В Колыванском районе охотничья лайка загрызла несколько косуль

Мы в ответе за тех, кого приручили! Однако так часто бывает, что люди забывают об этом. В Колыванском районе охотничья лайка загнала несколько косуль. Охотоведы предприняли меры, и пес попал в капкан.
Печальный итог безответственности - погибли косули, пострадала собака. Теперь на вопросы суда ответит её хозяин. Тему продолжит наш корреспондент.

 

Видео ОТС

Sibiriak, 27 марта 2013
10949, Новосибирск

Комментарии (57)

11917
Новосибирск
27 марта 2013, 13:46
#
+0 0
Ага найди сейчас хозяина!))))В капкан,ну волчатники прям!
119
Бердск
27 марта 2013, 13:53
#
+0 0
на хозяина повешать 6 косуль и нормалек былобы!!!!!незнают прям как наказать.
81
кандаурово колыванского нсо
27 марта 2013, 14:09
#
+0 0
Их везде рвут, в каинском возле самой Андреевки, рядом с дорогой три разорваных козы. Вот и надо посчитать сколь собаки уничтожают. Сколь летом загрызут, молодняка, надо на цепи сидеть, они в лесу болтаются.
10949
Новосибирск
27 марта 2013, 14:10
#
+0 0
Leon198754, ты видео посмотри. Там хозяина уже нашли и оформили ему по полной.
84
сибирь
27 марта 2013, 14:50
#
+0 0
Ну конечно благородные герои.поди сами бравые охотоведы сами шкурили косуль потом капканы установили возле потрохов.Сейчас на пса все спишут и на хозяина.А мясо кто сожрал!? Пес или сами охотоведы? Брешут как всегда эти названые браки в законе.В тайге нет и не будет опаснее двухногих .
10949
Новосибирск
27 марта 2013, 14:57
#
+0 0
Да что за привычка все похабить? Вопрос не стоит о егерях. Вопрос об охотничьх собаках. Об ИХ сохранности. О хозяинах собак, которые и сами могут пострадать и лишиться друга.
Со стороны охотоведов все сделано законно, а доводы и помыслы к делу не пришьешь.
сообщение отредактировано 27 марта 2013, 14:58
11917
Новосибирск
27 марта 2013, 15:06
#
+0 0
Фраза собака сгубила всех(а это заказник!)впечатляет!
1836
Новосибирск, с.Ташара. и Абхазия.
27 марта 2013, 15:20
#
+0 0
Вот и ответ на желание некоторых охотников прогуливать лаек вне сроков охоты.Собака должна находиться в вольере или в специально созданных участках для натаски собак.
56
Урал
27 марта 2013, 15:34
#
+0 0
хороша лайка!!!
27
Новосибирск
27 марта 2013, 15:56
#
+0 0
хозяина посадить на 3-4 года в колонию, собаку усыпить, снегоход и авто охотника изьять в доход государства (представьте что вы в цивилизованной всеми любимой Европе).
Будут после этого браконьеры размножаться?
84
сибирь
27 марта 2013, 16:48
#
+0 0
а ногозахваты все берегут наверное из кладовки взяли егерям все запреты нипочем или они что для борьбы с собаками берегут.И тропу на снежиках натоптали видно сено развозят косулям только сеннинки ни одной.Как были брехлом так и остались .Как говорили раньше про егерей хоть зарплата никудышняя ,зато с мясом.
27
Новосибирск
27 марта 2013, 17:16
#
+0 0
доханя, слюни зря не пускай, егеря реально работают, скупают сено у тех кто его продает и развозят по кормушкам , видел сам и не в одном месте, а ты сам лично что сделал для охраны животных? Кто сам с грешком тот всегда на других валит.
84
сибирь
27 марта 2013, 17:51
#
+0 0
не буду скромным скажу так ,я больше сделал для тайги чем все эти названные охранники вместе с ментами Тушил пожары иной раз жизнью рисковал,но ни разу не видел ни егерей ни охотоведов они обычно выползают позже осенью- зимой в обнимку с ментами.НУ КОНЕЧНО ОНИ СЕНО СКУПАЮТ А СЕЙ СЧЕТ НЕ СПРАШИВАЛИ!? правильно за казенный лето балду прогнали а теперь герои и еще казенные шапки напялили .не хватало еще и трусы казенные показать .
