Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Экспериментальный солонец, весна, сезон 2016.

Новое видео с камеры на солонце, камеру поставил еще по зиме когда звери не ходили, простояла почти 2 месяца,зафиксировала первый выход зверя весной ну и так далее,в видео подсказки есть :-) Материала было на 47 минут, выбрал самое интересное.

Иркутск
1362
Голосовать
Комментарии (11)
Иркутск
1964
Активность хорошая, но судя по рогам, ходят одни и те же. Штук 7-8 коз. Я думал больше будет, учитывая, что солонец в глухомани и ближайшие солонцы скорее всего не близко.
0
Иркутск
9395
Снег козлик ест, а кто то говорил, что это для косуль опасно... Я не раз замечал, что и зимой едят снег и ничего не происходит ужасного. Пипец от всяких умников. Вот такие видео показывают реальность, а не домыслы теоретиков!
1
Иркутск
6
хороший солонец.
подскажи что за камера?
0
Иркутск
1362
j0hn, Moultrie А-5
0
Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
6639
Рога у самца зачетные. На медаль тянут.
0
21403
Классное видео! Козлик вообще зачётный! Наши заметно меньше.
Николай, а почему для косуль опасно снег есть? Что с ними может произойти? Честно, не слышал об этом.
0
Иркутск
9395
k_oleg, Мнение, что косулям есть снег опасно(вроде как много энергии при этом затрачивается) - это не моё. Я наоборот видел много фактов, что едят и не дохнут при этом.
0
Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
6639
Николай(Ирк), Я помню эту дискуссию по поводу снега и косуль. Это было в контексте солить веники для зимней подкормки или нет. Не помню кто, утверждал, что соленые веники косули едят лучше, я не возражал, но настаивал, что это порочная практика приводит к обезвоживанию животных, так как при употреблении большого количества соли косуля вынуждена поедать большее количество снега, при этом очень много энергии уходит на растопку снега в желудке, гораздо большее количество энергии, чем полученное при поедании этих соленых веников. При этом я ссылался на утверждения советских ученых-охотоведов, на белорусский учебник охотоведения, подтвержденные личными наблюдениями и наблюдениями егерей Мошковского РООиРа.
А вообще то косули зимой восполняют запасы влаги именно снегом. Где же они в Сибири зимой воду найдут.
0
Иркутск
9395
sib-hunter, На 95% у советской науки - это приписки и выдача желаемого за действительное. Сам был в те времена в науке и знаю. Сомневаюсь, что в области биологии было и есть иначе, наоборот, для продвижения надо бегать по лесу, а какой профессор это сможет, бегают молодые, а уж какие у них мысли при этом и так ясно. Сколько выпито, а отчет уже заранее подготовлен, ясно чего от них ждут... Рвать жопу нет смысла, ничего это не даст, а перечить и тем более. Я за свое изобретение даже копейки не получил, а в авторстве моя фамилия на 4месте. Поэтому я не верю науке и особенно там, где мои наблюдения расходятся с их утверждениями. Смешно было слушать чему учат на охотфаке - мне в захлеб доказывал один, что косули рога не сбрасывают, к концу зимы они покрываются шерстью, что бы не замерзнуть - утверждение профессора. А потом такие "ученики" идут в лес работать и на ЗМУ не могут отличить следы лисы от косули. Не были они в лесу пока учились или тоже водку лакали. Хорошим егерем может быть только хороший браконьер, которому мозги вправили и законам научили.
По сути.
Косули зимой в основном берут воду из поедаемых почек и даже из листочков,в которых осталась влага при заморозках после дождей и мокрого снега. Мало, но этого часто им хватает. Но ИНОГДА они едят и снег. От солевых веников может и больше, но это не критично для энергетики. Убегая от собаки или охотника энергии тратится в сотни раз больше, чем слопать килограмм снега. А его никто килограммами и не ест. Я сам наблюдал, что соленые веники едят лучше и в том месте я на находил трупы косуль, а убегали они по глубокому снегу очень резво, значит и истощения не было. В тот же год, мне знакомый похвастался, что его собака догнала уже третью косулю и задавила. А там, где это было, в десятке км от моего места, веники не солил никто. От чего же косули так истощились, что от одной собаки убежать не смогли? Да от того, что там браконьеров куча и мой знакомый в том числе. Косули тратили энергию не на снег, а на постоянную беготню от кого нибудь. Вот и весь секрет по соли и снегу.
0
Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
6639
Николай(Ирк), Смешно про рога ))))). Вот об этом то и была дискуссия. Соленые веники вешали, чтобы косули их лучше ели, а соль им до весны не нужна, Вот и приходится снег жрать. А насчет браконьеров, как фактор беспокойства, я с тобой полностью согласен. Шарахаются в марте с собаками по угодьям и толкают косулю, а она по глубокому снегу слишком много энергии тратит. Найти четкую грань между причинами гибели наверно невозможно. Но соленые веники лучше не вешать.
0
Иркутск
9395
sib-hunter - "а соль им до весны не нужна,"
Вот это утверждение с чего? Я убеждаюсь в ином. Соль это не только рога и копыта, а ,например, для сердечной деятельности важно. У нас то какие рога, но мы соль жуем весь год. Так и животным соль нужна для кое каких процессов. Каких именно умничать не буду. Просто со снегом она им менее доступна, и потребность не такая высокая, как весной. Откуда я это так думаю? - Там же где солонцы доступны - приходят и зимой, но употребляют меньше. В моих роликах, если не удалил, где вроде есть это доказательство. Так то в зимнем корме им соль и так немного перепадает. На солонцы копытные могут приходить круглый год, но активнее весной-начале лета. Так что соль нужна, но в разное время года в своем количестве.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх