Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Одиночная охота. Подходит северная утка

Первые числа октября. У меня образовалось дело на границе с Казахстаном, а так как время позволяло и озер в том месте предостаточно решил съездить в одиночку и поохотиться на утренней зорьки. Так как был один, решил взять лодку пвх камкур, катабайд кб-1, а не привычную свою лодку скрадок. так как лодка новая с вечера приклеил на нею пятаки крепления для "скрадка от Стаса", скрадок я свой переделал на полностью жесткий и он отлично вставал и на лодку пвх. Одна незадача, сам скрадок и маскировочные сети забыл дома. Хорошо что лодка низкая с невысокими бортами и ее легко спрятать в камыше.
И так прибыл на место когда уже рассвело, с озера уже то и дело доносились выстрелы. Накачал лодку, накинул мотор и загрузил ее чучелами (24 чернеть, 3 гоголя и 10 кряквы). И потихоньку поплыл выбирать место. Утка носилась основном середкой, а там нет камышей, преимущественно была северная утка, чернеть, гоголь и шилохвость. Пришлось идти км 2-3 пока не попался первый островок, там где меня это устроило.
Островок был небольшой и с очень редким камышом, на простой лодке тут вообще нечего было бы ловить. Выставил чучела и новосибирские махакрылы, зашел в камыш и стал ждать налетов. Пока что было утро и ветра еще не было, слышал как вдалеке крякает кряква, я ей отвечал, стараясь повторить ее звуки. Она стала приближаться. Наши переговоры длились минут 10, пока она не подплыла к моему острову и вот первый трофей взят. Затем, ближе к 9:00 стали носиться стаи пришлой северной утки, но ее было мало и уже настеганная, проходила либо высоко либо делая пару кругов над чучелами и немного снижаясь. Охота пошла, хоть между налетами и приходилось сидеть по 30-40 минут. Гоголь и чернеть носились как черки, а их крепость на рану и способности к подводной гонке не всегда были мне на руку, пару подранков к сожалению ушло. к 11:30 начал подыматься ветер, меня стало сильно болтать в лодке, от чего результативность выстрелов резка упала, да к тому же ветер пригнул и без того редкий камыш к воде и я стал виден как на ладони. Прождал еще пару налетов и решил выходить, время близилось к 13:00.
Утка отличная, жирная и без пеньков. Обработал ее на месте. Затем сбор снастей и перекус, время стало поджимать еще до границы надо 40км доехать.
На этом все, северная тянет понемногу, можно хоть каждый день сидеть (до 15:00) на болотах, чем сильнее ветер тем лучше ходит утка. Всем счастливо, всем пока.

Ваша подписка на канал и лайк лучшая оценка моей работы!
https://www.youtube.com/user/midok55

г.Омск
538
Голосовать
Комментарии (0)

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх