Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Мошковский, боровая

Слава Богу, забили на прогноз синоптиков, клятвенно обещавших сплошные дожди в субботу, и открылись на осеннем току при ясном небе, звёздах и абсолютном безветрии.. Младший сын открыл свой счёт в этом году , я добавил , батяня как всегда с нами за компанию, как и в прежние годы.
В этом году стрелять не спешили, из укрытия внимательно наблюдали начало и конец тока....Я понимаю, что все на самом деле по другому, но со стороны все выглядит именно так- вначале прилетает несколько молодых косачкй , которые молча сидят и ждут самое главное событие-прилетает несколько стариков, которые степенно рассаживаются по току и не спеша начинают распеваться. Молодые вначале несмело, а потом все бодрее и веселее начинают им подражать - скакать , распускать хвосты, бормотать и чуфыкать . Получается не у всех- кое у кого выходит нечто среднее между куриным квохьаньем и непонятным скрипом, лишь отдаленно напоминающим бормотание. И эти "неудачники" скоро сконфужено покидают ток.... Но вместо них со всех сторон слетаются новые участники действа, которые также пробуют свои голоса , также частично улетают, а частично включаются в это многовековое таинство, от которого замирает душа у любого охотника.
Короче говоря, есть полное ощущение того , что несколько стариков специально прилетают на ток обучать молодых пению и танцам, дабы уже весной уже вместе составить полный концерт праздника возрождающейся жизни. Повторюсь , понимаю , что причины тут какие-то другие, но выглядит именно так - явно, душевно , трогательно...
Но охота есть охота...После выстрела сына косач, не видя нас , летит прямо в сторону нашего укрытия, делает свечку прямо у нас над головой и падает почти нам на голову , остальные возвращаются минут через 15, после моего выстрела улетают насовсем, оставив нам только приятные и греющие душу воспоминания .
Всех с полем и всем удачи!

Image description
Image description
Image description
Новосибирск
8723
Голосовать
Комментарии (21)
Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревня Хвощевая)
1918
С полем. Красиво описал начальную общеобразовательною косачинную школу.++++
0
Томск
367
Отличный рассказ и трофеи! С полоем!
0
Новосибирск
255
С полем! Подскажите время начала тока. В пт взял очередного, но с дерева и уже в паре с курицей. Вчера стрелял и всё в молоко, не понял почему, проверили на мишени, оказывается другая партия патронов и ложились уже ниже. Неделю назад ток был слышен. Видимо подвыбили стариков.
0
Обь, НСО
1609
Дима, пора уже диссертацию писать по весенним тока! С полем!
0
г.Новосибирск
6167
Красиво, эмоционально - захотелось еще раз просто посмотреть на эту красоту ... даже без выстрелов!!! С полем!
0
Новосибирская область Тогучинский район
3100
Красиво описал! С полем Дима! А может так и есть. Зрелые мужики -косачи показывают молодым как и где будет произходить весенний выбор самками самых - самых. У кого не плучается, улетели тренироваться.
0
Новосибирск
1211
С полем! Очень душевно написано.
Сынишку с почином! На третьем фото видно, что замёрз... :-)
0
Алтай
522
С полем!
0
Томск
2915
Здорово! С полем!
0
С полем!
0
Новосибирск
24635
С полем всех вас!
0
Новосибирск
798
С полем!!!
0
новосибирск
1056
С Полем! А сына с началом очередной четверти в школе охотника.
0
Новосибирск
8723
Горелый, всегда по-разному, но никогда так рано, как весной, всегда уже по-светлому...
0
Новосибирск
255
ДимААА, просто вы по-темну заехали я и подумал неужто в темноте слетаются. Я всю неделю выезжал в поля засветло, до 8 и ток на поле не заставал. А вот на деревьях пели. К концу недели и их пошугали, стали парами и одиночки курицы, а петухов проредили.
0
Казахстан, Актобе
23402
С полем и начинанием!
0
Кемерово
6
А почему в поле на косача нарезное с диким оптическим прицелом?
Это так и положено?
0
Mantis, а в чем проблема? Законом это не запрещается, нравится человеку да и ради бога
0
Пермь
16382
Прекрасно написано, простыми словами, подмечены тонкости осеннего тока.
Душевно, поймал себя на мысли что со переживал за косачей. Спасибо, за добрую весть!!!
0
Новосибирск
8723
Mantis, дело тут такое- осенний ток, в отличие от весеннего( обычно идущего метр-в метр) очень сильно "гуляет" , и я всегда беру с собой и гладкий, и нарезной...После выстрела сына косачи улетели, и вернулись гораздо ближе, своего я добыл из гладкого
0
Славгород
728
Респект династии!!!!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх