Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Вести с полей пользователя Sibay

Сегодня выехал на закрытие охоты на уток. Погода не айс. Ветер западный, 15-17 м/с. Заехал на платину. Утки много, но вся на середине платины. Взлетает и обратно садиться на середину водоема. Много крякаша, свиязи. Решил пройтись по речке - прошёл несколько км, не поднял ни одной утки. Лёд в заберегах, так как ночью было до -6 градусов + ветер западный холодный. Поехал на большое озеро. От берега еле пробился - лёд хороший. Срубил в посадке по дороге шест метра три. Он мне помог продвинуться в одно из мест на озере. Расставил 18 чучалок. Кряковые отдельно, нырковые отдельно. Сначала сел хохлатик - взял с выстрела. Ветер сильный - камыш к земле клонит. Как свечерело начал летать крякаш, свиязь. Тормозил с выстрелом - не уверен был, когда летали по ветру, только свист от крыльев. Сели три кряка. Не торопясь взял одного на воде, второго в лет. Настроение поднялось . Сел чирок - взял с выстрела. Сел кряковой селезень, но далековато, дождался когда подплывет. Первым зацепил. Он нырнул, потом три выстрела и подранок ушёл в камыш. Закрытие понравилось. Взял шесть трофеев, подранка так и не нашёл. Будем переходить на Зайцев. Закрытие удалось. Выплывал опять по льду, чучела во льду. Шест опять помог добраться до берега. В машине показало -7 за бортом.Фото опять сикось на кось с айфона.
Sibay
539 15 9
Дата охоты:30.04.2023 - 30.04.2023
Вид охоты:Утиная охота
Район:Республика Башкортостан
Трофеи:два селезня
Sibay
602 9 9
Охотничьи будни продолжаются. Сегодня решил выехать с утречка на охоту. Будильник прозвенел в 3.30 утра, в 4.00 уже был в дороге. Светает рано. Раскидал пару чучалок, Ксюшу на мель посадил. Подсадная сразу начала работать. Сразу же сел кряковой селезень жвякая - взял с выстрела. Начало светать получше. Долго кружились над озером штук 12 чирков-свистунков. Кругов восемь точно сделали и плюхнулись на воду. Стрелять не стал. Не отличить уточек от селезней, да матёрого хочется ещё одного взять. Минут через десять к подсадной подсел кряковой селезень. Стрелять нельзя, зацеплю Ксюху. Утка дернулась на ногавке - селезень ушел, сделал круг и ушел на речку. Чирки ещё минут сорок плавали. Решил стрелять по селезню- взял. Потом тишина с полчаса. Утка наманила ещё одного ухажёра. Первым зацепил, вторым промазал, селезень ушел в камыш. Где я его только не искал. Расстроился. Уже два раза по кругу озерцо прошерстил, нет подранка. Пошел по третьему кругу. Нет. Жаль , такой трофей терять. Решил снять чучела, снял , пошел к берегу, смотрю в кочках мелькнул. Нашел!!!! Поймал. Радости нет предела, сезон пока без подранков и это радует. А ведь искал в камышах больше часу. Охота удалась, утрянка просто супер.
Sibay
808 15 12
Неделю стояли морозы от -25......до -30 и выше. Два дня снегу навалило много. Сегодня уговорил напарника съездить за зайчиком. Выехали в 10 утра. За бортом -10 , ветерок. Нашли первого русачка, взяли за 5 минут. Сидел крепко. Пошли дальше. Нашли еще один свежак. Тропим. Скидка. Смотрю лежит в 1,5 метра, смотрит на меня, жду. Считаю.....раз, два, три, .....десять... Вылетает с лежки.... В азарте мажем оба. Русак уходит на круг. Гоним, окружаем. Стреляем. Мажем. Опять гоним. Вижу что кровит - подранок. Опять гоним. Уходит в густерню, выгоняю, опять уходит. Преследование. Опять вытропил, еще раз поднимаю, стреляю, зацепил, кровит, попал в легкое , плюется когда бежит, напарник проморгал. Опять наставление напарнику, где правильно встать. Он опять упускает, не там встал, где я говорил. Нет слов. Подранок уходит в густерню. Опять гоню, русак прошел в другом месте. Думаю как добрать подранка. Ставлю напарника на место, предполагаю, где должен пройти подранок. Опять погоня. Русак опять в густерню. Опять тропление. Русак выходит на дорогу, напарник стреляет, но ....зацепил тоже. У подранка сил все меньше. Опять погоня. Слышу дуплет, потом второй. Бегу. Он тоже бежит. Показывает, что русака опять зацепил. Бегу наперерез. Напарник показывает, Что он конкретно его ........ Все равно бегу наперерез, русак закопался. Короче добрали.... Взяли. Сегодня два взяли. Настроение 5++++. Вот это охота, адреналина много. Едем домой. Тяжелая была охота, но удачная.
Sibay
1098 23 9
Выходил вчера в поля. Снежок выпал около 5 см, морозец небольшой. Русаки не ходили, но все же одного вытропил. Ушел с лежки незаметно, даже не видел. Стал тропить. Где мы с русаком только не прошли. И в подлесках березовых, и в оврагах, и в камышах с рогозом, опять в березнячках, некоторые места и по три раза проходили по своим следам. Короче набегался от души около четырех часов. В одного бесполезно, не подпускает. Настроение хорошее от тропления, удовольствий получил много.

Сегодня опять решил пройтись, но уже в других местах. Мороз за двадцатку, ветра нет. Сначала прогулялся в полях. Пустошь, все изъезжено снежиками и везде следы фарщиков. Снега еще немного у нас. Видел только след лисицы и все. Ни одного следа зайцев, даже старых следов нет. Пошел в сторону ближайшей деревни. Нашел свежую жировку. Начал разбираться в следах. Русак опять ушел незаметно, пока копался в жировках. Оказалось, что русак много не ходил. И старая ( вчерашняя) и свежая сегодняшняя были рядом. Жировал на территории 50 на 30 метрах и тут же лег. Опять погоня и тропление , как и вчера. Набегались с зайчиком. Как он только не крутил, какие только скидки не делал, но я его все равно находил. В итоге поднял его с шести лежек. Как он меня " материл" наверное, что покоя ему не даю. Но я тоже устал " как собака" в этой гонке за трофеем. С момента подъема уже прошло четыре часа, он меня опять привел на свою жировку и опять не подпустил, да и снег предательски скрипит на морозе,хоть и время ему давал, но мороз без ветра не дал к нему подойти на выстрел. Настроение отличное, за два дня набегался за русаками, адреналина много, хоть и без единого выстрела . В следующий раз наверное выйду только с напарниками, в одного тяжко, русаки матерые остались.
Дата охоты:06.01.2021 - 07.01.2021
Вид охоты:Охота на зайца
Район:Башкирия
Оружие, боеприпасы:ИЖ- 27Е
Трофеи:все живы-здоровы.
Погода:Мороз от -15........до -22. Днем солнечно
Sibay
1352 16 10
Сегодня опять решил выехать на утрянку. Проснулся в 4.30ч. Сам себе загадал, если встречу зайца в темноте, утрянка будет удачной. И точно, не доезжая до озерка увидел в темноте русачка, настроение поднялось. Пока лодку накачал, туда-сюда , уже светает. Заплываю. Утки много сидит табунками. Подпустили метров на сто пятьдесят и ушли четырьмя табунками голов по 50-100. Расставился. Нырковых отдельно, крякашей отдельно, между ними прогал метров 30. Заплыл в тростник. Минут через пятнадцать круганули два раза пять уток и сели между нырковыми и крякашами чучелами. Выцеливаю ближнюю - готов, в лет сбиваю еще одну. Есть почин. Показалось, что свиязи. Потом сел кряковой селезень и был тоже взят с выстрела. Хорошая утрянка. Три выстрела - три утки. Через полчаса сел еще один селезень метрах в 150. Жду. Подплыл метров на 70 и все. Решаю стрелять. Но безуспешно. Смотрю налетают две серые вороны. Одну красиво снимаю в лет и добираю "8" на воде, что бы не мучилась. Потом промазал дуплетом двух нырковых. Посадил манком трех лутков, но те сели дальше и тут же ушли. Крохаль сделал пару кругов, стрелять не стал, рыбой воняет, потом пожалел, что не стрелял. Большой такой. Выплыл. Поехал по речке, но бесполезно. Охотой доволен взял два селезня серяка и селезня крякаша
Дата охоты:19.10.2020 - 19.10.2020
Вид охоты:Утиная охота
Район:Башкирия
Оружие, боеприпасы:ИЖ-27 е
Трофеи:три селезня
Погода:солнечно
Sibay
1003 21 12
Наконец-то нашел утку. Три дня назад ездил на разведку по оставшимся озеркам. В этом году у нас засуха, озерки почти все пересохли, но взял четыре чирочка. Решил проверить одно озерко на котором не был несколько лет. Только подъехал, смотрю утки кружат. Заплыл , а там какой только утки нет. Решил сегодня с утра навестить их. Выехал в 7 утра, ехать 60 км. Ветер слабый ( всю неделю дул как сумасшедший), солнышко с утра пригревает, настроение отличное. Заплыл, утки много разной. Одно плохо воды всего 10-15 см от ила, плыть тяжело, гребешь-гребешь этот ил веслами. Расставил семь чучалов. Залез в камыш . налет долго не заставил ждать. Налетели штук семь свиязей, выстрел, падает вертолетом, подранок - добрал. Тут же сели три чирка - одного взял в чучелах. Минут через пять сели три шилохвоста - один остался. Чирки сели - взял еще одного. Смотрю селезень крякаш в чучелах, бью, взлетает - добрал. В лет еще чирка взял. Перекур. Жду. Налет штук пять свиязей, бью над камышом, планирует, вторым опять по нему стреляю, упал в камыши. Минут через пять полез в камыш искать подранка. Минут 15-20 искал - бесполезно. Пошел к лодке в камышах. Решил посчитать уток на воде. Раз, два, три, четыре, пять.... А где шестая? Пересчитываю - пять всего. Чучалок семь. Ничего не пойму. Потом дошло..... А ведь коршун парил рядом. Поплыл собирать уток и .....смотрю коршун взлетает с берега около камышей . Ах ты злодей!!! Решил посмотреть. Точно мой чирок лежит, пообедал зараза, пока я подранка искал. Решил опять поискать подранка, утка не летает, всю разогнал своими выстрелами - так и не нашел. Охотой доволен. Надо еще суда приехать, как нибудь. А чирка я недоеденого коршуном забрал, он свою порцию съел, коты мои тоже свежатинку любят.
Дата охоты:25.09.2020 - 25.09.2020
Вид охоты:Утиная охота
Район:Башкирия
Оружие, боеприпасы:Иж-27е
Трофеи:крякаш, шилохвость, свиязь, чирки
Погода:солнечно.
Sibay
948 14 8
Сегодня выходной, день прекрасный, ветра нет, мороз около -8 град. Выехали в три ствола. Проехав около 10 км нашли след русака, решили тропить, расставились и пошли прочесывать небольшие кустарники. Я по краю, один напарник с молодым гончаком тропит по середине кустов, второй - с другой стороны. Русак поднялся метров с 30, но я его увидел только с 50 метров, стрелял, но увы, далековато....

Гончак ушел за ним в холмы, но бросил, молодой. Прошли еще метров триста по еще одному следу, русак поднялся метров за сто и тоже пошел по тому же маршруту, что и первый. Гончак опять пошел, поднялись на холм, он его крутил, потом потерял и вернулся, учится еще... Гонять их бесполезно поехали дальше...

Нашли еще один след и рядом еще один, уходящие в холмы. Напарники пошли по одному, я - по второму. Следы плохо видно, тропил по коготкам на насте, если терял след, обходил по кругу, находил и опять тропил. И так больше часа, русак дошел уже до второй деревни. Смотрю начал кружить, место для лежки подыскивает. Короче поднял его близко, взял с выстела. Есть, пятый русак сезона!!!

Звоню напарникам, пошел им на подмогу. Тропить тяжело, но вытропили, а взять не получилось....

Поехали дальше, нашли след пятого русака. Я пошел тропить опять, как самый молодой. Тропил опять больше часу, гончак поднял. Выгнал на напарника, он подранил, русак ушел в густерню, напарник тормозит, пустили собаку по кровавому следу, гончак добрал, порвал зайца, не фоткал

Охота удалась, взял пятого русака в сезоне.
Sibay
991 16 8
Всем доброго времени суток. Сегодня выезжал в одного. Попался хитрый русак. Нашел следы двух русаков, одного начал тропить. Он сделал скидку, сдвойку, вылетел, долго целился в него, но обзадил все равно. Русак наглый, бежит медленно, не торопясь. Подождал минут десять, опять пошел тропить. Русак бежал метров 300, развернулся и пошел в сторону отвалов. Я за ним. Он хитрый, я тоже не лыком шит. Он поднялся на отвал, спустился, я за ним. Он пошел на круг. Сдвойка, скидка, но я не видел как он опять ушел. Присел, подождал минут десять и опять тропление. Русак хитрый пошел на второй круг. Я один, но надо что-то делать. Опять погоня. Он опять поднялся на отвал. Я за ним. Он спустился. На третий круг. Опять подъем. Пошел к машине. Чайку хлебнул. Посидел минут 30. Опять тропление. Русак пошел в поле. Лег в камнях. Опять не подпустил. Опять погоня через 30 мин. Опять он пошел на отвал , уже по 4 разу иду за ним в этом месте, но он опять меня кинул, как пацана. В одном месте упал большой палец повредил правой руки в хлам когда падал, теперь точно ноготь спадет, но охота есть охота. Короче, поднял 4 раза, тропил 4.5 часов, охотой доволен, пусть живет русак и дает хорошее потомство.
Дата охоты:08.02.2020 - 08.02.2020
Вид охоты:Охота на зайца
Район:Башкирия
Оружие, боеприпасы:Иж-27е
Трофеи:хорошая разрядка
Погода:супер
Sibay
1179 16 7
Сегодня опять выехали с Чапой на охоту в 16 часов. На градуснике +32. Выехали на озерки в 40 км от города. Заехали на первое озерцо, где весной взял трех селезней трескунков за утрянку. Оно пересохло. Только чибисы и цапли присутствовали. Поехал на второе озерко. Видел с десяток журавлей, пару кряковых и трех чирков. А также пару лебедей.Решил , что вечерку проведу здесь. Стрелять не стал. Поехал на третье озерко. Оно тоже пересохло почти. Там видел только лебедя и несколько ворон, в которых благополучно промазал. Поехал опять на второе озерцо. Еще рано. Посидели с Чапой, отдохнули рядом с озерцом. В 20 часов выдвинулись. Расставил чучела : пять чирковых и две кряквы. Лебеди подплыли к чучелам , так и сидели от меня в 40 метрах, потом к ним выплыли три лебеденка серых. Лебеди вообще не боятся. Даже вздремнули, как мне показалось, шеи положили на свои спины и спят, я обалдел от увиденного. Прогнал их. Они отплыли метров 20 и опять вернулись, но молодняк уплыл в камыши. Этим по фигу, рядом плавают. Утки нет. Слышу Чапа ушла в камыши и выгнала на меня селезня крякаша, взял в лет с 15 метров - разбил страшно. Надо было отпустить метров на 25-30, ведь нет, азарт. Потом лысуха подплыла - стрелять не стал. Переговаривался с одной уточкой чирковой, но та так и не подплыла. Крякает, отвечает на манок, но так и не подплывает. Короче ждали до темноты, но утки не было. Все же не пустой домой приехал.
Дата охоты:29.08.2018 - 29.08.2018
Вид охоты:Утиная охота
Район:Башкирия
Оружие, боеприпасы:патроны Азот "6"
Трофеи:кряковой селезень
Погода:Жара...
Sibay
1032 14 8
После работы решил выехать на вечерку в одно местечко хорошее. Там я уже брал несколько крякашей. Погода вроде восстановилась после вчерашнего бурана. С утра был мороз до минус шести, к вечеру стало около нуля. Супруга увезла на одно озерко недалеко от города а сама по делам поехала. Я прошелся и увидел кряковую утку на воде, присел и стал ждать.Хотелось взять селезня крякового. Смотрю вот и селезень красавец выплыл, Решил стрелять в сидячего. После выстрела селезень остался на воде. Взлетело десятка два крякашей. Выстрел со второго ствола. Три штуки падают. Два селезня и утка. Не успеваю перезаряжаться и подранок уходит в трех метровый камыш. Искал с полчаса, но так и не нашел. Жаль конечно, а то был бы еще один селезень красавец в копилке. Звоню и вызываю супругу по телефону, она меня забирает домой. на охоте был около двух часов.
Дата охоты:03.10.2017 - 03.10.2017
Вид охоты:Утиная охота
Район:Башкирия
Оружие, боеприпасы:ИЖ-27 Е
Трофеи:Два селезня и утка кряквы, один селезень ушел подранком.
Погода:Около нуля.
Sibay
1436 11 8
Вчера решили с шуряком выехать на рыбалку на карася на озеро Сыры-Куль. В 7 утра на градуснике было всего 6 градусов тепла, только недавно была жарища, а тут что-то похолодало и погода пасмурная. Плюнули на все и решили выехать не смотря на погоду. К обеду температура поднялась до 20 градусов. Собрали весь шмурдяк, нажарил котлет, сварил куриных яиц, огурцы и помидоры свои, взяли палатку, котелок и т. д. ,короче набралось всего полная машина. Выехали после обеда, ехать около 60 км.

Приехали - народу тьма. Все с хорошим уловом, карась прет и на удочку и на закидушки хорошо. Начали искать подходящее место, еле-еле нашли. Хлебнули чайку, накачали лодку и вперед в камыши. что бы не терять драгоценное время. Подкормили вареная перловка + жмых подсолнечника, вареный горох + вареная пшеница. Клев был не плохой. Как стемнело поехали к берегу. Установили палатку , еще раз чайку попили, перекусили, по 100 грамм за рыбалку и спать.

Проснулись в 4 утра, уже в 5 утра были на своем прикормленном месте. Клев был хороший. Клевало до 9 утра. Потом ветер поднялся, волна, тучами все небо заволокло, решили собираться и ехать домой к обеду, потому что клев перестал. Отдохнули от души.

Утка есть и это радует, может быть сюда на открытие приеду.
Дата охоты:11.08.2017 - 12.08.2017
Вид охоты:Экзотическая охота
Район:Башкирия
Трофеи:ведро карася
Погода:пасмурно.
Sibay
2003 9 6
Вчера было -33, сегодня с утра чуть больше двадцатки, ветра нет. Выехали втроем. Поехали на перспективные места, где на той неделе нашли поле все утоптанное зайцами. Сегодня приехали - следов не так много, нашли утренний след . Начали тропить. Русак поднялся метров с триста, мороз, слышно далеко. Напарник пошел по следу, снега много - идти тяжело. Мы встали на перехвате. Но не тут-то было, русак ушел в сторону речки. Я тоже пошел через поле наперерез. Второй напарник остался на том месте, где мы подняли русака с лежки. Русак зашел в ивняк, но опять нас не подпустил и пошел в поле по кругу в сторону напарника, который находиться возле первой лежки. Я пошел его тропить. Через три км опять поднял с еще одной лежки. Он пошел в сторону первой лежки на круг. Второй напарник пошел на перехват к первому напарнику. Русак не дошел до них метров сто и сделал двойку и скидку. Начали тропить втроем. Вылетает, первым мажу, вторым взял с 20 метров. Ходили за ним около 7 км. Второго гоняли еще дольше, круг был 8-9 км устали, даже двигаться сил нет, русак так же ушел в сторону речки, пока тропили, напарник провалился по колено в воду. Еле лыжи вытащил, потом сушили на костре. . Находились от души до тремора в ногах. Так и не взяли второго, молодец зайка. За вторым больше 3 часов ходили.
Дата охоты:11.02.2017 - 11.02.2017
Вид охоты:Охота на зайца
Район:Башкирия
Трофеи:один русак.
Погода:мороз, -20...-22, ветра нет.
Sibay
1224 21 10
Вчера выпало снега около 10 см. Сегодня выехали вчетвером. За бортом -15. первого русака загоном поднял с посадки ....и я промазал позорно. Он ушел в поле с бурьяном. Ветер дует следы заметает. Пошли тропить. Русак ушел на другую посадку через поле . Вытропили - напарник промазал. Решили пока его оставить, поехали дальше. Нашли еще один след. Вытропили и второй напарник промазал. 2:0 в пользу зайцев.Оставили пусть успокоится, заляжет на лежку, и дальше поехали искать русачков. Нашли еще один след, начали тропить, долго тропили, русак залег около речки в холмах. Окружили. Русак вышел на меня - подранил, добрал только с шестого выстрела. Стреляю отвратительно. 2:1 в пользу русаков, хоть какое-то удовлетворение. Поехали дальше. Находим еще один след. Сдвойка, скидка в одиночный куст, окружаем, расставляемся. Русак выходит на третьего напарника.....и тот мажет. Да что такое сегодня, стрельба не клеится ни у кого. 3:1 в пользу русаков. Оставляем на пока и едем дальше. Находим след пятого русака, окружаем куст, но тот накалывает нас и уходит........ 4:1 не в нашу пользу. Черная полоса преследует нас. Едем дальше. Упускаем еще одного русака, тропим, он нас накалывает и опять погоня, опять нас обдуривает, как пацанов......бросаем. Едем за пятым русаком, которого подняли. Напарник выгоняет его на меня и я беру его красиво с одного выстрела. Русак делает кульбит через голову - готов. Наконец-то взяли еще одного совместными усилиями. 4:2 , но счет до сих пор в пользу русаков. Поехали за четвертым русаков - он долго морочил нам голову, пришлось бросить его и ехать за вторым русаком. Вытропили и .....напарник опять его мажет. Да что такое сегодня.... поехали за первым русаком - следы уже замело. Четверых оставляем на пока, но приедем еще......
Дата охоты:04.12.2016 - 04.12.2016
Вид охоты:Охота на зайца
Район:Башкирия
Оружие, боеприпасы:ИЖ-27, ИЖ-27, ИЖ-43, ИЖ БМ
Трофеи:2 русака
Погода:Отвратительная, ветер со снегом.
Sibay
1128 11 5
1234
Наверх