Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Щучий...выстрел.

Речка Нюрса берёт своё начало из топких болот, и на своём пути огибает могучие кедры, высоченные лиственницы, ели и белёсые осинники бескрайней тайги Томской области. Она течёт неторопливо, часто меняет своё направление на 180 градусов, и образует в этих местах омута, где вода непроницаемая для солнечных лучей , как бы кружится на одном месте. Её  русло иногда сужается до одного-двух метров, а течение на этих перекатах резко набирает скорость своего водяного потока.

Уже многие десятки лет, мои предки косили сено на пологих берегах этой речки, где на заливных лугах густо сплетённое разнотравье, казалось, росло на глазах, а мы мальчишки могли пройти к своим излюбленным местам только вприпрыжку.

...Как и прежде, неизбежно наступал последний день сенокоса. В мальчишеские десять и двенадцать лет, помощь для взрослых невеликая, однако обязанность участия  в  сенокосе придавала мне и Лёньке собственную значимость. Дед Ларион, специально для нас изготовил деревянные грабли с короткими черенками, которыми было, не только легко переворачивать валки со скошенной травой, но и принимать сено стоя на вершине стога, правда если рядом был кто-то из взрослых.  Хотя  дед, и ,,потерял,,  левую руку в первые же дни войны,  его ловкость и трудолюбие было  для меня просто удивительным. Он мог делать, не только всё по дому, но и запрягал своего Огонька, бывал один на охоте,а иногда, со своего обласка колол острогой щук. С виду дед был всегда строгим, но в короткие минуты отдыха он шутил, рассказывал охотничьи истории, прибаутки и частенько шипиляво -беззубо насвистывал свой любимый марш победы.

Лёнька, мой  двоюродный брат,  был старше меня  всего лишь на два  года, но во многих совместных начинаниях оставался для меня авторитетом.  Однако во время  сенокоса, оба попадали  в подчинение деда. В последний день, на пару с брательником, мы были в прямом  и переносном смысле на коне.  Поочерёдно  садились верхом  на ,,Огонька,,   и подвозили на  волокуше сухое сено к месту,  где должен стоять  последний стог.. .

Вот и пришло время последнего обеда. Все собрались в тени высоченного стога, от которого невидимо струился запах сухого, но свежего сена. Казалось, что взрослые ещё не устали, а их раскрасневшиеся лица были украшены прилипшими листочками  мелкого разнотравья.

Дед Ларион достал из под стожка трех литровую банку охлаждённого молока. Молча налил всем в гранёные стаканы, а себе в алюминиевую кружку и сделал несколько глотков. Его рука  слегка подрагивала, а едва заметная струйка молока пробежала по его густой бороде. Затем он хитровато посмотрел на меня , на Лёньку и с присущей только ему скороговоркой , но как-то торжественно произнёс:

-Ну вот и всё! С божьей помощью управились с сенокосом, так что к вечеру быть баньке, а после баньки -для души, без ушицы  ведь нельзя.. .

Сделал паузу, и ещё раз взглянув на нас, но уже с улыбкой продолжил:

-Вон там, за перекатом, где черёмуха склонилась прямо к воде, есть маленькая заводь.  Так вот,  уже пару раз меня пугала тамошняя  щука..., почти до дри..ста.  Первёхонько я шёл на обласке и сослепу подумал, что лежит топляк. Ну взял, да шевельнул её веслом-то... . Второй разок, чуть опосля, промахнулся острогой, да ещё и купнулся. Стало быть должник,- я её.

Все уже дружно смеялись, а моя бабулька- Елизавета Архиповна, даже  вытерла фартуком глаза, как бы от попавшей соринки, но дед не унимался.

..-Так вот, ежели она там стоит ещё с прошлого сенокоса.. , мы ей покажем, наконец-то, как стреляет моя берданка двадцатого калибра... Только ребятишки, тихохонько  смотрите, там бережок подмыт и обрывчик в полутора метра.С него и видать всё, как на ладошке. Ступайте, а я вскоре тоже буду.

Мы с Лёнькой быстро домчались до указанного  места, и как разведчики по пластунски, подползли к краю обрыва. Сколько раз, не сосчитать, мы ловили маленьких щурят ,,силком,, из медной проволоки, где в речной травке на глубине 10-20 см. частенько грелись на солнышке щуки или дожидались свою добычу. Но тут случай особый, оправдать доверие деда. Впереди меня, в высокой береговой траве, мелькал затылок брата с льняным  чубчиком  на голове. Вот уже и кромка обрыва. Через полоску травы просматривалась береговая вода,  где размашистые ветки черёмуховых стволов с крупными тёмно-бордовыми ягодками, как бы  склонились перед тарелками плавающих листов речного лопуха. Мы тихонько раздвинули траву и несколько минут,  как заколдованные,  всматривались в глубину зеркально чистой воды заросшей донной травкой..

Вдруг, Лёнька схватил меня за рубаху и мы вместе отползли назад в траву. С округлившимися   глазами и чуть заикаясь, он прошептал:

-Ты видел, видел..,да; мне кажется она там. Я видел её один глаз и хвост немного шевелится.

-Точно. Я правда глаза не заметил,  но она там, как чёрная палка. Подле лопуха стоит,  где ветки черёмухи.

… Но в это время, где-то сзади послышалось шуршание травы. Дед тихонько шёл к нам, а за его спиной висела  курковая двадцатка.

Мы выбежали навстречу, и на перебой рассказали о увиденном. Он спокойно, ещё несколько секунд, как бы обдумывал, а потом сказал:

-Ты Лёнька уже стрелял, а вот меньшой твой брательник, пусть сегодня откроет счёт  своим охотничьим выстрелам, когда ему такой случай подвернётся. И вставив в левый ствол патрон из латунной гильзы, дед бесшумно закрыл замок ружья, и мы согнувшись подошли к месту нашего последнего наблюдения. Он ещё некоторое время всматривался в воду под нависшим кустом черёмухи, потом улыбаясь посмотрел на меня, и тихонько проговорил:

-Тут она- моя обидчица. Наверняка задремала. Тимошка, ружьё-то ты уже держал в руках много раз. Только целься, примерно, в середину ,,палки,,  и прижмись к прикладу-то крепче.

Я поднял голову из-за травы, которая была высотой до плеч, и мне показалась, что из  под лопуха смотрели два щучьих глаза.

Руки и ноги отказались подчиняться, сердце стучало молотом, стволы качались .

И тут за спиной услышал спокойный голос деда:

-Стреляй, а то уйдёт,  видишь шевелит хвостом.

...Всё слилось в одно действо: выстрел, удар в плечо, фонтан воды в облачке голубого дыма и белое пятно в мутной воде. Спустя несколько секунд, в штанах и рубашке, Лёнька  уже стоял по колено в воде и кричал:

-Есть, молодец. Ух.. ты, какая огромная.

Тут же поднял над водой, почти метровую щуку с разорванным боком у головы. Я же сидел на земле, свесив ватные ноги с обрыва. Что-то чуть слышно говорил и улыбался, от ещё неосознанного до конца мальчишеского счастья и терпеливо скрывал боль в плече.

….Вот и сейчас, в высоте сегодняшних  дней  жизни,  вдруг отзовётся  эхом  какой-нибудь одинокий выстрел, или что-то из того сказочного, но настоящего прошлого. А затем ляжет на бумагу несколькими строчками. Ведь голова дана, чтобы думать,а бумага, чтобы не забывать.

НОВОСИБИРСК
19426
Голосовать
Комментарии (26)
НОВОСИБИРСК
1704
Классный рассказ..У меня тож отец щук стрелял,а вот мне не доводилось.
0
Русь. Западная Сибирь.
5279
Бывал я в тех местах,про которые пишет автор,очень хорошие места.И речки таёжные все рыбные,а в лесах и в наше время много зверя и птицы. Жаль только,что хвойные леса в прошлом веке хорошо повыпилили леспромхозы.
0
Новосибирск
816
батя в 60-е тоже щук стрелял на чанах
0
Омск
152
Отличный рассказ!
0
грязи
65
да,отлично!
0
Новосибирск
1379
Хороший рассказ!!! Спасибо!!!
0
Самый лучший город на земле
2362
Спасибо, Тихон Федосеевич! Воспоминания бесценны!
0
Томск
5565
Всё же самые приятные воспоминания именно из детства, какой бы трофей не был, особенно самые первые
0
Северск
439
Очень красиво написанно, спасибо!
0
Томск
2897
Спасибо за рассказ! Как будто в детстве побывал, все знакомо - речка, покос, силки на щурят.
0
Томская обл.
322
А было это еще совсем недавно!
0
Новосибирск
129
Спасибо! Словно там побывал.
0
новосибирск
11910
написано так ,что можно подумать ,что писатель писал .Слог просто супер ,после прочитанного как будто сам там побывал .
0
Г.Купино
67
Очень живой рассказ, спасибо!
0
с.Павловск
20755
Тёплые, радужные воспоминания о деде, о детстве, о былом... Отлично, дружище! Приятно читать, приятно представлять... С П А С И Б О!!!!
0
Новосибирск
127
Чистые воспоминания,красиво.Молодца.
0
Новосибирск
106
Хорошо. +5
0
Башкирия город Сибай
6691
нет слов 5+
0
Иркутск
30
Прочитал с удовольствием +
1
с.Павловск
20755
Спасибо дону Димону))) Перечитал с удовольствием!!!
0
г.Барнаул
5163
Спасибо за рассказ! Очень живо написано.
1
Россия, Северо-Запад
4854
Рассказ класс!!!!!!! мне привелось стрелять в более позднем возрасте:)https://www.hunting.ru/gallery/view/53529/?nav=user
1
Бомб! 5+++
0
новосибирск
11910
Еще раз перечитал ,словно на себе испытал !
1
НОВОСИБИРСК
19426
Всем, всем...., искреннее СПАСИБО, ,,,стараться рад, прислуживаться тошно,, !!! Всё из моей жизни в дикой нетронутой природе- глубинки матушки СИБИРИ!
1
ТРОФЕЙ, Блин... Вернулся...И Наш коллега "Сбитый лётчик" пытается ставить запятые и учить........Тихона! Сам написав с десяток блогов - схожих с " записками заблудившегося"......... Мюллер бы застрелился....)))))))))
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх