Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Открылся по зайцу

Наконец то за 2 года вырвался на охоту. В субботу шел снег, поэтому решил не откладывать дела в долгий ящик, к тому же еще несколько суток отпуска. Звоню друзьям и рано утром воскресенья прыгаю в Шевика и лечу в Мошковский район в сторону Сарапулка-Мотково. Снег есть, мало. сырой.
Прибыв на место определились с направлением поисков. Вышли недалеко и при первом троплении нашли следы. Прямо вдоль дорожки пробежал туда-сюда, а потом сделал скидку и залег у кустов примерно в 50 метрах от скидки.
Лежал до последнего, пока на него чуть ли не наступили. В момент подъема от меня был метрах в 10-ти и бежал наискось к оврагу. Отметились все, два дуплета и работа моей пятизарядки - только пятым зарядом взял наверняка. В общем МР-155 показало свои достоинства. Дробь-№ 1 патрон СКМ-индустрия. Все пять выстрелов прошли без запинки, первый трофей с ружья, которое испробовал до этого только на стенде.
Заяц - молодой русак (почти убедили - пусть будет беляк, главное ЗАЯЦ!). Фото сделал только по возвращении к дачам.
А вот как оказалось ножа то с собой и нет. Был только маленький складень неизвестного отечественного производителя, купленный на одной из выставок "Охота-рыбалка". Однако он прекрасно справился с поставленной задачей, не смотря на далеко не охотничий формат.
Тетеревов в этот день не видели, утром пытались найти, однако те еще сидят на полях, поднимаются задолго до того, как попытаешься подобраться и на чучела не идут. Видели три группы от 8 до 3-х штук.

Image description
Image description
Новосибирск
466
Голосовать
Комментарии (32)
Кемеровская область
180
ну вот! начало положено! С полем! я до нового года 3-ой стреляю безконтейнерной!
1
Новосибирск
798
Окровавленный нож как из фильма ужасов:) Отлично! С полем! Навыки не потеряны.
0
Новосибирск
24529
С полем!
0
Новосибирск
41
Это беляк. С полем!!!
0
Новосибирск
29090
С полем!это беляк!
0
г. Барнаул
4598
С полем! Повторюсь это беляк!
0
Новосибирск
466
У него ухо длиньше носа. Проверено. Возможно это помесь.
0
Новосибирск
29090
Околоточный, ни какой помеси,не выляневший беляк!
0
Новосибирск
466
Leon198754, У Беляка уши короче кончика носа. мы специально померили так как изначально возник спор, плюс с нами был сотрудник, который ранее работал охотоведом длительное время и имеет соответствующее образование.
0
Новосибирск
1122
Русак и Мошково несовместимые понятия
0
Новосибирск
798
Это не русак. У русака лапы рыжие, не зависимо от времени года, а здесь белые как у беляка. Кадр немного не удачный, зайца плохо видно.
0
Новосибирск
0
Русака нынче стрелять нельзя... В путевке беляк 10шт и лисица 80 шт

Может у меня путевка другая?
0
Новосибирск
29090
Cofeman, 10 беляк,5 русак,но не во всех районах!а на фото беляк,хоть какие у него там уши))))
0
Новосибирск
1379
беляк, хоть фото не очень удачное. Русак совершенно по другому выглядит
0
р.п. Колывань
4
Cofeman, от района зависит, у нас лет 5 рысака не пишут
0
Город Новосибирск
18
С полем!!!
0
г. Барнаул
4598
Вот у меня такой же русак! https://www.hunting.ru/gallery/view/57291/?nav=user
0
Новосибирск
41
kolchan1, и у тебя тоже беляк. Мех на спине не кучерявый
0
Новосибирск
1783
С полем.
0
г. Барнаул
4598
kolchan1,
Да я знаю что это беляк!
Мой пост здесь под№6!
0
г. Барнаул
4598
Timan,
Да я знаю что это беляк!
Мой пост здесь под№6!
0
Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревня Хвощевая)
1836
Да заяц это, заяц!!
1
г.Северо-Курильск
8707
С Полем! С зайцем))
0
новосибирск
256
ИМХО, это беляк, реально в это время попадались не вылинявшие. И на счет поста, что русак и Мошково понятия не совместимые не соглашусь. Имеются поля и колки, так что возможно обитание русака, хотя б теоритически. Спросите у ребят которые охотятся на "востоке" НСО (Болотное, Мошково, Тогучин, частью Искитим), наверняка, брали хоть раз русачка. Но в любом случае "с полем и с наилучшими поздравлениями"
1
Новосибирск
466
В общем странная ситуация. Беляка в Мошково я стрелял несколько лет подряд. В начале сезона он уже всегда белый. Плюс отличительной особенностью беляка является длинна ушей. У Беляка они короче кончика носа. Я еще раз повторюсь - мы специально мерили - кончик ушей дальше кончика носа. По шкурке да, это может быть беляк т.к. лапы действительно белее чем спинка. Кстати русак в Мошково есть, в этом году уже встречали.
По виду заяц весенний, этого года, но крупный для этих мест. Обычно таких размеров попадался заяц постарше.
Вчера проверил, оказалось в ружье вкрутил чоковое сужение, поэтому и смазал накоротке, а достал только с 25 и то в шею чистым зарядом. В соседней теме кулинарного поединка видно место попадания в ногу и в шею. Чистый вес вышел 2,5 кг. Такого встречал на закрытии охоты в 2011-м, но там был старый жилистый заяц, готовил его почти 3 часа. Этот же за час с небольшим стал мягким и вкусным! Спасибо всем за комментарии!
0
новосибирск
256
Околоточный, Хм? действительно вес и длина ушей - крупноват? Может помесь?
0
100
У русака на хвосте сверху чёрная полоска, кому попадётся русак могут проверить,раньше русаков в тогучине в пойменском было много, пока снегоходчики не повыбили, сейчас стало очень мало.
0
р.п. Колывань
4
9 выстрелов по 1 зайцу? Сильно! Я надеюсь попали, а не от испуга слег?)))
1
Новосибирск
798
вов, правильно говорите. Черная полоса есть на хвосте-русак, нет-беляк. У тумака кстати тоже нет полосы. Самый верный отличительный признак. ИМХО
0
Новосибирск
466
Бегемотик, Попали. Просто у меня чок вкручен был, пока не отпустил на 25 метров - достать толком не мог. В кулинарном поединке есть разделанный - там видно 2 попадания в левую заднюю ногу по дробине (не мои) и мой в шею, под голову. Там кстати 5 дробин было, то есть очень кучно летит заряд. Сейчас перекрутил на получок.
0
Новосибирск
466
Alexmc2112, Тоже думаю, что это мог быть "тумак". Слишком большой для беляка мартовичка.
0
нсо
3286
С полем!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх