Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Вести с полей пользователя серый65. Страница 8

Дачным называю озеро в старом городе. Практически остался там один старенький дом на три кв.,где я вырос.По мере сил пддерживаю свою хату.Ночую иногда перед охотами,поближе выходит добираться. Залётных охотников,глянуть уток на этом озере хватает.Но я там чаще)))).И набиваю утей на нём и ближних лужах в разы больше,но дальняк зовёт...Вчера по пути на фазенду на речушке вальнул куличка.Второй ушёл.Ещё жируют.Растопил печку и в 18.30 к озеру.Только присел на свою седушку,налетает чирок,садится,бьётся №7 феттер чисто.Сразу с под меня(уже сидели там) подлётывают ещё 2 чирка.Благополучно добыты.Решаю ночевать на хате,зорьку смогу встретить перед работой.Ночью поднялся ветерок.Без дождя.В 5 уже на ногах,подкочегарил и на озеро.Поднял в полутьме 2 чирка на ручье по пути.Перелетели на водоём,куда иду.Пытался скрасть-ушли.По дороге с города в угодья пошла пара машин.Знакомые охотники,кто попервей). У меня же выплывает утка и под бережок в травку напротив меня.Пульнул стареньким патроном "Позис"№4 б/к. Попал,утя чуть помахала и дошла.Крякаш оказался молодой.Удача.Гружённый на дорогу и в город.За ливнёвкой снова те 2 чирка в луже.Поднял без выстрела.Не достал бы,глубоко.На полпути завернул на пару пристрелянных точек.Прозевал табушок шилок,одну уронил).Всё домой и в гараж.Отработал до 11ч.Встречаю напарника,блатует в сопки на куропатку.Было б предложено) В 12 ч вышли пехом.Возле моих утрешних мест,показываю лужу с травой.Говорю-Здесь обычно сидят.Свистим шумим.Тихо Кидаю камень-три чирка перелётку делают.Загорелись,давай заряжаться на центральной дороге.Пока напарник собирал ствол,добыл чирка одного с ИЖ 18.Нам же на боровую.Прячу в пакете под куст.Завтра заберу.Были предчуствия,предлагал тормознуть и утву погонять.Нет-в сопки.Только на поляны вышли и попали в шторм.Дождь,сильный ветер.Промокли сразу,но прёмся упорно по хребтам и камням.Ягода есть наверху,поляны хорошие.Но так ни одну куропатку и не увидели.И следов нету.Крутнулись к вулкану и вниз.Где то на полдороге стоит старая буровая.Копаная лужа там есть.Когда бываю,заглядываю.А вдруг. Хоть и мокрые,завертаю на озерцо.Берег зарос.Продрался,подшумел.Вроде движуха и ...взлёт утки,посадка в 20 метрах на воду.Чирок!.Бахаю №4 контейнером(7у надо бы вставить).Попал. Кореш в шоке.Чирки вместо куропаток))).Так воскресенье и заполнили.Набрали немного шикши и шишек))
Дата охоты:03.10.2015 - 03.10.2015
Вид охоты:Утиная охота
Район:Северо-Курильский
Оружие, боеприпасы:МР 153. №4 №3 гп и феттер, сафари были в куче)
Трофеи:Шилка,2 свиязи,чернь и чирки....
Погода:Пасмурно,ветер,плюс 14
Дата охоты:28.09.2015
Вид охоты:Утиная охота
Район:Северо-Курильский
Оружие, боеприпасы:МР 153 №4 и №7 Феттер б/к
Трофеи:Пять чирков
Погода:Плюс 12,штормит-дождит
Вчера с вечера натянул туман.Непонятный.Где то висит посередине.Низ чистый,росы нет.И вершины чистые.В 5 утра вышел в поход.Боровая не катит из за тумана.В сопки надо лезть.И поэтому погнал на утей,на дальняк.К 6 часам достиг береговой дороги.Начало прилива и табушок в 5 голов шилки кормятся в волне у берега.Заметили,отлетели мористее.Пока я за полынью передвигался,смотрю уже под берегом.Скрал как можно ближе и с обрывчика стрельнул.Три зацепил.Бегом по песку-камням к ним .По ходу заряжал с карману одностволочку и на добивание.Пришлось не мешкая броситься в океан.(удочка осталась в рюкзаке на дороге).Ути то отгребают)))Достал две.Полные сапоги.Выше колена намок.Всё,дальняк отменяется.На улице 10 тепла,ветерок,пасмурно.Да и добыча есть.Выжался и на круг по речке вверх двинул.Места свои проверю-воронки от американских авиабомб.Утки любят в них тусится.На речке иду не шумлю.А медведями всё истоптано)).Замечаю волну в ивняке.Точно утя.Жду.Через пару минут чирок выплывает.Прозевал пульнуть в сидячего(начал прикладку поправлять)))Он влёт и ...смазал.Кулички свистели,но не попались.Начинаю обходить лужи.Их более 10.Медведь,засранец( и нагадил немало по тропе)),объедал растущий по краям воды растительность.Лизихитон камчатский ему понравился.Как раз утка там и кучкуется обычно.Всё равно каждую заводь наготове проверяю.И вот удача.На взлёт кряква.Луплю №7 Феттер,б/к.Наповал.И тишина,один был.Уже к дому тяну,через бугор ещё 4 воронки в линию.Нынче обкосил их фермер.Крадусь,сапогах хлюпает немного.Борщевик подсыхающий выше роста,стеной стоит.Попёр нахрапом.Быстрей на чистину выйду и эффект неожиданаости...Сработало!Кряковой влёт припоздал,однако.Навскидку семёрочкой сбиваю.Шлёпается за кусты с бултыхом в следующую лужу.Бегу быстренько среди падающего пуха и пёрышков.Есть,доходит.Достал удочкой. И как говорится"уставший ,но довольный" курс в город.Набродил километров 12. В 9.30 был дома.Ещё и вечерку на даче можно организовать)))
Дата охоты:19.09.2015 - 19.09.2015
Вид охоты:Утиная охота
Район:Северо-Курильский
Оружие, боеприпасы:ИЖ 18,№7,№4 Феттер
Трофеи:Свиязь,шилка,две кряквы
Погода:Пасмурно,ветерок, плюс 10-12
Пару недель назад оставил свои охотперчатки,флисовые на тепляке.Тогда ночёвка не задалась,мы по темну ретировались в город.Как всегда что то забудешь.Мой дружок почти каждый день мотается туда на рыбалку-грибы.Просил его заехать ,забрать.Некогда ему,то медведи,то понос))) Сам три раза ездил с друганами.Тоже то шторм,то ночью на вечёрку почти приехали.Тепляк на отшибе и не проехать.Сегодня сам прошусь пассажиром на квадрик и меня докинули поближе к точке)Пошёл пехом.Сразу следы мишки,с речки и не уходит.Лососит).Пара пуль в кармане.Лишь бы не столкнуться в бодулях накоротке.На тепляке нашёл перчи.Никто не посещал,даже покатушники.Ну и раз в угодьях,можно и побродить по пернатым.Кусты нависают,по колее следы лохматого.Где то жирует недалеко.Посвистываю,типа кроншнепа)))Впереди переезд через ручей.Два чирка плавают!Азарт!Падаю ниц и поближе на коленочках.Спрятались в ивняке.Встаю наготове.Выцарапываются из кустов в воде.Жду.Полетели быстро,но одного взял влёт.Ну и медведю салютнул.Быстренько из кущерей на тундрину,по речке прошёл.Тропы зверя везде.По старицам,озеркам -ноль.Круг мой уже к дому потянул.По дороге заглядываю в бухту.Болтается утка,крупная.Меня срисовала и под берег,где покруче.Самое то.Обошёл мысок Опять на карачках по полыни.Дрейфует в море,метров25.Повдоль держит.Лагом так и не встала)))Пульнул с единицы.Наповал.Ветерок-волна подогнали к берегу.Всё домой.Некоторые шишки поспели,карманы набил.И как белка)))щёлкаю.На береговую дорогу вышел.Сзади вОроны кучками налетают.В сопки на ночёвку.Подождал парочку,приложил одного на лету.Упал пикируя в море.Охотское) И поплыл! Работает крыльями.На берег выгреб,добил.Сбил вОрона патроном из Заринска,ГП №4.Работает).Начало темнеть.Кулички по камням заперелетали.Подбил пару зуйков и улита.Прогулялся,ножки размял)). Завтра обещают волну с Чили)))
Дата охоты:17.09.2015 - 17.09.2015
Вид охоты:Утиная охота
Район:Северо-Курильский
Оружие, боеприпасы:ИЖ 18 №7 №4 феттер.
Трофеи:Чирок,морская чернеть,три куличка и вОрон
Погода:10 тепла,облачно,ветерок
Как и обещали,непогода пришла с утра сегодня.Ветер крепкий,до 38м\с.Юго-восток с дождём.Поехали с завгаром на охоту.Часа в 2 дня.Как ветер начал работать.Теоритически должно прижать дичь и даже гусей))).Приехали,никого из людей.На мысах чуть с ног не валит.Подняли одного кроншнепа.Просекли где присел и по лужам.Пусто.На дальнюю я вышел один посмотреть.Сидят5 чирков.Трёх выбил.Хоть мы и мокрые,но довольные.Но нету утки.На тундрину вышли и ..сразу в машину.Штормит).Решаем:я иду по озерцам.Напарник в объезд меня заберёт в энной точке.Вышел на старицу,пошли влёт три ути.Патроны закосячили,какие то из ГП.Заряжал вразнобой.Непруха,бреду на точку встречи.Машины нет(в это время стартер пытал))).Пока её нет, пройдусь по болотине.Небольшое совсем с травкой озерко.Вижу голову утки,стреляю...Как они повалили...Штук 30.Распулял всё,пара упала.Зарядился,шаг вперёд.Они ещё влёт по сторонам.Тут снова ГП(.Дал мне глянуть как дробь из ствола выкатывается))) Одну не нашёл.Одну достал потом удочкой.Напарник услыхал и увидал,что утка летает и в поле.Встретились.Посовещались и на второй круг по озёрам,благо они наперечёт.Потихой по одной добывали,ути.Бекас мне попался под раздачу))).И кроншнеп,которого срисовали вначале.Утки по одной,по три позашкерились.Почти повернули к дому и ...поднимаем 8 гуменников.Всё,единицу в стволы и долго в бинокль вычисляли.Всё видели,знали где.Подъехали,идём пехом,говорим,а они под нами...Просохатили(((.Оставили назавтра..Ветер затих,мошка полезла.Иные годы в начале октября гусей сотнями прижимало циклоном.Кто успевал и хотел,добывали,немного))).В город приехали,новость-сгорел крупный рыбзавод,градообразующий((( Может охота и не состояться.Всем удачи!
Дата охоты:12.09.2015 - 12.09.2015
Вид охоты:Утиная охота
Район:Северо-Курильский
Оружие, боеприпасы:мр 153, иж27 №4,№1,№7
Трофеи:Три шилки,три чирка,три кряквы,кроншнеп и бекас
Погода:Шторм,ветер-дождь
Работаю до 16 ч.Как бы час для разбега есть.Заскочил домой,взял приготовленное ружьё-патроны,12 штук).И выдвинулся в сторону дачи,далее угодья.Пока шагал,варианты прикидывал.Не поднимусь на плато,на даче повечеряю на озере...Удача догнала меня в виде знакомого,который всегда доставляет на охоту.Сенокос он завершил и кричит:Тебе наверх?. Конечно Анатолий))).Домчал меня на ягодники."Обратно позвони,заберу".Вроде понедельник,вчера день города,а народ лазит.Пытается грибов найти.Нету(((.Неурожай(.Зарядился,пру внагляк.Хоть поднять кулика.Завернул на озеро,охотничье.Но частопосещаемое).Наготове ,подход...Балдеют на закатном солнышке два чирка.Драйв зашкалил.В обход и по ручью-истоку крадусь.Тишина,комарики.Надо не плёскать! Вроде здесь.По воде волна.Метров 30 один дрейфует,второй ближе к нему.Не стал ждать сдвойку.Выцелил,наповал.Патрон Фиочи №6(три осталось)не подвёл.Ветер отжимной,в воду по колено.Достал,выжался.Вот и открылся! Второй чирок отлетел другой берег и зашкерился.Кулички улиты заголосили,залетали.Пара выводков точно.И по камням повдоль берега,троих добыл.Уже неплохо).Вечереет,захолодило.Я же за кроншнепами))Их нынче не встречал здесь.Погнал на шикшатники.Вытропил))Поднялся один и сел недалеко(оказалось два потом рядом).На землю,суму,чехол скинул и на коленках к ним.Пульнул одного сразу,снова Фиочи. Загрузил,к дому потянул.Начали подниматься пара,один.Далековато сели.Всё охоту завершил.Срезал по бывшей японской взлётке и по тропинке,которую пропилил начале лета,спустился.Роса села,скользнул пару раз,по травке прокатился)Внизу джип забрал и до хаты. Водоплавающую распечатал). В отличии от материка,5 сентября рановато для местной утки.Лето было поздне-холодное..
Дата охоты:07.09.2015 - 07.09.2015
Вид охоты:Охота на полевую, болотно-луговую дичь
Район:Северо-Курильский
Оружие, боеприпасы:ИЖ 18. №7 Феттер,№6 Фиочи
Трофеи:Чирок,кроншнеп,три улита
Погода:Отличная.
Вчера,как планировал,довезли нас с напарником до угодий.До тепляка добрались,пальба слышна на ягодниках.Кроншнепа гоняют.Рюкзаки скинули и прошлись немного.Одного сбил и малого зацепил.Всего летало примерно 15 штук.Одиночки,прячутся под кустами.Взлетают молча и низко перелетают по полянам.Походу последние.Вернулись в тепляк,обещанного дождя нет.По ряду причин решили возвернуться в город.Прошли с км,дождь зарядил. 1ч40м и мы дома.Я остался на даче,печка-чай.Просушился,дозвонился на сегодня и в 6 утра по дождю с другим корешом опять в угодья.Ветер прижал куликов.С двумя нос в нос сошёлся.Двух взял.Промок. По тому же плану,на обратке слез на даче.Передохнул до вечера.Звонок другу и дома.Пишу весть))) Уток нет местных.Рановато для нашего климата.Где то в крепях подрастают.Морских тоже немного.К концу месяца залетают).
Дата охоты:04.09.2015 - 05.09.2015
Вид охоты:Охота на полевую, болотно-луговую дичь
Район:Северо-Курильский
Оружие, боеприпасы:мр153 , №7,№4 феттер
Трофеи:Три кроншнепа,два улита. Один вОрон)
Погода:Дождик,ветер.плюс 10
Дата охоты:31.08.2015 - 31.08.2015
Вид охоты:Охота на полевую, болотно-луговую дичь
Район:Северо-Курильский
Оружие, боеприпасы:мр153 №7,№4 феттер
Трофеи:6 куликов
Погода:Пасмурно,морось,комарьё)
Дата охоты:22.08.2015 - 22.08.2015
Вид охоты:Охота на полевую, болотно-луговую дичь
Район:Северо-Курильский
Оружие, боеприпасы:МР 153. Феттер №7, ГП №4
Трофеи:Пять кроншнепов
Погода:Пасмурно,ветер,дождь-морось
Ночевал на даче.Не спится.Дом в пригороде.Тишина давит.То полёвка,то горностай прошуршит в коридорах)).В 3.30 встал,кофе,печка...На улице тихо,звёзды.Через 20 минут всё заволокло туманом.В 4.30 пошёл потихоньку.На берег вышел-что вперёд,что назад 50 м видимость.Пуля в стволе))) В камнях засуетилась пятёрка улитов.Разсредоточились...В тумане скрал,выцелил-С открытием Петрович! ОПА!Неувязочка.С предохранителя не снял)))Исправил,добыл! Далее по дороге догоняет джип,так рано только бреки по рыбе.Попить и в городе можно.Даже не тормознули,ну и лучше.Ещё куличка подстрелил.Утро с ветерком,мошку сбивает.Держу курс к озёрам.Бекасы должны быть по мочажине.Есть.Впереди взлетает и еле еле порхает,сел.Сейчас кепкой словлю).Пару шагов,за спиной в метре бекас снимается.Я к первому,тот как ракета стартанул.Промазал влёт.Развели меня,птички))).На подходе к мысу,покрытому шикшатником,услышал крик кроншнепа,долгожданый.Чуть не бегом на место и давай челночить.Хоть поднять.Хорошо кружанул.Пусто.Чайки шикшу клюют.Ягоды мало.Будут ли кулики или не задержатся?Пошёл по дороге.Ясно вижу следки и погадки ягодные.Так по следу и протропил)))Вот они! Пара кормится.Ветер крепкий,взлетать не спешат.Скинул рюкзак,фотик.По самурайским заросшим траншеям обошёл.Поднимаюсь,встречаю их взгляд.По головам выстрел.,Близко,мандражу.Мимо...Поднялись,отлетели.Опять петля в обход.Скрал,одного ложу чисто.Второго нет после выстрела.Как умею,перезаряжаю одностволку,второй с под меня ...Мимо.Отлетел недалече,сел на бугорок.Пока задом кверху крался,он слинял.К рюкзаку.Загрузил дичь,попил,посидел.Пошёл пытать снова оставшегося.Нету.Слышу крик.Вверх глядь.Он ветер поймал и висит,высоко.Долго я ему фальшивил,подзывал.Так по ветру он и ушёл в море,на соседний остров.Ну пусть и там охотники порадуются). Сам по ихним полянам,курсом к дому.Знаю,что должен сидеть,потихой выглянул и ..поспешил.Снялся молча кроншнеп.Два раза меня помурыжил.Решаю назад,набегался.Была бы стайка поболее и напарники...Ещё по бекасу смазал.Всего их поднял 7 штук.Совсем мелких куличков не бил.Выводки есть.Из утей видел 2 крохаля,2 шилки в море.2 чирка в тумане налетело утром у дачи.Никуда не денутся)Набродил км25.В зону связи зашёл,напарник звонит-пошли на перевал,грибы глянем.Нееет,мне хватило.Плюс завтра работать полдня.А там..в Поле!
Дата охоты:15.08.2015 - 15.08.2015
Вид охоты:Охота на полевую, болотно-луговую дичь
Район:Северо-Курильский
Оружие, боеприпасы:ИЖ 18 №7 б/к высокая скорость Феттер.Спортинг 28 гр Феттер
Трофеи:4 улита,1 кроншнеп
Погода:Утро туман,день солнце,тепло
1...789...16
Наверх