Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Отпраздновали небольшой бригадой

Отпраздновали небольшой бригадой День Народного Единства в Мошковском районе близ д.Кузнецовка. На двух точках в пол-километра расстояния расставили чучела на тетеревов. Косач идет на чучела хорошо, особенно если "птички" расставлены правильно. И,так как были небольшие ошибки, взяли всего 2-х.Довольны, тем не менее. Думали в такой ветер вообще птица не летает.

Дата охоты:04.11.2011 - 05.11.2011
Вид охоты:Охота на боровую дичь
Район:Мошковский
Оружие, боеприпасы:ТОЗ-34, ИЖ-54,"ИСКРА" - № 2
Трофеи:2 тетерева
Погода:+5, ветер
Новосибирск
1455
Голосовать
Комментарии (4)
г. Змеиногорск, Алтайский край
2195
Я в свое время нашил чучалок, но не всегда успеваю поохотиться - на зимний сезон не беру путевку на косача. А последние дни осенней охоты - нормально, но мало пришлось поохотиться, за неимением времени
0
Новосибирск
4166
Расскажите как выставляете на деревья, залазите или на палках? насколько высоко и т.д ?
0
Новосибирск
1455
Alex_Hunter, Чаще всего залажу сам на березу.Обычно выбираем березы до 20 метров высотой. "Птичку", на подчучельнике 4-6 метров длиной, поднявшись на 1/3 длины ствола подтягиваю вверх. На этом шесте, где-то на трети длины, прибита( или привязана) рогатулька. Сажу подчучельник на удобную ветку.(Здорово если береза развесистая, с ветками, лезть и садить удобно "птичку".) Как и рекомендуют классики тетеревиной охоты, "птиц" поворачиваю по ветру.Одного петуха максимально повыше(но не выше вершины!) Других, обычно не более двух, ниже на 1-2 метра) В Интернете много рекомендаций по Этой охоте. Подтверждаю - охота для терпеливых! Сколько раз, вылезаю с дуру от нетерпения из скрадка и - вот вижу 2-3 косачей на подлете. Птица осторожная,и уже вариантов добыть почти нет. По опыту скажу, что лет основной начинается с 8-45 утра(октябрь-ноябрь) и примерно до 10-00.Охота - Обалдеть! Если поставите чучела в местах где накануне видели хоть одного косача- обязательно добудете красавца. Если не готов скрадок -есть варианты, хороший маск-халат(по снегу), костюм "лешего" и пр. И два слова по поводу установки чучел. Друзья конечно же пытались найти способы не лазить на березы. Придумывали всякие способы, забрасывали леску спиннингом, веревки с грузами из рогатки и затаскивали чучела с помощью их на дерево.Е-РУ-НДА! Мне уже 55! И мне в кайф побывать там, наверху.(Самооценка повышается!)Сейчас вот занимаюсь подготовкой чучела тетерки,есть пока 4 петуха. "Классики" недаром рекомендуют! После последней охоты соображаю - кажется это не зря, т.к. видел как мимо моих петухов пролетали молодые косачи, даже не повернув головы. Так что - удачи!
0
Новосибирск
4166
Спасибо за подробный рассказ, чучела есть давно, даже как-то пробовал охотить (правда безрезультатно), но всегда проблема установить чучела.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх