Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Промысловый топор Соболь от Топорсиба. Обзор, тестирование в лесу.

Давно мечтал о таком промысловом топоре, наконец-то его приобрел. Решил снять обзор на этот топор " Соболь" и заодно протестировал его в лесу. Что из этого получилось, смотрите сами.

Иркутск
1362
Голосовать
Комментарии (21)
tomsk
629
Расскажешь потом, выдержит топор этот -30 при рубки осины например, интересно на сколько его хватит.
0
Иркутск
1362
да 100% выдержит, дождусь зимы и завалю что нибудь мерзлое. Главно не забыть это заснять, но надеюсь что не забуду. В планах на мерзлом листвяке вообще опробовать, делянку найду и там вальну.
0
нсо Чувашкино
345
и заснимите как кости рубит толстые
0
Иркутск
1362
solov1974, да уже снимали парни из кузницы про кости https://youtu.be/6s8VcAclFcM
0
Иркутск
9395
Молодец Андрей! Хороший обзорчик, даже полчаса не напрягало смотреть. Вроде все рассказал, и вполне обдуманный текст. НО вот есть одно упущение - я бы еще топор метнул в дерево, ну для меня топор не только рубительный и гвоздезабивательный инструмент, а еще и метательное оружие...
0
tomsk
629
metkii, Открою наверное страшный секрет. не кости он рубит, хрящевые соединения., а это режется и ножом. Да и рубить кости не зачем, любой лось разделывается ножом, про оленей и говорить нечего. Просто понты, извините за бедность речи. Меткий сказал:- Будет рубить листвяк в мороз, если пятка или шея хотя бы не сломается на пятом дереве, значит топор более менее нормальный. Дерево только должно быть деревом, а не бодылем.
0
Иркутск
9395
А для чего надо рубить мерзлый листвяк или осину? Ну кроме тестирования? На практике не встречал такой необходимости на охоте и походах. Ну расколоть листвяничную чурку для печки сможет и обычный топор, а лучше колот.
В данном топоре я вижу преимущество в его хорошей балансировке (это видно из ролика) , остроте, надеюсь долго не затупится, что в общем то вполне нормально для такой стали. Ну и то, что при заказе можно заложить свои требования к его виду и пришлют что пожелаешь. Как то так, вроде...
0
Иркутск
1362
chelovek, в видео я говорил зачем рубить. Был у меня случай, стрельнул соболя на листвяке, а он там застрял при падении, в листвяк был 60см где то в диаметре, зима. Вот и представь как доставать этого соболя. Это благо у меня был один пулевой патрон и с первого выстрела мне повезло и удалось по ветке на высоте 10 метров попасть и она перерубилась пулей, а если бы промахнулся?? не бросать же соболя, пришлось бы рубить дерево. И сколько бы я времени потратил бы тем маленьким топориком который был в видео???!!
0
Иркутск
1362
chelovek, на видео https://youtu.be/6s8VcAclFcM автор топора рубит нифига не хрящ, а кость мосталыгу в мороз.
0
Красноярский край
34
Здорово Комрады ))) Имя мое Антон , я мастер кузницы Топорсиб .
Сразу скажу что для обсуждения данной темы меня пригласили . Сам я в обсуждения на форумы не лезу , дабы не сочли за навязчивую рекламу .
Что касается тестов , сам этим увлекаюсь , что и как только не тестили .
Как вам вот такой https://youtu.be/y2H9KQTcd7M ?
Тестим и зимой и летом . Разные топоры и линейки топоров . Тяжелые и легкие , с толстой лопастью и тонкой .
Тесты придумываем и сами и по просьбам подписчиков и заказчиков .

Что касается данного топора . Соболь это топор для ходовой охоты и туризма . Достаточно легкий , отков 850 гр , на рукоятях 45 , 50 и 65 см . Если честно то это один из моих любимых топориков .
Да из за недостатка веса сила врубания у него меньше чем у более тяжелых собратьев , это в какой то степени компенсируется 65 рукоятью , на ней за счет динамики вруб в древесину довольно сильный , его вполне хватает что бы валить сухие сосны по 25-30 см в диаметре . Прошлой осенью я достаточно много этих тестов сделал
https://youtu.be/1XzXrguNBw0

Про кость вам ролик уже выставляли , хотя я и не сторонник рубить кости топором . В основном точу их для работы с деревом . Силовые заточки не приветствую .
Точу в обычную плотницкую заточку в 35 градусов общего угла (не на сторону ) . Силовая уже на 45 гр .

В общем если вопросы будут спрашивайте )))
0
20858
Андрей, спасибо за обзор, посмотрел с интересом.
Хороший топор, тоже не против бы заиметь такой в хозяйстве.
Пусть долго и надёжно служит!
0
tomsk
629
Николай(Ирк), Без необходимости конечно не будешь рубить, но если у тебя собака рабочая и гоняет ночных соболей, то как правило они залазят в осины в обхват толщиной. Если ты ее будешь рубить, то вопрос, сломается этот топор при -30, или нет.
0
Иркутск
9395
Toporsib, Так для походов или охоты тяжелый топор и не приветствуется. Лучше ударить пару раз, вместо одного, зато тащить легче. Особенно в походы на несколько дней в горы, там выбираешь из всего скраба самое легкое.
0
Красноярский край
34
Так мы и куем от легких до свертяжелых . каждому под свой вкус . На днях Лося с Рысью потестю , вот где тяжесть будет )))
0
ХМАО
74
Стало интересно, зашел на сайт, дошел до цен, и сразу вышел. Похожу с обычным топором. Может он и стоит своих денег, но я со своей зарплатой не могу его себе позволить. Я тему особо не изучал, но в магазинах попадались фискарсы, я думал во загнули ценник, а посмотрев на эти.... Не, но по-любому топоры скорей всего хорошие, значит найдут своего хозяина. А по существу один вопрос, периодически приходиться работать ближним концом режущей кромки, а в данном экземпляре удар с него передается через носик. Так как сталь имеет твердость и упругость, не будет ли удар отдавать в руку?
0
Красноярский край
34
Каждая работа или удар отдается в руку , в том числе и при работе топором )))
Тут важна общая конфигурация топора . Отков + рукоять + отношения откова к рукояти в размере + положение откова относительно рукояти ( это чаще определяется основной задачей к которой топор наиболее предрасположен ) .
Тут нужно обсуждать помодельно . В тестах я зачастую рассказываю свое понимание какая модель к какой работе наиболее предрасположен .
Вообще топоростороение это отдельная тема для разговора .
0
ХМАО
74
Просто в наших краях промысловики носили топоры немного другой формы. Обычный топор, полотно которого обрезано практически на ширину обуха. Немного непривычно, но валить деревья довольно продуктивно, при этом в руки практически не бьет. Я подозреваю, что именно это и лежит в основе формы ваших плотницких реставрационных топоров. То есть топор, которым много рубишь. Я бы на промысел взял его, будь бы у него обух прямоугольный. А "соболь", я бы отнес к туристическим. Но это лично мое мнение.
0
Красноярский край
34
Нет в основе реставрационника лежит колун ))) Он вообще не валочник . Форма , вес и конфигурация созданы только для того что бы рубить чашу и паз . Лес валить им не получится .
Вообще все топоры с толстой лопастью это явно не валочники . Топор активно сопротивляется врубу в дерево .
Тут нужна гармония между лолщиной лопасти и формой режущей кромки . Топор должен врезаться и не застревать , тогда и рубить будет удобно .
0
ХМАО
74
С этим не спорю, Извиняюсь, фото по оси заметил позже, оно просто не у всех моделей есть на сайте. А можно выковать топор по форме реставрационного, но клиновидной формы сечения лопасти от основания до режущей кромки?
0
Красноярский край
34
Выковать то все можно . Но сейчас очередь по заказам большая и в первую очередь мы будем ковать уже привычные модели . А если будет свободное время появляться то мы в первую очередь будем ковать те новинки что давно уже запланировали . Загрузка кузницы довольно большая .
0
ХМАО
74
Спасибо! Может я к тому времени денег накоплю =)
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх