Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Холодец - это ведь совсем не "заливное"!

Холодец готовлю редко. Раз в год - но так сложилось, что до этого года не готовил его года 3, а может и 4. знакомые насторожились - что не так и почему? да просто не было настроения, а какой блюдо без этого получится???

Холодец моего приготовления нравится далеко не всем.... - потому что..... Потому что когда лет 7-8 назад я выбирал на рынке кусок говяжьей вырезки для холодца - никак не мог подобрать нужного... Продавщица крутила куски и так, и эдак.... - задала вопрос "Вам-то для чего кусок такой нужен, запекать или жарить??" - "Да для холодца нужен" - говорю....

Стоящая рядом "тетя" прибалдела, охренела и молвила - "вот жеж в холодце мужики ничего не смыслят!!!".... и внушительным речитативом заяснила: - "Мясо в холодце вообще не нужно, берете уши и хвосты, варите 4 часа и разливаете по мискам - вот Вам и холодец"... - после чего удалилась, довольная своими познаниями кухни и рецептами приготовления. Я ей не судья!

Но - я вот человек такой.... всех слушаю, но не всему верю..... понятно, что "застывает" желатин. Оно вроде как и можно его в пакетах купить, развести водой - и залить что угодно... Хоть окурки, хоть подошвы от ботинок, или даже опилки! - и будет славное "заливное".

я же хочу - ХОЛОДЕЦ!

а его приготовление начинается - с большой кастрюли.

У меня таковой не было - пришлось купить в свое время. Специально "для холодца" (ну и раков порою в ней варю)Потому как увариваться все должно единожды, а добавление "кипяченой воды" к полученному - это есть зло и неправда!

естественно - в кастрюлю нужно что-то класть - желательно не "топорище", потому как не очень наваристо выйдет.....

Когда есть дичь - кладу 2 ноги лося и 4 косулькиных.  Когда такого нет - иду на рынок и беру 2 говяжьих (заднюю и переднюю), 4 свиных и килограмм куриных (лапки), добрый кусочек говяжьей и свиной вырезки

Рублю кость (по совету форумчанина  https://www.hunting.ru/blogs/view/107269/ - так вот и рублю). Кладу в воду - жду, когда закипит, снимая пенку. закипело - варю (как правило на ночь ставлю), процесс не быстрый, сильный "огонь" не нужен, лишь бы "шаилось" чуток. Добавляю ноги свиные, варю еще часа 3-4. кладу пару-тройку крупных луковиц и 3-4 моркови (очищенных, а лук вот можно и в "чешуе" - бульон будет только "темнее и золотистее"), три-4 крупных листа лаврушки, душистого перца горошин 5-6. Потом ноги куриные "закладывааю" и еще часа 2 варю. Особенность в том, что чем насыщеннее становится "бульон" - тем дольше вывариваются и развариваются компоненты. Но - не тороплюсь... Главное - изъять весь желатин из "составных".

Все выварилось и разварилось (что видно по "осадку" на дне - а если точнее - то по отсутствию "составных от куриных лапок) - цежу через дуршлаг. Тут самый приятный момент - уже можно звать друзей "об(вы-)сасывать косточки" - тема незабываемая и ностальгическая!В отцеженный бульон кладу говядину, варю часа 2, потом добавляю свинину  - и еще пару часов варю. Главное - мясо должно развариться так, чтобы "разбиралось на волоски". Вот его (мясо) и достаю, "разбираю" на эти волоски, кладу в имеющиеся миски/плошки, морковь вареную туда же - а головки вареного лука выбрасываю (но это на любителя). И заливаю бульенчиком.

Понятное дело - ставлю на балкон. пока морозец на улице - оно "самое то" для охлаждения.Чего там водка делает, на "заднем плане" - да я с нее настойки готовлю, на травах всяких-разных. к холодцу - самое ТО!

и еще к холодцу - конечно же горчицу (https://www.hunting.ru/blogs/view/132959/ )   + "заливку" (по маминому рецепту). Давлю чеснок, в него соль-сахар-перчик молотый и залить кипятком, добавив уксус (немного бальзамического уксуса придает особый шарм) . Настаивается часа 4 - и получается вязко-липнущая субстанция, которой холодец и поливается, при употреблении.

Ну и, конечно же - приходится в "коробочку нырнуть" - которая на заднем плане на одном из фото.....

Вот такой вот холодец, "без ушей и хвостов"..... Уже сегодня вечером - жду друзей. Отведать, так сказать!

Не всем нравится, правда... - говорят что "тугой" получается....... Что я на такую "критику" отвечаю??? - да ровно именно то, что указано в названии блога! Холодец - это ведь совсем не "заливное"!

P.S. Время готовки указал приблизительно, + / - час возможно "скривил"... Потому как готовлю "по наитию", продукты "в граммах" не меряю, время "поминутно" не засекаю.....

уже Ижевск (надеюсь временно)
112
Голосовать

Лучшие комментарии по рейтингу

Деревенька у реки, Центральное Черноземье
445
Саш, привет. Понравились Ваши кулинарные наставления! Сам-то я в этом ни бум-бум, но бабы деревенские залюбопытствовали! Можно за консультацией для них обращаться, если что? Только это… не как к господину. Их у нас ещё в том 17-ом на вилы мужики подняли… Понятно, что Вы так шутите, значит, и на обращения «Мой_поворёшка» не обидитесь. Лады?
5
Новосибирск
1673
А поддерживаю!
2
Чувашия г. Чебоксары
11793
JPAmber, В кастрюлю наливают воду почти до краёв. Выпаривается процентов 25 - 30. Доливать воду конечно можно, но не желательно. Лучше постараться, чтобы кипело на совсем медленном огне. От того сколько выкипит зависит крепость бульона, но во всём нужно знать меру. Нормально когда бульон между пальцев или губ показывает хоршую клейкость. Если не показывает, то бульон слаб, это бывает когда мало костей и много мяса и воды. Будет плохо застывать - нужно дальше выпаривать. Если это помогает плохо, то дело нужно поправлять желатином, но это только для того, чтобы как то спасти свои труды и продукты.
2
Комментарии (33)
Станция Акчурла
10239
Аппетитно расписал!
2
Новосибирск
1673
Красиво!!!
А почему чеснок сразу в бульон не добавить?
0
уже Ижевск (надеюсь временно)
112
Depriver, немножко-то можно, хоть пару зубочков....
...в той баночке, что на "последнем" фото - 3 "полноценных головки" чеснока! Еще и уксуса грамм 50, да и перца не мало!
если такое количество добавить в бульон..... - не все осилят такую трапезу (ИМХО)
Приправа же чем хороша? - ее объемом можно очень легко оперировать! - а вот если та же самая приправа уже "вшита" в продукт - ее никуда не деть! Ни добавить и не убавить!
2
Новосибирск
663
Ах, кудесник, какую тему затронул! Прям загорелось что-то внутри, захотелось рвануть а рынок и закупиться набором холодечным, а потом все выходные готовить угощение для дорогих гостей.
С горчичкой или хреном пробовал, а вот с такой заправкой - нет. Надо проверить.
1
Чувашия г. Чебоксары
11793
Мой_господин, На мой взгляд и более упрощённый вариант ни чуть ни хуже - нога лося и та же лосятина. Ваш вариант - раз в год. Упрощённый для повседневного потребления. Да и время порядочно сэкономите Нужно всего 3 - 4 часа варки.
0
г. Новосибирск
114
Хорош холодец!!!
0
Новосибирск
6810
Мой_господин, сколько всего времени уходит на приготовление?
0
Казахстан, Актобе
23402
+++ Замечательно!
0
Блин, время седьмой час хочу жрать и домой и тут такое! :)
0
Пермь
16382
Время: ночь + 3-4 ч + 2 + 2 + 2 = многовато. После такой варки и кости в порошок)))
А если мослы с мясом и на ночь в русскую печь, вроде всё упревает.
Хорошо описал, новогоднее блюдо.
0
уже Ижевск (надеюсь временно)
112
pensioner65, я Вам лично могу "подкинуть" рецепт холодца всего за 2 часа.... - если нужно, конечно же.... в чем сильно сомневаюсь... Вы ведь и так все знаете!
0
уже Ижевск (надеюсь временно)
112
khonim, косточки на втором фото блога, никакого "порошка" не добавлял....
И - ДА!!! - "русская печь" за ночь делает то, что не сможет сделать "плита" и за 3 дня...
....например она (русская печь) за ночь легко распарит и разварит не дробленые зерна кукурузы, притом легко!
0
Чувашия г. Чебоксары
11793
Мой_господин, Да - уж жизненный опыт ни куда не денешь, багаж знаний большой. И у вас будет к моим годам. И правильно сомневаетесь - не требуется.
0
Деревенька у реки, Центральное Черноземье
445
Саш, любопытный тест! Такого тут ещё не было! Исследование или приколоться? Интересно понаблюдать за динамикой и конечным результатом. Как по количеству тех и других, так и по времени.
0
Новосибирск
663
Кстати, да, любопытно сколько воды изначально наливается в кастрюлю и сколько выходит по итогу?
Просто подумал, что без долива итоговый объем будет существенно меньше начального. Или нет?
0
Чувашия г. Чебоксары
11793
JPAmber, В кастрюлю наливают воду почти до краёв. Выпаривается процентов 25 - 30. Доливать воду конечно можно, но не желательно. Лучше постараться, чтобы кипело на совсем медленном огне. От того сколько выкипит зависит крепость бульона, но во всём нужно знать меру. Нормально когда бульон между пальцев или губ показывает хоршую клейкость. Если не показывает, то бульон слаб, это бывает когда мало костей и много мяса и воды. Будет плохо застывать - нужно дальше выпаривать. Если это помогает плохо, то дело нужно поправлять желатином, но это только для того, чтобы как то спасти свои труды и продукты.
2
уже Ижевск (надеюсь временно)
112
pensioner65, Все так и есть, подпишусь под каждым словом - кроме "желатина"!
0
Чувашия г. Чебоксары
11793
Мне не понятно ваше предубеждение против желатина. Крепость холодцу даёт тот - же желатин который содержится в костях, соединительной ткани и сухожилиях. Добавить его в чистом виде чтобы СПАСТИ свои труды и продукты совсем не "западло". При нормальном количестве костей и сухожилий и нормальной продолжительности варки кулинарный желатин конечно же не понадобится.
0
уже Ижевск (надеюсь временно)
112
pensioner65, мое "предубеждение" не против желатина как такового (потому что это лишь "частность").
Мое предупреждение против "грани" - которую всегда можно сдвинуть, если она присутствует.
вот ряд примеров.
1. Пасечник хочет получить побольше меда. И кладет рядом с ульем кило сахара. Но - это "для начала" - потом этот кг превращается в десяток, далее - в "голимый сахар".
2. Производитель коньяка решает, что незачем так долго спирт в бочках настаивать, можно решить вопрос проще - перегретый спиртовой пар пару раз пропустить через дубовые опилки - вот уже и тот же "10-летней выдержки напиток" получился за 20 минут.
3. У винодела не забродило натуральное вино, т.к. не подготовил должное сусло для брожения. спасти-то нужно продукт? - ну вот чего бы грамм 20 дрожжей туда не подкинуть?.... Со временем грань сдвигается и "зачем сусло ставить, если дрожжи всегда под рукой??"
4. Вино не выбродило, но стоит ли от этого страдать? - всегда можно плеснуть чуток спирту - и крепость норм, да и брожение прекратилось...
....это лишь несколько из тех примеров, когда "наличие грани в рассуждениях" позволяют ее сдвигать в любую сторону по собственному усмотрению.
Не знаю - буду ли я Вами понят, но попытался пояснить, чем вызваны мои "предубеждения" - но они вовсе не "в желатине"....
0
Новосибирск
1673
Вопрос внутренней Совести.
А так-то да. Что кому по вкусу - оно и хорошо.
Мы ведь не про продажу?
А на то и ГОСТЫ есть.
0
уже Ижевск (надеюсь временно)
112
Depriver, а я и говорил не про "продавцов" - а про "производителей"....
Коли я "производитель холодца" - то вот у меня в "подкорке головы" есть такое вот ИМХО, которое не позволяет мне ни на секунду даже предположить, что может быть какая-то условность (типа - "ради спасти продукта")....
Либо съем таковой, какой получился (а перед гостями попрошу прощения) - либо вылью в унитаз.....
Вот такая вот у меня "внутренняя совесть"......
0
Новосибирск
1673
А поддерживаю!
2
Чувашия г. Чебоксары
11793
Тут подмена понятий. Сахар и мёд два разных продукта. Желатин к желатину я допускаю, что это возможно, в крайнем случае если не получилось сразу, и нужно "спасти продукты" Вместо того чтобы выливать в унитаз. На этом я заканчиваю дискуссию по этой теме.
0
уже Ижевск (надеюсь временно)
112
pensioner65, - только не нужно, пожалуйста, пытаться уличить меня в своих собственных домыслах. Никакой "подмены понятий" - потому как в первом примере ясно сказано, что не "сахар в мед" - вот тут была бы именно подмена - а сахар рядом с ульем....
...кроме того - в остальных примерах-то что не так? Там вообще "спирт к спирту" или "бродящее к бродящему"... Или там я тоже что-то "подменил"??
Собственно - пытался ответить на Ваш вопрос о непонимании, но получилось как получилось...
Удачи и вкусных блюд!
0
Чувашия г. Чебоксары
11793
У меня были хорошие учителя по химии, поэтому я знаю что мёд делают пчёлы перерабатывая фруктозу с цветов, а не сахарозу с тарелки.Что уже не мёд. Поэтому и подмена понятий.
-1
Деревенька у реки, Центральное Черноземье
445
Саш, привет. Понравились Ваши кулинарные наставления! Сам-то я в этом ни бум-бум, но бабы деревенские залюбопытствовали! Можно за консультацией для них обращаться, если что? Только это… не как к господину. Их у нас ещё в том 17-ом на вилы мужики подняли… Понятно, что Вы так шутите, значит, и на обращения «Мой_поворёшка» не обидитесь. Лады?
5
Чувашия г. Чебоксары
11793
Степной, Очень тонко ... Ни одного Вашего фото, что за конспирация?
1
Станция Акчурла
10239
0
Деревенька у реки, Центральное Черноземье
445
Pensioner65, спасибо! Давнишняя скромность, внешностью не похвастать, "персона" не публичная, да и кому интересна мужская физиономия?! Даже для женщин перед замужеством мужской лик не в приоритете! Помните: "С лица воду не пить!" Мне, к примеру, крайне интересен не внешний вид, а что там интересного внутри?
1
уже Ижевск (надеюсь временно)
112
Степной, а о чем-то "бабы любопытствуют"???

.....из истории....
Сидит барин с семьей, служанка щи по тарелкам разливает. все, как положено - щи в супнице, половник серебряный, тарелки глубокие....
....шум на улице, выстрелы.....
Барин служанке: Ты бы, Манья, на улицу сходила, да узнала - чего народ шумит!?
......убегает, прибегает.....
"Дык, барин, там-то ....это..... революция.......!"
Барин: "Революция - это всегда изменение и это хорошо.... Понимать бы - чего хотят-то.... Сбегай еще раз да узнай!"
.....убегает..... прибегает.....
"Дык, говорят, что революция чтобы богатых не было!"
......барин (отягченно и задумчиво): "Отец мой в ссылке был, как декабрист, да и я революцию поддерживаю.... Да только мы всегда считали, что революция - она для того, чтобы бедных не было!"

...это я к чему???? - я ХЗ чего Ваши женщины хотят, но поспособить можно, ежели они сами без рук и головы.....

...обращаться - хоть Шурик, хоть Санек, хоть Сашило - как вам на душу ляжет....
0
Деревенька у реки, Центральное Черноземье
445
Да ладно, я пока по-старому: спасибо, Саш. А руки с головой у них точно есть. Накопятся вопросы по кухне - обращусь.
0
Чувашия г. Чебоксары
11793
Степной, А мне интересно соответствие внутреннего и внешнего облика сопоставить.
0
уже Ижевск (надеюсь временно)
112
Степной, да лишь бы не посуду мыть!!! - потому как это наипервейше накапливаемый вопрос "по кухне" (ржущий смайл)
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх