Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охота на косулю зимой скрадом

Этот, едва ли не самый сложный вид охоты на косулю, именно зимой несколько упрощается, потому что зверя ищут по хорошо заметным следам. Что позволяет иногда добыть его даже на однодневном выезде, без предварительной подготовки. В обычных условиях без нее не обойтись. Чаще всего при охоте скрадом косулю берут на местах кормежки либо дневной лежки. В любом случае следует заранее определить такие места, на что может уйти не один день, если вы, конечно, не местный житель. Да еще и подгадать с погодой: в ясную и безветренную удачная охота – под большим вопросом.

Обычно жируют косули на равнине в чеплыжнике (молодом осиннике), зарослях орешника и карагача, расположенных по краям полей, на заросших ивой речках, а в таежной местности на зарастающих вырубках, лесных полянах, опушках леса. В светлое время суток косули не появляются, предпочитая выходить на кормежку после того, как стемнеет. Если косуль не слишком беспокоят, то кормиться животные выходят на утренней или вечерней зорьке.

Тропление косули

Зимой охотник надевает маскировочную одужду, ищет свежие следы косуль на снегу. Важно умение определять свежесть оставленных следов с момента прохода животного до их обнаружения. Точность определения вырабатывается на практике. Каждый охотник должен знать общие признаки «свежего» следа на снегу. 

Свежий след, как правило, не успевает смерзнуться и от прикосновения чем-либо рассыпаться. Вчерашний след с легкостью выбрасывается комком. На поверхности около свежего отпечатка искрят отдельно лежащие крупинки снега, которые легко сдуваются. Позже некоторые из них испаряются, а остатки к снегу примерзают, после чего поверхность тускнеет.

По отпечаткам копыт узнается направление косуль, а также по выбросам снега, направленным в сторону перемещения. Если стадо пасется спокойно, то после себя оставляет наброды либо переходы в виде зигзагов от одного растения к другому. Если животные идут отдыхать, то двигаются шагом в одном направлении, а испуганные - длинными прыжками. От них остаются большие углубления от всех четырех копыт в глубоком снегу. Если зверь ранен, то отпечатки следов отличаются от следов здорового животного по большому промежутку между копытцами в одном следе. Бессильный зверь не удерживает копытца вместе, и поэтому они расходятся, как при перемещении по рыхлой почве.

Вышеперечисленные признаки охотникам обязательно нужно знать, чтобы тропить, скрадывать и выслеживать раненого животного. Если следы пасущегося стада косуль свежие, то надо остановиться и хорошо осмотреть все участки возможной кормежки. Потом с осторожностью и, не торопясь, с частыми остановками осмотреть местность и тропить зверей по следу. Если места осматриваются сложно, то их рекомендуется обходить стороной, с подветренной стороны. Не всегда удается косуль по кормежке заметить. Если они пошли большими прыжками, то следует немедленно по следам пройти и ждать, пока те не успокоятся и снова не перейдут на шаг.

В этом случае охотнику придется идти медленно и осторожно, и осматривать все подозрительные места и предметы. Если наблюдаются оттепель и сильный ветер, то скрасть пасущееся стадо проще, потому что шум леса заглушает звуки. В эту погоду к зверю подойти легче на надежные 20-30 метров дистанции. Однако в такую погоду косули редко выходят на открытые места. В основном они прячутся в чаще леса, в тростниках либо в густых кустарниках.

К отдыхающему зверю подобраться удается редко. В этом случае важно тщательно подготовиться к выстрелу, а затем переломить в руке заранее приготовленный прутик, чтобы привлечь любопытную косулю. Она захочет узнать причину хруста, поднимется с лежки и станет прислушиваться. Для выстрела этот момент наилучший.

Оружие и боеприпасы на косулю

В основном при охоте на косулю сейчас используется нарезное оружие. Согласно законодательству оно должно иметь калибр не менее 5 миллиметров, верхний предел не ограничен. Поэтому среди рекомендаций можно встретить как карабины под .222 Rem, так и 9,3х72. Хотя охотничья практика показывает, что при попадании «по месту» на дистанциях до 200 метров «трех двоек» средний пробег косули не превышает 30 метров. При этом повреждения тканей остаются минимальными. Правда, и пулевое отверстие довольно быстро затягивается, что не способствует поиску подранка, случись такое.

Универсальные калибры – производные 30-го – по косуле высокоэффективны в абсолютном большинстве случаев. Особенно с полуоболочечными пулями. Все более крупные – тем паче. Последние, из-за не слишком настильной траектории не очень подходят для бегущего зверя, но это не наш случай.

Довольно странно выглядит ограничение на подобные патроны при охоте на косулю в большинстве стран «старой Европы». А любимый отечественный 7,62х39 вообще подвергается остракизму. Но это только на первый взгляд. Такой подход связан с очень бережным отношениям к традициям, что приводит к неприятию нарезных полуавтоматов вообще. Болтовка, и только она – вот выбор настоящего охотника! Что же касается распространенного ныне мнения о непригодности для охоты скрадом гладкоствольных ружей, то это мы, товарищи, малость заелись. Как-то ведь охотились с ними наши отцы и деды даже не десятилетиями, а сотнями лет. А многие продолжают делать это и сейчас.

На копытных закон «настоятельно рекомендует» использовать с ружьями только пулевые патроны, допуская применение картечи как раз для косули, а также лани и кабарги.

Размер – от 5,8 мм, но лучшим вариантом будет согласованная «волчья» 6,2 мм. Хотя известны случаи, и немало, успешного применения даже дроби «0000». Правда, при ружейной охоте дистанции уверенного выстрела придется здорово сокращать. А это уже под силу только опытному охотнику, умеющему к тому же бесшумно передвигаться по любой местности. Особенно в безветренную или, что еще хуже, морозную погоду.

Видео: охота на косулю с подхода

Голосовать
Комментарии (11)
Зимино
11
Зимой снег упрощает скрад-да по снегу столько желающих,что животные глаз не сомкнут
-1
НСО с.Северное
286
К лосю почти в упор подходил,марала скрадом добывал,а козу не пробовал.,в принципе большой разницы нет,погода ,и терпение, делов- то
1
Забайкальский край
0
Снег скрипит под ногами, в мороз. И косуля слышит за долго приближение охотника (как в том мультике: раз-два...) и уходит "не спеша". Не помогает и маскировка. Если нет ветра, то подойти к косуле на расстояние "гладкого" выстрела почти не возможно, за исключением случая, когда мороз очень сильный и косули "пригрелись" на лежанках на солнышке, тогда есть шанс подойти на вытянутую руку. Испытано много-много раз! Верхом на коне к косуле можно подъехать на расстояние "камня"! (как говорят деды, камнем зашибить можно!)
0
N-ск
306
Сравните с материалом на эту же тему:
http://gorlevskijblog.blogspot.ru/2015/12/blog-post.html#more
0
Cовет . Косуля при кормёжке ориентируется на окружающие ориентиры("бросские"кусты,отдельные деревья.валежены и т.п.). Поэтому, при скрадывании ,это, как и ветер, необходимо учитывать.Движение продолжать,когда косуля закончила обзор и начинает кормиться. В 8 из 10 случаев подход для верного выстрела гарантирован.
0
Улан-Удэ
548
Ээээ... А при чем тут чернохвостые олени, изображенные на первом фото??? Этта, как бы, вообще - другой континент. Автору статьи двойка за плохое знание предмета охоты!!!
1
Moldova
5
Картечь для косули может быть и многовато,это не олень.
0
N-ск
306
nasharadosti, Ваша косуля почти вдвое мельче нашей, сибирской. Так что картечь мелкая в самый раз будет.
0
Moldova
5
Всё правильно,согласен.00 достаточно,у нас.
0
Moldova
5
След входной если есть,ловить на выходе.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх