Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Удачная поездка

В пятницу с вечера что то не складывалась компания. Перекличка показала, что Игорь захворал, тезка мой Михаил выпал из обоймы по работе. Оставался Евгений, но у него до самого позднего вечера было не ясно, будет ли свободным субботний выходной. Ближе к одинадцати вечера получил сообщение, что он готов.
Надо отметить, что и он и я только что перегрипповали, я буквально вчера закрыл больничный, хотя весь день ходил с температурой 37,5. В общем организмы у нас были ослабленные, посему решили прокатиться без фанатизма так сказать...
В восемь тридцать мы уже подцепили с лесовозной дороги свежий след. Натоптал изрядно прямо у дороги. Видны и сдвойки и петли и выходы на дорогу... В общем понятно, что тута он где то :) Отправляю Евгения на номер в лог. Околок в котором заяц напетлял в этот лог плавно перетекает. Ну по всем раскладам аккурат туда касой и двинет. Встречай напарник!
Да не тут то было. Заяц по логу не пошел, пересек его вне выстрела. Хотя Евгений видел, как косой ему ушами махал :)
Ну что, решили потихоньку обкладывать гонного. Косой наш через поле и в соседний лог. Взяли в клещи, гоню издалека на Евгения. А следа нет... Только возле самого номера подсек след, заяц наверх из лога потянул. Пошли смотреть, куда двинул. А он подлец наверху в кустиках залег, меня пропустил, когда я по дну лога шел. Ну а тут чухнул. Опять Евгений разглядывал его куций хвостик, но вне выстрела. Ладно, топаем за ним дальше. Он второй лог пересек, и опять чистым полем потянул к приличному околку. Я по следу и на номер, Евгений забирает стороной на дальний край. Натыкаюсь тут на мощную жировку другого зайца. Наш предатель чисто к ней привел, на чужой след встал и по нему к околку прет.
Встал на номер, жду Евгения. Он пришел, говорит, что наш гонный прошел насквозь и к новому логу подался. Показываю евгению новый следок, уводит в околок за меня. Евгений уходит на номер, а я на след и топаю. Только зашел в околок, картина маслом - три сдвойки и след под небольшую валежину. От меня до нее метров пятнадцать. Вижу, из норы вылез в развалочку косой, скрылся за валежиной, держу на прицеле, тут он из-за валежины поднимает голову. Наглый - столбиком встал. Ну и получил по кумполу заряд бодрости и веселья. Зову Евгения, радуемся. Евгений говорит, давай гонного глянем. Пошли. По следу понятно, что опять в лог прет степашка. Отправляю Евгения на номер, сам двигаюсь стороной вдоль следа. У лога рукав, по нему вижу спускающийся след. Обхожу этот рукав с другой стороны полем и вижу, что аккурат ко мне след идет, и под валежиной кончается. А до валежины опять метров пятнадцать. Вскидываюсь, и тут заяц выскакивает. На втором прыжке и положил я его одним выстрелом. Церимониться с ним что ли:) Кричу Евгению, что готов. В ответ слышу, как бы это культурно выразиться, ну типа "ты уже надоел" :))) В общем как и планировали - без фанатизма... В 8-30 начали, в 12-30 закончили.
Но была еще обратная дорога!!! Три затяжных лога. Да три поля. А мы уже уставшие и после болезни ослабшие. Еле добрались. Останавливались, отдыхали. Голова кружится от избытка кислорода, лыжи в гору не идут. Давненько у меня такого тяжелого обратного пути не было. Но все хорошо, что хорошо заканчивается.

Image description
Image description
Image description
Image description
Image description
Томск
904
Голосовать
Комментарии (21)
Сургутский р-н
2422
Молодцы,с полем!!!
Лучшее лекарство,для охотаря-морозный воздух,лыжи,а самое лучшее лекарство-добытый "зверюга".
Хороший выход.Конечно напарнику не выдалось струльнуть,но всяко бывает,толи ещё будет.
0
Колывань (Новосибирская область), Норильск
694
С полем!
0
Новосибирск
54
С ПОЛЕМ!
0
Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревня Хвощевая)
1918
Ну довольные на фотках, вроде зимней виктории поели.С полем ребята.
0
собрались две бациллы двух зайцев гриппом заразили хорошо не поехал то же бы пострадал
0
Томск
904
Зверобой, Гыыыыы - Игореха, а мы тебю звали :)
А кто гриппом не болеет, того зайцы не подпускают:)))
0
Новосибирск
24635
Добрая охота, классный день! С полем!!!
0
Казахстан, Актобе
23398
С полем!
0
Бердск-Новосибирск
180
Интересно, почему в НСО заяц до 10 января, а у томичей до сих пор сезон открыт?
0
Новосибирская область Тогучинский район
3100
С полем, Михаил! Ты как всегда на высоте. Грипп бывает птичий , свинной , а у Вас заячий намечается. И вакцина от него - дробь. Еще раз с полем!
0
Томск
904
DimaG, патамушта гладиолус :)))
0
Бийск
76
С полем!
0
Башкирия город Сибай
6789
С полем! Молодцы!
0
Новосибирск
1804
С полем.
0
Северск, д.Козюлино
132
Молодцы!!!!! с полем!!!!
0
Томск
4485
Миша с полем! Где вы их находите? 5+
0
Томск
904
Catcher, Мы их с осени к колышку привязываем :)
0
Томск
4485
Сазон, я тут сегодня тоже одного с осени привязаного к колышку домой притащил, тяжелый зараза все руки оттянул, да еще и неудобно в одной руке заяц в другой ружье, ведь все время ждешь взлета рябчика.
0
Томск
904
Catcher, Дык на этот случай надо шнурочек в кармане держать. Ноги ему связал, за спину закинул и тащи. Стрелять не мешает, нести удобно... Видишь на фото они у меня оба шнурочками связанные...
0
Томск
4485
Сазон, дык не было шнурочка то, шел то за рябчиками, а им шнурочек не нужен, раз и в карман, как раз в карман пара штук влазит.
0
Томск
210
С полем!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх