Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Вопрос об утке.

Всем привет! 1 ноября с.г., около 7-ми часов утра, по делам ехал в сторону Сокура. Не доезжая около километра до Мошково навстречу попалась стайка уток. 5-ть крякашей прошли на высоте метров 15-20. Так поздно я их у нас ещё не видел! Приятно вдохновило, впрыснуло в кровь адреналина...
Но вопрос не об этом.
Сегодня, с 8-ми утра, ходили с товарищем. Он искал зайца, я-тетерева. Метрах в 200-ах друг от друга. Вокруг, не то чтоб стояла канонада, но постреливали. Один выстрел прозвучал совсем рядом, метрах в 200-ах с другой от него стороны. Нам не везло. Ни следика ни птички. 4-часа безрезультатных поисков. Утомило и мы решили идти к машине и домой. И тут с его стороны прозвучал одиночный выстрел. Зная его навыки понял, что своё он взял... Порадовало. Но молчание рации в течении нескольких минут насторожило. Спросил. Он ответил "с полем". Вздохнул облегченно. Однако столь короткий и лаконичный ответ человека, который взахлеб, в подробностях рассказывает весь процесс охоты до взятия трофея в руки насторожил. Заподозрив подвох пошел в его сторону... Но выдержка товарища подвела, радость-то рвалась наружу... Он позвал меня к себе и добавил многозначительно "деликатес покажу". Заинтриговал. Подходя к нему издалека, вижу птицу в руках.Белая, похожа на гуся. Откуда он посреди леса?... Ближе. Нет не гусь. Похоже утка. Радуется трофею прям как ребенок! Я начинаю ругать, зачем, мол, домашнюю утку убил? Сейчас хозяева нам покажут "дичь". Описание места: нега сантиметров 5-10. Справа, реденькое мелколесье берёзы с полянами, за которым дачи и люди, в зоне видимости; слева-лес, на опушке которого мы стоим, а за ним тоже дачи с людьми; сзади, метров 500-700, федеральная трасса, звук машин отчетлив, легковушки и фуры по звуку различимы,мелькают в просветах деревьев; впереди, метров 200, дачная дорога. не видно, мы в небольшой ложбинке, но слышно как по ней ездят машины. При рассмотрении вроде точно утка. Товарищ заявляет, что бил влет. Мечтаем, что там ещё нас ждут. Идем к месту стрельбы напрямки. По дороге натыкаемся на свежий наброд. Реально-отпечатки лап с перепонками, взрытая зеленая трава, следы от скользящего приземления и следы от взмаха крыльев. Потом посмотрели, с места выстрела этот наброд не виден. По удивлялись... Пошли дальше. Пришли. Товарищ взахлеб, в красках, в подробностях как шел, как увидел впереди непонятный наброд, как взлетел "белый филин"(так он подумал), как его отпустил, как в просвете между деревьями и ветками, на высоте около 10 метров, увидел дичь, похожую на гуся, как с одного выстрела, с 40-50 метров его сбил, как подобрал и ох...балдел.. Гуся в лесу взял!!! Его рассказ подтверждался обстановкой на месте охоты и повреждениями на птице(на фото видны следы крови, лапа перебита). Походив вокруг, через 30-50 метров в разных местах, нашли ещё 2 наброда. Четкие, свежие, отпечатки лап с перепонками, на снегу следы скользящего приземления и отпечатки взмаха крыльями, разрытая из-под снега трава. В березовом лесу, рядом дачи, много следов бездомных собак...!!! С бугра видны Мошковские панельки(дома).
Радости и восторгу товарища не было предела!!!...
Почти часовое изучение уток в интернете не дало ответа на вопрос: что это за утка. Вся белая, размах крыльев около 90 см, вес 1.6 кг, клюв розоватый, лапы желтоваты, над клювом выступ красного цвета.
P.S.: я человек понятливый, прошу тапок много не кидать и жестоко не подкалывать. Могу и ошибаться и чего-нибудь не знать...

Image description
Image description
Image description
Image description
Image description
Новосибирск
54
Голосовать
Комментарии (23)
Томская область
10
А по-моему это какая-то из пород индоутки. Домашняя, конечно. А летают они прекрасно, даже на деревья иногда садятся.
1
Новосибирск-Алейск
837
Victor0, индоутка весит в два раза больше!
0
Барнаул
122
Верняк, индоутка это, бабуля таких держала :-) :-) :-)
0
Томская область
10
0
казахстан. шымкент
29
Индоутка-альбинос?а что Уважаемый Сергей,говорят биологи и зоологи? обращались к ним?
0
новосибирск
3019
индоутка самка молодая! с полем ! у нас в деревне было - домашние гуси у пожилых соседей делись со двора куда то дело под осень было, подумали что кто то стырил забыли об этом, по первому снегу приехал к ним сын охотник, и естественно пошел открываться по зайцу , но принес не зайца а гусей своих же! гуси были меченные крылья крашеные! оказывается они улетели у соседей и в полях жили !
Еще раз отец козла соседского в лесу находил! зима говорит, иду по лесу и тут из какой то ямы с кучей веток вылазиет что то лохматое и так жалобно- ммеееее-мееееее! чуть не обос........!
1
Новосибирск
2532
Это индоутка, все детство их держали штук 30-40 только в черном окрасе. На родине в Мексике является полуперелетной. Если ей крылья не подрезать, то с первым снегом уходит на юг. Лет десять назад мы охотились на своих же уток, десять штук во главе с селезнем улетели за Иртыш, на страрицу. Поехали на выезд, поставили чучела на старице - поймали десять индоуток) С тех пор крылья подрезали из сарая по осени не выпускали.
.
0
100
Это индоутка самка 100% я сегодня своих таких-же порубил.
1
Новосибирск
54
Всем спасибо! Но Viktor0, Ваш комментарий под фото о масштабе по сравнению с гусем немного не согласуется с моим фото на фоне рулетки. dostan, только сегодня взяли(выходной), да и ради чего ходить по биологам и зоологам? Любопытство имеет пределы затрат... Индоутка? М-м-м, я тоже так думал, но окрас по клюву и вокруг глаз не совпадает. Да и сам окрас зрачка темный...
0
Новосибирск
2532
СергейСт, Это белая индоутка, размеры самок 1,5-3 кг, селезней 3-6 кг. глаза у них цветные, бывают голубыми, бывают карими. А еще у них вкусные большие яйца, которые на пасху позволяли собирать по школе десяток другой крашеных яиц)
0
Новосибирск
494
Индоутка, она же мускусная. Самка 99,9% - самцы весом до 4-6 кг. Летают очень хорошо, видимо со двора улетела, когда почуяла что конец близок или на юг очень захотелось.... То что по окрасу странноватая, так то их на подворьях держат, крови смешиваются и что только в итоге не получают.... Свежие крови в стаю подмешивают когда уже очевиден факт того, что новые выводки мельчают...
1
Башкирия город Сибай
6768
Индоутка домашняя. Улетела со двора скорее всего.
0
Барнаул
1820
Сегодня по зайцу ездели решили заехать на озеро при подъезди в далике заметил табун голов 50-60 кружились над не замершими проталинами но не сели, проходили низко через минут 20 еще табун но поменьше, тоже крутанулись и слиняли. Вот думаю в субботу на утку съездить. Алтайский край Рубцовск снег лежит сплошной, но на 3 дня обещают дождь и + на ночь. Может фортанет.
0
Новосибирск
200
У Шылы спросить надо))))
0
Новосибирск
54
Всем спасибо! Но Viktor0, Ваш комментарий под фото о масштабе по сравнению с гусем немного не согласуется с моим фото на фоне рулетки. dostan, только сегодня взяли(выходной), да и ради чего ходить по биологам и зоологам? Любопытство имеет пределы затрат... Индоутка? М-м-м, я тоже так думал, но окрас по клюву и вокруг глаз не совпадает. Да и сам окрас зрачка темный...
0
Томская область
10
СергейСт, ну а почему масштаб на фото не согласуется? Я же фото вытащил из инета, обратите внимание, там травка зеленая еще мелкая, видимо, снято в начале лета, индоутки еще подростки, у них и крылья еще не отросли, а гусак может быть старым.
1
новосибирск
256
Я не силен в орнитологии и не имел дело с домашней птицей поэтому по поводу видовой принадлежности добычи ничего сказать не могу. А вот по поводу налетавших крякашей - нормально. Вполне закономерно. Охоты на утку до 15 ноября. Крякаш уходит последним. Сейчас, когда большая часть озер и прудов уже замерзла они собираются на речках, т.е. не на замерзших водоемах. Мне приходилось брать крякаша на Ине когда охотил зайца и снега было уже по пол-колена (по-моему, средина ноября). Ох, и набегался я тогда вниз по течению, что б его подобрать!
1
с. Вагайцево НСО
285
Это белый индоуток или мулард, а так хорошо стреляете в лет
0
Новосибирск
54
Всем спасибо за просвещение!!! Рассказал товарищу... он слегка расстроился... уж так ему хотелось, чтоб добыча была необычная... А стрелок он действительно отличный!(тьфу,тьфу). Ещё раз всем спасибо!!!
0
Новосибирск
2532
Зря расстроился, в Мексике это самая настоящая дичь, которая для России вполне необычна)
0
с. Вагайцево НСО
285
СергейСт, это что у меня батя рассказывает и по пакетам стрелял в свое время. А дед царство небесное в домашних утей стрелял хотя до деревни было км 3 и озеро глухое
0
Новосибирск
54
Я не расстроен ни разу! Товарищ недоволен... Успокаиваю как могу, но пока все походы безрезультатны...
1
Казахстан, Актобе
23399
В моих повествованиях есть пара случаев, когда я выбивал чудных уток, которых прежде не встречал.*
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх