тоз-34,1973,1978,1980г.в.Мц 21-12,Тайга 30-06/12.Беркут 7,62/54.Чезет452,22LR.Сайга МК 308.
    Не много энергии уходит,со 100 метров,40 доску сухую прошивает,а экспансивкой на выходе щепу рвёт.
     
  11. Мишаня-НСК

    Мишаня-НСК
    Михаил
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    16.10.07
    Сообщения:
    589
    Рейтинг:
    201
    Благодарности:
    91
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-34Е, МР-43, Барс 223, CZ 452
    Может дальномер нужно проверить (100 м ???) или у вас руки железные. :D
     
  12. скаут

    скаут
    Павел
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    5.009
    Рейтинг:
    2.818
    Благодарности:
    1.056
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    Ирландский сеттер
    Оружие:
    Теперь рогатка!!! магнум!
    Тратит малехо но не кретично, глухари на 100 падали от осы ременгтоновской нормально ;D единственная проблемма зимой, осалка парафином наших патронов коль чего приводит к отказу автоматики,т.ч либо протирать патроны аль добивать затвор рукой. :beer:
     
  13. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Мне всегда смешно становится, когда кто то утверждает, что в полуавтоматах много энергии тратится на перезаряд.
    В системе с газоотводной камерой принцип работы таков, что газы толкают поршень с затвором. Пик давления пороховых газов приходится на первую треть ствола (ну длинного, конечно) и далее уже начинается снижение , вопрос на засыпку - пуля при этом начинает тормозить? Длинный ствол нужен больше для точности выстрела, если не укорачивать ствол меньше, чем начинается снижение давления. Так вот в газовой камере газоотводной системы нет больших мертвых объемов и газы поступают туда в минимальное начальное пространство, потом преодолевая начальный сдвиг поршня (вагоны не видели как трогаются с места трудно?) а пуля за это время уже вылетела или близка к этому, потом поршень начинает движение и толкает его остаточное давление в стволе. Все это происходит за какие то мгновения и пуля уже летит в цель, а поршень получив начальное движение производит перезарядку за счет какого то давления в стволе. Посмотрите на стреляную гильзу - редко когда она закопченная пороховыми газами - почему? ведь если гильза выходит из патронника и там еще офигенное давление , то газы должны и в обратку пойти. У газов существует тоже направленность движения и они в основном уходят за пулей. Доля остаточных газов на перезарядку весьма мала. А то бы еще и физиономию стрелку выжигала.
    Вспомните про ТТ. Пуля из этого пистолета пробивает многие бронежилеты, а ствол то какой длины? Как раз длина ствола заканчивается на пике энергии и на срезе ствола энергия прекращает свою работу (ну может чуток далее, чем на самом срезе, не будем к этому цепляться) и уже даже никаких остаточных давлений не толкают пулю. Вот поэтому я и говорю, что большая длина ствола требуется для точности дальнего выстрела.
    Принцип перезарядки за счет свободно двигающегося затвора уже как бы раньше начинает свою работу. Ну и применим он как раз для мелкашек и пистолетов. Принцип в том, что энергия пороховых газов толкает предметы( пуля и затвор) в разные друг от друга стороны в зависимости от разницы их массы. Если пуля весит 2,5г, а затвор в сотню раз тяжелее, то и движение затвора будет настолько же по расстоянию различаться плюс принцип вагона (см выше).
    Посмотрите на стреляную гильзу от мелкашки полуавтомата (пистолета). Раздута чуток самая начальная у донца часть гильзы - вот это и все проясняет. Если учесть, что газы имеют свою инерцию движения, то на это раздутие тратится та часть пикового давления, которая ближе к гильзе, а другая толкает пулю ну на ничтожную долю слабее. Думаю это даже не стоит принимать во внимание.
    Я уже как то приводил свои испытания по пробиваемости различных предметов в сравнении моего полуавтомата Сайга 308 и такого же калибра Лось. Разницы не видели. Есть у кого желание повторить тоже самое с мелкашкой - флаг в руки в общем то принцип газоотвода и свободно движущегося затвора и вдруг я неправ. Но если и есть какое то снижение энергии пороховых газов на пулю в полуавтомате в сравнении с болтом - докажите это на пробиваемости предметов, а не на домыслах.
     
  14. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Дальномеры не использую, мне и глаз хватает. Есть желание - приезжай, проверим и заодно что где железное.
    Если нет желания приехать, посмотри мои фото, почитай. Может уже и не будет желание зубы скалить.
     
  15. okss

    okss
    Александр
    Кабардино-Балкария Активист

    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    110
    Рейтинг:
    72
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Кабардино-Балкария
    Оружие:
    МЦ 21-12, ИЖ-27, ТОЗ 78-04
    вобщем ниче не понял про кинетику

    вопрос по существу

    может кто привести статью научно доказывающую абсолютную идентичность силы и скорости полета пули при стрельбе из болтовика и полуавтомата???

    много лазил по форумам, все "хаят" полуавтоматы, тут же наоборот доказывается что разницы нет никакой...
     
  16. burhunter

    burhunter
    Базыр
    Улан-Удэ Ветеран

    Регистрация:
    13.04.12
    Сообщения:
    1.343
    Рейтинг:
    360
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Собаки:
    Русский длинношерстный той-терьер Нюся
    Оружие:
    МЦ 21-12, Ремингтон 700 308 кал.
    Как бы то ни было, а энергия уходит. Единственно, что могу сказать, что расход ее незначителен и простому обывателю без специальных приборов это не проверить и не заметить.
    Утверждаю это, т.к. сам в сайге 7,62*39 отцовской закрывали газоотводное отверстие, в результате чего при отстреле на 300 метров пуля стала приходить на 10 см в мишень выше, чем при стрельбе без "переделки".
    Больше разница заметна на гладкостволах, там у них и скорости поменьше и расстояния тоже.
     
  17. скаут

    скаут
    Павел
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    5.009
    Рейтинг:
    2.818
    Благодарности:
    1.056
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    Ирландский сеттер
    Оружие:
    Теперь рогатка!!! магнум!
    Ну статью тут не найти :D но мож поверить как почти бывший владелец МР-161к, разница почти не заметна, а хают те кот. не охотили с п/а :beer: только тоз 99 не покупай :D :D :D :D
     
  18. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    И не потому, что слабее на 1% чем у Тоз 8, а по причине утыкания носика пули в патронник и сминается, что делает кучность выстрела намного хуже.
    скаут - у тебя такие же причины в совете не покупать?
     
  19. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Я фигею над подобными примерами. На 300м разброс с 308го то уже серьезно заметен, а для 7,62х39 вообще пуля до 300м долетает ли.
    Утрирую и смеюсь, извини не удержался, но тем не менее - заметить при таком разбросе эти 10см я бы наверное рискнул сказать лишь выстрелив серий 100. Ну ладно бы на 100м где и лучшая кучность в 2-4см с отечественных патронов и отечественным оружием, но про 300м уже перебор. Да на 300м чтобы хорошо попадать надо устойчивее ориентир прицеливания или многократную оптику, но даже в этом случае разброс составляет заявленную разницу.
    Ну и я же говорю, что сравнивали болт и п/а. Разницу в разрушении металла разной толщины, кирпичей и дерева не заметили.
     
  20. скаут

    скаут
    Павел
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    5.009
    Рейтинг:
    2.818
    Благодарности:
    1.056
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    Ирландский сеттер
    Оружие:
    Теперь рогатка!!! магнум!
    Причина одна у всех кто его пользовал, да утыкание но до кучности не доходили, перекосы,клины маты и тд + отказ зимой автоматики что делает его чисто бейсбольной битой :D :D :D :D коль п/а то только МР-161к из наших, безотказная вещь, в морозы пофиг на все,коль осалку снял,хотя на ипорте нет парафина :beer: :beer: но чет дороговато стали ременгтоновские стоит)))))))))
     
Наверх
;