10949
Новосибирск
27 марта 2013, 17:59
#
+0 0
доханя, тебе памятник пожизенный что ли нужен? Или бюст бронзовый? Ты чего себя хвалишь в этой теме? Перепутал нас с прокуратурой что ли? Мы ходатайства не даем. Зайди на форум, найди подходящую тему и пообсуждай там.
сообщение отредактировано 27 марта 2013, 18:00
81
кандаурово колыванского нсо
27 марта 2013, 18:02
#
+0 0
что греха таить, болтаются собаки бесконтрольно. Ладно шарики, а эти без "пачпортов" нелегалы, по мордам" на лайку похожие. На днях с почты шёл, полено взял на обочине, валялось. Не пройти. Вроде постановление было, на цепь всё и всех. Сколько денег извели имея ружья? А ведь Наше поганят. Заберут егеря собак кормить.
1470
Новосибирск
27 марта 2013, 18:12
#
+0 0
Самовыгулом канешна нельзя ,блин сам влип и волну поднял ,щас начнеться итак уже лаек затюкали (((
сообщение отредактировано 27 марта 2013, 18:13
70
Новосибирск
27 марта 2013, 19:28
#
+0 0
То, что хозяина накажут или наказали- это понятно, а кто накажет охотоведов? Ногозахватывающие капканы, вроде как, запретили!
33
Большая Златогорка
27 марта 2013, 19:34
#
+0 0
Вот так всегда из за одного барана страдают все. Вольер он построить не может а на цепи типа лайка сидеть не может. мои сидят и не чего не случилось.
33
Большая Златогорка
27 марта 2013, 19:36
#
+0 0
Dersu_Uzala777, так ногозажваты не на всех запретили. я бы на месте егерей отстрелял собаку , хотя она и не виновата
70
Новосибирск
27 марта 2013, 19:49
#
+0 0
ЖеНеК, А на кого запретили и на кого разрешили,можно узнать?
81
кандаурово колыванского нсо
27 марта 2013, 19:55
#
+0 0
ЖеНеК, порядок в лесу наводить, люди габаритами, Подобные вышибалам,в ресторанах. Не виноватая она,))) да и демократия в рот её, чужую собственность жизни лишать, А егерь камеры стесняется. Слаба воля.
1836
Новосибирск, с.Ташара. и Абхазия.
27 марта 2013, 20:27
#
+0 0
доханя, Вы любезнейший, я извиняюсь, чушь несете. Егеря находятся только на службе охотпользователя и к казенным харчам никакого отношения не имеют. Охотпользователи делятся на коммерческих и общественных. И тоже к государственным структурам не относятся. Вы по вашему утверждению много времени находитесь с пользой в тайге, а таких элементарный вещей не знаете. Недопустимо облыжно обвинять незнакомых людей во всех тяжких. Этих егерей мы знаем лично, а про ваши "подвиги" ничего не слышали.
84
сибирь
27 марта 2013, 22:20
#
+0 0
Вот именно не знаю Уважаемый sib-hunter и таких еще как я наберется уйма которые не знают про плодотворную работу бойцов не видимого фронта.Тайгу они не сажали зверя они не растили пожары егеря не тушат и много чего НЕ ДЕЛАЮТ.Вы правы что называются пользователи я бы заменил бы на слово прихлебатели ДАЖЕ СЕНО не могли заготовить что таких туников содержать будь ты комерсс или у общака.Пусть снежики свои продадут да зверя накормят А то смотреть ролик противно ,собаки урон им нанесли и тут же поставили капканы.Они что продолжают их ставить.или к егерям законы не относятся.И вообще эта тема к Андрюше Малахову больше относится пусть там егеря вопят на всю страну что зверовые лайки сожрали всех зверей в тайге и думается мне под эти вопли уничтожат зверовую охоту лайками.И останется выгуливать лайку по вольеру и бряцать медалями на выставках.И еще, когда приходилось тушить тайгу я ее не разделял на комерческую и общественную .
34
р Бурятия
28 марта 2013, 5:02
#
+0 0
Да, чето спорите не о чем.Кто с собаками охотился не раз собаку терял в лесу особонно если с собакой не занимались перед тем как в лес взять и она не знает хозяина или вязкая очень и ушла под вечер за зверем,а на следующий день ни кто не поехал искать.Ни кто в этом не виноват только вопрос как и кто считал жертв этой собаки?она что отпечатки свои оставила?или почерк характерный прям какаято мистика ,и тот кто следил за ее работой не предпринял меры почему?Лукавство какое то и только !!!А собака, если она была конечно, хорошая -таких собак надо ценить,наши собаки водного коз не давят если не подранок.Собаке респект !!!!
296
Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревня Хвощевая)
28 марта 2013, 5:20
#
+0 0
Мужики, привязывать Шариков надо и проблем не будет.
81
кандаурово колыванского нсо
28 марта 2013, 6:51
#
+0 0
falisai, конечно хорошая собака, один изъян, ушла без команды, Взять. Наши и не наши собаки козу во здравии, без снега не возьмут.) А отпечатки брать не надо, вокруг деревень повытают обглоданые. Если волка, росомахи нет, не вороны же работали. Вопрос стоит. Выпустил, присмотри. У меня на привязи были, отпускал с дедовым в ночь размяться. Беспокоился, нервничал. Дедов не пришол, и мой через сутки ласты завернул. Сам виноват. Ладно хоть деревенские не пришли, не сотворили ни чего. А если их банда собирается, идут утром в грязи и мокрые. не с фермы где скот кололи. Из леса прутся ( . Учить надо, как дратхаар в угол поставленый, фотка на сайте, уснёт, упадёт бедолага, нос в кровь расшибёт ))) а с тумбочки не сойдёт. Вот это выправка, как у суворовца )))
70
Новосибирск
28 марта 2013, 7:46
#
+0 0
ЖеНеК, Понятно,значит только на собак ногозахваты оставили,которые косуль давят!
232
Новосибирск
28 марта 2013, 8:58
#
+0 0
доханя, ты лично сам сделал какой нибудь вклад в охрану природы ? ну а мясо истащенных полуживых животных только трупоеды будут жрать.
8
Новосибирск
28 марта 2013, 10:03
#
+0 0
По людски если - виноват хозяин.
А по закону, если хозяин в отказ пойдет, вряд-ли чего получится с ним сделать, бойцовские вон в городах детей калечат и ниче по закону сделать не могут с хозяином, да и с собакой то-же.
1669
Томск
28 марта 2013, 14:40
#
+0 0
Возможно, козла отпущения нашли.
Кто сказал, что именно эта лайка, влипшая на дороге в капкан, загрызла тех косуль?
Конечно, такие псы не должны свободно по угодьям бегать.
Тут хозяин олень.
А собачку жалко, и косуль напрасно погубленных жалко.
сообщение отредактировано 28 марта 2013, 14:41
2137
омск, подмоск)))
28 марта 2013, 15:15
#
+0 0
Warrax, без сомнения))) Журналюги чего говорят-мимо ушей пропустить и растереть, а вот который с бляхой 54024 перед камерой-представитель государства и его слова в первом случае(первая косуля), мягко говоря настораживают. Крови нет и помимо порванного горла есть ампутированная задняя левая лапа по скакательному суставу-чисто срезана-петля? нож?
Хозяину кобеля атата однозначно!!! Но и вопросов много остается, причем кривдой явно пахнет
ЗЫ. Я вот админу предложил новую тему http://www.hunting.ru/forum/admin-voprosy/adminu/msg299740/#new и в этом свете бы забил так (звездочками-открыть тему через 45 дней) Грамотный адвокат развалит иск по возмещению ущерба животному миру, хозяин собы стребует во встречном иске компенсацию за лечение и моральный вред, но все же будет привлечен по 8.37.
сообщение отредактировано 28 марта 2013, 15:20
225
Новосибирск
28 марта 2013, 16:23
#
+0 0
Господин Путинцев, не забывайтесь! Уничтожению?!!! КРОМЕ СОБАК ОХОТНИЧЬИХ ПОРОД!!!
сообщение отредактировано 28 марта 2013, 16:24
225
Новосибирск
28 марта 2013, 16:45
#
+0 0
К тому же охотничью собаку отпускать в лес в ошейнике? Тупость! и не надо кидаться тапками! Собака может зацепиться ошейником за сучок и если в поиске или в погоне далеко от хозяина может элементарно погибнуть. Поэтому возможно многие и не возвращаются из леса. При встрече с медведем он её за ошейник как карася из ручья... и писец ей в 2 секунды!
Я в выходной прогуливал (давал пробежку 2 часа) своего кобеля по Каракану. Он только по снегоходным дорогам бежал. В сторону дальше 5-20м хрен! Тонет по уши и наст его не держит. Заяц, лиса идут!!! а Лайка проваливается!!!
Всё это понты! У козы ноги длинней и она по такому снегу от лайки уходит, что 2 пальца ...
К тому же на съёмках (в первой части)видно, как за спиной у инспектора в 50-70м проносится машина!!!
А кобель скорее всего - стрелочник!!! На кого то надо списать просраных коз!
Ну и конечно не дело, что кобель без контроля по лесу бегает. Как дворняга что-ли? Захотел убежал погулять, захотел прибежал? Вот и попал под раздачу, всё на него и пытаются повесить!
сообщение отредактировано 28 марта 2013, 16:49
70
Новосибирск
28 марта 2013, 18:10
#
+0 0
Может кто то ответить,на охотоведов составят адм.протокол или нет?За капканы.Уж оооочень интересно!
131
Иркутская область
28 марта 2013, 18:21
#
+0 0
Прошу прощения.Граждане охотники поднимитте руки, у кого рабочие собаки выходят со двора без присмотра? Даже в деревне любой охотник боится за свою собаку.Особенно в деревне.Поймают ,сожрут и породу не спросят. На каком основании утверждение, охотничья лайка, то что хвост кольцом и морда длиная. Я например вылитый узбек (особенно в тюбетейке), ну и что? Последнее время поднялся бум, если покусали человека, бойцовые собаки, если подавили животных, охотничьи лайки. Я видел в Бурятии диких дворняг, любому волку фору дадут. А если все таки собака охотничья, то стопудово хозяин был рядом, и за прогулки с собакой по насту его нужно отъиметь по полной программе.
70
Новосибирск
28 марта 2013, 18:26
#
+0 0
маньяк, А каким это Законом запрещено, гулять с собакой по насту?
22
Н
29 марта 2013, 6:06
#
+0 0
star1616, а тебя самого не усыпить?
1553
НСО - Омск - ХМАО
29 марта 2013, 10:42
#
+0 0
Ситуация очень сложная... И палка здесь как минимум в двух концах!
Конечно собака может догнать косулю по глубокому снегу, их по последним новостям и безголовые людишки с ножами неплохо догоняли, вот только вопросов много: уж больно странные следы на туше оставлены, странно что собака в принципе охотится без хозяина, почему хозяин ничего не предпринял, а почему егеря не смогли раньше остановить эту резню, ведь собаку по следам проще найти, чем любого дикого зверя и т.д.
Для меня это вообще непонятно, потому что с лайками охочусь постоянно и чтобы собака без моего ведома где-то охотилась тем более!
Был даже случай, когда мой кобель отцепленный всю ночь пролежал в скирде сена, а в 50-ти метрах от него на огороде жировал заяц, отойдя от скирды примерно 100 метров заяц был удачно выгнан кобелем из кустов и чисто взят первым выстрелом! Вот как то так, а в лесу загулятся может любая собака, если конечно хозяин там находится...
12
NSK & Алтай
29 марта 2013, 13:18
#
+0 0
Безумная история, если нашли хозяина то думаю он даст свою версию ответа на произошедшие!
131
Иркутская область
29 марта 2013, 15:30
#
+0 0
Dersu_Uzala777, нахождение в охотугодьях с собакой приравнивается к охоте.
1470
Новосибирск
29 марта 2013, 16:16
#
+0 0
traivex, да какие там версии ))),собака жрать ходила и не факт что она их добыла .
533
Н-ск
29 марта 2013, 18:10
#
+0 0
225
Новосибирск
29 марта 2013, 19:04
#
+0 0
Таксист, Я такого же мнения!!!
2137
омск, подмоск)))
29 марта 2013, 19:52
#
+0 0
Слава-киргиз, Слава, так и о том говорим, что "не все ладно в нашем королевстве"(с)
225
Новосибирск
29 марта 2013, 21:34
#
+0 0
маньяк, "нахождение в охотугодьях с собакой приравнивается к охоте", ты эту хрень лесоустроителям не вздумай сказать. Люди от снега до снега в тайге. Кто их сон под кедрой за тридевять земель от людей от мишани оберегёт? Сколько человеческих жизней они сберегли? Ну и прочее. Дятел какой-то эту хрень написал. А все поддакивают. А прочие беспородистые шавки, что по полям и лесам шарят? Кому претензию выставлять?
сообщение отредактировано 29 марта 2013, 21:35
0
Новосибирск
30 марта 2013, 5:39
#
+0 0
Люди совсем очумели,мясо ходячее выше лайки ценят, никогда раньше такого не было
131
Иркутская область
30 марта 2013, 11:30
#
+0 0
Сын_лесника, У меня у самого участок десять кварталов и в тайге я круглый год бываю.Понятно дело летом в лесу с собачкой спокойней.А ты тут пытаешься меня убедить, что ходить по насту, в заказнике с собакой, это нормально! Бродячие собаки, совсем другое дело. Их надо просто отстреливать и все.
1335
Тюмень
30 марта 2013, 20:35
#
+0 0
у нас то собаки косуль пожрали, то китайцы.....
140
НСО Коченёвский район
31 марта 2013, 16:50
#
+0 0
егеря больше уничтожают да толстасумов со звёздочками на охоту возят.а тут собака загрызла а как бродячие собаки людей кусают а их трогать нельзя жестокое обращение с животными людей значит можно а косуль нет
224
Новосибирск с.Барышево.
1 апреля 2013, 6:24
#
+0 0
Не валите всё на охотничьих собак,которыми их владелец дорожит,как своими детьми!!!Ни один хозяин не бросит свою собаку в лесу,если она ушла по зверю,и не выпустит её в угодья,в лес без присмотра.Участились случаи отстрела охотничьих собак в лесу егерями с мотивацией:Отстреляна,т.к. находилась в угодьях безнадзорно,без хозяина и т.д."Собака она и есть собака.При гоне зверя,собака не знает границ охотугодий,заказников ит. д.и попадает под выстрел ИДИОТОВ.А то приравняли,что нахождение в лесу с собакой,так это -ОХОТА.просто дурдом,других слов нет.
сообщение отредактировано 1 апреля 2013, 6:29
27
Новосибирск
1 апреля 2013, 8:07
#
+0 0
крёстный,
ты воздух не порти на счёт егерей , задержи приведи покажи людям, тогда и будешь бла-бла-бла делать. Егеря нормальные люди и никто кроме них не охраняет животных, а с дивана не надо воздух портить, задохнёшся.
сообщение отредактировано 1 апреля 2013, 8:08
140
НСО Коченёвский район
2 апреля 2013, 12:47
#
+0 0
star1616/ я говорю за то что знаю не за всех но за большенство.а ты ведать такой честный и хороший егерь.как тот гаишник с нашей раши!респект тебе дядя!"
225
Новосибирск
2 апреля 2013, 15:16
#
+0 0
star1616, Ты про егерей идеальных сказки рассказывай деткам в передаче "спокойной ночи малыши"! Я одного такого "идеального" предупредил на счёт своего кобеля на его слова "увижу застрелю"... чтобы при виде моего кобеля, сам вешался... легче сдохнет!
27
Новосибирск
2 апреля 2013, 15:31
#
+0 0
у каждого человека свои недостатки, охотника без греха тоже не бывает то гусика грохнет то козочку случайно, то собачка случайно барсучка задавит ... А обливать грязью за глаза егерей не стоит, если что-то есть конкретное что можно пришить к делу выкладывай а иначе это @@@больство.
131
Иркутская область
3 апреля 2013, 17:28
#
+0 0
star1616, +100
12
NSK & Алтай
5 апреля 2013, 10:17
#
+0 0
Завел собаку воспитал щас второй год пошел, очень очень страшно в угодьях отпускать когда так настроенные люди ходят с ружьями, как можно стрелять и сразу определить бродячая она или нет, что я её в загонный костюм должен одевать ?
сообщение отредактировано 5 апреля 2013, 10:19
140
НСО Коченёвский район
5 апреля 2013, 11:40
#
+0 0
star1616, каждому воздастся по заслугам .а насчёт конкретно по фактам я же не стукачь.просто не нужно говорить что они все такие пушистые и хорошие.