Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

В субботу скатались проведать рябчика

В субботу скатались проведать рябчика. Охотить начал где-то с 9 утра, закончли в полдвенадцатого (картошку копать еще надо было). Помимо всего прочего, хотелось обкатать охоту на рябчика с ружом "север" (5.6 нарезной, 20К гладкий). Так как лист еще не опал, то стрелять приходилось только из гладкого. Не смотря на то, что ствол короткий (650мм)бьёт он кучно, так что и дальние выстрелы были результативны (вся птица бита вчистую). Одна из посадок рябого могла расчитывать на выстрел из мелкашки (близко, плюс открытое место), но вот развернуться к нему не получалось, так что стрелял на вытянутой руке опять 20К.

1го взял с подхода. Сидел у тропинки, вспорхнул в чащу, откуда потом его успешно пересадил.
2й и последующие классически прилетели на манок, от чего получил массу удовольствия. Тем не менее, норму не выполнил, теперь даже и не знаю как путевку сдавать понесу... Со стыда сгорю, наверное...;)

Дата охоты:10.09.2011 - 10.09.2011
Вид охоты:Охота на боровую дичь
Район:Н-ский
Оружие, боеприпасы:"Север"
Трофеи:4 рябых
Погода:Переменная облачность, ветер порывами.
DP
Томск
2810
Голосовать
Комментарии (7)
Бердск
24
С полем Дима! А у нас норма 3шт!))) И ту выбрать не получается!!(
0
DP
Томск
2810
Спасибо!:) Правильная у вас норма, на самом деле:) Больше 3х рябчиков за раз все равно не съесть!:)
0
Новосибирск
29384
DP, Расскажи как манить надо,пробовал,так и не понял как,с каким перерывом!
0
DP
Томск
2810
Да, на самом деле универсальных приемов нет. Иногда не свистит и не летит, хоть ты засвистись. В этот раз охотнее всего отзывались и летели на самца. Манил сначала почаще - "рассвистывал", потом, когда рябчик входил в охотку и сам меня окликивал - я замолкал и подавал голос не чаще чем через 3 его отствистывания.
0
Бердск
24
Я так же свистю!)) Вот только старых куриц так и не научился манить. Одинаково помоему ни одна не отвечает!!??
0
DP
Томск
2810
Почему, одинаково часто отвечают. Другое дело, что на манок охотнее молодежь идет. При чем пацаны. Старок и куриц обычно случайно с подхода берешь. Хотя, раз пересвистывался с одним "перцем", он затих в итоге. Плюнул, пошел, а меня другой нагнал, уселся рядом и давай зыркать. Старкой оказался. Здоровый кабан - еле выволок!))
0
Бердск
24
Ну значит мне попадаются такие))))))) А в основном да- малолетние петушки. В этом году одног только петушка добыл постарше. А у остальных даже перо еще не все сформировалось.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх