Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охота на зайца январь 2016

В прошедшее воскресенье состоялся очередной выезд по заячьи души.
Морозная ночь (с утра было -27 с легким ветерком) заставила зайцев длинно бегать. У деревни наткнулись на свежий следок. В ближайших кустах первая длинная сдвойка и скидка. Сразу подумалось про блицкриг, но не тут то было... Заяц увел нас от этого места километра за два минимум, периодически делая редкие сдвойки. В итоге лег в реденькой траве на краю поля. Поднялся метров за 150 и благополучно ушел от нас по направлению изначального своего путешествия. Оставили на потом. Пошли по другому следу, который пересекли, когда тропили первого зайца. Следы одиночные в "чистых" полях, не смотря на то что снега уже не было три ночи. Второй след долго вел нас через тростники небольшого болотца и привел к кустам вдоль берега р. Алей. А вот в кустах уже были тропы. След смешался со старыми. Попытались просто пройти вдоль. И вот удача: заяц выскочил из кустов буквально в 10 метров от загонщиков. Был взят.
Решили вернутся к первому беглецу, но когда шли в то место увидели отъезжающую машину. По следам было видно что несколько охотников прогнали одну лесополосу (причем по нашим утренним следам) и уехали, скорее всего ни с чем, т.к. мы с утра там уже были. На деле наш беглец предположительно там и лежал, но либо их обманул, либо они его даже не увидели. А мы увидели гонный след поверх его же утренней строчки.
Так получилось что заяц своими следами вернулся в то же место где был поднят утром. Но на этот раз лег чуть-чуть в сторонке. Я не пошел по следу, а пошел краем травы, в то же время напарники тропили след.
Мне повезло. Я пришел буквально к лежке, при чем с противоположной стороны от его путанных следов. Вероятно это и смутило зайца и он подпустил меня на 7 метров к себе. За что и поплатился парой секунд позже.
Вот вам и январь, даже матерые зайцы иногда "прокалываются".
Итог дня 2 зайца из двух найденных добыты.
К сожалению без фото.

AR
Барнаул
5775
Голосовать
Комментарии (8)
Бийск
76
С полем!
0
НСО
210
С полем! А наша проффесура уже спокойно "отдыхает"!
0
Новосибирская область Тогучинский район
3100
С полем!
0
г. Барнаул
4602
С полем! Мой месяц это январь! Все удачные охоты приходятся на него. В субботу трёх взяли,до этого в выхи 4-рёх!
0
Казахстан, Актобе
23398
С полем!+
0
Славгород
728
Отличный результат !
0
NSK & Алтай
18
До какого открыта охота на зайца в Алтайском крае?
0
AR
Барнаул
5775
До 31 января
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх