Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Много ходили, много стреляли, а толку маловато

Пошли в субботу втроем (я, Леша и Дима) по старым косачиным местам.
Первое проверенное временем поле оказалось пустым, от слова СОВСЕМ, ни одной свежей лунки. Удивлению не было предела, такого еще ни разу не было. Как только решили пойти на второе обжитое косачами поле на нас налетела стая из 10 голов. Летели прям на нас, низко, не очень быстро, явно сами встали с лунок и полетели кормиться. Думал стрелять в первого, потом увидел всю стаю - решил подпустить ближе. В итоге промахнулись все, а перезарядиться уже не успел :( Дима с помповым попросту пропустил налет и поднял ружье уже по последней птице.

Пару раз мы подходили к плотному молодому березняку и стреляли в надежде поднять тетерева и потом выстрелить уже по летящему – безрезультатно. Один раз птица таки взлетела, но ушла высоко и быстро в противоположную сторону.
Все, больше тетерева нас не подпускали :( Поняли, видимо, что от нас толку мало и можно особо нас не баловать вниманием.
Посреди охоты решили вернуться к машине новой дорогой напрямую, по итогу залипли в оврагах, замучались обходить березовое мелколесье и вконец измотали себя. Зато подняли пару рябчиков. Они же совсем не тетерева, вынырнув из лунки они не улетают, а садятся на ближайшее дерево и оглядываются. Одна из курочек так и сделала – по итогу мои друзья выстрелили в неё по разу, после чего она вспорхнула и улетела. Я попытался стрелять вслед – но было заметно, что это подранок. Нашли мы его чисто случайно, могли запросто пройти мимо, но заметили.

Откровенно говоря, надоела такая безрезультативная охота.
Надо было ехать в Ключи и общаться с Женей, учиться стрелять и вообще.

Дата охоты:21.01.2017 - 21.01.2017
Вид охоты:Охота на боровую дичь
Район:Новосибирский
Оружие, боеприпасы:дробь №3
Трофеи:рябчик - 1шт.
Погода:-6, местами сильный ветер.
Новосибирск
663
Голосовать
Комментарии (10)
Новосибирск
10503
В тексте рябчик, в итогах - тетерка )))

А стрелять надо учиться!!! )))
0
Новосибирск
663
Флагман, по Фрейду ошибочка. Выдаю желаемое за действительное
0
Нсо
142
Зачем кучей ходите?!смысл поиска в подъёме одним,а стрельбе остальными,косачи улетают от источника шума в разные стороны,вот и обходите перспективные места с трёх сторон,только друг друга не подстрелите в азарте!патрон меняйте,больше ходите,ищите и все будет!я в субботу около десятки протопал,все облазил,но двух тетерок взял уже в самом конце,когда ноги заплетались и надежды уже не было!
0
Новосибирск
663
Blackbazil, вот мне кто-то уже советовал обращаться с тетеревом, как с зайцем - окружать и "загонять" с разных сторон. Пару раз пробовали, но в итоге получается так, что кто-то с дальнего угла подшумливает и они улетают туда, где их вообще никто не ждет :) хитрожопые!
0
Казахстан, Актобе
23309
JPAmber, не тетерева хитрожопые- охотники безмозглые)))
0
г.Барнаул
5168
С полем и с прогулкой! )))) Прогуляться тоже бывает неплохо, а тетерева пусть и не добыли, но видели же! :))) Уже хорошо ))) И вернулись все-же не с пустыми руками! *
0
Томск
4485
Искать надо лунки, с лунок поднимать и стрелять, тогда будет шанс, да и ходить лучше по одному а не толпой. Нашли мелколесье каждый обходит со своей стороны, хотя обычно касач ложиться с подветренной стороны, где снег помягче.Ну а если налетят на другого с подьема так хорошо, а нет значит повезло тому кто поднял. И я уже говорил на лунках их надо искать после 15 часов. С опытом все придет. 5+
0
Новосибирск
663
Catcher, а почему именно после 15? Я был уверен, что в ночь они ложатся после 16-17 часов.
Обычно мы выходим так, чтобы к 9 быть уже на местах, т.е. только толком рассвело и мы на месте. И до НГ поднимали с лунок приличное их количество. А после обеда особо никогда не проверяли :(
По поводу обойти - это я понял, мысль будет озвучена и проверена на следующей же охоте.
0
Томск
4485
JPAmber, лучше всего охотиться на боровую дичь в холодную погоду около -30 почему, потому что им тоже холодно и они ложаться пораньше спать, да и встают поздно могут часов до 12 спокойно лежать, это в основном относится к рябчикам. Косачи же обычно встают очень рано несмотря на мороз, кормяться и ложаться как раз после 15 часов, ведь темнеет сейчас где-то в 17 часов. Вот именно в это время их и надо искать, поэтому лучше всего найти место недалеко от города где они есть и в свободное время ездить и проверять их, ведь живут они почти в одних и тех же местах.
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх