Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Поправка на притравку. Закон о животных: За и Против

Две палаты российского парламента чуть не рассорили поправки к закону об охоте. Депутаты Госдумы единогласно приняли документ, который запрещает контактную притравку - то есть тренировку охотничьих собак с дикими зверями без каких-либо ограничений. А вот Совет Федерации в кои-то веки отклонил законопроект. Сенаторы посчитали, что нововведение поставит крест на развитии отечественного собаководства.

Депутаты ГД РФ единогласно приняли документ, который запрещает контактную притравку - то есть тренировку охотничьих собак с дикими зверями без каких-либо ограничений. А вот Совет Федерации в кои-то веки отклонил законопроект. Сенаторы посчитали, что нововведение поставит крест на развитии отечественного собаководства.
В Новосибирской области не осталось притравочных станций. Для занятий охотники возят собак на Алтай. Притравка для охотничьих собак – это учеба. Они должны побороть свой страх, узнать запах и повадки диких зверей. Такие тренировки сейчас регулируются правилами Росохотрыболовсоюза. На легальных притравочных станциях контакт животных контролируют. Охотники уверяют, взрослому кабану одна собака травм нанести не может, потому что весит в четыре раза меньше.

У зоозащитников свое видение ситуации. Интернет заполонили видео, на которых собаками травят обессиленных от голода зверей. А чтобы не сопротивлялись, им вырывают зубы и когти, ломают лапы. Такие притравки вне закона и больше напоминают живодерство, чем учебу.

Парламентарии сейчас пытаются найти компромисс. Главный вопрос – запретят ли контактную притравку? Авторы законопроекта уверяют, для обучения достаточно лишь показать собаке дикого зверя в клетке. Охотники против этого метода.

Возможный запрет контактной притравки кинологи воспринимают, как трагедию. Говорят, на селекции будет поставлен крест. А некоторые породы собак просто деградируют. Тем более что сроки охоты сокращаются. Тренировка на природе разрешается лишь в определенных местах. В настоящий момент в регионе таких полигонов не осталось.

Анна Гурьянова, СТС-МИР Новосибирск
http://www.tcm10.ru/show_news_main.php3?id=c259c115289057fc1a45bb61e96a9d00

Новосибирск
603
Голосовать
Комментарии (1)
1025
Есле все запретят, быть беде еще худшей. Мужики просто будут добывать зверя из под собак и бросать его тухнуть в лесу. А это будет 100%, по другому не получится есле это примут. Эти зеленые д......ы еще больший урон природе нанесут.
1

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх