Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Как охотиться на кабанов

охота на кабана видео новинкивидео-новинки

Кабан, известный также как дикая свинья или вепрь – желанный трофей для охотников не только в России, но и во всём мире. Ценность кабана объясняется, вероятно, сложностью его добычи. Он умён, сообразителен и всегда готов постоять за себя и это при смертельной опасности, которую несут его острые клыки. Самцы кабана часто бросаются на охотников, нанося им рваные раны, а самки, у которых клыки менее развиты, сбивают их с ног и втаптывают в землю передними копытами.

Как охотиться на кабана. Меры предосторожности

  • Рекомендуется по возможности располагаться для стрельбы у дерева, пня или валуна, чтобы использовать его как убежище в случае угрозы;
  • Помните, что старый кабан может броситься на охотника, даже не будучи ранен. Никогда не стреляйте по кабану "в штык" лучше пропустите его и ударьте в бок или по хребту в угон. Лучшие выстрелы - под ухо и под переднюю лопатку;
  • Преследование раненого кабана всегда опасно. В этих случаях он забивается в самую крепь, затаивается и как правило, бросается на подходящего охотника. Уклониться от его броска можно, отскочив в сторону. Пробежав мимо, кабан редко повторяет свою атаку. Случайное падение охотника в этой ситуации обычно заканчивается трагически;
  • Никогда не начинайте тропить раненого кабана в сумерки, а также не пускайте по следу сразу двух собак, так как в паре они теряют осторожность;
  • Приближайтесь к упавшему кабану сбоку или сзади с ружьём, готовым к выстрелу. Подходить к раненому зверю спереди категорически запрещено! Часто убитый на вид кабан ещё жив и у него достаточно сил для броска на приближающегося охотника. Поэтому нужно по мере приближения внимательно присмотреться к животному: если уши прижаты, а щетина на загривке стоит дыбом, значит зверь ещё жив и опасен. В любом случае, не подходя слишком близко, сделайте контрольный выстрел в ухо.

Убойные места кабана

В охоте на кабана от места выстрела в животное может зависеть не только наличие трофея, но и жизнь охотника. Поэтому очень важно знать убойные места кабана. Они отмечены на картинке красными точками.

 

Убойные места кабана

Охота из засидки

Убитый кабанЭтот способ применяется охотниками везде, где только можно встретить кабанов. Этот способ заключается в том, чтобы заранее выбрать место для засидки (за час-полтора до захода солнца) и ждать приближения кабана. Кабана в основном поджидают в местах их кормёжки, найденных заранее, реже – на тропах к ним, а также около луж или стоячих водоёмов, где кабаны принимают грязевые ванны. Его приближение выдаст треск сучьев и звуки движения, а непосредственно перед выходом на поле кабаны долго прислушиваются и принюхиваются, громко втягивая в себя воздух. Охотнику в этот момент необходимо быть предельно осторожным, дождаться, когда зверь выйдет на поле и метко выстрелить.

Облавная охота, или загон

Самая доступная для охотников нашей страны, а поэтому, вероятно, и самая массовая охота. Она заключается в том, что кабана выгоняют цепью загонщиков на поджидающих его стрелков. Если местность такова, что стрелковые номера приходится расположить в крепких местах с плохим обзором, руководитель охоты предупреждает загонщиков, чтобы они шумели меньше. Тогда кабаны пойдут медленнее, и у стрелков будет больше возможности произвести меткий выстрел. Как и любой вид охоты, загон предполагает обязательный инструктаж всех участников и беспрекословное выполнение ими всех правил, инструкций и мер безопасности.

Охота на кабана из-под собак с подхода

Выводок кабанов

Этот вид охоты на кабана считается одним из наиболее азартных и интересных. Он состоит в том, что 2-4 охотника выходят с собаками в места предполагаемой днёвки кабанов и, дойдя до места, отпускают собак, а сами, неспеша, продвигаются по угодьям и ждут, когда собаки поднимут зверя. Когда зверь найден и поднят собаками, охотники действуют исходя из обстоятельств. Теперь их задача – максимально близко подойти к кабану и сделать точный выстрел.

Охота с вышки у подкормки

Данный способ – разновидность охоты из засидки, но отличается от него тем, что место засидки не выбирается, а находится по умолчанию на месте вышки. Ещё одно отличие в том, что при этом способе охоты кабанов искать не нужно, так как они сами будут стоять и передвигаться на открытом поле в нескольких десятках метров от вышки. От охотника требуется только не издавать громких звуков во время засидки, а после обнаружения кабана произвести меткий выбор в практически неподвижного зверя. Трудности могут возникнуть только в безлунную ночь, когда при отсутствии каких-либо оптических приспособлений обнаружить точное расположение кабана для прицеливания проблематично.

Охота скрадыванием без собаки

Это наиболее сложный способ охоты, так как опасность, которую таит в себе кабан, не оставляет за охотником права на ошибку. Малейшее неверное движение, шум может стать для человека роковым. Поэтому подкрадываться к кабану нужно с подветренной стороны и делать это только тогда, когда слышно чавканье едящего животного и оно вертит хвостом. Если чавканье внезапно прекратилось, а хвост повис, значит кабан что-то услышал или учуял запах и прислушивается. Тогда охотнику срочно следует замереть и не шевелиться и возобновить движение только года вновь раздастся чавканье.

Подкрадываться к кабанам лучше при наступлении темноты, в мягкую, ветреную погоду, когда они находятся на жировке. Кормящееся стадо животных обычно создает много шума и охотники этим пользуются и порой подходят к кабанам вплотную, но для этого необходимо увидеть зверя раньше, чем он обнаружит ваше присутствие.

Также можно скрадывать кабанов и на лёжках, но делается это днем, по белой тропе. Двигаться следует также как и ночью осторожно, часто останавливаясь и тщательно осматривая все подозрительные места, говорящие о присутствии кабанов и направлении их движения: разрытые муравейники, черные пятна под лапами развесистых елей, где кабаны любят устраивать свои гайна. Отдельные особи спят настолько крепко, что к ним можно подойти буквально на 20-30 шагов.

Поведение кабана после выстрела

След раненого кабана

Крепость кабана на рану можно понять из следующих примеров: раненный в живот лось проходит 200-300 метров, после меткого выстрела может даже упасть на месте, а кабан при аналогичном ранении может преодолеть несколько километров, а раненый в сердце может пройти ещё 100 метров.

Особенно крепок на рану кабан поздней осенью, когда у него под кожей образуется калкан. Верным признаком ранения кабана является опущенный хвост. По сравнению с другими копытными животными, раненый кабан дает значительно меньше крови, что объясняется затягиванием раны жировой тканью. Даже при серьезном ранении кровь появляется на следу не сразу, а лишь после двух-трех прыжков. Обычно же кровь в виде редких капель появляется через 100-150 метров, Поэтому обязательно нужно пройти по следам стреляного зверя не менее 250 метров, даже при заявлениях стрелявшего, что он промазал.

Если кровь бьет толчками - пробито сердце. Наличие множества распыленных капелек крови свидетельствует о ранении легких. Иногда при попадании заряда кабан издает охающий звук, подсвинки взвизгивают. При попадании заряда в верхнюю часть туловища кабан корчится, в нижнюю - подпрыгивает. Если зверь после падения пытается подняться на передние ноги - поврежден позвоночник. Если после выстрела кабан падает и несколько секунд бьется на земле, а затем поднимается и бросается прочь - это говорит о касательном ранении черепа.

Обсуждение на форуме:

На нашем форуме охотники обмениваются знаниями, наблюдениями и опытом. Вы также можете поучаствовать в обсуждении разных видов охот, в том числе и этой темы на форуме.

Ознакомьтесь с новинками видео охоты на кабана.

Голосовать
Комментарии (3)
Россия
0
Спасибо за подробный рассказ, меня друзья пригласили с собой на охоту, а здесь такая подробная информация. Едем сразу на несколько дней, с начовкой.
0
Комментарий удален. Почему?
Омск
0
Опасное животное. Как вспомню, так вздрогну. Непредсказуем.
2
Все верно подмечено.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх