Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Косулячий рай

Не многие имели счастье видеть одно из удивительных и исчезающих явлений природы - миграцию сибирской косули. Мне повезло, что я родился на 12 лет раньше и еще застал настоящие стада этих животных, грациозно следующих от мест зимовки к местам отёла и обратно. Хотя и это были уже лишь «отголоски» некогда могучего миграционного потока. К сожалению, сегодня, имея более совершенную технику и перейдя вслед за всем человечеством на HD и Full HD-форматы, нужно провести не один день в засидке, чтобы увидеть хотя бы несколько небольших групп этих животных. Вездесущий и везде проникающий человек неумолимо наступает на природу. Если раньше изменения происходили на памяти нескольких поколений людей, то сегодня, оказывается, вполне достаточно десятилетия чтобы утратить то, что казалось вечным, неиссякаемым источником биологического изобилия и разнообразия. К сожалению, косулячий рай в событиях сегодняшнего дня - это уже рай потерянный, уходящий в прошлое Сибири.

г. Красноярск
2878
Голосовать
Комментарии (13)
Иркутск
349
Кто бы,мне что бы не говорил-музыка лирично-грустная..И гульканье косачей слышно..Так насмотришься-и на охоту уже не охота...Прям слеза умиления вот-вот побежит...
0
г. Красноярск
2878
О.Парфён, Олег, когда большинством охотников адекватно будет восприниматься тезис (сформулированный еще классиками охотоведения) о том, что «охота это неотъемлемая и составная часть охраны природы» - будет все нормально. К сожалению, пока я вижу обратные процессы, что и приводит к истощению ресурсов. Обидно, что в истории страны и становлении охотничьего хозяйства мы все это уже проходили. Сколько же раз нужно нашему народу наступать на одни и те же грабли?!
0
Иркутск
1362
Зачетное видео! никогда столько коз вместе не видел! Хорошо что еще есть такие места! Автору респект!
0
Барнаул
26
Замечательный, позитивный ролик!!!
0
новосибирск Краснозерский район
38
блин затронуло вспомнил школьные годы когда косуль было как зайцев и не было такого дня что бы пару не увидеть , раз насчитали 40 голов , но пришол 2000 г поперли снегоходы с карабинами и все сейчас и за месяц не увидеть , хотя знаю что и браконьерничали раньше но не с карабинами и дичи полно было , а уже 10 лет после дтп и охотится уже не могу , просто хотябы увидеть и в поле выедешь весь день покатаешся и глаз порадовать нечем дичи ноль , обидно что дальше будет .
0
г. Красноярск
2878
сычь, Алексей и я об этом же! Старший сын еще посмотрел это диво, а вот младший не успел, возил его три весны, но косули шли уже совсем реденько... (((
0
Курск
512
дааааа. при такой красоте и про ружбай вспомнить трудно.
я так понял, съемки были попутно?
0
Новосибирск
37
Великолепный ролик,мне такого не увидеть ни когда.Спасибо за показ.
0
Карасук, Новосибирск
62
Снегоходы отобрать и все восстановится
0
Курск
512
снегоходы ужесточить???? как обычная реакция, ла.
беда пожесче будет.
башни бы им поменять.
0
нсо
0
Pahan1982, умный!!!а . своего бы хотелось?
0
Славгород
728
О.Парфён, Олежа,полностью с тобой согласен!!!
0
г. Красноярск
2878
Pahan1982, в крае косулю выбили во время миграций, где её караулили и пешие, и на авто. В отдельные ночи стрельба вдоль миграционного пути по интенсивности напоминала зорьку на утиной охоте. Местные вдобавок еще ловили и петлями.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх