Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Октябрь - золотая пора.

Я всю жизнь охочусь в степях. В этом году так захотелось поохотить в лесах, что стало не в моготу. То одних упрашивал охотников, то других - взять меня в лес. Но у всех свои компании, не хотят брать других. Так как я человек общитетельный все-таки напросился к одному охотнику, что бы он взял меня в лес.

Тот вроде мялся, мялся, но я настойчивый. Он и говорит: " завтра едем!". Всю ночь спал плохо переживал, как бы не подвести, хоть бы повезло, короче "очки набирал". Еле-еле дождался утра. Встал раньше будильника. Готово уже все с вечера, все в машине. Утром только чай вскипятил, в термос залил, взял с собой обед, и вперед надо ехать в деревню, она от Сибая 15 км. Приезжаю, созваниваюсь, нахожу дом и ......в леса!!!!!

Напарника звать Серега, у него гончая. Перекидываю все вещи в его машину и катим. Заехали в один лесок, он говорит, что там на той неделе поднимал вальдшнепов. Я их видел только по картинкам. Прошли туда-сюда - пусто. Пошли, где он видел тетеревов, прошли околок вдоль и поперек - пусто.

Ну что же делать - пошли дальше. Уже три часа ходим - пусто, я даже заскучал как-то. В одном околке собака пошла с гоном. Серега говорит: "лису погнала". Серега мне говорит, чтобы я встал в одном из прогалов, сам "ускакал" дальше. Гончак ушел на гарь и потерял след. Делать нечего пошли дальше.

Уже 4 часа пешком чапаем - и ничего! Заходим еще в один околок. Гончак пошел с гоном. Ах как красиво! Тут на нас вылетает лиса. В 30 метрах. Выцеливать некогда, бежит быстро, беру корпус на перед и стреляю на вскидку. Подранок - твою мать. Упала встала. Густерня. Напарник не стреляет. Вторым поторопился - чувствую что в "молоко". Лиса уходит - гончак за ней.

Крутит лиса на малых кругах. Крутит собачку. Явный подранок. Серега рванул на перерез. Я остался. Должна прийти на меня, должна, чувствую всеми фибрами души. Слышу Серега кричит: Дамир на тебя пошла!" Где же пройдет, где? Нет буду стоять здесь, где подранил. И .... вот она родная, выцеливаю не торопясь - есть трофей. Первая лиса в этом сезоне. Кричу: "Готов!" Подходит Серега, поздравляем друг друга с полем.

Спрашиваю Серегу : "нож есть, надо бы шкуру снять, че ее тащить 5-6 км до машины". Он говорит: " в машине оставил". Так я тоже оставил. Ну что делать, будем нести поочереди, а лисовин-то хорош....большой.

Заходим на одно озерко. Поднимается крякаш. Бью - падает. Подранок, твою мать... Стреляю еще раз. Его гончак с разбегу прыгает в воду. Ну все думаю трофей есть. А селезень очухался и бочком, бочком в сторону кустов. Добирать не стал, думаю гончак доберет, как моя спаниелька Чапа. Ан нет! Все вышло наоборот. Гончак не стал в воде искать среди кустов. Перебрался, набрал воды в сапоги, искал минут 25 - бесполезно. Где же моя Чапа? Расстроился весь. Короче пошли дальше.

Вышли на дорогу. Видим, что на пыльной дороге русак скидку сделал с дороги, но "сдвойки" не видать - значит на кормежку пошел. Прошмонали всю чилигу с правой стороны нет. Прошлись по дороге и влево русак ушел от дороги - на пыли дороги хорошо видно. Пошли и по этой стороне. Вылетает русак. Стреляет напарник дуплетом - в "молоко", я уже стреляю за 45 метров - готов, в голову попал, прыгает на высоту больше метра. Гончак сделал свое дело - чтобы не мучился. Ура! В этом сезоне уже взял третьего русака.

Потом фото. И домой. Спасибо лесу и полям. Рад, что побывал в лесу.

Башкирия город Сибай
6779
Голосовать
Комментарии (20)
Новосибирск (родился в Болотнинском районе, деревня Хвощевая)
1918
Молодец ,очень хороший отчёт,мне понравился.+++.С полем!
0
Тольятти
1405
Хороший рассказ. Всё понятно и доходчиво.
С полем !
0
Новосибирск
2616
5
0
Томск
367
Отличный отчет, отличные трофей!! Молодцом!
0
Москва - Новосибирск
107
С полем!!!
0
Башкирия город Сибай
6779
Всем спасибо! Иногда ленюсь писать. Так-то много можно было написать отчетов. Если не поленюсь можно написать один отчет за весь сезон, ведь осенью набил уже много уток.
0
Новосибирск
1804
С полем и с исполнением желания.
0
Барнаул Алтайский край
4247
Хорошая охота, с полем! 5+
0
Новосибирск
24635
С полем! Лисовин хорош!
0
Новосибирская область Тогучинский район
3100
С полем Дамир!
0
Башкирия город Сибай
6779
Всем спасибо!
0
Томск
4485
Дамир, отличные трофеи, а заяц размером почти с лису, жалко у нас русаки не водятся. 5+
0
Башкирия город Сибай
6779
Спасибо Володя!
0
Кубань- НСО
1004
Написанно от чистого сердца,вашу искренность видно сразу, молодец! +5
0
Башкирия город Сибай
6779
Спасибо , Lybitel1978!
0
Новокузнецк
8
Здорово! На Алтае лиса и заяц с 1 ноября, хоть плач!
0
Казахстан, Актобе
23402
С полем!
0
Россия
1627
Отличные трофеи!
С полем, Дамир!
Тоже в поля захотелось побродить...)))
0
Башкирия город Сибай
6779
Спасибо !
0
респ.Коми п.Казлук
0
Настоящему охотнику всегда везёт!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх