Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охота с острогой.

...Узкая тропинка, пробитая деревенским скотом, была заросшей с обеих сторон кустарником, крапивой и всяким разнотравьем.Извивалась змейкой, меняла своё направление,а то и совсем исчезала в глубине нависших кустов шиповника, черёмухи или берегового тальника. Однако вскоре взбегала на взгорок, где ещё с военных лет одиноко стояла маленькая деревенская кузница. Её низкие стены, с одним крохотным оконцем и почерневшим стеклом, были выложены из кругляка. Односкатная пологая крыша из не кромлёных досок, едва-едва проглядывала из под сплошного ковра мха и сажи.

Обычно, ещё задолго до начала сенокоса, из кузни доносился мелодичный звук наковальни. В поздних вечерних сумерках из открытого окошка вырывались всполохи от раскалённого металла. Они были похожи на внезапно вырвавшиеся из-за горизонта солнечные лучи .

Мы с Лёнькой бывали в кузне уже много десятков раз, но этот вечер был особенным. Кузнец Матвей- друг нашего деда Лариона, обещал отковать для нас лёгкую и добычливую острогу. К тому же в нашем присутствии и при нашем непосредственном участии. Запыхавшись и буквально отталкивая друг друга мы вбежали в открытый дверной проём. Как по команде остановились и почти одновременно протараторили: - Мы пришли за ост..ро..гой.

Дед Матвей сидел на короткой деревянной лавке у окна. Коротко взглянул на нас поверх своих огромных очков. И едва заметно улыбнувшись, неспешно продолжил набивать свою трубку доморощенным табаком. Потом ловко затянул тесёмку кисета и буд-то бы только что нас приметив, пробормотал:

-Так вы вроде академию в пять классов закончили в эн-том году. Я вот только обязательные-четыре. Значится будете грамотнее меня. Глядишь и кузнечному делу легко обучитесь.

Дед медленно поднялся с лавки. Подошёл к ,,окну,, огненного горна и как бы между прочим, но уже твёрдо скомандовал.

-Что стоите, как вросли. Раз уж вошли, проходите. Лёнька поддай-ка жарку; качай меха. А ты Тимоха, вот энту пластину из рессоры медленно поворачивать будешь на угольках-то... .Да куда ты летишь-то, пострел. Вон там в углу возьми верхонки из шинельки, а то ладошки-то сваришь.

Через полчаса на наковальне лежал пышущий жаром и искрящийся при каждом ударе молотка -деда Матвея, тонкий ,,блин,, раскалённого металла. Мы же с Лёнькой выполняли молча все его команды. Лишь иногда успевали между собой переглянуться. Десятки мелких звёздочек вылетали из под молотка. Щипали наши лица. Ситцевые рубашонки были насквозь мокры. По ногам катились тоненькие струйки пота в сандали и стекали прямо на земляной пол. Я украдкой посматривал на деда. С его прямого носа, как высеченного из камня, падали крупные капли пота на фартук, но тут же бесследно исчезали в толщине шинельного сукна.

-Как-то вот так; пригнём теперь язычок для черенка. Тимошка, принеси мне щипцы. Ну.., а теперь самое важное- кузнечики мои. Лёнька, а ты дай-ка мне вон-то тоненькое зубилце с ручкой. Посечём кончики зубцов, чтобы щучки-то не сходили с острожки,- нараспев проговорил дед.

Потом присел на деревянный табурет возле наковальни. Ещё некоторое время прикладывался к месту, где необходимо было сделать насечки.Затем, лёгким молоточком ударял по зубильцу. Едва заметно чему-то улыбался, и с удовлетворённым выражением лица продолжал дальше. Спустя десяток минут дед Матвей поднялся с табурета. Выпрямился и держась одной рукой за поясницу, с довольным видом пробормотал:

-Вот и делов-то. Осталось саму малость. Металл ,,отпустить,, чуток, чтобы иглы были чуть-чуть игривее. Неровен час и в топляк угодите, с вашей прытью.Тогда уж зубцам точный каюк придёт; да и моей работе грош цена.

Спустя пару часов Лёнька держал в руках острогу завёрнутую в холщовую тряпку. Мы с нескрываемой радостью выбежали из кузницы. Сняли с себя промокшие насквозь рубахи и окатили друг друга дождевой водой из бочки. Завидя наше дурачество, дед Матвей вышел на улицу и подошёл к нам.

-Ну кась. Прысните меня небесной водицей.

Лёнька зачерпнул деревянным ковшиком воду. Облил шею, спину и голову с редкими седыми волосами. Дед от удовольствия кряхтел. С его квадратного подбородка, тонким ручейком, стекала вода и бесследно растворялась в дернине пожухлой травы. Вскоре мы радостные побежали вниз по знакомой тропинке, как за спинами услышали окрик:

-Передайте деду Лариону привет. Пусть не хворает поясницей-то. Да не летите, как угорелые. Не дай бог- наткнётесь..!

...Но наши мысли были уже там, - в любимых местах нашей речки Нюрсы. Где на прогретом солнцем мелководье, среди подводной травки-осоки отдыхали щуки или стояли и поджидали свою добычу- беспечных пескарей.

Утро следующего дня пришло вместе с незабытым сном. Лёнька проснулся от моих лёгких толчков в плечо. Чуть приоткрыл один глаз и вновь притворился спящим.

-Ты чего дрыхнешь, вставай. Нам черенок для остроги выстрогать надо. Да и мамка сказала, чтобы мы сейчас же корову и овечек угнали на покос.

-Эх, какой сон мне привиделся. Будто я заколол нашей острогой огромную щуку, - сонно пролепетал Лёнька.

-Да ладно тебе врать. Давай шевелись; в летней кухне на столе молоко в крынке и оладьи из творога.

...Тёплые солнечные лучи уходящего лета ещё не успели подойти к черте второй половины дня. Но мы уже бежали по краю сенокосного луга к излучине речки. Туда, где она почти на пол круга меняла направление своего течения, а на берегу у самой воды пузырился родничок. Каждый год, во время сенокосной страды, мы с Лёнькой бегали к нему, чтобы набрать в чайник воды. Просто искупаться, а за одно проверить свой перемёт на щуку или окунька. Вот уже и заветная размашистая черёмуха, которая стояла у края невысокого обрыва. Несколько её веток низко склонились до самой поверхности воды. Они свисли, вроде хотели напиться, но лишь своей тенью давали прохладу всему живому на мелководье. Последние несколько шагов до берега Лёнька полз вперёд на четвереньках. Осторожно раздвигал перед собой мелкий кустарник. Иногда останавливался и оглядывался на меня. Наконец, до заводи осталась лишь узкая полоска береговой травы. Он остановился и долго всматривался вниз на воду. Я тоже подполз ближе и черенком остроги ткнул в его сандаль:

-Ну, что-нибудь видать..?

-Ни фига не видать. Наверное ещё не приплыла, а может уже спугнули.

Мы наблюдали ещё минут пять-десять. В четыре глаза сверлили каждый лист лопухов, но щуки так и не видели. Лишь на поверхности воды бегали жуки плавунцы. Изредка с веток черёмухи на воду падали слепни и червяки. Вдруг Лёнька медленно присел; посмотрел на меня с округлившимися глазами и прошептал:

-Там она, там. Башку-то свою спрятала под лист лопуха. Кажись здоровенная.

Я ещё долго продолжал глазеть на воду, но ничего похожего на щуку не увидел.

-Да вон там..., где-ка нижняя ветка черёмухи висит у самой воды. Её хвост из под лопуха торчит. -Точно, вижу. Что делать-то. Наша острога короткая, не достанет до щуки. А если бросать будем, то промажем наверняка или она заметит и уйдёт.

Мы тихонько отползли назад в кусты. Во внезапно возникшей тишине было лишь слышно, как пищали комары, да в ветках черёмухи назойливо гудел шмель.

-Лёнька. Давай твой складень. Я сейчас срежу палку из тальника. Сделаем черенок длиннее и привяжем ремнями из штанов. Понял меня..?

-Да понял, понял; не только ты соображаешь... .

Спустя четверть часа острога была готова к первому броску. Мы вновь посмотрели с обрыва на воду под черёмухой и оторопели. Наша щука чуть-чуть ,,сдала,, назад. Уже была видна её чёрная спина и даже иглы верхнего плавника, однако голова оставалась невидимой.

-Я буду тихонько спускать острогу, а ты держи черенок. Как только махну рукой, то из всех сил бросаем и прыгаем вниз к воде,- прошептал Лёнька.

В моих руках уже осталось не более полуметра шеста, когда увидел взмах руки.Однако в этот момент кто-то больно кусанул меня. От боли, я ударил себя по уху. Но тут же с силой толкнул надставленный черенок остроги и спустя мгновение скатился вниз с обрыва. Лёнька уже на четвереньках барахтался в воде. Его штаны без ремня сползли вместе с трусами до колен. Голая задница вся в песке и донном иле, как пуп выступала среди лопуха. Я же оторопело смотрел на всё происходящее. И тут же услышал вопль:

-Да..ва..ай свою рубаху, а то выскользнет. Тут она, тут. Я её прижучил к дну под лопухами. Скорей.., руку наткнул.

Последние две пуговицы моей рубахи упали беззвучно в воду. А через мгновение мы оба стояли на коленках в воде и держали в руках дрыгающуюся щуку накрытую моей рубахой; Вытаращив глаза смотрели друг на друга и безудержно хохотали.

-Ну, теперь-то ты веришь, что мой сон был не враки,-смеясь спросил Лёнька.

..Мы вытащили щуку на узкую полоску песка у обрыва. Два крайних зуба остроги насквозь прошили щуку у задних плавников и зловеще торчали из её прогонистого тела. Через некоторое время наша добыча обмякла. Лёнька поднял её под жабры, и как бы смерил длину:

-Смотри-ка, а она мне прямо по самый пуп. По-боле чем полметра. Ну-ка, а тебе-гляди, точно до самой подмышки.

Постепенно, наши эмоции от первой удачной охоты-рыбалки с острогой улеглись. Обложили щуку крапивой и завёрнули в холщовую тряпку из кузницы. Подсушив штаны и рубахи мы шли знакомой извилистой тропинкой по краю заливного луга. Но уже думали о том, когда вновь вернёмся к наше месту.

..Туда, где во время сенокоса висит крепкий запах скошенного разнотравья, где до самой поздней осени воздух отдаёт густой свежестью сухого сена -смётанного в коренастые стога.

P.S. Продолжение темы о кузнецах; комментарии к рассказу- ,,Из крайней осени,,.

Из цикла воспоминаний -,,К истокам жизни,,.

НОВОСИБИРСК
19555
Голосовать
Комментарии (11)
нсо
3286
А лучить с Лёнькой не пробовали?....череночек с сосенки.. ох и хорош для остроги...легонький,ровненький.
0
Славгород
728
5 ++
0
Новосибирск
1783
Детство вспомнил,наши походы,спасибо.
0
Казахстан, Актобе
23309
!!!
0
Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревня Хвощевая)
1836
Хорошее детство,правильное, с дедами жили ими и воспитывались. Читал с придыханием.
0
Новосибирск
36
Спасибо,

хороший рассказ , мы в детстве тоже с острогой на Оби рыбачили ....
0
Новосибирск
24529
Да, было дело, даже что-то похожее))) Спасибо, вспомнил детство. +
0
Деревенька у реки, Центральное Черноземье
445
С удовольствием прочитал! Хорошо написано! *
0
20873
Отличный рассказ! Прочитал с удовольствием! 5!
0
НОВОСИБИРСК
19555
ЮГОЛЬ,... и силили (силок), и лучили, и марлей, и острогой, и блеснили с обласка на выходе с речного переката, и с "белки" стреляли..ит. д. В общем всё, что было возможно в такие трудные после-военные времена.,а то и заработать известный пятак (пять копеек) со знаменитым хвостиком в верху. Кстати, на форуме есть ни один мой рассказ.., о тех временах... Спасибо.

https://www.hunting.ru/blogs/view/47265/
0
нсо
3286
ТРОФЕЙ, Я хоть в те времена не жил...но в свое время все перечисленное делал...и очень много..когда пацаном был,времени было много...почти всегда в лесу был.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх