Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Ток косачей

Весна выдалась ранней. Травостой уже высокий. Решил проверить ток косача. Ночью по прогнозам +12. И это хорошо.
27 мая в 17 часов выезжаю из города. Оставил машину на стоянке с рыбаками. Дальше пешком. Токовой пятак посещается птицами. Выбрал место, раскинул самодельную засидку. Снаружи чуть замаскировал ветками березы с листьями. В 19 ч 10 мин забрался внутрь. Вовремя.
В 19 ч 26 мин пролетел над «за сидкой» косач, через 2 минуты тетёрка. Токовик подал голос в 20 ч 01 мин, и сразу слетелись все косачи. Ток не большой, всего 7 косачей. Токовик, бесспорный лидер, косач возрастом 5-6 лет. Один косач возрастом 4 года, 3 птицы возрастом 3 года и два оставшихся возрастом в 2 года. Это их первый весенний ток. Вечерний ток продолжался всего 32 мин. В 20 ч 33 мин птицы улетели, но на ближайшей березе в 70 метрах, остался молодой косач. Он просидел на дереве до 21 ч 40 мин.
После 22 часов появились комары, точнее очень много комаров. Ближе к полуночи в низине появился туман и появление косачей на утре могло не быть. С появлением тумана комары исчезли. Но в 2 часа ночи туман ушёл.
В 2 часа 45 мин прилетел токовик. Демонстративно облетел засидку по дуге. Токовать начал в 2 часа 58 мин. Птицы разом слетелись в том же составе. Засидку сделал удачно, все птицы были видны с одной точки. Косачи токовали сильно, яростно. Особенно токун, и когда тот или иной косач чуть замолкал, он начинал чуфукать в его сторону, как бы подзадоривая. Но в 3 ч 55 мин птицы очень резко смолки, за полчаса восхода солнца (восход в 4 ч 28 мин.). Далее косачи просто кормились до 5 утра. В пять часов улетели. Тетерок не видел на току.
В 6 утра собрал засидку и направился домой, в 100 метрах от тока с березу слетела одна тетерка.
28 мая ток косачей ещё посещается птицами, и они токуют. А как в ваших угодьях, косач ещё токует?

Дата охоты:27.05.2020 - 28.05.2020
Вид охоты:Охота на боровую дичь
Район:Пермский
Оружие, боеприпасы:Видео камера
Трофеи:Видео о птицах
Погода:Утром пасмурное, без осадков, ветер В, умеренный. Сильная роса.
Image description
Пермь
16373
Голосовать
Комментарии (5)
Казахстан, Актобе
23398
ЗдОрово, Леонид!
1
Пермь
16373
Кандагач, несмотря на раннюю весну, токовать косач начал в графике (первые числа апреля), заканчивается май и ток ещё посещают. Возможно не полным составом ))
Факт на лицо, период токования косача весной, почти 2 месяца. Спасибо.
0
Неугомонная душа!))) 5+++
1
Новосибирск
24635
Эх не побывал я ныньче на своём вековом току!
*
2
Пермь
16373
Щукарь005, открою маленький секрет. Познакомился с очень интересным, человеком. Вся трудовая деятельность в полевых, по лесам и полям. Год назад он вышел на пенсию. Здоровье и желание для полевых, сохранил. Тут то нас и свела Судьба. А компания, это же великая сила, вот и отводим душу. Порой думаю, как бы не переусердствовать. ))
1

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх