Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Осень, ты чудо.

Приехал тут батя ко мне в гости из Красноярска. Ну мы и решили устроить небольшой охотно-рыболовный вояж. Выдвинулись в пятницу в Колпашевский район дружной компанией я, батя, тесть. Целью было половить рыбки и в глубине души сидела надежда нарваться на северную. После 4-х часов пути нас встречает наша родная.

Небольшой перекус, по писярику за приезд, за знакомство, и на озеро. Щучка на спиннинг брала вяло, ну это было в принципе ожидаемо, зато на удочку клев был отменный. Окунь, чебак, карась, под"язок только успевали шлепаться в бидон. Дело к вечеру, топим избу, варим ушицу, раскручиваем нольсемяшку и вот оно блаженство сидеть у костра с родными людьми под горячую похлебку и душевные разговоры.

С утра решили пробежаться по косачу, трава высокая, кустарник, должен плотно сидеть, ан нет, поднимался метров за 70 и мы только успевали проводить его взглядом. Петуха так и не взяли, но гул в ногах только радовал. Как говорится уставшие, но довольные.

К нашему возвращению рыба уже успела подсолиться и вскоре была отправлена в копчушку. Вкуснотища, что сказать.

Утка надо сказать летала мало, а точнее вообще не летала. В предпоследний день подходил к озеру поднял табунчик крякашей голов 20, но вне зоны выстрела. Кинули чучела, отсидели вечерку, но кроме чучел никого так и не увидели. В последнее утро сходили на гору в лес в надежде на рябка, видели одного рябчика и копалуху. Прогулка прошла без выстрелов.

Нарыбачившись на заливных лугах приобья вдоволь решаем что надобно и поохотиться :D Собираемся, легкий перекус на дорожку и выдвигаемся в Бакчарский район. Добираемся до деревни, выгружаемся, пополняем в магазине запас провианта, отмокаем в баньке, ночлег и с утра садимся на верного друга и двигаем в сторону угодий.

Пару часов часов пути по тайге на нем, затем около часа пешком и вот уже виднеется крыша над головой на ближайшие 3 дня.

Целью было конечно отдохнуть душой. Рыбалка на заливных лугах приобья конечно хорошо, но время проведенное в глухой тайге не заменит ничто. Именно в тайге испытываешь невероятный кайф, идиллию с природой, с прекрасными красками осени, которые не передать словами, их можно только прочувствовать. Тишина тайги, удаленность от населенных пунктов, разноцветье леса.. в эти часы забываешь обо всем, растворяешься в окружающем тебя многообразии. И так не хочется покидать этот сказочный мир, но дела городские все равно зовут обратно.

Ходили 3 дня, рябчика совсем мало, не свистит, не летит, но не беда. На суп все равно взяли, а больше и незачем. Часто встречались следы сохатого, причем не шибко старые.

В один из дней возвращались уже в сумерках к избе, и тут вот те номер. Идем с батей по лесу, беседуем о делах насущих, листва под ногами шуршит так, что все живое в радиусе километра должно было либо убежать, либо залезть в норы, либо улететь. Случайно брошенный взгляд наверх заставляет замереть на месте от увиденного. На березе метров 15-20 от нас на ветке сидит глухарь. Даже не шевелится, на попытку улететь не было и намека. Быстрая вскидка, тишину ночной тайги прерывает выстрел..и черный силуэт камнем падает на сухую опавшую листву. Опыт у меня конечно не супер большой, но такое вижу впервые. Если бы мы его не заметили, так и прошли бы в 15-ти метрах от него. Пришли к выводу, что он просто спал уже.

Прошло это незабываемое время, эта чудесная неделя осени. Проводил батю домой, а сам сижу и пролистываю в голове эти замечательные дни. Тайга, спасибо тебе большое за прекрасно проведенное время и за дары, которыми ты вознаграждаешь. Никогда не променяю загадочную, всегда разную тайгу, на жаркие страны и ол инклюзив. Там мы отдыхаем телом, в тайге мы отдыхаем душой.

Всем удачи и добра.

Видео дрынчика.

Томск
367
Голосовать
Комментарии (17)
Новосибирск
8723
Душевный отчет , хорошие фотографии, ....Своя избушка в глухих угодьях - пока что лишь моя мечта.

В отчете вот этот момент улыбнул ....."я, батя, тесть" ....."по писярику ...., за знакомство," Это ж как надо было свадьбу отгулять, чтобы тестя не запомнить даже)))))
0
Тюмень
3874
хороший выезд! приятно прочесть рассказ! молодцы!
тачка крутая!
0
Томск
367
ДимААА, ))))) свадьба еще впереди, уже не за горами)) А знакомство у бати с тестем было, в разных регионах живем, вот наконец и свиделись они.
0
Башкирия город Сибай
6787
Хорошо написал и фото хорошие.
0
Новосибирск
2616
Нормально !
0
Новосибирск
24635
Красивый отчёт! С полем и уловом!
0
Алтайский край
24
Душевный и красивый отчет,кажется сейчас и уехал бы туда! Спасибо!+55))))
0
Станция Акчурла
10239
" Тишина тайги, удаленность от населенных пунктов, разноцветье леса.. в эти часы забываешь обо всем, растворяешься в окружающем тебя многообразии".

Это кайф!
0
Барнаул Алтайский край
4247
С полем!
0
Барнаул
803
5+!
0
Колывань (Новосибирская область), Норильск
694
Красота! С полем!
0
Томск
132
Хороший отчет. Глухаря после лиственницы разморило вот он и сидел как выпивший писярик для него этой нормы было достаточно так как по виду молодой.
0
Новосибирская область Тогучинский район
3100
Отличный отчет!
0
Душевно отдохнули, только +5
0
Москва - Новосибирск
107
Хороший отчёт. С полем!!!
0
Саныч, на томской охоте видел, а тут что-то пропустил, исправляюсь! 5+!
0
Самый лучший город на земле
2372
Как то я такой отчетец интересный пропустил?! Избушкам 5! Места знатные!
1

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх