Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Коллиматор

Тема в разделе "Оптика для охоты", создана пользователем MONSTR, 30 ноя 2009.

  1. MONSTR

    MONSTR
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    31.10.09
    Сообщения:
    602
    Рейтинг:
    374
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ИЖ - 27ЕМ,Stoeger 2000 Camo., Арбалет "ГЕПАРД" , Матадор Р3M "DED", SAKO 75/308Win
    Коллиматорный прицел позволяет стрелку наводить оружие на цель по светящейся точке-метке, наблюдая за объектом обоими открытыми глазами, что очень удобно при стрельбе по движущейся цели - это не баловство а очень удобная штука, а оптика для пули - согласен...
     
    Последнее редактирование модератором: 8 дек 2016
    BETEP нравится это.
  2. Митя

    Митя
    Дима
    Омск Новичок

    Регистрация:
    26.08.09
    Сообщения:
    27
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Омск
    Собаки:
    ротвейлер
    Оружие:
    МР-153
    Решил приобрести коллиматорный прицел на МР-153 может кто тестил этот девай-с, хотелось бы услышать отзыва и на оборот. :crazy:
     
  3. sanekp

    sanekp
    Александр
    У-У Активист

    Регистрация:
    22.09.09
    Сообщения:
    233
    Рейтинг:
    82
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    У-У
    Собаки:
    кобелек
    Оружие:
    было разное
    А вообще нужно ли оно :-\Говорят мол лучше начинаешь стрелять, точнее. попадаешь :crazy:
     
  4. ~NSK~

    ~NSK~
    Виталий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    12.11.07
    Сообщения:
    1.728
    Рейтинг:
    96
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    МР-27М 12х76
    Так и есть. Целиться легче. Стрельба ведется с двух глаз. Даже если на нем капли все равно прицельную марку видно. Но если начинать протирать, то крупные редкие капли превращаются в очень мелкие сплошные по всему стеклу и прицел хуже видно. Если нужно переехать из одного места в другое, просто отключаю его и одеваю защитный колпачек. В зависимости от освещения и от того как давно работает батарейка приходится подбавлять яркость. У меня яркость варьируется от 1 до 7. С месяц назад сменил батарейку и до сих пор на 3 яркости работает хорошо. Одна из охот была при -25. Писали, что при такой температуре за день "высасывает" зарядку. Ничего подобного. Ну на всякий случай есть с собой батарека. На мой взгляд лучше открытый. :good:
     
    BETEP нравится это.
  5. MONSTR

    MONSTR
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    31.10.09
    Сообщения:
    602
    Рейтинг:
    374
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ИЖ - 27ЕМ,Stoeger 2000 Camo., Арбалет "ГЕПАРД" , Матадор Р3M "DED", SAKO 75/308Win
    я тоже поставил на иж-27, когда идет сег сложновато приходится т.к. залипает, но зато на вскидку удобнее целится двумя глазами. мне с коллиматором удобнее, хотя сколько охотников столько и мнений.............
     
    BETEP нравится это.
  6. ~NSK~

    ~NSK~
    Виталий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    12.11.07
    Сообщения:
    1.728
    Рейтинг:
    96
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    МР-27М 12х76
    Еще насчет снега. Первый раз ходил с ним по первому снегу. Было 0 градусов и шел сильный мокрый снег. Так вот первое время он на стекле просто таял, и только потом стал залеплять, тогда приходилось очищать. И если я кого-то ждал долго или через кусты шел, поле переходил, девал защитный колпачек на него, чтобы сильно не залепляло. А если и вылетит кто, то можно и по планке в случае чего прицелиться.
     
  7. loriman

    loriman
    Мазур Игорь
    Новосибирск Мошково Ташара Активист

    Регистрация:
    30.09.09
    Сообщения:
    218
    Рейтинг:
    17
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Новосибирск Мошково Ташара
    Собаки:
    сам родился в год Собаки
    Оружие:
    Сайга-12, МР-153 , ИЖ-26, Вепрь Супер 308 Win. Remington 597,Барс 4-1 223Rem,Вепрь Пионер 223Rem
    На Сайге-12 использовал Кобру. Милое дело. Снег только правда мешает если попадает на линзу или излучатель. Имел неосторожность раздавить прицел. Сейчас стоит Eotech. Горадо лучше Кобры. Голографическая картинка внутри двух герметичных линз. Ценник правда... А стрелять действительно гораздо удобнее, особенно в сумерки.
     
  8. Митя

    Митя
    Дима
    Омск Новичок

    Регистрация:
    26.08.09
    Сообщения:
    27
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Омск
    Собаки:
    ротвейлер
    Оружие:
    МР-153
    Eotech очень дорогой, наверное он этих денег стоит а кобра мне кажется сильно тяжелая для ходовой охоты, критерий : открытый, денег 6-7т.р., вес до200г. <:-(
     
  9. Митя

    Митя
    Дима
    Омск Новичок

    Регистрация:
    26.08.09
    Сообщения:
    27
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Омск
    Собаки:
    ротвейлер
    Оружие:
    МР-153
    А вот на счет нужен ли он, наверное пока сам не попробуешь не поймешь
     
  10. ~NSK~

    ~NSK~
    Виталий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    12.11.07
    Сообщения:
    1.728
    Рейтинг:
    96
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    МР-27М 12х76
    Под эти критерии Кобра и попадает. Только она, наверное, тяжелее. Ее вес я не знаю. Ну может еще Хакко, если через инет брать. Я брал Хакко в магазине за 10т.р.
     
  11. фаустита

    фаустита
    Ветеран

    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    7.884
    Рейтинг:
    5.672
    Благодарности:
    1.653
    а скоро появяться само- вскидывающиеся ружья и само -наводящаяся дробь и тогда наши охотники станут супер добычливыми и не надо будет думать про какие то коллиматоры,уронил ружье в магазин за новым, а если честно это очередной развод нашего брата на деньги и никто меня не переубедит что с этим коллематором начинают лучше стрелять, мног охотников кому это надо и без всего с двумя открытыми глазами стреляют,а если я стреляю на 3 с плюсом,то ты хоть восемь штук туды зацепи :D все равно :crazy:
     
  12. ~NSK~

    ~NSK~
    Виталий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    12.11.07
    Сообщения:
    1.728
    Рейтинг:
    96
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    МР-27М 12х76
    Это конечно же дело каждого. Но я захотел, почитал отзывы, приобрел и доволен. :good:
     
    BETEP нравится это.
  13. фаустита

    фаустита
    Ветеран

    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    7.884
    Рейтинг:
    5.672
    Благодарности:
    1.653
    да я и не спорю, это мое мнение
     
  14. БАТЯ

    БАТЯ
    Роман
    НСО Бывалый

    Регистрация:
    28.11.08
    Сообщения:
    294
    Рейтинг:
    17
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    З-С Лайка
    Оружие:
    ТОЗ-34 Р Соболь 5,6
    Выкладывай тогда свои довольные фоты,а то мы акромя рябчика ничего не видали :fig:. На нарезное такие приблуды понимаю(стрелял,помогает),а вот на гладкое брать х... за 10 т.р которая реально нах... не нужна,это :balbes:
     
  15. Митя

    Митя
    Дима
    Омск Новичок

    Регистрация:
    26.08.09
    Сообщения:
    27
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Омск
    Собаки:
    ротвейлер
    Оружие:
    МР-153
    А почему у некоторых такое при взятое отношение к каллиматору, обоснуй чем он так плох, если дело в деньгах то это дело каждого куда деньги потратить, а если б небыло прицельной планки говорили бы что и через стволы не плохо прицеливаюсь.
     
  16. Domovoy424

    Domovoy424
    Андрей
    Анжеро-Судженск Бывалый

    Регистрация:
    24.06.08
    Сообщения:
    402
    Рейтинг:
    88
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Анжеро-Судженск
    Оружие:
    Иж 27 м, вепрь - 308Win
    Стрелял я без планки с иж-18 16к. отлично, да еще и легче чем со своего 27-го. :D
     
  17. Domovoy424

    Domovoy424
    Андрей
    Анжеро-Судженск Бывалый

    Регистрация:
    24.06.08
    Сообщения:
    402
    Рейтинг:
    88
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Анжеро-Судженск
    Оружие:
    Иж 27 м, вепрь - 308Win
    Конечно это дело каждого. Лично для меня это лишний гемор. Идешь ты за зайчиком и пробираешься через чеплыжник - снегом залипляет и плохая видимость, а если будешь перед каждыми кустами закрывать хрен че возьмешь(просто дичь не будет ждать когда крышечки снимишь) Как любое стекло доехал ты до угодий в теплой машине, вылез на мороз стеклышки запотели и замерзли, а если 2-3 раза за охоту переехать нужно. Дождь, мокрые кусты это капельки воыды на каллиматоре ухудшающие видимость. Я видел его 2 раза в жизни и всего могу неучесть. Незнаю точно как он себя ведет при разных освищениях т.е ходишь ты по лесу охотишь рябчика в лесу а тут пришлось против солнышка стрелять как там с видимостью. и т.д. Конечно это мое мнение, каждому свое.
     
  18. Трриалыч

    Трриалыч
    Сергей Геннадьевич
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    4.152
    Рейтинг:
    855
    Благодарности:
    353
    Адрес:
    Новосибирск
    Весь твой пост говорит о том что ты не знаешь что такое Калиматор ;)и с чем его едят
     
  19. kolchan1

    kolchan1
    Сергей
    г. Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    26.10.09
    Сообщения:
    2.911
    Рейтинг:
    4.598
    Благодарности:
    823
    Адрес:
    г. Барнаул
    Собаки:
    Сам как собака
    Оружие:
    Было ИЖ-27,Иж-58МА 12к; МР-153; Владею: МР-153";ИЖ-27М 12к; ИЖБ-47 16к; ; сабатти сапфир 308 win; GAMO CF-30, МР-512, Ремингтон 4.5мм
    Согласен полностью :good: :beer:
     
  20. Domovoy424

    Domovoy424
    Андрей
    Анжеро-Судженск Бывалый

    Регистрация:
    24.06.08
    Сообщения:
    402
    Рейтинг:
    88
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Анжеро-Судженск
    Оружие:
    Иж 27 м, вепрь - 308Win
    Я видел его 2 раза в жизни, уже говорил и это мое мнение.

    А вот что говорят другие, а то я и действительно подумал что не про то приспособление говорю.

    источник -http://www.hunter.ru/access/sight.htm

    Недостатки коллиматоров, реальные или приписываемые:

    1. Увеличивают массу ружья и изменяют его баланс (последний, правда, обычно в лучшую сторону), ненамного, поскольку коллиматоры весьма нетяжелые. В лучших моделях это увеличение весьма мало и при достаточно тяжелом оружии типа полуавтоматов "Сайга" практически незаметно.

    2. Недешевы (140-150 USD хороший отечественный, 300-500 USD хорошие импортные). Особенно дороги голографические.

    3. Засоряемость. Любая оптика требует аккуратного обращения, по-возможности предохранения от попадания мусора и периодической чистки с соблюдением правил (пальцем нельзя). На закрытые коллиматоры можно одеть прозрачные колпачки с обеих сторон, которые защитят окуляр и объектив. Их можно чистить пальцем. Увы, светосилу, они, естественно, заметно уменьшают. Загрязняемость особенно актуальна зимой, когда буквально шагу нельзя ступить, чтобы с деревьев не осыпался снег. Отметим, что развитый козырек в хороших открытых коллиматорах (а не просто ободок рефлектора) достаточно хорошо защищает прицел от засорения, в то же время позволяя легко очистить прицел. Открытые прицелы также выполняют герметичными, поэтому большого преимущества у коллиматоров закрытого типа нет.

    4. Параллакс. Любая оптическая система в разной степени обладает этим явлением: если взять любой оптический или коллиматорный прицел, направить его на какую либо неподвижную цель (лучше, конечно, закрепить его), а потом, не трогая прицел, подвигать головой, т.е. взглянуть на объектив с разных углов, то прицел будет указывать на разные точки на цели, оставаясь неподвижным относительно нее. На практике это весьма неприятное свойство оптики означает, что при разных стойках и способах удержания оружия, оружие будет прицелено в разные точки. Параллакс свойственен практически всем прицелам, дешевым и дорогим, и единственное, что можно сделать, это выбрать прицел, чья относительная ошибка будет малозаметной, т.е. будет находится в рамках желаемой точности стрельбы. Таким образом, при выборе оптики следует обращать внимание на то, насколько стабильно положение занимает голова относительно прицела, и какую ошибку на требуемой дистанции дадут обычные для Вас перемещения Вашей головы относительно прицела. Поскольку из дробовика ведется преимущественная стрельба дробью, то проблема параллакса совершенно неактуальна, а при стрельбе пулей дистанция ограничивается 100 м, и хороший прицел на такой дистанции не дает значительного смещения, а разброс попаданий является следствием иных факторов в несопоставимо большей степени. Параллакс хорошего коллиматора 1-1,5 угловых минуты, т.е. 3-4,5 см на 100 м, а при однообразном удержании оружия он равен нулю, так что при выборе прицела для дробовика на параллакс можно внимания не обращать.

    5. У щелочных батареек уменьшается емкость при низких температурах. Зимой на морозе выключать прицел не рекомендуется. Рационально в зимний период носить пару запасных комплектов батареек. Хорошие прицелы имеют автоматическую регулировку яркости не только в зависимости от условий внешней освещенности, но и от степени разряда батарей, поэтому полный разряд элементов питания не происходит внезапно, а будет происходить постепенно, понижением яркости прицельной марки, что позволит пользователю вовремя заметить это и своевременно заменить батарейки. Литиевые элементы питания существенно менее чувствительны к морозу, поэтому даже на сильном морозе (до -35 С) их хватит на несколько суток охоты. В любом случае, пара запасных комплектов батареек стоят недорого и вполне решают все проблемы, связанные с холодом.
     
    Последнее редактирование модератором: 16 ноя 2016
    BETEP нравится это.
Наверх
;