Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Поездка за северной и закрытие сезона 2014 по водоплавающей...

И вот мы всё-таки собрались и съездили в Панрушиху (Алтайский край) в субботу 18.10.14

Собирались с товарищем ехать в вдвоем, так как всех пугала погода, обещали -5 ночью и 0 градусов днём при северо-восточном ветре 5 м/с. Да и разговоры были про то, как утка загорает в Турции, хотя в выходные 10.10 – 11.10 добыли даже ещё одного гуся. Потом как-то резко у двух товарищей поменялись планы и в пятницу уже поздно вечером они решились всё-таки ехать с нами. Один наш верный друг, не отказавшийся всё-таки свозить не большую часть нашей компании на одной машине, так как ехали на день, и смысла гнать две туда не было. Заехал он за мной первым в 3:30 ночи, на улочке обещанные по Новосибирску -5, грузимся, едем ещё за двумя друзьями и погнали в сторону Алтая. Пока обещанные -5 и надежда на наше большое, относительно глубокое озеро… На трассе лёд, градусов уже -10 и в Кирзе начинается болтовня за то, чтобы развернуться, но я настоял водителю не делать этого. Приехали вокруг снег, минус 10 и лёд, от стана по заводи (разливчик) долбить метров 50-60, большая вода нормально плещется под волну.

Объехали озеро вокруг по лесу, на первом снегу видно очень много зайчих, лисьих и ещё каких-то следов. Переехали на другой берег, расположились, пролетела одна стайка голов 20 высоко над водой и всё.  Но благо там долбить лёд до большой воды метров 15-20 и я это сделал :D

Мы накачали мою лодку, повесили мотор товарища на неё и вроде в путь, на что другие двое нам заявляют, утки нет, у нас мотора нет, волна, плыть далеко до ригелей так-как эти по берегу все замерзли, так что мы на стане водки попьём и если что присоединимся позже. Либо привозите мы пощиплем утей, ну плыть на веслах вроде совсем не охота. Температура стала уже обещанные -4, время десятый час утра.

Озеро примерно 800 метров в ширину и 1500 метров в длину и если бы не мотор, то было бы очень грустно.

Выдолбив дальше ещё не много лёд и выйдя на большую воду, заводим мотор и принимаем решение ехать на право в сторону леса. Утки нет, грустно… Проехав буквально метров 100-150 по воде, поднимается со всех сторон голов 600-800 я её за весь сезон столько не видел в одном месте.

Начинает летать, мы в камыш, сидим зашкерились ждём. Всё по честному, мотор 3,3 никаких "десяток"-"тридцаток" и никаких догоняшек по воде. Летает хаотично, выскакивают со стай по две-четыре штуки, краями но налетает на нас, азарт нереальный, стреляем половину не нужных, так как далеко. Буквально 20 минут и тишина, присматриваемся а она облетается по воде, потом над лесом и всё равно собирается и садится на противоположную сторону от нас. Вот мы и наметив регелёк на другой стороне озера, перекурив едим на моторе до левого, она поднимается вся мы доезжаем и в камыш, сидим ждём, налетает стреляем. Потом в обратную сторону, метров 500-600 проедим, она вся поднимется (метров на 200 к себе не подпускает), мы опять в камыш и опять сидим ждём налетов. В общем чтобы часа четыре поохотиться и посмотреть как летает долгожданная северная утка, дождаться долгожданных налётов на себя, пришлось проезжать раза 4-5 с одной стороны на другую. Волна захлестывает, весь был мокрый, штаны и куртка во льду колом )))))

Выплыли по фотографировал чуток, погрелись чаем отдали утей которых подобрали щипать своим друзьям, и опять на воду и так было 2 раза, а они так и не решились качаться и выплывать, но зато под вечер когда мы окончательно вышли с воды, нас ждали уже обработанные тушки и горячий чай. Замерзли мы вдвоём нереально, меня по моему до сих пор потряхивает )))))

В целом было конечно интересно и азартно, но утка вся на хорошем крыле, поднимается сразу же очень высоко и только оставалось ждать как отсекались от стай в среднем от одной до четырех утей, которые по сути на нас и налетали. Нагрешили по началу чуток, так как утка пикирую к берегу в камыш потом становилась не досягаемой, из-за льда и густого камыша. Далее такие варианты стрелять перестали. Ещё конечно мешала волна, которая уносила тушки черт знает куда, вроде в одну сторону плывём а куда она девалась не ясно. В общем уточкам надо тоже отдохнуть перед полетом на Юга, раз уж сама целый день не летает а максимум 20 минут, то принято решение больше её не тревожить, а собраться, перекусить и на этом закрыть сезон 2014 на водоплавающую дичь. Норма 10 штук взята плюс одна лысуха, хотя её уже не было там вообще, ну а эта видимо отмучилась раз уж со всеми не улетела на юг.

В следующий раз фоток будет больше, так как без зарядки на телефон больше не поеду точно :)

Итог: Серая - 3, Чернеть - 7, Лысуха - 1

З.Ы. Извините за много букв, старался описать всё подробно, ну и не судите строго, первый мой отчёт:)

Новосибирск
100
Голосовать
Комментарии (23)
Новосибирск
24525
Не зря мокли! С полем!
0
Барнаул
1560
С полем!
0
Обь, НСО
1609
Просто красавцы!!! С полем!!
0
Новосибирск
74
С полем!
Если не секрет что за водоём? Говорят что северная в тех краях редкость.
0
Новосибирск
100
Всем спасибо :)
Не секрет, водоём Солонцы.
0
Новосибирск
37
Сумо, красавец!!!
0
Новосибирск
1782
С полем.
0
Барнаул-Москва
1284
"Северную" так только и нужно охотить!!!! С полем,молодцы и первый отчет достойный!!!
0
Россия
1627
С полем, конечно же!)))
А чучалки не брали что ли?
0
Новосибирск
100
$TA$krutoj,
Спасибо))
Брали конечно, но разбрасывать не стали, как-то она пока летала не до них, а как садилась на другую сторону то и смысла не было их ставить и уплывать за 500-600 метров на другой конец озера и не факт что приплывёшь в этот же регелёк через пол часа, меняли места базирования то правее то левее...
Вот если бы друзья товарищи не поленились, выплыли бы и уплыли в регельки на середину вот там у них был бы смысл их побросать =/
0
Россия
1627
Makc_54, если утка есть и много, то летать она будет в любом случае!
По 2-3 головы будут подниматься и, облетев озеро, возвращаться назад.
И так по очереди.
Было подобное года 3 назад - тоже снег лежал...
Утка пришла в большом количестве, но сидела на самой середине озера...
Расположился в крайнем камыше: чучалки, подсадухи - самая классная 2-х дневная охота!
Черники, гоголя, чернети то и дело срывались парами-тройками и облетали озеро - на чучела не садились, но заходили точно на выстрел, как подкошенные!
До обеда уже около 20-ти лежали в лодке...)))
И так 2 дня!)
0
Тальменский район.
844
$TA$krutoj, До обеда уже около 20-ти лежали в лодке...)))
И так 2 дня!)
А как же норма в день?
0
Россия
1627
ГОША., не было норм.
0
Тальменский район.
844
$TA$krutoj,
Понял, отвалил!
Везло же когда-то!
0
Бийск
76
С полем!
0
НОВОСИБИРСК
19551
Молодцы.
0
Тюмень
3874
нормально!
лишь некоторые моменты....зачем по две одинаковые фотографии, зачем замарали лавку и зачем кишки раскидали!?? аккуратнее надо быть! ;-)
0
Новосибирск
100
Иваныч72,
Когда прикреплял фотки, сайт подвисал, поэтому получилось по итогу так...
Это не лавка, а как раз прибита разделочная доска перед беседкой (кстати была в кровище вся), после сборов домой мы её ополоснули, потрошка под собрали в кучку и отложили лисичкам/воронам в сторонке, так что всё норм )))
0
Новосибирск
2313
озеро возле какой деревни,что-то не нашел на карте,сам на Алтай иногда езжу,но в другое место.
0
Новосибирск
100
Проезжаешь мимо Панкрушихи, дорога на Славгород пошла правее, а ты налево и поехал за переезд и туда в глубь, там много болотин.
0
Новосибирск
2313
спасибо
0
Тюмень
3874
Makc_54, ну тады молодцы! люблю когда порядок! )))
0
Барнаул Алтайский край
4247
С полем!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх