Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Незабываемая супервечерка.

Все лето было дождливым и холодным. Но вот уже вторая неделя стоит неимоверная жара. +36....+40 градусов в тени. Хотя и лето было не жарким - выводков было много и не маленьких. В средним по моим наблюдениям в выводках было от девяти до тринадцати утят. Если в том году было 4-7 утят, то в этом году прямо рай. Особенно обрадовали большие выводки крякашей и широконосок.

Открытие было хорошим, ко мне приезжали с форума пацаны, так вот за утрянку взяли 6 штук, вечером и утром взяли еще 5 штук, в основном крякаши. Как всегда шулюмчик, да на барбикюшнице приготовили парочку, да под водовку - красота.

Вчера посмотрел на градусник - около сорока, но руки прямо чешутся и решил выехать на свои озерки с Чапой минут на тридцать после работы. Результат - кряковая уточка с выстрела. Она взлетела с трех метров из травы, только крякнуть успела и тут же упала после выстрела.

Так как напарника не было, пришлось фоткать с крыши машины. Вечерка сегодня никак не получалась, вечером надо было ехать за сыном в деревню. Решил съездить на вечерку на следующий день, супругу предупредил, чтобы ни каких дел - поеду на уток завтра вечером.

На следующий день жара опять под сорок. Решил выехать с Чапой в восемь вечера, когда спадет жара. Сначала решил проверить озерки, где ловлю карасей, пройтись по камышам, там всегда поднимал 13-17 крякашей, потом поехать на "свои" озерки, где я всегда охочусь, чтобы отстоять вечерку.

Сказано - сделано.

Минут через пятнадцать с Чапой уже были на карасевых озерках. Прошлись по протокам - нет ни одной утки. Пошли в сторону, где всегда поднимал крякашиков. С одной стороны оно открыто, с другой - камышы и чуть дальше ивняк. Стали подходить с открытой стороны, чтобы посмотреть в бинокль - есть ли утки. И тут как всегда откуда ни возьмись подъезжает машина. В машине семья: муж, жена, трое детей, приехали с воздушки пострелять по мишеням. Кричат, орут. Поднялись мои 17 крякашей и свалили. Не могли минут через десять подъехать. Закон подлости. настроение сразу упало, "клюв" опустился. Ну как так? То рыбаки, то какие-то стрелки с воздушкой. Плюнул и поехал на "свои" озерки.

Приехал в девять вечера, время еще есть. Решил поставить чучела., но на каком из двух озерков? Подхожу к одному из озерков, взлетают три широконоски. С выстрела свалил одну. На воду упала, стреляю со второго ствола - занырнуть успела. Чапу в поиск отправил. С другого озерка штук 15 взлетели. Озерки друг от друга метров в пятидесяти. Вокруг озерков ивняк и трава по пояс, между озерками рогоз, тростник и камыш. Чапа шныряет туда-сюда. Подбежал. Смотрю выскакивает из кочки и под воду круги нарезает без остановки, крыло-то ранено. Зову Чапу. Она берет по месту. Ура! Есть трофей! Селезень широконоски. Теперь делемма - на каком озерке встать. Решаю остаться здесь.

Расставил чучела. Елки-палки манок забыл. Побежал за манком в машину пока не стемнело и вечерка не началась. Машина метрах в ста. Ломанулся как лось и обратно. Чапа не поймет зачем я бегу и бежит за мной туда-сюда. Прибежал. Выбрал место. Только закурил утки начали кружить 2 стайки. И тут на меня крякашик одиночка налетает. С выстрела падает на воду. Лежит плашмя на воде, Чапа не видит. Бегу,Чапа за мной. Показываю - берет по месту. Ура! Еще один трофей. На этот раз кряковой селезень. Тут же налетает троичка. Выбиваю среднего, падает вертолетом - точно подранок. Чапа ломанулась за ним. Тут же налетает одиночка, бью - падает около кустов. Пока Чапа разбирается с подранком , я за второй уткой, которая упала около кустов ивняка. Подбегаю, утка взлетает крякая и обратно садится метрах в десяти, бегу, она опять взлетает и потихому начинает сваливать. Как так? Прицеливаюсь и.....елки-палки ружье-то не зарядил. Обидно. Тут Чапа подбегает, я же бегаю. Ладно пошли первого подранка искать. Только подошли к тому мусту, где утка примерно упала налетает еще одна опять бью, после второго выстрела падает на воду. Чапа за ним. Уже темнеет. Чапа подает еще одного красавца крякаша селезня. В голове стучит - надо же того подранка добрать. Утка мотается туда-сюда. Темнеет быстро. Не можем найти. Сам в болотниках - что-то нога правая мокрая. Оказалось пока в азарте туда-сюда бегал подвязка сапога порвалась, а подъем мягкий вот и опустился ниже колена. Черт с ним. Смотрю троичка налетает широконосок. Бью - одна пикирует за кусты ивняка. Бегу в ту сторону, куда спикировала широконоска. Тут Чапа подбегает - в зубах крякаш. Молодец нашла наконец-то подранка. Кладу в запазуху и бежим за широконосом. Короче темно уже стало. Решили завтра с шести утра поискать, если лиса не съест. Короче выдохлись оба за полчаса. Взяли три крякаша и широконоску. Сегодня у нас с Чапой фарт.

Башкирия город Сибай
6789
Голосовать
Комментарии (22)
Барнаул
1560
С полем!!!
0
Новосибирск
24635
С полем!!! Чапа молодец!
0
Томск
4485
С полем! 5+,а мы еще все ждем-с своего часа, сижу сейчас на работе список чего взять с собой подправляю.
0
Башкирия город Сибай
6789
Спасибо!
0
Новосибирск
0
А Чапа-то где?
0
Барнаул-Москва
1314
Sibay, Динамичная охота, но в вечернюю жару хоть освежился:)
0
Новосибирск
10503
С полем!

Особо отмечу фразу, улубныло: "Ломанулся как лось и обратно. Чапа не поймет зачем я бегу и бежит за мной туда-сюда." )))))
0
Белово
166
С полем!
0
Башкирия город Сибай
6789
Спасибо!
0
Ханты-Мансийск
34
С полем!
0
Барнаул Алтайский край
4247
С полем!
0
Бийск
76
С полем!
0
Омск
1656
С полем! Фото Чапы бы еще , чтобы страна знала своих героев...
0
Нижневартовск
0
эта утка с широким клювом зовется СОКСУН,,,,,молодец с полем
0
Башкирия город Сибай
6789
Соксун и широконоска одно и то же
0
Башкирия город Сибай
6789
Миша, фото Чапы в фотогалерее.
0
Омск
1656
Sibay, спасибо, посмотрел, симпатичный собакен. Удачи в последующих охотах с ней!
0
Башкирия город Сибай
6789
Спасибо Миша!
0
Нижневартовск
0
все равно молоток\
0
Нижневартовск
0
Sibay, Широконоска !!!!,,,может быть,,,, но мене отец так говорил в свое время
0
Барнаул-Москва
1314
Sibay, Дамир, я тебе отправил личное сообщение, жду ответа.
0
Томск
2154
Не скучно!
Молодцы!
0

Добавить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставлять комментарии.
Наверх