Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Отпускной поход за "северной" на Родину!!!

Как и было запланировано и самолет утром 04.10 приземлился в аэропорту г. Барнаул, вот я и на Родине!!! Встречами с родственниками данные выходные были пропущены по охоте. Всю неделю занимался домашне-садовыми делами и вот в пятницу 10.10 вечером я в Мамонтово в натопленном родном доме. Не большое застолье и сборы на предстоящую охоту. Будильник в 05:00 вывел меня из сладкого сна в родном мне доме. Быстрая укладка содержимого в машину и в путь в село Кадниково на озеро Боровое. Погода предвещала хорошую охоту, дул порывистый ветер, но дождя не было. Накачал лодку и в путь на противоположную сторону озера в "свой" скрадок. На моем плоту в этом году ондатра смастерила свое жилище в метр высотой, пришлось ее не беспокоить и сидеть в лодке рядом с хаткой. Десяток старых омских чучел расставил и стал ждать рассвета, поглядывая по сторонам.

Просидев до 09:00 и не увидев ни одной утки даже на горизонте, принял решение ехать домой. По дороге заехал к родственнику и с его веранды осмотрел в бинокль Кадниковское озеро на предмет наличия утки. Заметил на воде 2 стайки чернеди и очень много чомги. Приехав домой, не долгий сон и ремонт всех чучел монтажной пеной. Все-таки они служили больше 40 лет и целых осталось 3 штуки из 30. В 16:00 с отцом вернулись в Кадниково, у родственника взяли "обяшку" на веслах поехали по реднику с подъезда попробовать выгнать уток. Под сильным попутным ветром выскочили в очередную заводь из редника и я обомлел, впереди в 15 метрах сидел табун "северной" утки голов 30. С 6 выстрелов на воде остались 4 + 2 ушли подранками (не чем было добить, пустой магазин). . Проплыв все заводи, подъема уток больше не было. Решили встать с чучелами на вечерку. До темноты было 2 налета, 2 крякаша, один был взят и стайка шилохвости ушла без потерь:).

Утром 12.10 с товарищем на его УАЗе решили съездить на острова озера Горькое, местечко "Кургужи". Приехали, расставили 37 чучел и стали ждать под проливным дождем и шквалистым ветром, но мы ведь охотники!!! До 09:30 пролетело около 70 стай (5-7 голов) белобоких чернедей в стороне от нас метров 100 не реагируя на манок и чучела. И из пяти верных налетов я взял 3 белобоких. Так как промок насквозь до нижнего белья, собирал чучела в лодку даже не сматывая поводки и не собирая лодку, сдув ее бросили в багажник УАЗа и быстрей домой, соответственно, не до фото. Дома горячая вода с горчицей для ног и под одеяло на пару часов сна и поездка в Барнаул, собираться в обратный путь. Даже насморк после такой охоты не заработал, вот что значит "сибирское" здоровье!!!

И еще , такого количества лебедей я не видел никогда за свои 38 лет, пролетели примерно 30 стай голов от 7 до 30, 5 стай налетели на расстоянии выстрела, очень грациозная птица!!!

Так, что поход за "северной" на Родину состоялся!!!!

А маленький охотник первый раз был у деда в гостях, проводил время на печи:) и помогал деду щипать и палить добытых отцом уток.

Барнаул-Москва
1314
Голосовать
Комментарии (24)
Барнаул
803
С полем!
0
Барнаул
1560
С полем!!! Взял свою северную!!!Поздравляю!!!
0
Барнаул Алтайский край
4247
С полем! 5+
0
Обь, НСО
1609
На лавке в обёшке что за утки, не пойму?
0
Новосибирск
24635
С полем!
0
Алтайский край Мамонтовский р-н
305
посередине крахаль, а по бокам вроде как шилки
0
Алтайский край Мамонтовский р-н
305
С полем! Тоже на кургужах был недавно, аналогичная ситуация, утки летает много, а на чучела практически не реагирует
0
5672
Андрей_1985, по середине луток,а по краям свиязи!
0
5672
ну вот,везет тем,кому везет!с полем!5
0
Казахстан.Костанайская обл. г.Рудный
93
С Полем! Дождались своей Северной !!! Завидую белой завистью. В Выхи планирую за своей Северной,надеюсь повезет.
0
Алтайский край Мамонтовский р-н
305
faustita, луток- это малый крахаль),ну а насчет шилок ошибся значит)
0
Белово
166
С полем!
0
Новосибирск
1804
С полем.
0
НОВОСИБИРСК
19731
Молодцом. Посмотрел на мальчугана, и подумал не палати-ли это печные. В своём безпамятстве -детства частенько начевал у бабушки в ТО.
0
Барнаул-Москва
1314
Спасибо мужики за добрые слова. Вы правы на фото один луток, пара свиязей, еще пара свиязей ушла подранками (не успел добить, кончились патроны в магазине) и одна лысуха и ВСЕ ЭТО В ОДНОЙ СТАЕ БЫЛО!!! Сам рад такой охоте на Родине!!! Прилетел в Москву, а здесь +10 и лист еще весь на дереве держится.
0
Барнаул-Москва
1314
ТРОФЕЙ, Мальчуган сидит на русской печи, я на ней свое детство провел. Пимы, варежки, сапоги, чуни сушим на ней.
0
Томск
4485
С полем, отлично съездил на Родину 5+
0
Башкирия город Сибай
6787
С полем!
0
Колывань (Новосибирская область), Норильск
694
С полем!
0
Бийск
76
С полем!
0
Барнаул
0
Молодец, хорошо к бабуле съездил !
0
Россия
1627
Тоже неплохо!
С полем!
0
Барнаул-Москва
1314
$TA$krutoj, Спасибо, Стас. Смотрю, ты уже забыл мои "нападки" про добычу ворон не в сезон:). Молодец, не злопаментый:)
0
Россия
1627
otshelnik_New, да что вы?!
Никогда и в мыслях не было.
У всех бывают разногласия во взглядах и мнениях - это нормально!)
Злопамятным никогда не был, а начинал на этом сайте не очень гладко...)))
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх