Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Вести с глухариного тока

В последние дни апреля-начале мая посетил два глухариных тока. Один с позиции охотника, проживающего в лесистой местности, совершенно экзотический, расположенный в березовом мелколесье с фрагментами лиственничников. Несмотря на удаленность токовищ по долготе с разницей в 180 км, на обоих токах в Ужурском и Большемуртинском районах еще присутствовали самки. Весьма обычны они были и в окрестностях токовищ. В отличие от самцов глухарки в это время весьма активны и в дневные часы. Да и понятно, самки в период яйцекладки испытывают повышенную потребность не только в дополнительных источниках питания, но и ощущают острую потребность в минеральных веществах, поскольку состав скорлупы на 90 с лишним процентов состоит из углекислого кальция. Вылетающие в это время на дороги и оголившиеся от снега участки земли, они подпускают человека на транспортном средстве совсем близко.
В разные годы наибольшее число самок глухаря, отмечаемых на току, в Центральной группе районов Красноярского края приходится на 20-26 апреля. Даты последних встреч варьируют значительнее, но, как правило, ограничиваются 5-9 мая. После окончания вылета самок на токовище число самцов, вопреки распространенному в охотничьей среде мнению, не только не уменьшается, а, напротив, увеличивается. Происходит это за счет большего участия птиц младших возрастных групп. Именно в эти сроки, т.е. после окончания вылета самок на токовище, по моему глубокому убеждению, и мнению других специалистов, изучавших биологию глухаря, и должна открываться весенняя охота. Естественно, там, где это позволяет численность вида. Ток самцов глухаря продолжается до первой декады июня.
В размножении участвует, как правило, не более 45% самок, отмечаемых во время тока. В среднем к осени обилие глухаря увеличивается в 1,2-1,7 раза. В подзоне южной тайги, где урожайные и менее урожайные годы чередуются с почти регулярной периодичностью, размножение глухаря проходит успешнее.
Безусловно, отстрел самок весной на дорогах и по рекам губителен для ресурсов глухаря. К сожалению, в последние годы он становится весьма распространенным. Вне всякого сомнения, этот варварский способ добычи должен осуждаться, прежде всего, самими охотниками и строго наказываться охотинспекцией.

P.s. Сегодня (4 мая) отзвонился старший сын из поймы Енисея (окр. с. Юксеево, охотугодья Краевого общества охотников и рыболовов). Уток пока совсем мало. Группа охотников из 5 человек, откровенно говоря, лишь наслаждается погодой и выпавшими солнечными праздничными днями.

Для лучшей картинки в настройках (звездочка) ставить 480 p, а на Ютубе - 720 р. Приятного просмотра!

г. Красноярск
2878
Голосовать
Комментарии (2)
Новосибирск
24636
5+
0
Томск
2154
Если уж весной копалух на дороге стрелять, то ружье смело можно вокруг березы завязывать!
А некоторым и вокруг шеи не помешает! :(((
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх