Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Что за ружье?

Попробовала перефотографировать - не знаю, насколько удачно. Расшифровываю некоторые надписи (не обессудьте за незнание терминологии :-)):

Область рядом с курковой скобой - P.Offray, Armurler Orleans

Приклад (в месте соединения со стволами) - 4546 A.J.D. Patent 7627

Нижняя часть стволов - First class crucirle steel 7627

Правее - P.1K152.4

D=65/17.7 m/m

По знаку на стволах (ELG в овале с короной) поняла, что это бельгийское ружье. Подскажите, как определить, какого оно года?

Москва
2
Голосовать
Комментарии (11)
Омск
1656
1. Вы правы, ружье бельгийское.
2. Год выпуска — либо 1951, либо 1959. Ваши фото не позволяют дать уверенный ответ. Если сфотаете нижнюю часть стволов, правее клейма дульных сужений, как можно крупнее, а главное, в большем разрешении, тогда станет понятнее.
3. Ружье изначально сделано на экспорт
4. отстреляно дымным порохом как стандартным для него, но:
5. дополнительно отстреляно бездымным порохом и бездымным порохом с усиленным зарядом. По мысли изготовителя , говорило о повышенном качестве.
6. производитель не указан, потому что данный ствол сделан для внешнего рынка (например, немецкого), где продавался уже под другими брендами. Мое предположение - Байярд
0
Москва
2
Mischa, огромное Вам спасибо!!!
0
Москва
2
Mischa, а позволите еще один вопрос? Сколько такое, на Ваш взгляд, может стоить?
0
Омск
1656
Diletantka, в этом вопросе не помогу. Цена сильно зависит от состояния стволов , усм , дерева. пока в руках не подержишь, толком ничего не скажешь.
0
Барабинск
4664
Баярды выпускало серийно акционерное общество Пиппера и они имели (если правильно помню) замки системы Энсона-Дили, а здесь замки, если судить по первым , очень плохим фото, на боковых досках. Кроме того: на Баярдах обязательно было клеймо с изображением рыцаря на коне. Замки на боковых досках и наличие рычагов механизма самооткрывания свидетельствуют об очень высоком классе ружья. Скорее всего, это ружьё изготовлено каким-то мелким производителем в Бельгии, которых было очень много в своё время. Предположительно ружьё довоенного производства. Точную датировку можно произвести только зная порядок нумерации производителя. Попробуйте обратиться в редакцию журнала "Охота и охотничье хозяйство", т. к. Москве это проще сделать, чем нам. На мой взгляд, ружьё того стоит.
0
Москва
2
с-б, большое Вам спасибо!
0
Омск
1656
Пиппер выпускал ружья как под маркой "Баярд" с рыцарем так и без таковой, особенно после войны.
Их продавали в Германии , например, под маркой "Kettner" (были и другие, зависело от торговца).
Год выпуска определить довльно просто , если точно прочитать литеру возле клейма с дульными сужениями. В Бельгии эта система клеймения была и есть по сию пору одинаковой для всех производителей.
У меня зрение не как у Чингачгука, потому и не могу понять, шо тама за буква, которая обозначает либо 51, либо 59 год.
0
Барабинск
4664
Замки на боковых досках и механизм самооткрывания! ИМХО Баярдом и не пахнет. Сейчас совершенно нет времени залазить в старые журналы, но в ближайшие дни постараюсь покопаться.
0
Барабинск
4664
???
0
Омск
1656
с-б, так даст Бог и найдете ответ. Я ж сразу сказал, что Баярд - это мое предположение, совершенно не обязательно абсолютно верное. Я отчего так подумал: внешний вид ружжа уж очень напоминает послевоенные изделия Пиппера.
0
Mischa, Доброго времени суток. Я тут новичок поэтому прошу прощения что пишу в этой ветке. не могли бы вы помочь мне с моим вопросом? https://www.hunting.ru/blogs/view/121972/
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх