Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Чайку попьём

Сделать запись про чай натолкнул крайней выезд на охоту. Были втроём и каждый с собой захватил в термосе чай из дома. Когда наступило время пить чай и перекусить, выяснилось, что двух чаев чем то схожих не нашлось. Вот и возникла мысль пообщаться с братьями охотниками и поделится рецептурой заварки чая, в надежде что и другие захотят поделится своими находками по завариванию ароматного, бодрящего чая, а при необходимости и лечебного. Для большинства охотников приготовление чая и употребления его это целый ритуал, ведь за питьем чая обычно ведётся непринуждённая беседа людей связанных одинаковым увлечением, охотой, дружбой, коротается время перед зорькой на открытие осенней охоты и чай является той частичкой без которой трудно себе представить любого охотника, любой коллективный выезд выезд на охоту. Чай варят и на привале используя помимо традиционных сортов чая так и веточки смородины, душицу, сушёный золотой корень и так далее список может получиться большой.

Вот мой рецепт заваривания чая для термоса при выезде на зимнею охоту: черный листовой чай и сушёные плоды шиповника кладутся в термос из расчёта 1 чайная ложка (без горки) чая и одна чайная ложка шиповника на стакан воды, заливается кипятком и закрывается, цвет чая получается насыщенный, кирпичного цвета с кислинкой. Хорошо утоляет жажду и бодрит.

Новосибирск
305
Голосовать
Комментарии (22)
Иркутск
349
В свой полторалитровый ,..Долька лимона,три больших ложки сахара,чай из домашнего заварника(на глаз),и кипяток! Все довольны! Бодрит,и водку запивать в самый раз!!!
0
Новосибирск
29434
Чай это хорошо!Но в последнее время из за неимения времени бывает даже приносишь домой полный термос!!!(((
0
Россия, Новосибирск
432
Когда есть время.
В термос, листья смородины и бадан, сахарку. Рекомендую !!!


А в котелочке, с дымком, листья смородины дикой !!! Песня !!!
0
Новосибирск
305
Вот ещё рецепт от Ильи, охотника с о стажем : на литр кипятка четыре чайные ложки листового зелёного чая, после того как заварится 50-70 гр протёртой облепихи с сахаром, всё это в термос и хоть на охоту, хоть на рыбалку. Во время чаепития данный напиток Вас не оставит равнодушным.
0
Новосибирск
203
Когда охотимся в тайге вместо заварки используем чагу, несколько кусочков на термос, сахар по вкусу. Еще очень часто вместо чая делаем какао со сгущенкой, когда много ходишь особенно когда холодно хорошо восстанавливает энергию.
0
новосибирск
256
Чай черный(кому как,я любитель крепкого, поэтому побольше), шиповник самосбрный (на любителя, я кладу пригоршню), чайную ложку сушеной мелисы и сушеной смородины. На 1 литр. Шиповник закидываю с вечера, что б распарился как следует, заливаю 100 гр.кипятка. Остальные ингридиенты с утра. Сахар не люблю. Вот мой рецепт.
0
Томск
4485
А я делаю так, на 1 литр две-три пригоршни шиповника, 5-6 щепотей мяты, 3-4 щепоти душицы, немного листьев смородины, 5 чайных ложечек сахара, завариваю с утра, пьем обычно к обеду так, что успевает настояться. Травки обычно собираю и сушу по лету.
0
Смоленский район
975
По вкусу черный чай+три листочка бадана. Кипятим, чайник открываем крышку и даем постоять 6-7 минут, только после этого завариваем. Дать кипятку немного остыть очень важно, чтобы вкус и аромат чая раскрылся полностью. После такого заваривания чай веником уже не запахнет. И еще одно обстоятельство. Чай заливаю в термос со стеклянной колбой. Согласен не практично, но зато, какой вкус...
Чай и сахар вещи для меня не совместимые.
0
gorlvol
0
Без трав чай уже и не воспринимается как ЧАЙ. Набор травок зависит от времени года, физического состояния, да и настроения.
PS. Шиповник эффективнее заваривать измельченый.
0
НСК
238
На литр кипятка горсть шиповника и горсть боярышника делаю без сахара, очень хорошо утоляет жажду, а если кто любит сладенькое используют гематоген.
0
Томск
902
Хочешь на охоте получить заряд бодрости - плесни в чай настойки золотого корня. Того, что Радиола розовая по научному зовётся. Расчёт на стакан - столовая ложка водочной настойки. Всё остальное по вкусу. Радиола розовая сильный тонизирующий компонент. Бодряк даёт что твой допинг. Стакана хватает примерно на полдня... С шоколадкой на привале стаканчик выпьешь - и бегать будешь со скоростью зайца :)
0
Томск
902
Кстати, мы в молодости на практике геологической сдуру на ночь сварили ведро чая с золотым корнем. Свежего туда, да богато - его на гольцах Кузнецкого Алатау полно, чего же жадничать. Полведра корней одних набухтерили :))) Ну и спать не смогли. Во первых сна как не бывало, а во вторых - такой стояк всю ночь, что можно было колья для палатки не ставить :)))
0
Томск
902
Рецепт летнего "покосного" чая... На покосах обычно такой заваривают. На котелок вскипячённой "с дымком" воды пару жменей чёрной заварки, добрый пучок соцветий белоголовника и банку сгущёнки. Это просто напиток богов :)))
0
Киев
130
Сазон, если перепил чай из золотого корня советую исправить ситуацию крепкозавареным чаем из зверобоя на долго напряжение снимет
0
Томск
902
Eduard, Попутал ты чего то. Зверобой никогда успокаивающим средством не был. Его основное действие- кровеостанавливающее и противовоспалительное. В общем язву желудка лечить :) Успокаивают мята и чебрец...
0
gorlvol
0
Eduard, о каком зверобое речь? Есть зверобой "продырявленный", есть зверобой "каменный" ("щитовник пахучий").
0
НСК
238
Вообщем спор ваш рассею мята+душица имеет сильно успокаивающий эффект+ 30 капель корвалола или на худой конец валерьяны спиртовой настой, но столовую ложку для веса от 90-100 кг. удачи травники.
А золотой корень это бодряк проверенно!!!!!!!!!!!
0
Киев
130
Сазон, много от чего помогает зверобой но дело в том что он влияет на потенцию вот что я имел в виду.
0
Томск
902
Eduard, Зверобой продырявленный потенцию не снижает. Он на неё вообще никак не влияет. Ну и не так уж много от чего он помогает. Основные его полезные свойства я назвал... Мята перечная, душица, чебрец могут снизить потенцию - за счёт своего успокаивающего действия. Напьёшься чаю с мятой и не захочешь бабу - в сон клонить будет :)
0
Новосибирск
305
Парни предлагаю вернуться в вопросу о чае, а то ушли от темы на пис?кины проблемы:). Вот у меня вопрос к знающим людям: как заваривать чай в термос, чтобы берёзовыми вениками не пахло когда открываешь термос? Видимо здесь дело должно быть в технологии заваривания, а не в ингредиентах.
0
Томск
902
Жгон, А попробуй заварить не в термосе, а в чайнике. И уже потом перелей крепкую заварку в термос и добавь кипятка...
0
НСО,Черепановский р_н,
516
1 чай чёрный + чай зелёный 50/50
2 чай чёрный + сушёный лист смородины или мяты или мелиссы
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх