Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Пока зима.....

В воскресенье посмотрел поля,леса южных районов НСО.Зима одним словом,снегу хватает,из дичи только грачи,галки,вороны и орланы.В далеке где то слышал лебедя и все на этом.Сегодня первое тепло думаю на след. недели появятся и у нас первые кряки и разливы.Гусек серый думаю к выхам первый придет.Косуль как тараканов.Все у обочины,и что странно все по одной и молодняк.Худые очень.Не все пережили, даже при таком снежном покрове.Видимо дожди в марте и наст сделал свое дело.Но им осталось еще недельку перетерпеть.Ждем 16 число и на разливы.

Вид охоты:Экзотическая охота
Район:Южные НСО
Image description
Image description
Image description
Image description
Image description
Новосибирск
29452
Голосовать

Лучшие комментарии по рейтингу

77
Новосибирск
2725
Michael2103, в России частник хозяин только бумажкам, за которые можно бабла срубить. Они и в угодьях то не бывают.
4
Новосибирск
29452
Александр54, меры))))ты хочешь что б 100% бумаг уходило на биотехнию а не 80%?)))кстати это частные хозяйства вот к ним бы меры принять за такие цены на бумаги с воздуха и биотехнию которою они "проводят".
2
Комментарии (45)
Германия
11876
На первом снимке косуля падшая в поле лежит? Автору5+++
0
Новосибирск
29452
Michael2103, да,и таких там не одна.
0
Германия
11876
Leon198754, подранка или зиму не пережили?
0
Новосибирск
29452
нет, не пережил молодняк,очень худые бегают.
0
Германия
11876
Leon198754, Лёня, мы прикармливаем. Ну и зимы не такие жёсткие.
0
Новосибирск
29452
Michael2103, да у вас я думаю это и не зачем для косуль с такой погодой.Где есть падешь у нас этим никто не занимается вот и итог.
1
Германия
11876
Leon198754, жаль что не занимаются местные общества, сколько молодняка можно было сохранить.
0
Самый лучший город на земле
2372
Лёня, на ток не пробился?)))
1
Новосибирск
29452
MIXHUNT, нет не смог,далеко идти))))да и рано ещё. Ток никуда не денется ,потом на легковушке доеду)))
0
Новосибирск
2101
очень жаль Косулек, может Министерство увидит проблему и примет меры.... ну этого бы хотелось...
0
Новосибирск
29452
Александр54, меры))))ты хочешь что б 100% бумаг уходило на биотехнию а не 80%?)))кстати это частные хозяйства вот к ним бы меры принять за такие цены на бумаги с воздуха и биотехнию которою они "проводят".
2
Германия
11876
Leon198754, тогда Лёня "твоим" частникам - грош цена! Не хозяева они. Таких нужно лишать прав частных владений.
Здесь все держится на частных хозяйствах - и все функционирует!)
0
77
Новосибирск
2725
Michael2103, в России частник хозяин только бумажкам, за которые можно бабла срубить. Они и в угодьях то не бывают.
4
Германия
11876
77, Владимир, да я уже так и понял, что к охотникам они никакого отношения не имеют.
0
Новосибирск
29452
77, к сожалению это так,и таких хозяйств большинство.
0
Пермь
16373
Весна подзатянула поясок. Апрель отыграется.

Насчёт косуль, это всё таки естественный отпад, в естественных условиях.
0
Юго-Запад НСО
322
Michael2103, Какие хозяева, о чем вы! У нас частные охотхозяйства - это обычный захват земель с целью срубить как можно больше бабла с охотников, либо сделать закрытые угодья для себя. Никто никогда ничего там не делает, либо делает только для отчетности.
1
Пермь
16373
Michael2103, охот владения от площади административного района сколько?
Сравнили полувольное содержание зверя в "резерватах" и естественные угодья. ))
1
Германия
11876
khonim, вот тут ты Лёня не прав, а ведь ты юрист. Не перерыве напишу, это в двух словах не скажешь.
1
Германия
11876
khonim, Леонид, ты в курсе что такое частная собственность, а что такое арендовать охот угодья. И кто где за что отвечает. А если эти лица плохо соблюдают закон, то могут быть лишены прав пользования. Думаю мне это не нужно пересказывать. За охот ресурсы отвечает министерство лесной пром. Оно перекладывает такие проблемы на плечи местных чиновников (охотобщества), так как частнику охот ресурсы по барабану, они в его обязанности "не входят" то есть входят но косвенно. По правильному Леонид обязан был сфотографировать, оттащить на обочину к лесу, позвонить (сообщить) в общество охотников. А те в свою очередь протокалировать, проверить от чего погибло животное, и утилизировать зверя. От таких звонков состовляется общая карта падежа, много или "норма", от чего погибло животное. И самое основное, на основании этого - общества должны принимать соответствующие меры.
Это в общем. Конкретно есть законодательство.
И только от нашей сознательности зависит будущее. Надеяться, что придёт дядя и сделает, ненужно этим дядей должен быть каждый.
1
Германия
11876
khonim,
Насчёт косуль, это всё таки естественный отпад, в естественных условиях.

Естественный падеж можно определить только путем контроля и подсчёта.
1
Пермь
16373
Michael2103, не, не, к юристам не отношусь. ))
Уточню мысль. От высоты снега гибли и будут гибнуть звери, сильнейшие выживают. Это естественный отбор, Природа давно меры придумала.
В России физическое лицо не имеет обязанностей при обнаружении трупа зверя, птицы сообщать об этом. Фотографировать, звонить, ждать кого то, это значит обязать гражданина иметь при себе на отдыхе фотоаппарат, телефон. Такой обязанности в РФ, к гражданину нет, соответственно нет и мер ответственности за отсутствие фото, телефона и т.д.
По площади, имел в виду, что в Европе охотугодья занимают меньшую часть территории какого либо района, а в РФ, даже в европейской части, не редко охотугодья, приближаются порой к 90- 100% от площади района. То есть если считать от га, то вроде дичи чуть больше, (потому что она вся в резерватах), а если считать дичь на количество охотников, то в России, дичи больше в разы.
Для поддержания высокой численности зверя в резерватах, нужно принимать меры, в РФ это пустая трата денег, так как нет "замкнутых" территорий.
Ну и самое главное, может в Европе дичь и частная собственность, а в РФ зверь и птица принадлежат не арендатору, а Государству. Мы, охотники, как и арендаторы, покупаем только Право на отстрел, но не дичь.
0
Пермь
16373
Michael2103, в России за охот ресурсы не отвечает ни какое Министерство.
Министерство, это юридическое лицо с сотнями людей. Как Манька Облигация работающая в Министерстве уборщиком отвечает за охотугодья?
Пункт 10 ст. 1 Лесного кодекса РФ, (который регламентирует охотпользование, согласно 5), п. 1, ст. 25 Охота - вид использования лесов) запрещает использование лесов органами гос власти.
0
Германия
11876
khonim, Леонид в советское время большинство лесных(охотничьих угодьев) было передано промысловым охотникам все это они делали.. Кстати пришла она с царских времен и прекрасно функционировала. Для чего было изобретать "велосипед"?
1
Новосибирск
29452
Michael2103, если я буду оттаскивать,звонить и т.д то я до дому к пасхе доеду в лучшем случае.Им до падежа нет ни кого дела,им то позвонишь что браконьеры лютуют, они и то не едут,а про "дохликов" они чихали.Они эту картину сами видят с окон кабинетов, че говорить то, ,ЗМУ в кабинетах ведется не то что учет отхода.
0
Новосибирск
2101
Leon198754, то что это препесные не знал, а по поводу 100% отдавать за биотехнию, то конечно же нет, просто можно гораздо больше людей привлекать к этому делу и больше выделять разрешений на добычу, а так же вести контроль за выполнением данных обязательств в препесных угодьях, не выполнили задачи и много падежа, вводить штрафы. Но это все можно проработать, если конечно надо....)))))
0
Чумаково Новосибирская обл.
19549
Leon198754, Рано, Леонид, мониторинг проводишь. Март продержал и это хорошо. Еще бы в апреле чуток и тогда разливы можно было встретить реально числа 16-18 апреля. С десятого же хоть и открытие с подсадной, но делать в полях еще нечего. Хоть и даже снега не будет. Глазеть изредка на одиноких кряковых селезней, коль они приходят первые еще без уточек, смысла нет. У пролетной шилой свои сроки пролета, но никак не десятого числа. У нас в первое тепло числа 18-20 апреля проходит в течение пару-трех дней. Сейчас тает реально, но без солнца. Солнце, дождь, снег махом смоет. Но а по косули, коль она передвигается без гона, значит снег не так велик. В чирым она стоит и только дубиной ее можно согнать с мест зимовок. Любой зверь к весне уже худеет и это не ново. Глянь на медведя сейчас, когда он вышел уже с берлоги. Аж плакать захочется на висевшую шкуру.) А на снимке слишком свежа лежит косулька и не тронутая еще вороньем. И не всегда эта от бескормицы. Ранение от браконьеров вполне допустимо. Да и такого жесткого чирыма нынче особо не было. Так, наст более обычного и только. А приписным хозяйствам надо брать пример с департамента, где в прошлом году только в нашем районе было изготовлено 200 кормушек.
0
Новосибирск
29452
lesnik53, ничего не рано!Вон на Оби пишут что шилка уже рекой идет не говоря уже про кряков.Нынче хоть и март затянул,но апрель жестко пошел,7 числа до 20 градусов,думаю нынче пролет ее кокрас то и здвинется на 10 число,но ни как не 20 число))))))В 20 числах она уже будет в Томской области давно.
По косулям.Свежая и ее дербанил орлан размером с лебедя,но сфоткать не успел.Как его чирыма не было коль всю зиму оттепели и дожди были,собаки рвут их, так как бегают весь март как по асфальту.
Вот скажи а что толку от ваших 200 кормушек то????Вы их наполнили все?По биотехнии именно по кормлению нужно было 20 тюков сена вывезти на три кормушки,ты это сделал или кто то из ваших?Не думаю.Поэтому 200 пустых кормушек пользы не принесут,если только дятлам и бобрам))))))))
0
Чумаково Новосибирская обл.
19549
Leon198754, Леонид, ты не с луны ли свалился, ежели 20 тюков, а это 100 центнеров сена, когда можно прокормить три коровы за зиму - на три кормушки??? Плюс цена у нас полторы тыры за тюк, а это 30 тысяч, та же цена в НОООиРе на взрослую косулю? Если встал с другой ноги, то перейди на нужную.))) Насчет шилой. Все будет зависит от весны. Будет дружная и теплая, я одну путевку закрою числа 14 - 16 апреля. Вторую же - после тебя.))) Главное по этому снегу хорошие большие разливы к этому времени, в чем сомневаюсь. А остальное - все приложится.
0
Новосибирск
29452
lesnik53,
Николаич какая луна,спустись с печи)))))Ты не ответил на вопрос,вы свои то хоть наполнили,и те 193 которые поставили?
Про тюки скажу так,они разные бывают!И не с моих слов а согласно приказу и приложению № 2 к
приказу министерства
природных ресурсов и экологии
Новосибирской области
от 13.10.2021 №1123" Выкладка сена - 24 центнеров. Ориентировочные координаты С.Ш. 55.481398 В.Д. 84.002872 2022/02/3-1" таких позиций 2 на мой район а это получается 48 ц.(10 -15 тюков). Кормушек у нас по летней биотехнии примерно около 30 вроде строили,а вот ваш район согласно приказу этому вообще на кормежку не участвовал судя из приложения!!!!Настроили 200 кормушек а для кого,бобров и дятлов????А еще на ваш район было 45 позиций на посев культур в летнее время примерно на 150 га,их все желающие тоже посеяли?Цены зерна,соли и семян как и гсм я прекрасно знаю!
Жду подробный ответ,без всякой луны,марса и метеоритов.
0
Чумаково Новосибирская обл.
19549
Leon198754, Не может быть( это не фильм Гайдая), а я так думаю. Даже если по три центнера тюки, то ими можно завалить все три кормушки с ног до головы и км два еще с этого сена дорогу к ним выложить.) Да, по биотехнии выкладки сена, наш район в пролете. Аргумента два. Низкая плотность снега и в кормах не нуждаются. Второе. По ЗМУ данные не удовлетворительные. И если привлечь из 63 позиций квоту в несколько раз ниже, начнутся недовольство среди участников. По полям в прошлом году процентов 10 только приняли участие. Слишком затратные расходы по ним.
0
Новосибирск
29452
lesnik53, да что ты к трем кормушкам привезался!(2 позиции 5а на сколь кормушек я не уточнал но то что 48 ц это точно). Свои я еще в декабре без всякой биотехнии наполнил и всю зиму подвозил.Аргументы не прошли.Снегу в южных районах в 2 раза меньше чем у вас но позиций по кормешки кормить не перекормить.Да и с плотностью нынче во всех районах проблем не было,косули очень много было.
Так в итоге то 200 кормушек простояли прогнили или как?Третий раз спрашиваю.Или это все ради заветных бумаг?
0
Чумаково Новосибирская обл.
19549
Leon198754, Откуда тебе знать про нашу плотность, коль снега у вас намного больше было? Ты еще в ноябре писал, что уже на Ниве даже нельзя было проехать. А мы в это время колесили везде. И раз снега меньше, то с Севера не подошла, как те года миграционная косуля. Или же совсем мизер. В местах зимовки плотность ниже, чем в прошлом году. Две-три и не более. Разброс по району в среднем таков. Требуемая шесть - девять и более в эту зиму, не достигнута. По кормушкам. Многие ребята еще с осени завези сено и даже многие соли. Некоторые только зерно подсыпали. А сгнить они не могут. Главное, чтобы не сгорели весной. И ни так страшен черт, как его малюют. И осенью могут служить в этом году, и ряд лет в зимний период. Но все еще впереди. Биотехния должна быть все-равно, но уже по другим позициям.
0
Новосибирск
29452
lesnik53, понятно!Про снег и косуль знаю так как заезжал к вам нынче в район.
Как машина пойдет поеду свежие кормушки окопаю от греха подальше,глухое место и огонь там не кому контролировать.Ну молодцы что наполнили хоть кто то.Правда про себя ты ничего не сказал)))
0
Чумаково Новосибирская обл.
19549
Leon198754, Да это даже ежу понятно, что один из первых.) А кормушку просто отжечь метров по десять по кругу и все. Любую окопку огонь перелетит махом.
0
Новосибирск
29452
lesnik53, все будет зависеть от погоды,может рано заеду туда а потом уеду как обычно по области.
0
Пермь
16373
Leon198754, ради любопытства. Закупал, рулон сена 300 кг, от 1200 до 1500 р, овёс 1 мешок (40 кг) - 700 р, соль 1 брикет (5 кг) - 200 р.
Какие у вас цены в среднем?
0
Новосибирск
29452
khonim, как будто наши цены написал!!!!Все один в один!Плюс минус 50р.
0
Казахстан, Актобе
23398
С выходом, Леонид!
0
Чумаково Новосибирская обл.
19549
Leon198754, Это не наши цены, это ваши ценны. У нас намного дешевле. И сено, и зерно, и соль брикет 5 кг. 100 рублей был. Зерно центнер 1200. По твоим ценам легче путевку в приписных прикупить, чем "благотворительностью"заниматься за нее в ОДУ.
0
Новосибирск
29452
lesnik53, Николаич а мы не ради бумаг все это делаем,могу и там купить, но на косулю у меня уже перегорела охота.Будет бумага пешком схожу закрою а друзья зовут уже не так интересно.
Цены хорошие у вас в колхозе,зерно и сено понятно,и я могу через каналы по 500 центнер взять,а вот с солью у вас шикарные цены,у нас до "кипиша" были выше цены.Заедь как нить сейчас в куйбышев в вет.магазин и посмотри свежие цены,просто интересно.
0
Чумаково Новосибирская обл.
19549
Leon198754, А что так на косулю обиделся? Случаем не забодала ненароком?)))
0
Новосибирск
29452
lesnik53, просто пропал интерес загоном ее охотить,с подхода в одного намного интереснее.Как говорится,"настрелялся"))))
0
Пермь
16373
lesnik53, цена сена с доставкой, а если брать с места, да ещё сено 2020г будет дешевле. Зерно, цена в розницу, если оптом дешевле. Ну а брикет соли 5 кг был и у нас по 100 р, но в августе.
1
Новосибирск
29452
khonim, совершенно верно!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх